BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Стирка по-холостяцки
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
therion
ахамад


Зарегистрирован: Dec 02, 2004
Сообщения: 817
Откуда: Ракедтэй Дээдэ Вольта
СообщениеДобавлено: 05.04.07, 11:32 +0000     Стирка по-холостяцки Ответить с цитатой

Итак: имеем 5-7 белых сорочек. Дорогих. В стиралку, даже в режиме нежно, рука не подымается совать.
Стандартный способ - можно попробовать растворить какой-нить тайд и стирать руками в тазике, потом прополаскивать и отжимать как обычно.

Собственно холостяцкий способ - рубашки прополаскиватся теплой водой. Берем кусок обыкновенного хозяйственного мыла, хорошо (!) легкими ударами намыливаем воротник и рукава. В таком виде мокрые намыленные рубашки кладутся в пустой тазик (пластмассовый, канеш, металлический может дать ржавчину на ткань). Рубашки оставляются на НОЧЬ.
Утром споласкиваем. Слегка отжимаем воду, не выкручивая. Вешаем сушить. Тонкая ткань сохнет быстро. Вуаля!

Как это работает: как вы все (гыгы) помните из школьного курса химии, есть несколько способов ускорить хим.реакцию - нагрев (применительно к стирке кипячение), повышение давления (автоклавирование), катализаторы (энзимы в стир.порошках), перемешивание (ручная, ребристая доска, стиралка, и Ретона хехе).
А можно просто ПОДОЖДАТЬ, пока мыло разъест всю грязь, не разрушая ткань дорогой вещи, например сорочки за 50 баксов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chillout
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 10, 2005
Сообщения: 1850
Откуда: ирк
СообщениеДобавлено: 05.04.07, 11:57 +0000     Ответить с цитатой

а кроме воротника и рукавов точно ничего больше стирать не надо? :)
Имхо, пофиг на дороговизну вещей, что их, до внуков что ли хранить... если написано что можно в стиралку - то в стиралку или вручную. Я так и делаю )
_________________
fallin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 05.04.07, 12:10 +0000     Ответить с цитатой

мне каЦЦа, что стиралки автомат застирывают вещи. но стираю, а что делать, вещей столько, что руки сотрешь. сейчас стираю порошком амвэй, даже не предполагала,что можно в свободной продаже купить порошок без запаха. Почти профессиональный порошок, который не купить в магазине, профессиональные ариэль и пр только для прачечных. Про то что продается в магазине.. тайды, ариэли, доси и т.д. фигня полнейшая. а еще так воняет, жуть.

Последний раз редактировалось: solnse_vzoidet (05.04.07, 12:46 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexlexl
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 1783
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 06.04.07, 01:00 +0000     Ответить с цитатой

Да, именно воротник и манжеты мужских сорочек в автомате могут испортиться: вид сразу - пора на свалку. А всё остальное - смело пихайте в автомат) (я про мужскую одежду), чего ж свои руки портить :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
therion
ахамад


Зарегистрирован: Dec 02, 2004
Сообщения: 817
Откуда: Ракедтэй Дээдэ Вольта
СообщениеДобавлено: 06.04.07, 06:37 +0000     Ответить с цитатой

Julia писал(а):
Кстати про руки. Помню в общаге жила когда, девушки специально наливали в кастрюлю воду и парили свои руки, вместо того чтобы пойти и постирать немножко. Результат почти такой же будет. А стирать руками все-равно придется. :)что зря время тратить и кастрюлю занимать. :(

Если не ждать, рубашка не отстирается, будет сероватости, желтизна. Это не темные носки, рубашка ведь должна быть белоснежной! Если тереть - застирается, а тереть можно например жесткой щеткой :cry: . И что делать с такой типа чистой рубашкой?
Рубашка - вещь дорогая, и не всегда она как раз по вороту и животу, на мой ворот например чаще попадаются рубашки 52-54 размера, в которые два "меня" влезает.
В общем, девичьи руки прочь от мужских рубашек. Следствие - парни просто перестают носить рубашки и костюмы, или носят водолазки под пиджак.

Цитата:
а кроме воротника и рукавов точно ничего больше стирать не надо? Smile
Имхо, пофиг на дороговизну вещей, что их, до внуков что ли хранить... если написано что можно в стиралку - то в стиралку или вручную. Я так и делаю )

Рубашка ведь намылена. Когда будешь прополаскивать, все остальное простирается. Рубашка хотя бы раз 10 должна сохранить новый вид, это ведь приятно одевать свежую, непоношенную. Про внуков можно поспорить, видел льняную рубашку отлично сохранившуюся за 30 лет.. но вещи и в самом деле не вечны, опять же одно дело выбросить через год, другое через три-пять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SVaT
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 1306
СообщениеДобавлено: 06.04.07, 10:08 +0000     Re: Стирка по-холостяцки Ответить с цитатой

therion писал(а):
Берем кусок обыкновенного хозяйственного мыла, хорошо (!) легкими ударами намыливаем воротник и рукава. В таком виде мокрые намыленные рубашки кладутся в пустой тазик (пластмассовый, канеш, металлический может дать ржавчину на ткань). Рубашки оставляются на НОЧЬ.


Хороший способ, я так пеленки стирал, утром отстирывались в легкую. А вот рубашками занималась жена. :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стильный
Айседор


Зарегистрирован: Apr 09, 2004
Сообщения: 6414
СообщениеДобавлено: 07.04.07, 08:26 +0000     Ответить с цитатой

Покупаете дешевую рубашку, носите пять дней и в мусорку. Надеваете новую рубашку
_________________
Ангелы зовут это небесной отрадой, черти - адской мукой, а люди - любовью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuka
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 01, 2004
Сообщения: 416
СообщениеДобавлено: 07.04.07, 09:55 +0000     Ответить с цитатой

а почему только хозяйственное мыло? порошком что совсем плохо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buryat_bair
ороошо


Зарегистрирован: Oct 18, 2006
Сообщения: 132
Откуда: Edem
СообщениеДобавлено: 08.04.07, 08:28 +0000     Ответить с цитатой

Я рубашки замачиваю в Ласке и отсавляю на ночь...
_________________
NATIONAL SUPERMAN
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
therion
ахамад


Зарегистрирован: Dec 02, 2004
Сообщения: 817
Откуда: Ракедтэй Дээдэ Вольта
СообщениеДобавлено: 08.04.07, 11:24 +0000     Ответить с цитатой

Yuka писал(а):
а почему только хозяйственное мыло? порошком что совсем плохо?

Можно конечно, только порошок нужно растворить сначала (синие кристаллики иначе оставят пятна), порошка уйдет немного больше, а воротник может в итоге и не отстираться.
Ну и дешевле несколько..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 09.04.07, 04:02 +0000     Ответить с цитатой

с хозяйственным мылом просто дольше замачивать...
Лучше использовать порошки "Американский путь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Айседора
ой, ну все, пака !


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 703
Откуда: Улан-Удэ энд Москва
СообщениеДобавлено: 09.04.07, 07:56 +0000     Ответить с цитатой

solnse_vzoidet писал(а):
мне каЦЦа, что стиралки автомат застирывают вещи. но стираю, а что делать, вещей столько, что руки сотрешь. сейчас стираю порошком амвэй

Я тоже пользуюсь только этим порошком, т.к. он без запаха, не аллергенен и вообще очень хорошая штука, хлопот меньше с застированием рубашек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 09.04.07, 08:56 +0000     Ответить с цитатой

Айседора писал(а):
solnse_vzoidet писал(а):
мне каЦЦа, что стиралки автомат застирывают вещи. но стираю, а что делать, вещей столько, что руки сотрешь. сейчас стираю порошком амвэй

Я тоже пользуюсь только этим порошком, т.к. он без запаха, не аллергенен и вообще очень хорошая штука, хлопот меньше с застированием рубашек.

ага, и экономный очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 09.04.07, 09:06 +0000     Ответить с цитатой

клуб любителей АМериканского порошочка в полном составе)))
Вы еще стираете хозяйственным мылом???
Тогда мы идем к Вам!!!))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
МэриКей
шэнэхэн


Зарегистрирован: Mar 27, 2007
Сообщения: 12
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 09.04.07, 10:12 +0000     Ответить с цитатой

и я тоже люблю этот порошок... и меня в клуб запишите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru