BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Происхождение, история, состав хонгодоров
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 16.06.13, 19:19 +0000     Ответить с цитатой

Dan писал(а):
был на юге Китая, часто в свою сторону слышал что-то вроде "хонгодор". потом знающие люди объяснили что "хонгодо" (а звучит почти как хонгодор) это на кантонском диалекте - кореец.
есть какая-то взаимосвязь между кантонским названием корейцев и нашими хонгодорами? :)

а кантонский диалекте случайно не "окающий"? А то я часто слышал в свой адрес выражение хангуки, мне потом сказали, что это означает "кореец" на каком-то языке (забыл на каком). Может быть, это хангуки и хангодо как-то связаны?

Вообще, на сегодня кажется остались три версии происхождения этнонима хонгодор.
1. От слова хон(г) "лебедь". С вариациями типа - хон + гоо + енисейский тюрк. суф.мн.ч. -дор.
2. От этнонима хунгирад.
3. От слова хонгор с тем суффиксом -дор.

Мне пока третья кажется перспективной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 17.06.13, 07:04 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Dan писал(а):
был на юге Китая, часто в свою сторону слышал что-то вроде "хонгодор". потом знающие люди объяснили что "хонгодо" (а звучит почти как хонгодор) это на кантонском диалекте - кореец.
есть какая-то взаимосвязь между кантонским названием корейцев и нашими хонгодорами? :)

а кантонский диалекте случайно не "окающий"? А то я часто слышал в свой адрес выражение хангуки, мне потом сказали, что это означает "кореец" на каком-то языке (забыл на каком). Может быть, это хангуки и хангодо как-то связаны?
.

ну хангук по корейски и будет - кореец:)))
точнее уж, южнокореец)
Хангук - самназвание Южной Кореи.
Северная корея - Чосон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tumat
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 1659
Откуда: Вы все в гостях, а я уже ДОМА!!!
СообщениеДобавлено: 17.06.13, 07:42 +0000     Ответить с цитатой

Географическое понятие-страна КОНГУРЕЙ (тув.) буряадаар ХОНГОРЭЭ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
hyн
муухай


Зарегистрирован: Jan 15, 2013
Сообщения: 386
СообщениеДобавлено: 01.08.13, 03:12 +0000     Ответить с цитатой

Dan писал(а):
кстати, может тут и обсуждалось уже, а может и нет.
вообщем, когда был на юге Китая, часто в свою сторону слышал что-то вроде "хонгодор". потом знающие люди объяснили что "хонгодо" (а звучит почти как хонгодор) это на кантонском диалекте - кореец.
есть какая-то взаимосвязь между кантонским названием корейцев и нашими хонгодорами? :)
ссори за мое незнание


Логика со стороны тоже не знающего историю хонгодоров.

А.

1.Хонгодоры входят в 11 родов хори туматов
2.Имеют тотем лебедь
3.Буряты генетически близки с корейцами (бурятские генетики)

Вывод: обязательно должна быть ЭТНИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ между хонгодорами и корейцами.

Б.

1.Расселение хонгодоров идет с Аларского района на восток.
Восточные районы Иркутской области, Тунка, Закамна и Кяхта.
2.Историческая память у хонгодоров о проживании на Енисее

Вывод: При расширении Российской империи хонгодоры отходят от Енисея в восточном направлении во второй половине 2 -го тысячилетия.


В.

Вывод:Согласно пунктов А и Б контакт хонгодоров о корейцев произошел намного ранее 1500 года н.э.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 04.08.13, 21:41 +0000     Ответить с цитатой

Где доказательства?

Может это Хори туматы входят в 8 родовой союз хонгодоров?
Да имеем общий тотем, но призывание предков у нас разные.
Кто сказал что генетические исследования проводились среди Хонгодоров, они как раз происходили среди Хори туматов.
Значит это хори туматы близки корейцам.
Откуда есть историческая память о Енисее, если даже сейчас идут споры о прикочевки хонгодоров из территории западной монголии.
Ты кто? Какого рода? Зачем ложь про моё племя говоришь в безапеляционной форме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hyн
муухай


Зарегистрирован: Jan 15, 2013
Сообщения: 386
СообщениеДобавлено: 12.08.13, 08:52 +0000     Ответить с цитатой

Tenzor писал(а):
Где доказательства?

Может это Хори туматы входят в 8 родовой союз хонгодоров?
Да имеем общий тотем, но призывание предков у нас разные.
Кто сказал что генетические исследования проводились среди Хонгодоров, они как раз происходили среди Хори туматов.
Значит это хори туматы близки корейцам.
Откуда есть историческая память о Енисее, если даже сейчас идут споры о прикочевки хонгодоров из территории западной монголии.
Ты кто? Какого рода? Зачем ложь про моё племя говоришь в безапеляционной форме.


http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=19446&postdays=0&postorder=asc&start=0
Особенности характера представителей Эхиритской, Булагатской, Хоринской и Хонгодорского племен.

"Опишите, что вы знаете об отличительных особенностях представителей данных племен.
Что нас отличает друг от друга в плане психологии, характеров." - вопрос от Вас.


"а главное - зачем (узнавать эти особенности)?" - вопрос ответ от ptashka.




Думаю дело СОМНЕНИЯ не во мне, а в Вас в самом.
Мое предположние - это генетическое родство нас с Вами по линии ХОРИ ТУМАТ, где Ваши занимали(по моему предположению) земли вплоть до Енисея.

Ваши слова говорят об обратном: о выходе из монголии, об отсутствии у Вас связи с хори туматами, а о связи хори тумат с хонгодорами.
Также анализ постановок Ваших вопросов говорит об устойчивом Вашем желании обособить хонгодоров от других вышеперечисленных бурятских родов.
Мы разные, но мы все БУРЯТЫ по моему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hyн
муухай


Зарегистрирован: Jan 15, 2013
Сообщения: 386
СообщениеДобавлено: 12.08.13, 09:02 +0000     Ответить с цитатой

Tenzor писал(а):
Где доказательства?

Может это Хори туматы входят в 8 родовой союз хонгодоров?
Да имеем общий тотем, но призывание предков у нас разные.
Кто сказал что генетические исследования проводились среди Хонгодоров, они как раз происходили среди Хори туматов.
Значит это хори туматы близки корейцам.
Откуда есть историческая память о Енисее, если даже сейчас идут споры о прикочевки хонгодоров из территории западной монголии.
Ты кто? Какого рода? Зачем ложь про моё племя говоришь в безапеляционной форме.


Что касается призываний шаманских вполне возможно потому что история наша с Вами начинается с незапямятных времен. Буду наверное на 100% прав если скажу что наши предки жили вместе в хуннский период. Или я не прав?
География проживания в этом вопросе как МЫ с Вами знаем имеет очень большое значение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 13.08.13, 22:37 +0000     Ответить с цитатой

Нет Хонгодорских родов в составе 11 родов Хори туматов.
Так какого хрена ты включил Нас в состав Хори-туматов.
Не проводим мы совместных тайлганов. Я же не включаю хори-туматские рода в состав Хонгодоров.

Да мы отдельное племя, отдельное от хори-тумат!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Хун ты какого роду племени? представься!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 14.08.13, 02:28 +0000     Ответить с цитатой

hyn писал
Цитата:
Что касается призываний шаманских вполне возможно потому что история наша с Вами начинается с незапямятных времен. Буду наверное на 100% прав если скажу что наши предки жили вместе в хуннский период. Или я не прав?
География проживания в этом вопросе как МЫ с Вами знаем имеет очень большое значение.


Если брать точку отсчета хунский период, то нам братьями окажутся и венгры и казахи и узбеки и т.д.

Хун ты не ответил какого ты рода и племени.
Если не представишься всем форумом будем считать тебя "МАНГУТОМ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 15.08.13, 22:19 +0000     Ответить с цитатой

Хонгодоры

1.Происхождение слова точно не известно, существует несколько вариантов.

2.Тотем Лебедь , такой же тотем имеет и племя Хунгират (Унгират, Онгират), племя Хори -тумат (когда данный тотем появился у хори не известно, но легенды говорят что хоринский первопредок женился на лебеди, соответственно данный тотем пришел к хори-туматом от хунгиратов с невестой первопредка Хори-туматов)
3. Не у одного из 11 родов хори-тумат нет тотема лебедь.
4. Боевой клич Хонгодоров - хуужа
5. Хонгодорские рода по своим родам имеют номерное обозначение (1,2,3,4,5,6,7,8 - рода) данное обозначение пошло от военного обозначения, т.е. потомки человека служившего в 1 сотне, 2 сотне, 3 сотне и так далее. Данное обозначение родов появилось только в период прикочевки в пределы Росиии 1688 году.
6. Имеется именное обозначение родов. Ашхай, Ашата, Тайбжан и т.д.
7. Большенство родов именных, не являются собственно Хонгодорским по своему происхождению, и имеют Уйгурское, Халхаское, Булагатское, Сойотское происхождение возможно даже и Тувинское.
8. Не говорю за всех а только свой род Ашхай, он не является собственно Хонгодорским, а пришлый, так как он не участвует в обще Хонгодорских тайлганах. Хотя эти Тайлганы проводятся на горе Сорготой (Аларски район), которая находится на земле которая принадлежала моему прадеду и до сих пор считается землей рода Ашхай.
9.род Ашхай проводит свои Тайлган в другом месте не далеко от горы Сорготой.

Стремление hyna "натянуть" на Нас хоринское происхождение, только на основании одного тотема встретило от меня яростный отпор и негодование.

На данный момент можно говорить что хонгодоры это объединение родов монгольского ("бурятского", джунгарского), тюрского и самодийского происхождения, возможно даже и "Динлинского".

До 1688 года Хонгодоры были поддаными Дзасактуханов и их отрасли Алтанханов Хотогойтских и поддаными Тушетуханов (часть подданых дзасактуханов бежала к тушету ханам) из-за чего между Дзасактуханами и Тушетуханами были судебные разбирательства с участием Маньжуро-Китайских императоров.
В момент образования Дзасактуханства и Тушетуханства, граница между ними прошла с севера на юг и Байкал разделял северные территории. Таким образом земли западнее Байкала принадлежали Дзасактуханам и Алтанханам Хотогойтским, земли восточнее Байкала принадлежали Тушету ханам.
Поэтому хонгодоры считали современную Иркутскую область своей законной землей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hyн
муухай


Зарегистрирован: Jan 15, 2013
Сообщения: 386
СообщениеДобавлено: 20.08.13, 05:21 +0000     Ответить с цитатой

hyн писал(а):



География проживания в этом вопросе как МЫ с Вами знаем имеет очень большое значение.


В продолжении этой мысли могу предположить, что у Вас с хонгодорами других родов также имеет место некоторое различие в призывах. В список вызываемых духов должны вписаться
духи нагасанарей. Также могу предположить что место проживания Ваших предков был запад современной Иркутской области и граничили Ваши предки, вернее хонгодоры с хакасами или киргизами (кыргыз) т.к. место тайлгана расположено бывает надалеко от основного места расположения, внутри территории расположения. Возможно я не прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 20.08.13, 09:52 +0000     Ответить с цитатой

найдите время в своем плэннинге, взойдите на священную высоту, преклоните колени и помяните своих великих предков. это будет лучше чем, долбить по клаве.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
NVova
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 03, 2010
Сообщения: 202
СообщениеДобавлено: 20.08.13, 10:11 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
найдите время в своем плэннинге, взойдите на священную высоту, преклоните колени и помяните своих великих предков. это будет лучше чем, долбить по клаве.

люди, надолбившие тут более семи тысяч сообщений, имеют право такое говорить... :lol: :lol: :lol:
_________________
www.baikalland.com
Отдых на Байкале.
Туристический портал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 20.08.13, 10:17 +0000     Ответить с цитатой

NVova писал(а):
alpin писал(а):
найдите время в своем плэннинге, взойдите на священную высоту, преклоните колени и помяните своих великих предков. это будет лучше чем, долбить по клаве.

люди, надолбившие тут более семи тысяч сообщений, имеют право такое говорить... :lol: :lol: :lol:
да, я имею такое право.
а ты - нет.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
north1984
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Jan 23, 2013
Сообщения: 66
СообщениеДобавлено: 20.08.13, 10:47 +0000     Ответить с цитатой

классно вы про хонгодоров написали хорошо знать свое происхождение интересно какой род у меня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru