BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Помогите с инфой о Бурятии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 18.04.04, 02:59 +0000     Помогите с инфой о Бурятии Ответить с цитатой

По просьбе знакомых, работающих над международным проектом вместе с западными университетами, не могли бы вы дать инфо о ведущих вузах Бурятии, где преподается теория рыночной экономики, желательно один (лучший) для проведения возможной кооперации этим летом.

Я слышал о БГУ, но вроде там нет факультета экономики, а есть факультет гуманитарных наук, а о ВСГТУ - там есть? А что Байкальский центр обучения? Другие вузы? Рекомендации участников форума (алпин?)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гвоздик
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 11, 2003
Сообщения: 153
Откуда: iz strany 03
СообщениеДобавлено: 19.04.04, 08:47 +0000     Ответить с цитатой

да во всех есть.
Как бывший студент я за БГУ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 19.04.04, 10:43 +0000     Ответить с цитатой

А какой вуз Бурятии действительно считается лучшим для учебы экономистов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса
укротитель шовинистов


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 2123
Откуда: УУ-М
СообщениеДобавлено: 19.04.04, 11:05 +0000     Ответить с цитатой

ВСГТУ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Yuka
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 01, 2004
Сообщения: 416
СообщениеДобавлено: 19.04.04, 11:43 +0000     Ответить с цитатой

я закончила БГСХА... считается, что лучший ВУЗ для экономистов ВСГТУ , потому что наиболее востребованы сейчас инженеры -экономисты, а аграрии как бы ушли в незыблемое общество. да и коррумпированность при поступлении в БГСХА высокая,хотя не сказала бы, что в ВСГТУ лучше,
а вообще все зависит от преподавателей, вот мои однокурсники занимали 1-е места в олимпиаде по экономическо й теории среди вузов города...
все таки сейчас вводится новая политика в БГСХА..руководство вводится жестче.. в лице Ирины Цырендашиевны..и блата меньше..и студены ответственней подходят к учебе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 20.04.04, 06:42 +0000     Ответить с цитатой

Какие цели ставите перед реализацией проекта? От в общем то все зависит.
Исходя из информации по первому сообщению по степени приоритетности:
1) преподавательско- административный состав:
наличие успешного опыта работы с иностранцами (что говорит о многих важных моментах: знание языков, наличие успешного менеджмента, скорее умение вести дела с представителями местных властей, умение работать с СМИ и т.д.),
2) критерии образовательные:
- преподавательский состав (наличие с ученными степенями, их соотношение, а также соотношение преподавательского состава к количеству учащихся, наличие компов, площадей и т.п.)
- образовательные успехи
Эта информация является открытой, попробуй в яндексе:
Восточно-Сибирский государственный университет (экономический факультет)/esstu.ru
БГУ/bsu.ru,
ВСГАКИ, БГСХА - через яндекс.ру
Несмотря на однозначный ответ, практически по всем критериям, эконом. факультет ВСГТУ - сильнее, на поверку может оказаться, что скромный экон. факультет БГСХА или БГУ гораздо эффективен для реализации проекта. Ибо готовность и желание работать с иностранцами у них гораздо выше, т.к. ВСГТУ возможно и так загружен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 20.04.04, 07:56 +0000     Ответить с цитатой

Детали еще не обработаны, как я понимаю. Инфо передаю как понял, про другие не знаю.

В Монголии летом в одном из лучших загородных отелей будет устроена летняя школа для молодых преподавателей экономической теории, где будут читать лекции именитые профессоры из Массачусетского Института технологии (США), и вероятно одного из ведущих университетов Японии, по экономической теории. Это уже делается несколько раз для монгольских участников, на этот раз устроители собираются расширить круг и пригласить представителя Бурятии. Правда неясно как в конце концов получится, но организаторы видно хотят инфо о Бурятии чтобы быть готовым к приглашению. Все расходы по проживанию в Монголии берет на себя монгольская сторона (а они немалые - питание в ресторанах 3 раза в день, загородный отель, где номера стоят до 150 долларов сутки- на 2 недели). Отбор кандидатов в самой Монголии довольно жесткий, как я слышал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 20.04.04, 11:42 +0000     Ответить с цитатой

Теперь многое ясно. Информацию о Бурятии можно получить и на buryatia.ru в разделе официальная Бурятия, и стат. данные по экономике Бурятии и много другое. Почти у всех вузов Бурятии есть сайты в интернете, это для сбора информации.
Я бы советовал это дело провести через представителя одной консалтинговой компании, которой частенько бывает здесь. Чисто организационно с его стороны - информирование представителей этих институтов, затем проведение отбора - обоснования участия со стороны конкурсантов, что они сами видят в своем участии, как в будущем смогут реализовать свои знания и т.п.
Критерии - знание английского языка, причем продвинутое, это 100%, преподавание на кафедре, возможно занятие опред. позиции в администр. лестнице, как показатель наличия менеджерских качеств. Т.е. должно быть совмещение ученности и менеджерства, что редкость.
Ведь что самое интересное, это что будет потом, насколько он сможет реализовать будущие знакомства, а для этого ученному нужны и менеджерские качества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 20.04.04, 11:49 +0000     Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
Теперь многое ясно. Информацию о Бурятии можно получить и на buryatia.ru в разделе официальная Бурятия, и стат. данные по экономике Бурятии и много другое. Почти у всех вузов Бурятии есть сайты в интернете, это для сбора информации.
Я бы советовал это дело провести через представителя одной консалтинговой компании, которой частенько бывает здесь. Чисто организационно с его стороны - информирование представителей этих институтов, затем проведение отбора - обоснования участия со стороны конкурсантов, что они сами видят в своем участии, как в будущем смогут реализовать свои знания и т.п.
Критерии - знание английского языка, причем продвинутое, это 100%, преподавание на кафедре, возможно занятие опред. позиции в администр. лестнице, как показатель наличия менеджерских качеств. Т.е. должно быть совмещение ученности и менеджерства, что редкость.
Ведь что самое интересное, это что будет потом, насколько он сможет реализовать будущие знакомства, а для этого ученному нужны и менеджерские качества.




Как я понимаю, на этот раз к сожалению не предусмотрено такой мощный охват через посредников, а скорее налаживание прямых связей через е-мейл с институтами, получение currilculum vitae от желающих и отбор по документам либо короткое интервью - поскольку прямые связи понадобятся для дальнейших проектов, которых видать есть много. Наличие административных постов не является плюсом, поскольку в Монголии считают что администраторы не могут заниматься наукой по настоящему.

Как я вроде понял, зато обязательны преподавание экономической теории в вузе, знание английского либо бурятского (русский не понадобится абсолютно), возраст до 35 лет, ну наверно какие то другие данные, точно не знаю. Думаю, что дам инфо от Алекса организаторам и те пусть сами связываются с ВСГТУ или БГУ, возможно кто то из них поедет для интервью в Бурятию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 20.04.04, 11:58 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):
Детали еще не обработаны, как я понимаю. Инфо передаю как понял, про другие не знаю.

В Монголии летом в одном из лучших загородных отелей будет устроена летняя школа для молодых преподавателей экономической теории, где будут читать лекции именитые профессоры из Массачусетского Института технологии (США), и вероятно одного из ведущих университетов Японии, по экономической теории. Это уже делается несколько раз для монгольских участников, на этот раз устроители собираются расширить круг и пригласить представителя Бурятии. Правда неясно как в конце концов получится, но организаторы видно хотят инфо о Бурятии чтобы быть готовым к приглашению. Все расходы по проживанию в Монголии берет на себя монгольская сторона (а они немалые - питание в ресторанах 3 раза в день, загородный отель, где номера стоят до 150 долларов сутки- на 2 недели). Отбор кандидатов в самой Монголии довольно жесткий, как я слышал.


Neuchto sam Samuelson priedet? hehe, est' podtverjennaya info chto v yiule priezjaet Josef Stiglitz et al. Avtogrammy hochu :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 20.04.04, 12:02 +0000     Ответить с цитатой

Стиглиц, бывший главный экономист Мирового банка и вообще знаменитый экономист, точно приезжает (его визит в 2003 был отложен из за САРС), но вряд ли встретится с этой группой, там направление несколько другое, визит Стиглица идет кажется через другие проекты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 28.04.04, 07:02 +0000     Ответить с цитатой

однозначно, что ВСГТУ, там есть кафедра экономтеории (зав. Дондокова Елена Буянтуевна, дэн, проф., специализация региональные финансы) действительно экономист. Также Дондоков Зоригто Бато-Дугарович, дэн, проф. (кафедра "Финансы и кредит", спец по мультипликаторам) и Санжина Ольга Петровна тоже дэн, но не по теории, а по управлению. Все вышеперечисленные - настоящие экономисты на уровне дэн-ов.
Остальная шушера ничего к экономике не имеет кроме бумажек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 28.04.04, 07:28 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо большое, я передам информацию организаторам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 28.04.04, 08:48 +0000     Ответить с цитатой

- Эх, ЗБД, ЗБД, как теоретик, равных ему нет. Еще бы менеджерских качеств, цены бы ему не было, а так его опекать надо, менеджерскую поддержку обеспечивать. О других дэнах, перечисленных Алпином, ничего не могу сказать.
- На сайте economy.buryatia.ru кстати много информации по экономике Бурятии, на всякий случай, если кому нужна информация такого рода.


Последний раз редактировалось: Алекс (28.04.04, 09:18 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алиса
укротитель шовинистов


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 2123
Откуда: УУ-М
СообщениеДобавлено: 28.04.04, 08:50 +0000     Ответить с цитатой

2alpin:

От Вас-то я такого не ожидала.
Я бы не стала так огульно всех шушерой...

Хотя и у меня мнение о преподавателях эконома ВСГТУ очень неоднозначное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru