BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Беседы о Буддизме
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 18.10.11, 04:39 +0000     Ответить с цитатой

Dobro писал(а):
Anette писал(а):
Dobro писал(а):
портрет Сталина и т.д.
Именно его и хотела поставить )))))

Увы, и такое бывает.
Если Вы — буддистка, принимать прибежище в мирских богах нельзя.
Если нет, зачем вам буддийский алтарь?
Наверное, вы правы, стоит все же разделить.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 19.10.11, 10:24 +0000     Ответить с цитатой

Anette писал(а):
Dobro писал(а):
Anette писал(а):
Dobro писал(а):
портрет Сталина и т.д.
Именно его и хотела поставить )))))

Увы, и такое бывает.
Если Вы — буддистка, принимать прибежище в мирских богах нельзя.
Если нет, зачем вам буддийский алтарь?
Наверное, вы правы, стоит все же разделить.

Можно тысячи раз молиться рукотворному алтарю, со всевозможными образами божеств и святых, но если нет любви и сострадания, польза будет ничтожной. Но достаточно один раз искренне помолиться у алтаря сострадательного сердца, и польза от этого будет подобна пространству.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 09.11.11, 08:24 +0000     Ответить с цитатой

K sojaleniu, ya deistvitelino ocheni malo znau kak rabotaet karma...pochemu ya rodilsya chelovekom?, pochemu ya boleu?, chem dlya menya mogut obernutisya moi deyaniya v budushix rojdeniyax i t.d....poetomu ya ne mogu vzyati na sebya smelosti kogo to uchuti, esli sprashivaut otvechau po mere svoego razumeniya i lichnogo opita, i pologatisya na menya kak na "zryachego" dumau budet bolishoi oshibkoi))))...ya uveren v odnom, esli mi budem staratisya soxranyati v sebe dobroserdechie i terpenie vpervuu ocheredi k drugim, naskoliko eto vozmojno, tem luchshe dlya nas je samix, tak kak so vremenem um postepenno prixodit v sostoyanie pokoya...esli je vi ishite moi iziyani))))...to ix i iskati ne nado, poroi mne kajetsya chto ya sostou iz iziyanov)))).
Eto xorosho chto vi chitaete zakoni filosofii...biti gramotnim, ocheni vajno.
s uvajeniem Rigzen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 24.12.11, 03:24 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемые, реально ли человеку в 30 лет поступить в буддийский университет и закончить полное обучение? В России можно где-то обучаться женщинам. И как вообще буддизм относится к женщинам в лице лам!? Заранее благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 27.12.11, 14:29 +0000     Ответить с цитатой

Да, конечно можно начать обучение в любом возрасте. Было бы желание и стремление к познанию. А насчет обучения Дхарме лицам противоположного пола, это только поощряется. Потому как согласно Учению, каждый индивид имеет природу татхагаты, то есть сущность просветления. Которая подобно зерну, пребывает в зачаточном состоянии, и способная прорасти при определенных условиях, которыми являются слушание и практика Дхармы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
akunamatata
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 05, 2012
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 05.02.12, 10:02 +0000     Ответить с цитатой

мэндэ амар всем :)
не все страницы просмотрела, но можно вопрос?
как БУДДизм смотрит на понятие самоуважения, без которого немыслима личность?но,как я узко понимаю, понятие личности основанно на его, которое БУДДист должен уменьшать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
akunamatata
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 05, 2012
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 05.02.12, 10:03 +0000     Ответить с цитатой

ой,т.е. на эго
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 09.03.12, 09:53 +0000     Ответить с цитатой

akunamatata писал(а):
мэндэ амар всем :)
не все страницы просмотрела, но можно вопрос?
как БУДДизм смотрит на понятие самоуважения, без которого немыслима личность?но,как я узко понимаю, понятие личности основанно на его, которое БУДДист должен уменьшать?

По буддийскому воззрению, личность человека - это совокупность различных положительных и отрицательных качеств ума. Также говориться, что причина страданий - это отрицательные качества. Такие, как гнев, алчность, зависть, неведение и тд. И если их уменьшить или искоренить полностью, тогда человек становиться счастливее. Но корень этих негативных качеств кроется в цеплянии за некое Я, которое проявляется в нашем сознании, как нечто наделенное особой индивидуальностью и самостностью с самого начала и до самого конца. Но если проанализировать и попытаться найти это самое Я, будет трудно воплотить это в реальность, так как оно не пребывает ни в одной из частей тела, ни в голове, ни в руках, ни в груди и тд. мы не сможем найти его. Также его не сможем найти и в различных аспектах нашего ума. Ни в теле, ни в уме, ни в чувствах, ни в различении, ни в кармических импульсах, нет того Я, за которое так держиться наш ум. Но что есть тогда? Есть совокупность. Она то и создает иллюзию этого я. И то, какие качества присущи собранию физического, чувственного, сознательного, и прочего, таким и предстает перед нами индивид и его индивидуальность. Самоуважение же, бывает разным. То, которое основанно на ложном восприятии Я, и основанное на правильном его понимании. Первое пагубно, так как порождает негативные качества - гордыню, высокомерие итд, Что влечет много проблем во взаимоотношениях в обществе. Второе самоуважение, основанно на истинне. Поэтому способствует взращиванию благих качеств. Таких, как сострадание, любовь, терпение, мудрость и прочих. Поэтому нужно различать понятие личность и понятие самоуважение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
akunamatata
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 05, 2012
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 06.04.12, 16:30 +0000     Ответить с цитатой

спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabaykalez
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 19, 2005
Сообщения: 215
Откуда: 75 rus
СообщениеДобавлено: 11.04.12, 07:52 +0000     Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток. Хочу спросить у знатоков и Rigzen Ламы следующее:
Купил по объявлению довольно старую (но очень красивую) статуэтку из бронзы Будды Амитаюса (это уже потом я всё сопаставив понял что это именно он). Она внутри полая и закрыта, незнаю заполнена ли соответствуще. Предыдущий хозяин русский мужчина просто коллекционер, из его рассказа понял что до него она так же была у русского дедушки коллекционера статуэток у нас в одном из районов края. Безумно рад покупке, т.к. считаю что на моём алтаре (гунгарва) она будет к месту. Соответственно вопрос. Правильно ли я поступил что купил с рук такую на мой взгляд "непростую вещь" (или надо только из дацана новую), она наверное чья-то семейная реликвия или вроде того, но в своё оправдание хочу сказать что я также собираюсь почитать её как святыню, и планирую передать её своим детям, а уж если не смогу достойно ухаживать то отдам в дацан. И ещё нужно ли её "рамнэлулха" (освятить для себя), т.к. я после приобретения этого не делал.
Прошу прощения за некоторый сумбур в повествовании, просто тороплюсь написать что бы услышать мнения, т.к. в настоящее время тот же продавец предлагает такую же статую (из бронзы) только Зелёной тары. :D А это мой покровитель по году. Вот сижу и дамаю стоит ли покупать???

P/s С детства хочу соорудить свой алтарь для почитания Будд и Бодхисаттв. т.к. считаю что это помогает укрепиться в моей "примитивной" практике буддизма.
_________________
В жизни нет ничего случайного. Всё, что происходит с нами, происходит в нужное время и в правильном месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabaykalez
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 19, 2005
Сообщения: 215
Откуда: 75 rus
СообщениеДобавлено: 11.04.12, 07:58 +0000     Ответить с цитатой

Кстати кому интересно вот фото статуэтки которая у меня.
_________________
В жизни нет ничего случайного. Всё, что происходит с нами, происходит в нужное время и в правильном месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 15.04.12, 13:28 +0000     Ответить с цитатой

Добрый день,
Вы поступили совершенно верно...также возможно, что между вами и этой статуэткой Будды Аюша, есть особая связь))))...думаю, если вы отбросите сомнения, освятите должным образом эту статуэтку и будете почитать на своем домашнем алтаре, передавая следующим поколениям...вы сделаете очень много во благо своих будущих рождений и своих потомков))). Постарайтесь больше узнать о Будде Аюша, по возможности получить наставления у достойнных Учителей...

Когда люди относят изображение будд в дацаны, думая что они не смогут должным образом содержать алтарь у себя дома, я считаю это дурным предзнаменованием...

На алтаре, мы почитаем символы Тела, Речи и Ума Будд, для накопления благих причин, даже если ничего не знать о духовной практике, но при этом, искренне проявлять почтение... я, уверен и это станет причиной благого. Обычно, когда проявляют почтение, стараются угостить, украсить, облагородить, узнать больше о жизни своего Святого, и восхищаясь стараться следовать его заповедям...по моему не так сложно)))).

Если же сомнения непреодолимы, то рекомендую пока не освещать статуэтку...также можете поднести как подношение дацану, ламе, или поднести для заложения в субурган...при этом пожертвовав на освящение.

Мы в большинстве своем, имеем среднее и высшее образование...представьте себе как Будде было бы легко, проповедовать нам Учение)) опираясь на наше образование...
Не пытайтесь стать древним)))...буддизм и современное восприятие мира не противоречат друг другу. Буддизм это не догматы для заучивания и слепого следования, это путь поиска... своего непроходящего счастья.
с уважением Ригзен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arnst
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 03, 2012
Сообщения: 5
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 03.05.12, 14:25 +0000     Ответить с цитатой

Рэгзен здравствуйте, надеюсь вы меня узнали))) (фото буду сейчас выкладывать)
очень кстати я зарегистрировался на сайте и случайно попал на это обсуждение, тему)))) Меня волновали некоторые вопросы и тут я нашел ответ. За что ВАМ очень благодарен. Будет время буду заходить и с большим удовольствием читать дальше)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
bairka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 04, 2005
Сообщения: 1440
Откуда: ...
СообщениеДобавлено: 30.07.12, 05:55 +0000     Ответить с цитатой

Анирудха писал(а):

Узнать какими обетами обладает сам человек сложно, не спросив его. Но суть остается одна, если решили кого то раскритиковать узнайте сначала, кто он. Полезно как для вас так и для ламы, интересоваться какими обетами он обладает. Может статься что вы встретите полностью посвященного монаха, а может быть что и самозванца, решившего заработать на вас. В любом случае вы только выиграете. В первом случае - почитание полного монаха Гелонга приносит огромные добродетели, и результат его молитв и ритуалов более действенен и быстр. Во втором случае - вы оградите себя от обмана и манипуляций, и избавите себя от нужды хаять на всё духовенство, представляя его в виде этого человека. Тем самым не накопите тяжелой дурной кармы. Как говориться зрящему и жезл в руки.

Уважаемые Анирудха, Ригзен, Мобу, какими обетами вы обладаете?
_________________
бурятский партизан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
_тарбаган_
ахамад


Зарегистрирован: May 17, 2006
Сообщения: 503
СообщениеДобавлено: 02.10.12, 08:25 +0000     Ответить с цитатой

Добрый день, пожалуйста подскажите, возник вопрос с недавнего времени... увлекли некоторые мысли, высказанные Ошо (сейчас читаю его книги)... но в то же время он определенно личность противоречивая, судя по биографии... вы как-то могли бы прокомментировать это?

не понимаю, насколько можно довериться..., есть информация, что Далай-Лама хорошо отзывался о нем, но правдив ли источник - неясно. В общем, я в сомнениях

з.ы. сейчас прочла интересный комментарий по этому поводу)): "В общем, Ошо- это вроде шведского стола. Возьми то, что тебе нужно, а потом - отойди )"
_________________
Если надо объяснять, то не надо объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
Страница 92 из 96

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru