BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Происхождение, история, состав хонгодоров
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 26.02.13, 12:11 +0000     Ответить с цитатой

Tenzor писал(а):
Источник?

извини, увлекся. Ты про Ута Байму интересуешься?
Про него я читал записи Балдаева, они по-моему так и не опубликованы большей частью. В УУ в БНЦ хранятся, можешь прийти и спросить там, хранители их наизусть знают, можно даже номера описи не указывать, только скажи, что Балдаев С.П. материалы по хонгодорам.
Он не единственный собиратель по этническому составу и истории хонгодоров, но я пока на нем застрял, остальное не успел даже начать. А если ты по эпосу, то это другое. Тут десятки дел да и литературы. И вообще это годы работы, фольклористика дело тяжкое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 26.02.13, 14:05 +0000     Ответить с цитатой

...
_________________






Последний раз редактировалось: tangut (26.04.13, 04:52 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бардахан
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Mar 05, 2013
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: 05.03.13, 07:59 +0000     Ответить с цитатой

Ищу свою родословную, есть предположение что Хонгодоры...
Слышал ли кто о селе Панаята в Усольском районе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 26.04.13, 04:36 +0000     Ответить с цитатой

Ученый народ подскажите что за записи сделанные Баторовым в Алари, про Бахака Ирбанова? Они где-нибудь опубликованы или нет?
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 07.05.13, 03:35 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):
Ученый народ подскажите что за записи сделанные Баторовым в Алари, про Бахака Ирбанова? Они где-нибудь опубликованы или нет?

Баторова что-то публиковали, но не помню, что именно. Скорее всего именно те записи. Причем может быть давно. Про Бахака в разных местах понемногу есть, но после прочтения балдаевских материалов я понял, что на персону Бахака просто наложили историю другого (других) человека.
Бахак жил уже при русских и даже его отец наверное тоже. А сюжеты об уходе из Хотогойто и борьбе с Шухэром лет на 40-70 раньше.

Главный герой по Балдаеву - Ута Байма. И в этих сюжетах ключ к разгрому рейда Шухэра и завоеванию западными бурятами независимости (кроме удинских ашаабгатов может быть).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 07.05.13, 04:54 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
songool писал(а):
Ученый народ подскажите что за записи сделанные Баторовым в Алари, про Бахака Ирбанова? Они где-нибудь опубликованы или нет?

Баторова что-то публиковали, но не помню, что именно. Скорее всего именно те записи. Причем может быть давно. Про Бахака в разных местах понемногу есть, но после прочтения балдаевских материалов я понял, что на персону Бахака просто наложили историю другого (других) человека.
Бахак жил уже при русских и даже его отец наверное тоже. А сюжеты об уходе из Хотогойто и борьбе с Шухэром лет на 40-70 раньше.

Главный герой по Балдаеву - Ута Байма. И в этих сюжетах ключ к разгрому рейда Шухэра и завоеванию западными бурятами независимости (кроме удинских ашаабгатов может быть).

Записи Баторова я нашел. издали по-русски в переводе миссионера Затопляева еще в 1890 году.

Сохранился ли бурятский вариант, сейчас я думаю. А то слова и понятии иногда по-русски не очень ложится.

И почему Балдаев не вел записи по-бурятски? Или это он сам потом переводил? Тогда где бурятский вариант. А то таким переводам довериться опасно, разве что за неимением оригинала.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 09.05.13, 02:49 +0000     Ответить с цитатой

меня тоже это удивляет и раздражает. Я ни разу не столкнулся с бурятским оригиналом балдаевских записей. В оригинале видел только стихотворные строки и кажется загадки, поговорки. Все исторические предания, какие видел, сразу на русском. Причем не только сданные в архив отчеты, отпечатанные на машинке, но и тетради с рукописными таекстами.
Вообще, русский текст получался со значительными накладками интеллигентского творчества. Очень приторно и, может быть, с потерей нюансов. Фактически, это авторизованный перевод.

Балдаев, по мнению некоторых коллег, вообще своих мыслей и знаний в какие-то места вставлял. Я тоже это чувствую, не могли старики 30-50-х годов постоянно так рассуждать, как в записях Балдаева.
Когда читаешь записи фольклорных экспедиций, где строго бурятский текст писали, и другое впечатление и не видно таких оборотов и вставок, явственно похожих на ход мыслей научного сотрудника БНЦ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 09.05.13, 06:31 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
меня тоже это удивляет и раздражает. Я ни разу не столкнулся с бурятским оригиналом балдаевских записей. В оригинале видел только стихотворные строки и кажется загадки, поговорки. Все исторические предания, какие видел, сразу на русском. Причем не только сданные в архив отчеты, отпечатанные на машинке, но и тетради с рукописными таекстами.
Вообще, русский текст получался со значительными накладками интеллигентского творчества. Очень приторно и, может быть, с потерей нюансов. Фактически, это авторизованный перевод.

Балдаев, по мнению некоторых коллег, вообще своих мыслей и знаний в какие-то места вставлял. Я тоже это чувствую, не могли старики 30-50-х годов постоянно так рассуждать, как в записях Балдаева.
Когда читаешь записи фольклорных экспедиций, где строго бурятский текст писали, и другое впечатление и не видно таких оборотов и вставок, явственно похожих на ход мыслей научного сотрудника БНЦ.


Да это немножко напрягает. Когда какой-то старик бурят помнил каких-то халхасских военачальников осаждавших острог, почему-то с русской передачей имени. Явных таких вставок можно убрать, но если он еще туда и другие куски вставлял вдруг?
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 09.05.13, 13:41 +0000     Ответить с цитатой

Не раскроем историю Хонгодоров, если не будем искать монгольские источники (Алтанханство Хотогойтов, Дзасактуханство), возможно даже Маньчжуро-Китайские источники, докладные записки маньчжурских шпионов-агентов.

В обще легенды говорят, что Ашхай Батор стрелял с горы Сорготой в сторону горы Улан и напутствовал, что представители рода Ашхай будут жить в Алари и размножаться. А где то читал, что это приписывают Бахаку Ирбанову.
А вообще, я считаю что Ашхай Батор командовал 6-й сотней при битве с Шухэром, так как все представители рода Ашхай были приписаны к 6-у Хонгодорскому роду в Аларском районе.

А вообще возможно, что история Ашхай Батора наложилась на Бахака Ирбанова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 09.05.13, 13:50 +0000     Ответить с цитатой

А не тот ли это Баторов который получил дворянство и кортик за верную службу царю? В Алари у Кукунур растет Баторовская роща им посаженная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 15.06.13, 10:20 +0000     Ответить с цитатой



Начало текста песни по-моему неправильно переведено.
Вместо Ставши хотогойтом переменился, по-моему надо перевести как Из хотогойта превратился в (хотогой).

Т.е. он как бы образовал другую от от хотогойтов род хотогой.

Получается что хонгодоры ашхай помнили о своем хотогойтском происхождении.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 15.06.13, 13:13 +0000     Ответить с цитатой

а вот это уже гораздо интересней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
starik08
ороошо


Зарегистрирован: Jun 13, 2013
Сообщения: 54
СообщениеДобавлено: 15.06.13, 21:28 +0000     Ответить с цитатой

Tenzor писал(а):
А не тот ли это Баторов который получил дворянство и кортик за верную службу царю? В Алари у Кукунур растет Баторовская роща им посаженная.

Скорее всего именно тот
_________________
Редкие растения и животные Бурятии http://krasnaja-kniga-burjatii.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 16.06.13, 12:33 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):


Начало текста песни по-моему неправильно переведено.
Вместо Ставши хотогойтом переменился, по-моему надо перевести как Из хотогойта превратился в (хотогой).

Т.е. он как бы образовал другую от от хотогойтов род хотогой.

Получается что хонгодоры ашхай помнили о своем хотогойтском происхождении.


Странно, впервые вижу в бурятском тексте Хотогойт вместо обычного ХотогойТО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 16.06.13, 15:58 +0000     Ответить с цитатой

кстати, может тут и обсуждалось уже, а может и нет.
вообщем, когда был на юге Китая, часто в свою сторону слышал что-то вроде "хонгодор". потом знающие люди объяснили что "хонгодо" (а звучит почти как хонгодор) это на кантонском диалекте - кореец.
есть какая-то взаимосвязь между кантонским названием корейцев и нашими хонгодорами? :)
ссори за мое незнание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru