BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Современная бурятская свадьба - кошмар или предмет зависти?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 22.04.04, 21:59 +0000     Ответить с цитатой

Хе, советую почитать закачанный мной курсач, где описывается такое явление, как побеги в начале 19 века бурятских жен от своих мужей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаврила
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 21, 2004
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: 22.04.04, 22:42 +0000     Ответить с цитатой

Специально для Доджа и Айланы, во избежании побега жениха и невесты привожу более менее приблизительный (не дословный)перевод тоста: :wink:

Желаем нашим новобрачным,
Чтоб брак был крепким и удачным,
Чтоб вместе приняли участье
В постройке гнездышка любви,

Чтоб пронести сквозь бури и невзгоды
В своей душе бушующий пожар,
Любовь и нежность сохранить навек,

и нарожать отличных деток,
Внуков славных воспитать.
И прабабкой, и прадедкой
Обязательно вам стать!
:) :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TwoMen
ахамад


Зарегистрирован: Feb 25, 2004
Сообщения: 559
СообщениеДобавлено: 23.04.04, 14:13 +0000     Ответить с цитатой

a cho tut uje dodga i Aylanu sosvatali?ya dumayu eto rezzonno..ya tut po forumam polazil i zametil odnu detal..dodge da i ne tolko on pitayusya vsyacheski zakadrit Aylanu,pri udobnom i ne udobnom sluchae blestnut ostroumiem ,sdelat kompliment i tak dalee :lol: ,a TEMU NE OBSUJDAYUT :x ,a obsujdayut prelesti Aylani..mojet vam otkrit topic zakachat tuda fotku aylani i budem vse vmeste obsujdat yeyo delat komplimenti i tak dalee,a v drugih topikah GOVORIT PO TEME!! :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 06.05.04, 08:52 +0000     Ответить с цитатой

:? Знаешь, Туяна, твои посты мне как-то не нравятся... Что значит выпендриваются на свадьбах??? Когда человек говорит красивый юр88л - это значит выпендривается???
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 06.05.04, 09:01 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
:? Знаешь, Туяна, твои посты мне как-то не нравятся... Что значит выпендриваются на свадьбах??? Когда человек говорит красивый юр88л - это значит выпендривается???


Читай внимательнее, Мобу. О юроолах и слова не сказано плохого. Удивительный ты человек, слышишь только то, что хочешь услышать. Я говрила о том, что выпендиваются у кого круче родня, кто чем занимается, обязательно перечисляют все регалии. Особено этот кошмар творится на свадьбах, где женятся иркутские и восточные буряты. Получилось так, что я как коллега сидела рядом с иркутской строной, чего только не выслушала о родне с той строны. Но и те тоже, выставили тамадой дядю - доктора наук и тот начал представлять свою строну, объясняя все, вплоть до того, что он закончил.

И потом Мобу, я не обязана писать так, чтобы тебе нравилось. Ты не читай или не заходи в такой топик и все. Никто же не заставляет.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luckymax
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 13, 2004
Сообщения: 389
Откуда: квартала-ла
СообщениеДобавлено: 06.05.04, 09:06 +0000     ку Ответить с цитатой

на буряцких свадьбах ниразу небыл зато на русских 5 раз и все время свидетелем, можно сказать что проф. свидетель, зарание зню что будет, как выкупать, и выигрываю добрую половину конкурсов, тамады тоже меня знают их хороших в городе немного... так что если кому то приглашайте.. :P
_________________
легко быть первым, когда ты лучший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 06.05.04, 09:07 +0000     Ответить с цитатой

Туяна, ндааа... если начинают перечислять регалии, это точно выпендрёж. Ты права... Но вот не довелось мне на таких свадьбах побывать... Немного конечно было такое , но совсем ненавязчиво, аккуратненько так представляли... :lol:
И вообще, не надо на меня обижаться... Хорошо? :wink:
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 06.05.04, 09:11 +0000     Ответить с цитатой

Мобу, я и не думала обижаться. Ты просто меня не понял. Юрооолы я обожаю, особенно старики когда говорят, будто узоры плетут из слов. Мне нравится как ты с Мангалаем общаешься. Смеюсь долго. Вы нашли друг друга! :lol:
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 06.05.04, 09:20 +0000     Ответить с цитатой

Ну зашибись тогда... Я уж начал волоноваться. А вообще бурятские свадьбы угарные. Обязательно с пьянными драками под конец... Зрелище весёлое, парни в костюмах бьются в кровь, кто-то в пьяной обиде плачет и кричит чо-нибудь типо:"Би шамай будиилжа байгаа бэшаалби!" размазывая при этом по своему, залитому слезами, лицу густую кровь, а другие остальные не замечая драки сидят и дальше гуляют... Это когда молодёж продолжает гулять ночью, а торжественная часть немножко скучная, да... Спать иногда бывает охота... :lol:
Мангалай - хааароший парень! С своим собственным мнением... Стоит на своём твёрдо! Хе-хе... :lol:
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 06.05.04, 09:28 +0000     Re: Бурятская свадьба - кошмар или предмет зависти? Ответить с цитатой

Туяна писал(а):
ДЛя многих русских бурятские свадьбы - предмет хорошей зависти к дружбе и взаимоподдержке. А если смотреть изнутри, все оборачивается длинющими речами. И если бы только этим, то бог с ним. Потом обязательно выпендриваться друг пред другом, у кого круче родня и гости. Записывание подарков и их обсуждение. Словом кошмар. :cry:


:lol: А давайте буряты форумчанские все перезнакомимся, а потом устроим одну общую свадьбу!
ВО КАШМАР ТО БУДЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 06.05.04, 09:35 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
Ну зашибись тогда... Я уж начал волоноваться. А вообще бурятские свадьбы угарные. Обязательно с пьянными драками под конец... Зрелище весёлое, парни в костюмах бьются в кровь, кто-то в пьяной обиде плачет и кричит чо-нибудь типо:"Би шамай будиилжа байгаа бэшаалби!" размазывая при этом по своему, залитому слезами, лицу густую кровь, а другие остальные не замечая драки сидят и дальше гуляют... Это когда молодёж продолжает гулять ночью, а торжественная часть немножко скучная, да... Спать иногда бывает охота... :lol:
Мангалай - хааароший парень! С своим собственным мнением... Стоит на своём твёрдо! Хе-хе... :lol:


Вот - вот и я о том же! На одной свадьбе и вовсе жених в драку кинулся. Какя уж там брачная ночь. :lol:
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 06.05.04, 09:39 +0000     Ответить с цитатой

Зато, Туяна, согласись что весело! Будет потом что вспомнить... Утром вчерашние бойцы вместе же веселятся и смеются, вспоминая вчерашние баталии... "Ши юундэ намай ,табуретка дээрэhээ дэпхэржэ ерээд, нюурруум удьхэл88бши???" :lol:
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 06.05.04, 09:42 +0000     Ответить с цитатой

Это молодежи весело. А родня старшая потом молодых пилит всю жизнь: этот ужасный мужик товй дядя родной, или та старушка что напилась кто тебе приходится? Приходится молодым краснеть за родню. Я вообще не встречала бурят, довольных своей свадьбой, все вспоминают это как кошмар, который надо перетерпеть, стиснув зубы.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 06.05.04, 09:44 +0000     Re: Бурятская свадьба - кошмар или предмет зависти? Ответить с цитатой

Дмитрий Гер писал(а):
Туяна писал(а):
ДЛя многих русских бурятские свадьбы - предмет хорошей зависти к дружбе и взаимоподдержке. А если смотреть изнутри, все оборачивается длинющими речами. И если бы только этим, то бог с ним. Потом обязательно выпендриваться друг пред другом, у кого круче родня и гости. Записывание подарков и их обсуждение. Словом кошмар. :cry:


:lol: А давайте буряты форумчанские все перезнакомимся, а потом устроим одну общую свадьбу!
ВО КАШМАР ТО БУДЯ!!!


Общую свадьбу кого с кем? Особенно учитывая наших представителей сексменьшинств. Им отдельные места или посуду? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Это точно будя кошмар, учитывая твое отношение к :cry: ним и их к тебе!
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 06.05.04, 09:45 +0000     Ответить с цитатой

А вот я ещё ни одного бурята не встречал кому бы его свадьба не понравилась, все довольные... Послушаешь тебя и думаешь, где интересно такие страшные свадьбы играют??? Как-будто мы на разных континентах живём... 8)
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 4 из 20

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru