BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Современная бурятская свадьба - кошмар или предмет зависти?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 17.04.04, 07:04 +0000     Ответить с цитатой

да, окупаемость бурятских свадеб это отдельный предмет для зависти. сколько ни бывал на свадьбах, все окупались, причем весьма прилично. кому на машину потом хватало, кто-то даже на квартиру смог насобирать.
эх, что же мне подарят? :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 17.04.04, 07:09 +0000     Ответить с цитатой

а что, скоро свадьба? или так, помечтать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кокочу
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 03, 2004
Сообщения: 403
Откуда: Кокочуево
СообщениеДобавлено: 17.04.04, 07:30 +0000     Ответить с цитатой

...вообще, конечно, свадьба - это действительно не только праздник, но и проблема..
наверняка многие разделяют точку зрения, что свадьба должна быть одним из главных, знаковых и самых запоминающихся событий в жизни и потому хочется ее оформить максимально масштабно, по-честному, даже с помпой..а это означает пригласить всех родственников и хороших знакомых (уж не буду бросаться словом "друзей"), а их набирается сотня-полторы только с моей стороны: семья (условно говоря, человек тридцать), одноклассники (может, человек пятнадцать), институтская "банда" (сорок), коллеги по работе (тридцать прим.), хорошие партнеры (например, китайцев человек 5-10) и проч.проч.проч. Как вы решаете эту проблему. Кого зовете? Что устраиваете? Много зависит, конечно, от того, где проводить свадьбу. Если в Бурятии, где значительная часть родственников, или Пекине, где работаю (правда, относительно скоро уеду), то, конечно, большая часть гостей просто не доедет :), а обеспечить их переезд своими ресурсами в ближайшееобозримое время не под силам :evil:
По-честному, очень плохо представляю вместе припанкованных друзей студенчества (если они будут вести себя естественно) с пожилыми родственниками (если они будут вести себя также)..А хочется, чтобы всем было хорошо (то есть, чтобы как раз естесственно все себя и чувствовали)..А сколько и кого приведет невеста? елки!! что делать??
_________________
dum spiro spero
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 17.04.04, 08:10 +0000     Ответить с цитатой

да, а сколько тонкостей в обряде...

я как-то с родственником о агинских свадьбах разговаривал, как всякие детальки определяют отношение к родне невесты, как идет договор и т.д. эти обряды то совсем не на пустом месте возникли и смысл есть тонкий

хех, как-то брат троюродный женился, 1000 человек на свадьбе было... эх...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 17.04.04, 08:15 +0000     Ответить с цитатой

dodge писал(а):
а что, скоро свадьба? или так, помечтать?

мечтаю конечно, я так прикинул, что было бы неплохо летом 2005 года жениться))
дело за малым, невесту найти :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Амели
нежная детка


Зарегистрирован: Mar 19, 2004
Сообщения: 2127
СообщениеДобавлено: 18.04.04, 17:28 +0000     Ответить с цитатой

Зарисовка:
Бурятская свадьба: минимум 300 человек, нереальная гора подарков, машины, квартиры..... 8)
Жених и невеста, не сходя с места стоят и слушают поздравления с обеих сторон с песнями и плясками на протяжении 5-7 часов.... :shock:
Нак седьмом часу невеста ломается, снимает туфли и одевает тапочки, пьет водку, чтобы не упасть от усталости. Никому ни до кого нет дела, все пьют и закусывают, оратора слушают только заинтересованные лица. :roll:
Я решила: ну уж нет, я буду выходить замуж для себя, и праздник из этого тоже устрою для себя, а не для толпы народа, который я вижу первый раз в своей молодой жизни. :D
На следующее утро, когда я, умыв свою слегка отекшую, но не лишенную прелести мордаху,заслушала список и сумму подаренного, задумалась: может ради ТАКОГО не грех и постоять столбом часиков этак 8???? :wink:
_________________
Солдат Джейн, я сказала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 18.04.04, 23:59 +0000     Ответить с цитатой

Помню я ужасно устал стоять и принимать подарки... Каждый блистает красноречием ,юр88лы длинной 5 минут, затем каждый поёт песню и не просто куплет с припевом, а всю песню от начала до конца с 3-хкратным повторением припева. Было лето и было очень душно... Сначала с женой стояли на её хуриме затем на моём тvрэ-найр дээрэ... Часов 10 как солдаты. :lol:
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 19.04.04, 07:02 +0000     Ответить с цитатой

Я о чем и говрю. Была на свадьбе у подруги, а жених руский. С его стороны челолвек 50, с нашей 150. И каждый говрит, и каждый по полчаса и песню вдобавок. Сначала русская родня просила каждый тост переводить и восхищалась. Потом просто уставать начали. Насчет подарков спору нет, тут мы их задавили.
Но вспоминаю свою свадьбу и аж тошно. Свекровь сидит и все записывает тут же. Чтобы потом не ошибиться и отдарить на такую же сумму не меньше. И не больше. Потом начинаются разборки с обеих сторон, чья родня больше и круче надарила. :cry:
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dаngеr
ороошо


Зарегистрирован: Jan 19, 2004
Сообщения: 67
СообщениеДобавлено: 19.04.04, 07:31 +0000     Ответить с цитатой

эт-то точно.
бывала на таких свадьбах.
помнится, родственники мужа были очень удивлены, что мои все дружно и дисциплинированно, сказав на прощанье много хороших слов, встали и пошли к выходу. они не ожидали. а мне надо было предупредить :) . но были приятно удивлены.
и я так устала тогда. ужас. если когда-нибудь, надеюсь этого не будет(не хочется), я выйду замуж во второй раз, то все сделаю для себя. а подарков уже, ессно, не будет.
поэтому вторую свадьбу представляю так: невеста в красном длинном платье, под платьем черные гриндерсы камелотовские, несколько друзей и поездка по городу. по всем злачным местам. ночью в снятый зараннее коттедж. :lol: :lol: :lol:
_________________
АККАУНТ БЫЛ ВЗЛОМАН. ВРЕМЕННО ЗАБЛОКИРОВАН.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aylana
ахамад


Зарегистрирован: Jan 5, 2004
Сообщения: 586
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: 19.04.04, 19:22 +0000     Ответить с цитатой

Znachit poluchaetsa chto buryatskaya svadba kak dve storony medali?Est chto to horoshee a est chto to plohoe?
A chego zhe vse taki bolshe: horoshego ili plohogo? :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger ICQ Number
M_Bato
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 25, 2004
Сообщения: 28
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 20.04.04, 03:01 +0000     Ответить с цитатой

Вообще с финансовой стороны когда все окупается это хорошо. Но разве это специфика? Все зависит от возможностей приглашенных. А с записыванием того кто сколько подарил тоже интересно, многие не буряты этого не понимают.
Главное чтобы речей было поменьше. Ладно пять. Тут речи по 15 минут толкают особо близкие родственники. И многие не то чтобы от души, а как будто это определенная обязанность.
Особенно интересно когда на свадьбе русских много. Все речи стараются на бурятском толкать. А они сидят и глазами хлопают.
Наверное, традиция относительно больших подарков бъет по гостям. Например на несколько свадьб съездил (+расходы на дорогу) и семейный бюджет рухнул.
По моему в небольшой свадьбе ничего плохого нет. Может даже наоборот. Получается что свадьба устраивается не для жениха с невестой, а для родни и друзей. А попробуй кого-нибудь не пригласи. Шум, обиды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Colonel
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 1517
Откуда: Лишь один выход...
СообщениеДобавлено: 20.04.04, 06:10 +0000     Ответить с цитатой

В Москве свадьбу делать - точняк народу мало будет! :wink: Если и предут, сам приезд будет считаться за подарок :lol: :lol: :lol: :lol:
_________________
...дальше только слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 21.04.04, 02:10 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):
Я о чем и говрю. Была на свадьбе у подруги, а жених руский. С его стороны челолвек 50, с нашей 150. И каждый говрит, и каждый по полчаса и песню вдобавок. Сначала русская родня просила каждый тост переводить и восхищалась. Потом просто уставать начали. Насчет подарков спору нет, тут мы их задавили.
Но вспоминаю свою свадьбу и аж тошно. Свекровь сидит и все записывает тут же. Чтобы потом не ошибиться и отдарить на такую же сумму не меньше. И не больше. Потом начинаются разборки с обеих сторон, чья родня больше и круче надарила. :cry:


Ты о каких разборках говоришь??? Я совершенно не понимаю. Где это такое есть чтобы запиcывать, кто сколько подарил и т.п.? Что-то я ни разу не видел такого... :?
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Aylana
ахамад


Зарегистрирован: Jan 5, 2004
Сообщения: 586
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: 21.04.04, 03:01 +0000     Ответить с цитатой

Nu ty daesh,MOBU,
Dazhe ya takie elementarnye veshi znayu. :lol:
Ne buryatskie znachit te byli svadby.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger ICQ Number
Гаврила
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 21, 2004
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: 21.04.04, 03:07 +0000     Ответить с цитатой

Мобуха видать ты совсем устарел или опоздал от цивилизованной жизни,теперь виш все надо подсчитывать и высчитывать кто сколько подарил, это так для разговору , этот вот это подарил, маладес, а вот этот это подарил, мог бы и получше че нидь подарить, а вот тот... ну и дальше... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 2 из 20

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru