BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Нравственные требования Чингис-хана

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lucky7
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 31, 2007
Сообщения: 301
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 15.02.07, 11:08 +0000     Нравственные требования Чингис-хана Ответить с цитатой

Как известно, нравственные требования Чингис-хана признавались им обязательными для всех своих подданных, начиная от вельможи и кончая простым воином. Добродетели, которые он ценил и поощрял: верность, преданность и стойкость. Пороки, которые он преследовал у своих подчиненных: измена, предательство и трусость. По этим признакам Чингис-хан делил людей на две категории. Для одного типа людей их материальное благополучие и безопасность выше их личного достоинства и чести, поэтому они способны на трусость и измену. Такой человек подчиняется своему начальнику только из-за его силы и мощи, посредством которых он может лишить его благополучия и жизни. После одержанных побед он осыпал наградами и приближал к себе тех, кто оставался верен своему бывшему властелину, хотя бы эта верность была им невыгодна и опасна. Вот эти ценимые Чингисом люди ставят свою честь и достоинство выше своей безопасности и своего благополучия. Они боятся не человека, могущего отнять у них жизнь и жизненные блага, они боятся совершить поступок, котороый может обесчестить их и умолить их достоинство, не в глазах людей, а в своих собственных. В их сознании постоянно живет моральный кодекс, они им дорожат более всего.

А как обстоит дело в современном мобильном мире, какие ценности у нового поколения нэкст?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Балта
ороошо


Зарегистрирован: Jan 27, 2007
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: 16.02.07, 05:39 +0000     Честь дороже жизни Ответить с цитатой

Как воспитали, такие и ценности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
medegma
ороошо


Зарегистрирован: Oct 23, 2006
Сообщения: 135
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 16.02.07, 17:01 +0000     Ответить с цитатой

А почему так мало вариантов??? Насколько я знаю, людей не загонишь в такие узкие рамки! :D
Я ни тот и ни другой. Семья - самое главное. Начальник уходит, начальник приходит, ради него ломать себе шею не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru