BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Происхождение, история, состав хонгодоров
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 07.09.12, 07:13 +0000     Ответить с цитатой

Исход Хонгодоров из Монголии.
Хонгодоры не большая часть подданных Дзасакту ханства, предположительно 4500-5000 человек, именно в таком количестве Хонгодоры покинули свои кочевья в Монголии и двинулись на север. т.е. около 1000 -1200 юрт или кибиток.
Когда монголы узнали, что Хонгодоры покинули свои кочевья, то послали в погоню отряд в количестве 5000 человек - полтумена, у каждого 1-на запасная лошадь итого 10 000 лошадей.

нагруженные Хонгодоры не могли далеко убежать, на территории Тунки монгольский военный отряд догнал бы их.
Хонгодорам удалось схватить монгольского лазутчика и от него узнать, что через сутки монголы догонят Хонгодоров.
Тогда Хонгодоры поступили разумно, сказали лазутчику такие слова чтоб он передал их командующему монгольским полтуменом.
"Мы Хонгодоры разделимся на три части. Мужчины пойдут на север, женщины старики и дети пойдут на запад в Саянские горы и на восток в Закамну.
Если хочешь вернуть нас. Поймай нас, мужчин и верни назад, тогда и наши родичи вернутся, а если схватишь женщин стариков и детей и будешь смертью грозить, чтоб мы вернулись. Так знай мы перейдем на сторону калмыков, проведем их к вам тыл и точно также поступим с вашими родичами как вы поступите с нашими.

В общем Хонгодоры выставили 8 сотен воинов и рванули на север, за ними погнался 5000 монгольский корпус. Женщины старики и дети спрятались в горах Тунки и Закамны. Впереди война требуются воины и лошади. А женщины, старики и дети лишь обуза в войне. поэтому монголы погнались за 8-ю сотнями.

Перевалив через саянские горы Хонгодоры встретили местные племена одним из которым были Шошологи. Преследующие монголы тоже их встретили, командира военного корпуса заинтересовали шаманы, и когда он спросил поймает он беглецов, шаман сказал ему, что Хонгодоры разобьют его войска. В гневе он приказал убить всех.
У монголов свежие запасные лошади, у 800 воинов Хонгодоров нет запасных лошадей.
Встретив Булагатов и Эхиритов Хонгодоры расчитывали получить военную помошь, но Эхириты отказали в этой помощи, согласились помочь Булагаты.
Булагаты выделили всех лошадей. Теперь Хонгодоры получили преимущество, потому что у них было по 2-3 запасных лошади. Булагаты сказали монголам, что лошадей у них нет, и отдали им припасы, меха и прочую рухлядь. Теперь монгольские запасные лошади были тяжелые.

В степной войне побеждает тот, кто маневренее и у кого свежие лошади. Монголы в последующем напали на Эхиритов и разбили их, это уже нагруженные и фактически без запасных лошадей.
Хонгодоры уходили на север и вели за собой тяжелонагруженных монголов, выматывая монголов и их лошадей. Дойдя до пределов степи, Хонгодоры развернулись и пошли на Юг, где Булагаты уже подобрали место для засады.
Наконец в одной из долин 800 Хонгодоров разворачиваются, встают стеной и встречают в лоб 5000 монголов. Булагаты запирают выход из долины с другой стороны , а с крутых сопок на монголов сыпятся тучи стрел Булагатов.

Булагаты и Эхириты не были профессиональными воинами в открытой битве они вряд ли выдержали прямой удар конницы, а этих ударов может быть и больше одного. У Булагатов и Эхиритов опыта боевых действие который был у Хонгодоров и Монголов закаленных в междуусобных войнах не было. Поэтому победу могла принести засада.

Вообщем перебили монголов, Хонгодоры и Булагаты. Награбленное Булагаты вернули себе и получили еще 5000 уцелевших лошадей.

В ознаменование этой победы Хонгодоры и Булагаты проводили совместную облавную охоту Зэгэтэ Аба, попеременно на территории Хонгодоров и на территории Булагатов.

Из 800 воинов у Хонгодоров в живых осталось половина. Потери 400 против 5000 монголов.
Булагаты максимум который могли выставить 2000-3000 воинов.


Кто уж потом придумал, что только Булагаты разбили захмелевших монголов, и Хонгодоры к битве не имеют ни какого отношения не знаю, пусть будет это на их совести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 07.09.12, 09:14 +0000     Ответить с цитатой

Вообще то Хангалов излагал версию, где разгром Шуухэра - дело рук булагатов с эхиритами. Хонгодоров он не упоминал.
Те данные, которые я сейчас.начал разгребать, гласят, что Длинный Байма тоже был в этом деле, плюс эхириты и икинаты, а также некие буряты с Ольхона (в те года эхириты на Ольхоне не жили вроде бы).

Кстати, старшинство племен тут ничего не значит. Монгольское право специфично. И родство хонгодоров с хотогойтами скорее всего лишь отражение политической ситуации на период 15-16 века.

Да, кстати, пока вроде бы выходит так, что хонгодоры уходили еще ДО появления княжества алтан-ханов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 08.09.12, 11:39 +0000     Ответить с цитатой

Хангалов вообще про Хонгодоров практически ни чего не упоминает. (в смысле мало, что очень странно и подозрительно).Победа была приписана Булагатам так как их после битвы осталось больше и они большую часть добычи забрали себе, а Хонгодоров всего 4 сотни.
Если взять источники в Монголии, то победителями будут Хонгодоры, а не Булагаты.
Именно политическое положение и указывает записка А.Д.Гунсенова, а не родство.
Шолой Убаши начал военную карьеру в 13 лет, если предположить что к 20 года он создал Алтанхаство Хотогойтское, то оно создано в 1587(поправляю в 1588г.) г. а просуществовало до 1667 года, как самостоятельное.
Вообще хотогойты сепаратисты, это доказывают их потомки сойты, не хотят быть частью бурят.
История повторяется.

Если исходить из того, что все монголы при перекочевки переносят географические названия на новое место, то теоретически, проанализировав географически Аларскую степь, можно примерно найти место в Монголии где они раньше кочевали.
Не Тунку, потому что к приходу Хонгодоров в она уже была заселена джунгарами.

Анализировать надо сопки, долины, ручьи именно мелкие объекты. А не большие, названия им уже было дано местными шошологами и булагатами.

долина между сопками Сорготой и Улан отправная точка.


Последний раз редактировалось: Tenzor (19.09.12, 05:19 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 19.09.12, 00:49 +0000     Ответить с цитатой

Аларская степь- в монгольской интерпретации Джалаирская степь.
Унгинская долина - в монгольской интерпретации может быть как Унгират гол
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 25.09.12, 15:01 +0000     Ответить с цитатой

Tenzor писал(а):

Если исходить из того, что все монголы при перекочевки переносят географические названия на новое место, то теоретически, проанализировав географически Аларскую степь, можно примерно найти место в Монголии где они раньше кочевали.
Не Тунку, потому что к приходу Хонгодоров в она уже была заселена джунгарами.

Анализировать надо сопки, долины, ручьи именно мелкие объекты. А не большие, названия им уже было дано местными шошологами и булагатами.

долина между сопками Сорготой и Улан отправная точка.


так то я присоединяюсь к коллегам, которые считали хонгодоров не пришедшими монголами, а вернувшимися баргутами (в расширительном смысле, как одна из ветвей Баргуджин орона). причем ареал их обитания на 12 век почти тот же - Тунка, Хубсугул и окрестности. имхо конечно.

.во всяком случае язык хонгодоров не содержит ничего сильно отличающегося от других основных ветвей - хоринского и эхиритского с булагатским. Типичный бурятский язык. И он был таковым явно уже в 17 веке, русские никак не выделяли конготуров от других бурятов. Из чего следует, что у них просто не было времени, чтобы забыть гипотетический другой монгольскмй или тюркский диалект и перейти на бурятский.
То же по одежде. Такая же одежда почти как у хоринцев, с энгэром и инжиром. Хотя они встретились вновь только в 1590-х и тесно не контактировали. Заимствовать времени особо не было, хори ушли с Ольхона, Лены и Голоустной в 1645-46, эпизодически возвращались малыми партиями до 1680-х, но в соседство с эхиритами, а не хонгодорами, хотя знаменитая хоринская красавица вышла за их вождя, получив баснословный калым. Но это мелкий эпизод в историческом плане, тогда как язык и одежда за 10-30 лет не перенимаются.

.
тоже - культ. хонгодорский Хан Шаргай - в системе бурятского пантеона, а не тюркского или халхаского.

только жилище у хонгодоров отличается. 250 300 лет совместно с енисейско-саяно-алтайскими племенами наложили отпечаток. но и хоринцы за то же время напрочь забыли свои старинные полуземлянки. однако сохранили одежду и язык.

словом, те и другие - долго прожившие вдали, но вернувшиеся почти одновременно ветви единого народа.
так я думаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 29.09.12, 10:23 +0000     Ответить с цитатой

Не утверждаю, что хонгодоры были только халхаязычны, но живя в среде халхасцев, они должны были общаться с ними на халхаском, государственном языке того времени. А внутри своего ареала обитания разговаривать на родном хонгодорском диалекте.
Поэтому географические названия должны были носить двойное название халха-хонгодорское, как и сегодня на территории Аларского района названия носят бурятское и искаженое русское.
Именно об этом я сообщал, что места кочевок хонгодоров на территории Монголии должны носит халхаское название. Если только новые поселенцы кочевники не переназвали их по своему. Но названия больших географических объектов должны остаться прежними.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 22.02.13, 01:19 +0000     Ответить с цитатой

Опять возвращаюсь к данной теме.

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/Burjatia/XVII/1620-1640/Istor_burjat_XVII/text.htm

Здесь упоминаются Хонгодоры как Конготоры и как Комготоры, Колготоры. С периода 1641 года.
Хотя официальная версия гласит что Хонгодоры прибыли в 1688 году из пределов Монголии.

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/Burjatia/XVII/1600-1620/Sb_dok_burjat_17_v/101-120/101.htm

Этот источник говорит что Хонгодоры (Конгодары) прибыли из Монголии и просили отпустить их обратно в Монголию за женами и детьми. год 1688 который подтверждает официальную версию.

Теперь вопрос почему Хонгодоры расселились в Аларской степи, Тунке и Закамне.

все дело в хозяйственном укладе и в географической особенности.

Тунка это южные отроги Саян.
Аларская степь это северные отроги Саян.
Закамна опять же восточные отроги Саян и Хамар-Дабан.


В легендах говорится что Хонгодоры прибыли во время войны Галдан-Бошокту хана и Китайского императора из маньчжурской династии. Началось все из-за борьбы за престол Дзасактуханства. Именно территория и подданные дзасакту ханства понесли самые тяжелые потери в этой войне,именно оттуда должна идти перекочевка людей в спокойные регионы.

Вопрос почему Хонгодоры не ушли к родственным Хотогойтам, которых эта война вообще ни как не задела или в Туву где принято считать в некоторых источниках Хонгодоры кочевали.
территория Прихубсугулья тоже не может быть, так как перекочевка из данного места в Аларь, Тунку, и Закамну не могла нанести большой человеческий урон для Хонгодоров, как говориться в легендах о голоде во время перекочевки.
Вопрос откуда они пришли остается загадкой.
Я склоняюсь к тому, что Хонгодоры пришли с территории Дзасактуханства, если конкретнее с Хангайских гор, именно Саянские отроги напоминали о Хангайских горах, и не надо было менять хозяйственный уклад, а именно летом пасти скот в долинах, а зимой на склонах Саянских гор или Хангайских гор.

Улясутай - Оляhyтай - Оляутай - Аляты.

переход монгольского слова Улясутай (местность а потом и город в Хангайских горах) на бурятский манер и далее на русский.




Однако Хонгодоры могли прибыть и с территории соседнего Сайн ноён ханства, потомучто между Дзасакту ханами и Сайн ноён ханами шел долгий спор о том, что часть подданных Дзасакту ханства ушли в пределы Сайн ноён ханства.
Причем в числе ушедших под подданство сайн ноён ханов были и близкие родственники ханов дзасактуханства. Источник Эрдэни Эрихэ монгольская летопись 17 века


Последний раз редактировалось: Tenzor (24.02.13, 08:35 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 22.02.13, 04:45 +0000     Ответить с цитатой

аймак и титул сайн-нойон-хана появился, по-моему, очень поздно. Маньчжуры его придумали искусственно, намного позже возвращения хонгодоров в Бурятию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 22.02.13, 04:58 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
аймак и титул сайн-нойон-хана появился, по-моему, очень поздно. Маньчжуры его придумали искусственно, намного позже возвращения хонгодоров в Бурятию

Очень может быть что не искусственно. А просто поддержали сепаратистское стремление сайн-нойнов, получив в их лице верных себе вассалов.
Ох эти маньчжуры. Они очень достойные ученики монголов. Главными военачальниками во время Джунгарской кампании были именно сайн-ноеновские князья.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 24.02.13, 07:09 +0000     Ответить с цитатой

У меня нет большого количества источника архивных материалов, как у Ункаса по Хонгодорам, и я просто пытаюсь анализировать доступные мне источники .
Но сайнноёнханство, это отрасль Тушетуханов, граничащая с Дзасактуханством, в посте выше я этим термином просто определил территорию, потому что просто Тушету ханство после раздела на сайн ноён ханство это степь без гор, где не будут жить Хонгодоры. Саму логику событий Ункас не критикует, молчаливо соглашается по основной мысли.

Сам Ункас если я не ошибаюсь Ныгдинский и его род был приписан к Ныгдискому родоуправлению Аларской степной думе,
а соответственно должен принадлежать к одному из 3-4-5 Хонгодорскому роду.
А именное название его рода скорее Бадархан?

Ункас подтверди или опровергни, я прав по твоему роду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 24.02.13, 09:05 +0000     Ответить с цитатой

нет, я молчу, не потому что соглашаюсь со всем, я существенную часть не успеваю осмыслить или не владею информацией.
Меня часто считают тункинским хонгодором, но на самом деле мои дед и бабушка в Тунке пришлые, к хонгодорам отношения не имели они. Некоторые тункинские земляки продолжают считать тункинскими вообще любых бурятов, которые в Тунке родились. Там демократично все, это не Ольхон, где через 5 поколений еще могут называть боханскими потомков 150 лет назад переехавших оттуда.
Впрочем, не будем отвлекаться на личные вопросы.

Мое мнение, что хонгодоры действительно где-то на территории вблизи Тувы и Хубсугула какое-то время жили. У них название Хотогойто часто фигурирует как местность, откуда они возвращались в Бурятию. Однако нельзя слепо идти за отдельными русскими документами датирующими этот переход 1680-ми, потому что хонгодоры однозначно уже принимали участие в войне с русскими в 1640-х.

А хоринцы считали, что встретили они именно хонгодоров, когда прибыли на Ольхон, в Тажеранскую степь и в Голоустное в 1594-95. Так что по крайней мере группы хонгодорского населения уже были там в это время. Встреча, скорее всего, состоялась на материке в Голоустном. Но могло это быть и в Тажеране. Хонгодоры в принципе довольно часто ходили в походы/набеги на северный берег Ангары, добирались до Осы и почти до Качуга.

Видимо предстоит в дальнейшем рассматривать миграцию основной массы хонгодоров отдельно от истории группировки Бахака Ирбанова и тем более возвращения беженцев от похабовщины. Первые вернулись в Бурятию намного раньше. С Ута Баймой надо проводить целое исследование. В общем работы полно. Не знаю, когда это все успевать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 24.02.13, 09:08 +0000     Ответить с цитатой

Если посмотреть на карту выше.
то границы между ханствами как правило идут с севера на юг.
Я так предполагаю когда в 1580 году образовывалось Дзасактуханство и Тушетуханство, основатели договорились между собой о границах, северные их территории разделял Байкал. т.е Дзасактуханство оставило за собой Прибайкалье, а Тушетуханство Забайкалье. Русские тогда занимались Тобольском и их вообще не было на территории Прибайкайлья и Забайкалья.
А Хонгодоры могли кочевать с севера (Прибайкалья) на юг к Хангаю и обратно и когда говориться, что Хонгодоры вернулись на свои породные земли, это правда так как они находились в подданстве дзасактуханов и могли кочевать с севера на юг на свой земле. Когда истощались пастбища в Прибайкалье уходили в Хангайские горы. Когда пастбища истощали на Хангае уходили в Прибайкалье. Такая кочевка могла быть раз в 30-40-50-60 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 26.02.13, 08:37 +0000     Ответить с цитатой

Ункас, а что за источники ты читаешь?
Для меня доступны лишь Архивы Аларской степной думы. Здесь в Улан-Удэ и в Иркутске.

Цитата:
Некоторые тункинские земляки продолжают считать тункинскими вообще любых бурятов, которые в Тунке родились. Там демократично все, это не Ольхон, где через 5 поколений еще могут называть боханскими потомков 150 лет назад переехавших оттуда.

В Аларском районе аналогично, как и в Тунке.

Причем Уланов когда проводил сравнительный анализ ГЭСЭРА Аларского, Эхирит-булагатского, находил что Эхирит-булагатский несет в себе признаки более древнего родоплеменного строя, а вот Аларский несет признаки уже феодального строя, который могли привести Хонгодоры из Монголии.
Т.е. я хочу сказать родоплеменые признаки более сильнее развиты у Эхирит-Булагатов, Хоринцев, а вот у Хонгодоров они менее развиты, потому что они уже были задеты влиянием Монгольского феодального строя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 26.02.13, 09:29 +0000     Ответить с цитатой

Tenzor писал(а):

Причем Уланов когда проводил сравнительный анализ ГЭСЭРА Аларского, Эхирит-булагатского, находил что Эхирит-булагатский несет в себе признаки более древнего родоплеменного строя, а вот Аларский несет признаки уже феодального строя, который могли привести Хонгодоры из Монголии.
Т.е. я хочу сказать родоплеменые признаки более сильнее развиты у Эхирит-Булагатов, Хоринцев, а вот у Хонгодоров они менее развиты, потому что они уже были задеты влиянием Монгольского феодального строя.

Такая теория о хонгодорском влиянии на ангаро-саянскую (это я так называю) гэсэриаду есть, но, имхо, надо бы рассмотреть ее в свете статистического преобладания хонгодорских сказителей. Если таковое действительно имеется. И если имеется, то тогда да, очень может быть. Но что-то я сильно сомневаюсь, что окажется таким образом. Вообще это одна из интереснейших загадок бурятской фольклористики. В принципе в пользу хонгодорской теории работает одна любопытная реконструкция окинского улигера, я кстати, сам ее впервые провел, но я не рассматривал ее с т.з. этой теории, мне для другого было надо.

К слову, так называемый эхирит-булагатский вариант Гэсэриады на самом деле записан от кудинского ашаабгата. Тут все очень не просто. Разница от ангарских версий конечно огромна. Но архаика этой трилогии по моим предварительным ощущениям не столько в родовой идейности, сколько в сходстве с сюжетами далекого Севера, со сказаниями записанными чуть ли не за Полярным кругом. Это выдающаяся эпопея с т.з. фольклориста и компаративиста.

Хоринский эпос вообще слабо изучен. У нас сложилась странная манера именовать эпические традиции по этническим маркерам, и в хоринскую включали улигеры ононских хамниганов и селенгинских бурятов, что, мне кажется, не очень способствует пониманию специфики. Онон-хамниганские улигеры как-то не сильно отдают родовыми пережитками, скорее, наоборот, феодальных мотивов там хватает. В тех селенгинских, что я читал, тоже. В чисто хоринских эпосах действительно чудным образом уживаются какие-то древние архаические мотивы и сюжеты феодального общества. Родовая идея в хоринских улигерах отмечалась многими, прежде всего на основе начальной мотивации действий героя, где чаще чем в других бурятских традициях фигурирует кровная месть. Но я сам пока не делаю выводов, слишком мало хоринских эпосов опубликовано, а читанные мною в архивах я так и не удосужился изучить хоть вполовину так же детально, как эпосы ангарской или эхирит-булагатской традиции.

больше 10 лет назад я забросил исследования эпосов, часть моих выписок, с такими мучениями перенесенные в комп, пропали вместе с жестким диском. Но иногда я с ностальгией вспоминаю те времена, когда я возился с бурятскими текстами, что-то выискивал, сравнивал с якутским, ойратским материалами. Славное было время. Не уверен, что когда-нибудь в моей жизни еще повторится такое. Слишком много сил и времени отнимает серьезное исследование эпоса. Кажется, даже чисто физически нет ничего труднее в фольклористике. Искать закономерности, особенности, вариативность в десятках и сотнях тысяч стихотворных и прозаических строк - это труд на грани сумасшествия для любого. имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 26.02.13, 11:35 +0000     Ответить с цитатой

Источник?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru