BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурятский певец выиграл на Монгольской фабрике звезд
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 28.04.04, 17:30 +0000     Ответить с цитатой

Nu ya je ni k chemu ne pridiraus. Prosto eto neskolko neobychno. Da i u nas govoryat yos medehgui bol yor dagahgui. Tak chto vse normalno.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 28.04.04, 20:48 +0000     Ответить с цитатой

Монгольским друзьям наоборот следует обратить внимание на то что буряты помнят Хана, и в честь его дают своим детям его имя.

Имя Сэлэнгэ, часто дают в Монголии как раз таки буряты, считая эту реку "своей".
Вернуться к началу
Алина
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 27, 2004
Сообщения: 47
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: 28.04.04, 23:13 +0000     Ответить с цитатой

обычно буряты прежде чем дать ребенку имя советуются с ламой, я знаю несколько случаев когда дали не посоветовавшись, ребенок болел, шли к ламе, он говорил что имя неподходящее, тяжелое, советовал другое и все было хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурят definitely
ахамад


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 756
Откуда: Boston, MA
СообщениеДобавлено: 28.04.04, 23:15 +0000     Ответить с цитатой

2 Алина: а твое имя как переводится с тибетского ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 29.04.04, 07:06 +0000     Ответить с цитатой

Гость писал(а):
Монгольским друзьям наоборот следует обратить внимание на то что буряты помнят Хана, и в честь его дают своим детям его имя.

Имя Сэлэнгэ, часто дают в Монголии как раз таки буряты, считая эту реку "своей".


да помним, конечно, но слишком уж тяжело имя великого хана, оно священно почти, сакральное. Ведь у нас говорят Эзэн Богд Чингис, т.е. святой император Чингис, попробуйте имя такое дать ребенку. Много ли вы встречали Будд и Иисусов?

Имена Темучжин и Чингис тем не менее встречаются, но я никогда не видел чтобы это грозное и великое имя совпадало с его носителем.. все сгибаются под его тяжестью, да простит меня император
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 29.04.04, 07:25 +0000     Ответить с цитатой

А разве ты не встречал имя Буда, производное от Будда, и прочие имеа богов и богинь - Жамсаран, Лхамажап и т.д. Возможно Чингис никогда не стант звездой в Монголии только из за того, что у него по халхасским суевериям тяжелое имя, но в Бурятии его будут люить и знать как Чингиса. Он же не называет себя Чингисхан. :twisted:
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Altai
Гость




СообщениеДобавлено: 29.04.04, 11:38 +0000     Ответить с цитатой

Pochemu eto "halhasskie" sueveriya? Eto obschemongolskie sueveriya. A Chingis naverno zvezdoi stanet, esli poet horosho. Esli net, to i imya ne pomojet.
Вернуться к началу
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 29.04.04, 22:46 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):
А разве ты не встречал имя Буда, производное от Будда, и прочие имеа богов и богинь - Жамсаран, Лхамажап и т.д. Возможно Чингис никогда не стант звездой в Монголии только из за того, что у него по халхасским суевериям тяжелое имя, но в Бурятии его будут люить и знать как Чингиса. Он же не называет себя Чингисхан. :twisted:


Я совсем не против против имени молодого певца, просто я рассказываю о суевериях, связанных с именем императора. Молодому певцу я желаю успеха от всего сердца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 30.04.04, 10:25 +0000     Ответить с цитатой

У моей знакомой казашки племянника так и назвали Чингисхан. Здесь я и правда здорово испугалась. Оказалось это у них сплшь и рядом.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sansarana
Гость




СообщениеДобавлено: 30.04.04, 12:03 +0000     Ответить с цитатой

V Mongolii est' izvestnyi pevec Chingis syn Jargalsaihana /narodnyi artist, buryat/. People seem like they don't mind his name.
Вернуться к началу
Autumn_
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Apr 30, 2004
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 30.04.04, 14:10 +0000     Ответить с цитатой

собсно тема куда убежала, от масс медиа в имена =)
собсно моё мнение. конечно радостно и гордо за нашего человека в монголии. молодец песни хорошо поёт. только на этом мне кажется позитив заканчивается.
интересно что же изменится в бурятской эстраде? его привезут сюда уже раскрученного, или ктото из местных даст денег для раскрутки тут? или просто всё так плохо что уже радуются что есть хоть чтото?
по моему доктор сказал в морг значит туда =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru