BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Может ли сохраниться этнос утративший свой язык?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
monik
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 21, 2005
Сообщения: 176
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 01.06.07, 19:26 +0000     Может ли сохраниться этнос утративший свой язык? Ответить с цитатой

Предлагаю обсудить этот актуальный вопрос. Язык является основным этноопределяющим признаком этноса. Но,как известно,многие буряты не владеют бурятским языком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mongol_Ard
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 946
СообщениеДобавлено: 01.06.07, 19:48 +0000     Re: Может ли сохраниться этнос утративший свой язык? Ответить с цитатой

monik писал(а):
Предлагаю обсудить этот актуальный вопрос. Язык является основным этноопределяющим признаком этноса. Но,как известно,многие буряты не владеют бурятским языком.


Bez yazika, netu narod.

Ne umeesh govorit' na svoim rodnom buryatskom, znachit ty/vy ne BURYAT, a MANKURT...
-----------------------------------------------------------

Ewe po-drugomu, mzhno govorit tak EST' NAROD, mozhno vozrodit' yazik.
Vsegda govori na svoiem yazike v doma, mezhdu druzyami-buryatami.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 01.06.07, 20:11 +0000     Ответить с цитатой

..
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица


Последний раз редактировалось: Sky (02.06.07, 07:53 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 02.06.07, 03:59 +0000     Ответить с цитатой

евреи насколько я понимаю, свой язык утратили.
Тот который древний был.
придумали новые - идиш, иврит.
многие евреи и их не знают.
вроде бы евреи сохранились.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 02.06.07, 06:55 +0000     Ответить с цитатой

Язык - основа сохранения этноса, как такогого :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SVaT
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 1306
СообщениеДобавлено: 02.06.07, 07:26 +0000     Ответить с цитатой

Ого го го, я в шторах, знаете куда можно зайти под лозунгами "научного" подхода: например- все кто не владеет языком (где то 60% молодых людей и девушек проживающих в крупных городах) являются отрезанным ломтем, своего рода изгоями, они не могут себя считать настоящими бурятами. Значит на работу их не брать, в социальной поддержке отказать и пусть себе едут куда подальше от настоящих бурят. Ну еще вопрос веры добавить - буддист (в крайнем случае шаманист) - значит свой, нет - отдыхай. Интересно в этом плане включать дальше "научный" вопрос о том чье наречие или диалект является истинно бурятским. Все это легко сделать, да уже делается, при современных технологиях зомбирования.
Сколько времени и энергии уйдет у общества на зарубу вокруг этих "центральных" "этноопределяющих" "проблем"! А пока они "мочат" друг друга.... многое может произойти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 02.06.07, 07:44 +0000     Ответить с цитатой

Главное не диалект. А знаешь ты язык или нет. Как говорил мой хороший друг , кстати тоже посещает форум."Бурят , который не знает свой язык - французззз." :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SVaT
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 1306
СообщениеДобавлено: 02.06.07, 09:48 +0000     Ответить с цитатой

Дамир писал(а):
Главное не диалект. А знаешь ты язык или нет. Как говорил мой хороший друг , кстати тоже посещает форум."Бурят , который не знает свой язык - французззз." :D

Ох, ну что ж, остается согласиться: главное - язык :wink: :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
suxum
Гость




СообщениеДобавлено: 02.06.07, 15:40 +0000     Ответить с цитатой

говоря, о евреях не стоит забывать, что они были настолько дикими и примитивными, что это на первом этапе помогло им выжить, а потом размножиться, а уж потом пошли учёные и музыканты - скажем дикость и изворотливолсть в некоторых сферах,которыми евреи занимаются, осталась...
А что буряты? Мягкие, теплолюбивые - идеИ НАЦИОНАЛЬНОЙ НЕТ, ДИАЛЕКТОВ КУЧА...САМИ НЕ МОГУТ ДОГОВОРИТСЯ ЧЕЙ ДИАЛЕКТ БУДЕТ ВЕДУЩИМ... КОРОЧЕ НАДО СЕЙЧАС ВСЕМ ПОГОЛОВНО ОГОЛОВАРИВАТЬСЯ, РОЖАТЬ ПО 20 ДЕТЕЙ И ЧЕРЕЗ 500 ЛЕТ МОЖНО ЧТО-ТО ГОВОРИТЬ...
Вернуться к началу
balsak
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 08, 2004
Сообщения: 1800
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 02.06.07, 15:55 +0000     Ответить с цитатой

Вы не спрашивайте у других. Спросите у самого себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
monik
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 21, 2005
Сообщения: 176
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 02.06.07, 17:30 +0000     Re: Может ли сохраниться этнос утративший свой язык? Ответить с цитатой

Mongol_Ard писал(а):
monik писал(а):
Предлагаю обсудить этот актуальный вопрос. Язык является основным этноопределяющим признаком этноса. Но,как известно,многие буряты не владеют бурятским языком.


Bez yazika, netu narod.

Ne umeesh govorit' na svoim rodnom buryatskom, znachit ty/vy ne BURYAT, a MANKURT...
-----------------------------------------------------------
Значит бурят не владеющий языком, не может считаться бурятом?
Ewe po-drugomu, mzhno govorit tak EST' NAROD, mozhno vozrodit' yazik.
Vsegda govori na svoiem yazike v doma, mezhdu druzyami-buryatami.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
monik
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 21, 2005
Сообщения: 176
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 02.06.07, 17:34 +0000     Ответить с цитатой

Tsunami20 писал(а):
Прежде чем такие вопросы задавать автору нужно определиться с терминами---что есть "этнос","народ","племя","язык","диалект" и прочее....,Потому что в этих тонкостях и есть суть проблемы...

С терминами определились. Меня больше интересует мнение бурят, которые не владеют бурятским языком. Как они себя воспринимают. Что их связывает с бурятским народом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
monik
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 21, 2005
Сообщения: 176
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 02.06.07, 17:44 +0000     Ответить с цитатой

SVaT писал(а):
Ого го го, я в шторах, знаете куда можно зайти под лозунгами "научного" подхода: например- все кто не владеет языком (где то 60% молодых людей и девушек проживающих в крупных городах) являются отрезанным ломтем, своего рода изгоями, они не могут себя считать настоящими бурятами. Значит на работу их не брать, в социальной поддержке отказать и пусть себе едут куда подальше от настоящих бурят. Ну еще вопрос веры добавить - буддист (в крайнем случае шаманист) - значит свой, нет - отдыхай. Интересно в этом плане включать дальше "научный" вопрос о том чье наречие или диалект является истинно бурятским. Все это легко сделать, да уже делается, при современных технологиях зомбирования.
Сколько времени и энергии уйдет у общества на зарубу вокруг этих "центральных" "этноопределяющих" "проблем"! А пока они "мочат" друг друга.... многое может произойти...

Насчет диалектов. Сначала за основу был взят селенгинский диалект, затем хоринский, как наиболее удобный. Сегодня ведутся споры какой же диалект считать литературным. В любом случае, все бурятское радиовещание использует хоринский диалект, как наиболее понятный для всех этнолокальных групп бурятского народа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chillout
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 10, 2005
Сообщения: 1850
Откуда: ирк
СообщениеДобавлено: 02.06.07, 18:20 +0000     Ответить с цитатой

нормально мы себя ощущаем, живем, дышим, на небо глядим, в дацаны ходим и старших уважаем, потихоньку стараемся учить язык самостоятельно, правда живых учителей нет... а мнение тех кто считает что без языка - не можешь считать себя бурятом - мне абсолютно параллельно, лично я знаю что выучу рано или поздно, а оправдываться тем более ни перед кем не буду :) лично я знаю какая кровь у меня в венах бежит.
_________________
fallin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 02.06.07, 19:05 +0000     Ответить с цитатой

Chillout писал(а):
нормально мы себя ощущаем, живем, дышим, на небо глядим, в дацаны ходим и старших уважаем, потихоньку стараемся учить язык самостоятельно, правда живых учителей нет... а мнение тех кто считает что без языка - не можешь считать себя бурятом - мне абсолютно параллельно, лично я знаю что выучу рано или поздно, а оправдываться тем более ни перед кем не буду :) лично я знаю какая кровь у меня в венах бежит.


+1
Отлично сказано!!!Респект, брат!
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru