BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


участие монголов в иракской кампании
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 26.04.04, 06:04 +0000     Ответить с цитатой

и все-таки, меня несколько настораживает некое легкое отношение монгольских друзей к нарушению суверенитета государства - в данном случае ирака. это при том, что под боком находятся два потенциальных посягателя на суверенитет монголии. на мой взгляд, монголии следовало бы поосторожнее обращаться с этими вопросами, не только в политическом, но и в мировоззренческом плане. не слишком ли быстро внедрилось в монгольском обществе пренебрежительное отношение к самому институту суверенитета всего после 15 лет его реального обретения?
реаль политик, конечно, есть реаль политик, но принципы какие-то тоже необходимо выдерживать.
а вопрос у меня такой - является ли институт суверенитета нации, государства абсолютным, или его признание можно ставить в зависимость от каких-либо условий? является ли суверенитет монголии абсолютной ценностью, или его тоже можно ставить в зависимость от условий?
и кстати, не считайте меня излишне пророссийски настроенным - это просто моя личная позиция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 26.04.04, 06:08 +0000     Ответить с цитатой

да, кстати, для меня суверенитет монголии является абсолютной ценностью, общим достоянием всех монголов мира. пока есть независимая монголия, существуем и мы, буряты - как народ, как нация. и я думаю, что такова точка зрения большинства форумчан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 26.04.04, 06:49 +0000     Ответить с цитатой

хороший вопрос гуре, и достаточно сложный. Однако же мы идем именно на эти шаги, чтобы укрепить наши позиции, а независимость Монголии это главная цель, почему мы поддерживаем США в этом вопросе. Для нас она абсолютная ценностъ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tumur
ороошо


Зарегистрирован: Jan 10, 2004
Сообщения: 113
Откуда: UB
СообщениеДобавлено: 26.04.04, 07:12 +0000     Ответить с цитатой

Warrior Spirit pisal: "..Пусть о причинах войны себе ломает голову Буш, а нам надо добиться от него договора о свободной торговле и включения Монголии в фонд помощи тысячелетия (Миллениум фанд) с миллиардами долларов для развивающихся стран. У нас свои интересы, у американцев свои, у иракцев свои, у России свои..."

Skazano jiestko, no ja lichno poddierjivaju takoie mnienie. S drugoi storony nielzia skazat, shto mongolskoie pravitielstvo poslali svoih soldat soviershit tierror protiv mirnyh liudei, kotoryie boryatsia za suviernitiet Iraka. Kak raz riejim Saddama ugrajal svobodie i suviernitietu drugih narodov, v tom chislie i sobstviennyh.
Kak ujie skazano, dlia nas vajniee vsiego nashi intieriesy. No vstupaia za svoi intieriesy pravitielstvo Mongolii ubiejdano v tom, shto riejim Saddama priedstvalyaiet riealnuiu ugrozu miejdunarodnomu soobshiestvu.

Takim obrazom, pravitielstvo Mongolii vstupaiet za svoi intieriesy samostoyatielno, no v to jie vriemia ubiejdino, shto nie narushaiet svobodu irakskogo naroda, a naoborot pomogaiet im vnov obriesti iee. Voobshiem, kak govoriat polyaki " Za Nashu i Vashu Svobodu."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tumur
ороошо


Зарегистрирован: Jan 10, 2004
Сообщения: 113
Откуда: UB
СообщениеДобавлено: 26.04.04, 07:16 +0000     Ответить с цитатой

Odnako, deistvitielno li priedstvalial riejim v Irakie opasnost Miru? Etot voprso ostro voznikaiet osobienno poslie togo, kak nie bylo obnarujieny v Irakie zapasy boiepripasov dlia massovyh porajienii. No dumaju etot vopros ujie drugoi, a motivy vstuplienia Mongolii, po moiemu tak, kak vyshie skazano.

No eto moie mnienie.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 26.04.04, 08:44 +0000     Ответить с цитатой

2WarriorSpirit:
2AltaiHangai1:
2Tumur:


Я не поддерживаю агрессию СССР в Афганистане и я против войны в Чечне. Я знаю что там идет война и там очень хреново.
И еще - Чечня и Ирак две большие разницы, вы путаете огурец с пальцем, Чечня находилась в составе РФ, формально это наведение порядка и сохранение целостности государства. Между прочим совершенно такое же как и в Турции, где турки (с полной поддержки США) сотнями убивают курдов вот уже несколько десятилетий.

Иракцам отдают власть? Вы глубоко заблуждаетесь, если думаете что это будет новое суверенное государство. США собираются втрое увеличить свой контингент в стране, доведя его до 300 000 солдат, и это вы назывете дать власть иракцам?
Не смешите мои тапочки. Всем понятно что они ставят свою марионетку, чтобы бепрепятственно качать иракскую(!) нефть задаром.

Теперь о нефти, вот тут AltaiHangai1 считает это справедливым - отбирать с помощью оружия национальные ресурсы другой страны, обрекая соответственно жителей этого несчастного государства на нищету в дальнейшем.
Что я могу сказать, только покрутить пальцем у виска. Тебе понравится если к тебе подойдет мент, направит пушку тебе в лицо и скажет давай бабки, ибо ты никто, а я власть. Тебе понравится???
Что ты буцдешь делать, если внезапно Китай захочет забрать весь монгольский скот или что там у вас еще есть, подорвав всю вашу экономику??? А все остальные скажут - ну да, это справедливо, ведь Китай это сила, а монголы...кто такие монголы? ...нам и без них живется неплохо...пусть китай живет хорошо, а монголия плохо, пусть, пусть будет так.

По поводу моей кровожадности - я просто рад за то, что агрессор получает свое. Око за око, Зуб за зуб, так кажется у ваших дорогих еврейских друзей принято? Ну так вот, настало время собирать камни, убийцы получают наказание. Повторяю, мне жалко простых солдат, но мне жалко и детей которых солдаты убивают. Может наконец американская общественность возмутится и опомнится, когда Буш будет привозить их сыновей тысячами в цинках из-за моря.
Может быть и терракты пркратятся, в Штатах и Европе, неужели до этого так трудно допереть??? Что если ты вторгаешся в другую страну, убиваешь ее людей, то ты рождаешь тысячи смертников готовых на все, ради своей мести???

По поводу слабости России - полностью согласен, как я уже писал(если вы потрудились прочитать, то вы это наверняка заметили), она сейчас в упадке, и на мировой арене практически не играет, только деньги просит на утилизацию старых подлодок.
И то что РФ продала своих старых друзей сербов это тоже очевидно. Но вы то тоже не радуйтесь, так сильно, вам помоему тоже гордится то нечем. Слабее Монголии в геополитическом плане наверное только Эфиопия. Единственная причина почему Эфиопия не послала своих солдат в Ирак, потому что у нее самой идет война с Эретрией, там каждый солдат на счету.
То что вы разрешили Далай Ламе приехать - это хорошо, можно сказать полный респект вам, но согласитесь, если бы вы, самая буддистская страна в мире его бы не пригласили, вас бы никто не понял. у вас просто не было другого выхода.

Не нашли НИ ОДНОГО доказательства причастия Ирака к террористическим огранизациям. Не нашли ДАЖЕ СЛЕДОВ присутствия оружия массвого поражения. Хотя под боком есть такие страны у которых точно есть и террористы, и оружие. Почему не нападают на них?? Потому что нефть отобрать проще у Ирака.
США просто наплевать на борьбу с терроризмом, они прикрываясь такими слоганами, откровенно грабят.
Между прочим в свою очередь применяя оружие массового поражения. На что мировой общественности также наплевать, потому что все понимают что все эти заkоны и ограничения -прочто мираж и фикция, никому не нужные..


Вообщем Резюме такое :

Все идет своим чередом, все по плану, сильные обижают богатых слабых, чтобы отобрать у них богатство, нищие слабые помогает им, чтобы получить свой кусок пирога.
Так было всегда, так сейчас есть, и наверное так будет в дальнейшем.

Но почему??? Почему тогда все врут??? Столько Лжи и откровенной лживой пропаганды.... просто тошно становится.... Даже вы, уважаемы монголы, понимаете что происходит, тут понятно любому ребенку....
Людей запугали мифическими плохими парнями, весь мир в ужасе. Ложь, ложь,ложь, ложь, ложь везде....
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.


Последний раз редактировалось: orun (26.04.04, 08:59 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shoomer
ахамад


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 600
Откуда: U-2
СообщениеДобавлено: 26.04.04, 08:57 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
Но почему??? Почему тогда все врут??? Столько Лжи и откровенной лживой пропаганды.... просто тошно становится.... Даже вы, уважаемы монголы, понимаете что происходит, тут понятно любому ребенку....
Людей запугали мифическими плохими парнями, весь мир в ужасе. Ложь, ложь,ложь, ложь, ложь везде....


уважаемый орун.
Здесь не нужно огорчаться, всё идёт естественным своим ходом.
Мы же сейчас не ходим в набедренных повязках и набеги на своих соседей не совершаем (если чего у них понравится, как, например, какое-нибудь Евроокно).
А вот если по другому поступить. Набеги делать не на соседей, а на того уже кто подальше. Повод для этого иметь для человечества полезный, благородный и (ОБЯЗАТЕЛЬНО!) каждый раз – разный!
Можно ловить наркоглаваря, защищать народы от этнических чисток, восстанавливать права человека и наконец – бороться с мировым терроризмом. И если у вас денег до фига и больше, для кого-нибудь вы всегда будете привлекательны. Это как если в старости захочется красотку, разве не всё равно вам будет как её иметь – из-за денег или по любви?
_________________
...buckle your seat belt, Dorothy, 'cuz Kansas is going bye-bye...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 26.04.04, 12:08 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
2WarriorSpirit:
2AltaiHangai1:
2Tumur:
Но почему??? Почему тогда все врут??? Столько Лжи и откровенной лживой пропаганды.... просто тошно становится.... Даже вы, уважаемы монголы, понимаете что происходит, тут понятно любому ребенку....
Людей запугали мифическими плохими парнями, весь мир в ужасе. Ложь, ложь,ложь, ложь, ложь везде....



Да ладно, успокойся, орун. Политика, особенно международная, грязнейшее дело. Если до этого ты мало имел с ней дело, то понятно, что ты в шоке.

Кстати, насчет суверенитета, то современная Монголия имеет его уже 80 лет, не 15. Правда, при социализме влияние СССР было большое, но не абсолютное.

Что же касается опыта Монголии, то еше с 1911 года нам приходилось бороться за свой суверенитет, и там были очень горькие уроки. Несмотря на то, что Монголия обьявила свой суверенитет в 1911 после распада Цин, Китай, Россия силой отобрали у Монголии его по договору 1915 года, и международные правительства не помогли ничем. Более того, желание аймагов Внутренней Монголии присоединиться к Монголии было также отклонено ими. В 1945 году Внутренняя Монголия вновь была готова воссоединиться с нами, но Мао и Сталин сделали так, что этого не произошло. Отсюда у нас кристалъное понимание того, что Китай и Россия - крайне опасные соседи при любых режимах. Чтобы не повторился горький опыт 1915 года, мы должны иметь очень хорошие связи с третъими странами, а не идти на поводке у двух соседей. Это направление внешней политики остается главным, несмотря на смену правительств после 90х годов. И демократы и МНРП обе стараются всячески укреплять связи с третьими странами, особенно с США. Если например, в 1996 году премьер Монголии Энхсайхан от демократов предлагал США построить базы в Монголии, то премьер Энхбаяр от МНРП в 2003 году предложил полную поддержку Бушу по вопросу Ирака, т.е. политика была последовательна. Я считаю это верным шагом. Да жаль Ирак (но не Саддама), но у нас своя цель в отношениях с США. Обьявление о том, что мы поддерживаем США в Ираке и готовы послать туда войска в качестве миротворцев коалиции застало госдеп США в расплох и дало нам преимущество в вхождении в фонд тысячелетия, помоши развивающимся странам и другие льготы, такие как крайне лъготные визовые условия для монгольских студентов в США и тд. Как только они приняли наше предложение, как я слышал, второе наше предложение для них было неожиданно, а именно предложение о свободной торговле, чрезвычайно важное для Монголии выход на американский рынок, особенно текстиля и швейных изделий. Второе, как я слышал, изучается американцами, которые не дали еше ответа. Даже если оно не будет принято, что вероятно, посколъку оно даст Монголии неслыханные лъготы на американском рынке по сравнению с тем же Китаем или Латинской Америкой, включение нас в Фонд тысячелетия с миллиардными потоками финансирования крайне важно.

Далее, насчет Ирака, действительно там ситуация сложная. Понятно, оружия массового вооружения скорее всего там не было с самого начала, связъ с Ал-Каедой была слабой, нефть интересовала техасские компании, Чейни имел зуб на Саддама и его Хеллибертон могла получить хороший контракт от Пентагона, надо было остановить трансфер валюты в евро и тд. и тп. Формально же, США действовали на основе резолюции ООН 1441, которую кстати, и Россия и Китай не стали блокировать. т.е. согласились де-факто. На всемирной арене больше всего американцев достали именно французы, да так, что даже в Конгрессе в ресторанах и забегаловках переименовали жареные французские чипс в чипсы свободы (дурацкое дело, кстати) French fries -> Freedom fries, выливали французское вино в канализацию и тд. Арабские же правительства за Саддама особенно не тревожились (по свиделестьву, саудовцы например знали об вторжении в Ирак за 3 месяца - самая последнняя инфо из книги Вудфорда, автора Уотергейта, о подготовке иракского конфликта). Мы опять же не знаем, почему дело дошло до войны, по некоторым данным, связано с 9/11, но и ЦРУ и Пентагон дали президенту Бушу инфо, что Ирак действительно имеет ВМД, причем Тенет, директор ЦРУ, видно клялся чуть ли не господом богом и говорил что все доказательства в кармане - а slam dunk case. А госдеп США был против войны, именно Пауэлл и Армитадж, его зам, оба бывших военных. Из госдепа также произошло самое жесткое сопротивление ЦРУ, где 3 кадровых дипломата подали в отставку в знак протеста планам администрации. Китаю по большому наплевать на Ирак; лишь бы его не тронули, у России были какие то контракты с Саддамом, на что никто внимания не обратил. Французы поддерживали ООН, Германия была против, Блэйр поддержал США, Канада нет, <новая> Европа поддержала. ООН сама раскололась, причем Пауэлл провалил презентацию. Тем не менее, по резолюции 1441, США и Англия получили право вмешательства * я повторяю что та же РФ например несмотря на всю антиамериканскую демагогию (прикрывшись ее якобы смягчением, причем результаты были те же самые) поддержала резолюцию 1441; --

http://www.inosmi.ru/stories/01/07/19/3013/177252.html

Совет Безопасности ООН принял в пятницу резолюцию по Ираку, сообщает Reuters. За согласованный проект члены СБ проголосовали единогласно. Авторство документа принадлежит США и Британии, однако текст был переработан с учетом возражений России, Франции и Китая.

В своем выступлении Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что в резолюции ясно обозначены обязанности Ирака и то, как они должны быть выполнены. Если же Ирак продолжит вести себя вызывающе по отношению к ООН, то Совет Безопасности будет вынужден встать на защиту своих обязанностей.

По документу, согласование которого продолжалось около двух месяцев, Ирак должен обеспечить беспрепятственный и полный доступ международным инспекторам ко всем объектам на территории страны, включая президентские дворцы.


Из текста убрано положение об автоматическом применении силы против режима Саддама Хусейна, если Багдад откажется разоружаться. Ирак должен одобрить текст резолюции в течение недели. Международные инспекторы должны приступить к работе до 23 декабря этого года.

В принятой резолюции говорится, что в случае констатации нарушения обязательств Ираком, СБ ООН должен собраться для обсуждения сложившегося положения и силу можно будет применить только после соответствующего решения Совета.

.....
Ирак ожидают "серьезные последствия" в случае отказа от выполнения требований Совета Безопасности ООН о разоружении. Об этом заявил в пятницу президент США Джордж Буш, выступивший в Белом доме вскоре после единогласного одобрения в СБ ООН проекта резолюции по Ираку. По словам Буша, ООН дала Ираку "последнюю проверку" на готовность разоружиться, передает Reuters.


По словам президента, единогласное голосование в поддержку резолюции является свидетельством того, что мир объединился в стремлении не позволить Багдаду получить в свое распоряжение оружие массового уничтожения.

"Игра в обманы и отступления более не будет терпима, - сказал Буш. - Если в действиях Ирака по выполнению резолюций ООН будут какие-либо задержки, это станет "ясным сигналом" того, что Багдад решил не подчиниться требованию международного сообщества". "Ирак теперь должен полностью разоружиться без задержек и переговоров",- заявил Буш.


Так что в этих обстоятелъствах у нас был выбор либо присоединиться к французскому лагерю, либо к США-Англии.

По логике гуре, видно, что они почему то ожидали от нас неприсоединения к позиции США, потому как якобы РФ и Китаю было бы неприятно если Монголия поддержала США. Однако видно, что все не так. Во первых, они оба сами промолчали и единогласно поддержали США, во вторых, их мнение тут вообще никому важно не было. Монголия сделала совершенно верно, не слушая демагогии РФ и Китая, так как мы сами решаем, исходя из наших интересов. А эти интересы я уже обьяснил, торговый договор и Фонд тысячелетия. Присоединение к французскому лагерю не имело никаких преимуществ на тот момент. Поэтому используя момент, Монголия добилась для себя выгоды и это абсолютно правильно. Строить из себя идеалистов не надо, их в дипломатии нет. Превращаться в клоуна, публично осуждая США, а за занавесом бегая на ее поводке, как РФ, тоже глупо. Китай сделал самый мудрый шаг, предоставив всем разбираться самим в иракском хаосе. А Монголия сделала шаги по своей инициативе и заполучило сразу несколько выгод, что также неплохо. Причем всегда можно оттуда уйти, не торча несколько лет. Вот так, я думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 26.04.04, 19:22 +0000     Ответить с цитатой

re Orun: lgut, i prichem samim sebe, zapadnye sotsialisty, kommunisty, liberalnye demagogi, i pravye fascisty vseh mastei kotorye v tumane svoih neopravdavschihsa abstraktnyh teorii ne vidyat dalshe svoego nosa. Neft' - eto vobsche osnova vsei sovremennoi tsivilizatsii, i borba za kontrol nad neu nikogo ne udivlyaet, krome vidimo lyudei vrode tebya. Kogda Saddam kachal dlya frantsuzov i t.d. neft' narod Iraq-a stradal. Schas amerikantsy nachnut kachat' i im budet hot' ne huje chem saudovskim i kuwaitovskim arabam. Sovershenno ochevidno chto na samom dele "silnye" tak i delaut i otbiraut u "slabyh" ih resursy i tomu podobnoe raznymi metodami. I Kitai hochet i probuet otobrat' u nas vse chto est' vsyakimi raznymi metodami, my schas bukvalno sidim pod dulom Pekina, vremya ot vremeni oglyadyvayas' na Moskvu v economicheskom plane, i ne tolko. No ty nas etim ne pugai, tak bylo dve tyschi let i my nauchilis s etim razbiratsa. Chtoby lyudi perestali vpred' govorit', kak ty vyrazilsa: "ну да, это справедливо, ведь Китай это сила, а монголы...кто такие монголы? ...нам и без них живется неплохо...пусть китай живет хорошо, а монголия плохо, пусть, пусть будет так.", my i poslali soldat v Iraq.

I voina v Iraq-e nastoyaschaya voina s terrorismom. Nikak inache eto ne nazyvesh, vo pervyh eto voina s terrorom v samom Iraq-e, a posle, kogda Iraq stanet stabilnoi i platsdarmom "svobody" vse sosednie "terroristicheskie" strany doljny stanut peresmotret' svoi vzglyad. Vot ty sidish v Sibiri, za materiyu Rossiei i rassujdaesh pro spravedlivost' i boleesh za iraqskih detei, no tam lyudi realno stroyat im buduschee posvetlee, hotya by ne huje chem u Kuwait, UAR ili Saudi Arabia, i nadeus kak u Germanii i Yaponii. A to chto amerikantsy ubivaut detei - eto ochen' preskorbno. No deti kak samye uyazvimye, stradaut ot del kak amerikantsev tak i terroristov, bolshe ot terroristov, potomu chto ´dlya nih grajdanskih ne suschestvuet. Eto ploho i nujno sdelat' kak mojno bolshee chtoby sohranit detyam bezopasnost'. Bolshie zlye dyadki suschestvuyut: US, Kitai, Rossiya s ihnimi bombami, Iran, Sev. Koreya... i konechno terroristy vzorvavschie NY, Madrid, Ankaru... do nas u nih prosto ruki ne dohodyat, a mojet vremya pridti chto doidut.

Gure: net dlya menya "suverenitet" Mongolii ne absolyutnoe ponyatie. Vot, v godah 1915-1919 ponyatie "avtonomiya" byla dlya nas kak budto absolyutnoi, no net, prosto voshli v stranu 10000 kitaiskih´urodov, do zubov voorujennyh i nachali rezat', grabit' etc. V nyneshnem mire suverenitet i tak uje kakoe to efemernoe poniyatie, my i schas ne yavlyaemsa suverennymi v economicheskom plane, ne sdelat' i shaga bez urokov IMF, WB i tomu podobnogo derma. No est' tseli za kotoryh stoit borotsa. Vot za nih i boremsa, odno iz nih chtoby lyudi vo vsem mire prinimali "suverenitet" Mongolii kak absolyutnuyu, prejde vsego v Kitae, no tam delo daleko ot etogo ideala. Mnimyi suverenitet bez realnoi podderjki, voennoi, economicheskoi, politicheskoi i t.d., eto prosto puzyr' kotoryi lopnet pri pervom ukole i eto na dele dokazano - Iraq.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 27.04.04, 04:45 +0000     Ответить с цитатой

окей, окей, уговорили.
У меня действительно детские взгляды на эти вопросы и я должен смириться с существующими порядками.
Американцы наверное желают добра иракским детям,
скоро понастроят там макдональдсов, Иракцы поверят в Американскую мечту и вольются в стройные ряды демократии, пополнив мировую биржу труда еще одной волной нищих, голодных, ищущих работу эмигрантов. Которых богатые, толстые и сытые, белые американцы и англичане будут нанимать за копейки в садовники, механики и говноуборщики.
Может быть это и хорошо для Иракских детей.... ...жить по Американским демократическим стандартам, верить в Американскую демократическую идею... ...жрать гамбургеры с чизбургерами и работать, работать, работать на американцев... получая взамен кока-колу и реслинг по телику.

А может все таки это для них не хорошо?
Была вот своя страна, своя культура, свои диктаторы,
своя религия, свои несправдливости, свои радости.

Ведь это древняя земля, начиная с Междуречья цивилизация постоянно находилась там. Люди на протяжении тысячелетий воевали, умирали, рождались и просто жили на той земле. Трудно жили, отвоевывали у пустыни земли, трудились наверняка не покладая рук...
А потом пришла Религия, и они уверовали в Бога, и довели свою культуру до совершенства (по тогдашним меркам)... А потом Аллах дал им нефть, чтобы вознаградить праведную свою паству...
которой , к сожалению, они воспользовались довольно глупо.

А потом пришли варвары из-за моря и все испоганили.

Вы уважаемые, не задумыветесь, что их никто не просил дарить бедным Иракцм демократию ?
Им самим эта демократия нужна вобще? Это своя культура, своя религия... Это столкновение миров вообще, менталитетов и т.д. Америка будет насаждать культуру абсолютно чуждую этой земле.
Это как тогда в Афганистане, СССР решило что афганцам лучше будет жить при социализме, только какого-то болта, СССр забыло спросить про это афганцев...

Кстати к слову сказать, я считаю,что культура Ислама гораздо богаче и духовно обогащенее чем культура христианства и чем Американская в чатности.
у вас как, кстати, какое мнение по этому поводу?
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zorigoo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 502
Откуда: Mongolia
СообщениеДобавлено: 27.04.04, 04:57 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Вы уважаемые, не задумыветесь, что их никто не просил дарить бедным Иракцм демократию ?
Им самим эта демократия нужна вобще? Это своя культура, своя религия... Это столкновение миров вообще, менталитетов и т.д. Америка будет насаждать культуру абсолютно чуждую этой земле.

Иракцы непросили, а чеченцы просили их убивать что-ли? У них тоже своя культура, своя мечта. Чего Иваны там силой насаждали и насаждают сейчас? Они умоляют стать россиянами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 27.04.04, 05:05 +0000     Ответить с цитатой

Да, ты прав, я тоже считаю что чеченцам нужно было дать свободу. Они на протяжении столетий пытаются её обрести, казалось бы в годы развала СССР их мечта была так близка.... но опять нефть подвела.
Нефтепровод, нефтеносные слои, комплексы неполноценности у Ельцинской администрации, реваншизм русских генералов сыграли свое черное дело.
.короче отстой.
Но опять же я повторюсь, сравнивать Чечню и Ирак- все рано что не отличать палец от огурца.
Русские в Чечне с хрен знает какого года, Ирак - свободная страна. Была.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 27.04.04, 05:16 +0000     Ответить с цитатой

Американцы по-своему честны с Ираком - они совершенно честно будут менять нефть на кока-колу... :?
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 27.04.04, 07:02 +0000     Ответить с цитатой

Zorigoo писал(а):
Иракцы непросили, а чеченцы просили их убивать что-ли? У них тоже своя культура, своя мечта. Чего Иваны там силой насаждали и насаждают сейчас? Они умоляют стать россиянами?


странная логика, не находите ли? чеченов жалко, потому что их притесняет россия, а иракцев - нет, потому что их притесняет америка вместе с нами. чечены, значицца, борцы за свободу, а иракцы - однозначно террористы.
надо же быть немного постоянным в политическом цинизме (или прагматизме - кому как нравится), если уж новая монголия выбирает этот путь, если хочет быть маленькой акулой среди больших акул. россия притесняет чеченов только потому, что это выгодно ей - и резонов и оправданий у нее никак не меньше вашего. да и позиции в этом вопросе юридически и исторически сильнее.
но чеченская проблема, в том виде как она обозначилась и существует до сих пор, все равно не делает чести россии, хотя бы в моих глазах. как не блистала особой честью и ответственностью чеченская верхушка. все равно можно и нужно было искать иные выходы, заключать компромиссы. а для начала - на трезвую, а не пьяную голову оценивать ситуацию. но что поделаешь, сделанного не вернешь, и людей не оживишь. но вывод у меня есть: чеченская война - позор россии. и есть еще вывод: иракская война - позор америки. вот в этом я постоянен. а как ваши выводы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 27.04.04, 07:25 +0000     Ответить с цитатой

к вопросу о формальном поводе к военной операции. ссылка американцев и их союзников на резолюцию 1441 СБ ООН (http://iraq.newsru.com/article/30.html) не выдерживает никакой критики со стороны любого непредвзятого аналитика. формально - ирак выполнил требования резолюции. эксперты были допущены на все объекты. доклад о состоянии вооружений и технологий был представлен, пусть хоть и к истечению отведенного для этого срока. то, что там не было сведений о производстве ОМП - так и не было этого производства у ирака, ведь это же ясно сейчас, через год после оккупации. так что никаких правовых оснований для агрессии не было - кроме явно выраженных комплексов и интересов администрации буша и связанных с ней кругов американской элиты. так что, пусть оправдание агрессии ссылкой на резолюцию 1441 остается на совести того, кто это делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru