BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Может ли сохраниться этнос утративший свой язык?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mongol_Ard
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 946
СообщениеДобавлено: 02.06.07, 19:47 +0000     Ответить с цитатой

вам нужен интенсивный изучение свои родной язык
Vy vrednyi lyudi.
Вы - плохой пример любой, кто хочет изучить родной язык.

Ваши личное безразличное мнение о собственном родном языке лучше держать при себе. Не пробуйте оправдать ваше (IGNORANCE) невежество собственного родного языка

------------------------------------------------------------------------------------



"Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Человек, равнодушный к родному языку,-дикарь. Он вредоноцен по своей цути, потому что его безразличие к языку обьясняется полнейшим безразличием к прошлому, настоящему и будущему своего народа."

К. Паустовский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
titli
ахамад


Зарегистрирован: Apr 11, 2005
Сообщения: 521
Откуда: Cambridge
СообщениеДобавлено: 03.06.07, 01:10 +0000     Ответить с цитатой

monik писал(а):
Насчет диалектов. Сначала за основу был взят селенгинский диалект, затем хоринский, как наиболее удобный. Сегодня ведутся споры какой же диалект считать литературным. В любом случае, все бурятское радиовещание использует хоринский диалект, как наиболее понятный для всех этнолокальных групп бурятского народа.

ну, во первых, селенгинский или сонгольский диалект, был намерено взят как наиболее близкий халхаскому, это не реверанс, это понимание необходимости сохранения связей с Монгольским миром, монгольской литературой, живым языком, историческим наследием вообще. Надеюсь, никто не станет спорить, что Урга - центр монголосферы, даже Дотыр Монгол не спорят, хотя их там в Китае больше, чем в Монгол Улс. И только потом, позже, русские чухнули, что так у них не получиться разделять и властвовать и ввели хоринский диалект, как наименее понятный остальным монголам, не только халхам, но и ойрат-монголчуд, то есть братьям-калмыкам и др. то, что написано в книжках советских, а большая часть литературы об этом именно советского происхождения, ничего общего с реальной историей не имеет. будьте внимательны.


Последний раз редактировалось: titli (03.06.07, 01:41 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
titli
ахамад


Зарегистрирован: Apr 11, 2005
Сообщения: 521
Откуда: Cambridge
СообщениеДобавлено: 03.06.07, 01:39 +0000     Ответить с цитатой

Mongol_Ard писал(а):
вам нужен интенсивный изучение свои родной язык
Vy vrednyi lyudi.
Вы - плохой пример любой, кто хочет изучить родной язык.

Ваши личное безразличное мнение о собственном родном языке лучше держать при себе. Не пробуйте оправдать ваше (IGNORANCE) невежество собственного родного языка


мне кажется я понимаю вашу точку зрения. для вашего опыта это вполне понятная ситуация: вы видите перед собой нормального (внешне) монгола, знаете что он Дотыр или Ара Монгол, но он вдруг начинает говорить с вами по-китайски или по-русски. Ненормально, скажете вы и будете правы. У меня недавно был такой вот неприятный случай, мне нужно было пообщаться с одной монголкой из Внутренней Монголии, но мы не смогли это сделать, потому что не нашли общего языка для общения. Я не знаю китайского, она русского, вместе мы плохо говорим по-монгольски. Было очень странное ощущение неестественности проиходящего. как будто я не могу говорить со своей сестрой. А она, многие бурят-монголы тоже так живут, и со своим мужем монголом говорила по-китайски.
Это все плохо, согласен.
Однако, в целом соглашаясь с утверждением о суперважности и определяющем характере владения своим языком, считаю, что для бурят-монголов сегодня было бы убийством разделяться по этому признаку.
кроме языковой компетенции есть и другое условие сохранения этнической идентичности, оно же и отражение развития этноса - это уровень самосознания народа. если человек хочет считать себя бурятом, пусть будет так. этого достаточно пока и для народа в целом необходимо.
вам, наверное, сложно представить, но многие бурятские родители не говорят со своими детьми по-бурятски. совсем недавно на улицах Улан-Удэ на нас шикали за то, что мы говорим на своем языке. к 1976 г. в республике были прикрыты все национальные, в том числе и начальные школы и классы. в конце 80-х часть классов востановили, но, сама идея была деморализована и главное, до минимума сократились функциональные сферы, где было необходимо знание языка. нас учили по учебникам, кстати до сих пор некоторые из них сохранились, где сказано что Чингихан -дикарь и варвар, вероломно напавший на Русь, а наша культура лишь предисловие к культуре настоящей и что русские якобы принесли нам цивилизацию.
Но с этим конечно нельзя мириться. надо учить язык, говорить на нем, создавать прецеденты выступления на бурятском языке на высоких трубунах.нам нужна идея, нам нужна в том числе и прежде всего помощь монголов, в частности с языком. в современном кухонно-песенном бурятском нет новых терминов, научной лексики, мы можем взять ее только из монгольского.
вот так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 03.06.07, 02:59 +0000     Ответить с цитатой

titli писал(а):
[ И только потом, позже, русские чухнули, что так у них не получиться разделять и властвовать и ввели хоринский диалект, как наименее понятный остальным монголам, не только халхам, но и ойрат-монголчуд,

С какого перепугу тут русские? Ищите того, кто тогда стоял "у руля" над образованием и какого он был племени :) Почему-то мне помнится, что это был Намсараев, с его подачи и получился хоринский диалект. Был бы тункинский - проходили бы сейчас в школах, да и по радио слышали бы "энча-тэнча" :)
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 03.06.07, 03:27 +0000     Ответить с цитатой

Аюр писал(а):
Почему-то мне помнится, что это был Намсараев, с его подачи и получился хоринский диалект. Был бы тункинский - проходили бы сейчас в школах, да и по радио слышали бы "энча-тэнча" :)

Насколько я помню решение было принято после ряда публичных обсуждений, по итогам конференций. Вряд ли это было решением одного человека.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ontario
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 01, 2007
Сообщения: 212
Откуда: earth
СообщениеДобавлено: 03.06.07, 04:57 +0000     Ответить с цитатой

не говорю по буряцки , очен жалко и стыдно, а учит времени нет да и негде :(
_________________
free your mind and the rest will follow, be colourblind, don`t be so shallow(before you can read me you gotta lern how to see me)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
suxum
Гость




СообщениеДобавлено: 03.06.07, 19:18 +0000     Ответить с цитатой

Что учить?
тут столько смешного... хорински, селенгинский... смешно!
А почему бы не ввести какой-нить олойский диалект?

Смешно, вот поэтому и потеря языка произошла, потому что сказали остальным бурятам, что де ваш язык не ваш, а вашим языком должен быть хоринский, да я лучше буду на иврите говорить, чем по хорински!
Вернуться к началу
titli
ахамад


Зарегистрирован: Apr 11, 2005
Сообщения: 521
Откуда: Cambridge
СообщениеДобавлено: 04.06.07, 06:32 +0000     Ответить с цитатой

Аюр писал(а):
titli писал(а):
[ И только потом, позже, русские чухнули, что так у них не получиться разделять и властвовать и ввели хоринский диалект, как наименее понятный остальным монголам, не только халхам, но и ойрат-монголчуд,

С какого перепугу тут русские? Ищите того, кто тогда стоял "у руля" над образованием и какого он был племени :) Почему-то мне помнится, что это был Намсараев, с его подачи и получился хоринский диалект. Был бы тункинский - проходили бы сейчас в школах, да и по радио слышали бы "энча-тэнча" :)

попытайтесь подняться над ситуацией и проследить общие тенденции. материала достаточно. это происходило не только с нами. были и другие примеры. мне кажется вы преувеличиваете роль одного человека, намерено не пишу личности, поскольку "роль личности в истории" это не про упомянутого вами персонажа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 04.06.07, 10:27 +0000     Ответить с цитатой

suxum писал(а):
Что учить?
тут столько смешного... хорински, селенгинский... смешно!
А почему бы не ввести какой-нить олойский диалект?

Смешно, вот поэтому и потеря языка произошла, потому что сказали остальным бурятам, что де ваш язык не ваш, а вашим языком должен быть хоринский, да я лучше буду на иврите говорить, чем по хорински!

шалом байна! :lol:
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 04.06.07, 10:35 +0000     Ответить с цитатой

Среди баргузинских бурятов слышал было много смешанных браков с евреями, польскими кажется :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 04.06.07, 10:37 +0000     Ответить с цитатой

Дамир писал(а):
Среди баргузинских бурятов слышал было много смешанных браков с евреями, польскими кажется :D

теперь мы знаем правду еще про одного юзера... :D
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balsak
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 08, 2004
Сообщения: 1800
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 05.06.07, 10:00 +0000     Ответить с цитатой

хе, кость подкинута. Щас начнем тут еще делить на западных и восточных...
В чем подвох насчет баргузинских?!?
то Дамир: баргажан буряад би, юу хэлэхэеэ hанаабши?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 05.06.07, 10:33 +0000     Ответить с цитатой

Юш хэлэхэе hанайгуйб. Не будем делить , согласен. Просто слышал и все
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 05.06.07, 11:01 +0000     Ответить с цитатой

Нормально так =) Уже то, что обсуждаются такие темы, очччень позитивно =) Когда был школьником, не любил городских бурятов, так как они разговаривали по русскому, думал, что модные такие, говорят по-русски, а я типа мол плохо разговариваю по-русски, чуствовал себя некомфортно вообщем =) А тут такие дебаты, кампания по развитию родного языка. Классно.

Тоонто нютагhаа хоёр жэл соо холо ябагдажа, тγрэhэн хэлэмнай нэгэ жаа мартагданалдаа. Буряад хэлэмни нугархай бэшэ болоод байна :? γ
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 05.06.07, 14:48 +0000     Ответить с цитатой

MOTARO писал(а):
Нормально так =) Уже то, что обсуждаются такие темы, очччень позитивно =) Когда был школьником, не любил городских бурятов, так как они разговаривали по русскому, думал, что модные такие, говорят по-русски, а я типа мол плохо разговариваю по-русски, чуствовал себя некомфортно вообщем =) А тут такие дебаты, кампания по развитию родного языка. Классно.

Тоонто нютагhаа хоёр жэл соо холо ябагдажа, тγрэhэн хэлэмнай нэгэ жаа мартагданалдаа. Буряад хэлэмни нугархай бэшэ болоод байна :? γ
Буряад хэлэншни hайн байна. :D
А я вырос в городе и как-то получилось, что я его знаю с рождения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru