BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Моя огородина
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 13.09.09, 13:20 +0000     Ответить с цитатой

selmeg писал(а):
У нас русские сдают самосол веиколепный в развес в магазины. Великолепно по вкусу и дёшево.
а как же санитарный надзор за продуктами - как можно уследить за всеми, если это делается в домашних условиях? Потом в русских/интернациональных магазинах часто говорят, что их продукты кошерные - кто это контролирует? Что-то вы не то говорите, селмег.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 13.09.09, 18:53 +0000     Ответить с цитатой

selmeg писал(а):
Девушка, не забывайтесь, что мы на буятском сайте, где у некоторых пенсия меньше, чем 200 евро. Лишние деньги всегда найдут применение. С ресторанами у меня по работе посещений более чем достаточно за бесплатно, без 200 евро. причем о ценах в тех ресторанах говорить неуместно.
до закактывания банок и до разведения приусадебных участков не дошли, так же как и до жизни среди уток и гусей тоже.
ой, извините, я не знала, что у вас такая пенсия и вы не ходите за свой счет в рестораны.

Для детей хорошо расти на природе среди гусей, уток, оленей и ездить на велосипедах.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 13.09.09, 19:00 +0000     Ответить с цитатой

selmeg писал(а):
Девушка, не забывайтесь, что мы на буятском сайте, где у некоторых пенсия меньше, чем 200 евро. Лишние деньги всегда найдут применение. С ресторанами у меня по работе посещений более чем достаточно за бесплатно, без 200 евро. причем о ценах в тех ресторанах говорить неуместно.
до закактывания банок и до разведения приусадебных участков не дошли, так же как и до жизни среди уток и гусей тоже.
ой, извините, я не знала, что у вас такая пенсия и вы не ходите за свой счет в рестораны.

Для детей хорошо расти на природе.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tara
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 2003
Откуда: Canada
СообщениеДобавлено: 14.09.09, 01:36 +0000     Ответить с цитатой

selmeg, если все считать на деньги - зачем жить? Дешевле умереть и кремировать свои останки)))
Все деньги, потраченные на рассаду, воду, удобрения, землю и тд с лихвой окупаются удовольствием от копания на собственном огородике. У меня он не идеален, зарос травой (не сорняками), цветы растут где хотят и..., можно продолжать очень долго... А какое это удовольствие сидеть вечером среди своих грядок, смотреть как гаснет день и зажигаются звезды, слушать крики черноголовых гусей, слышать счастливый смех соседских бебиков и находится в своем собственном мире...
_________________
Free Tibet!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТэнгэринБасаган
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: 14.09.09, 02:45 +0000     Ответить с цитатой

selmeg писал(а):
curious1 писал(а):
selmeg писал(а):
Заграницей рассада очень дорогая, расход воды тоже надо считать в денежном выражении. Если посчитать всё, то все эти огурцы, капуста и прочия ,на которые воды уходит много, получаются золотыми. плюс ещё расход электроэнергии, (варенья долго варить), расход сахара, в общем, ФИ!
наоборот, все это очень дешево - и рассада, и семена, и вода, и сахар - копейки. Воды уходит много на газоны, и то только когда новая трава вылазит - тогда ее нужно поливать 3-4 раза в день. Главная проблема - зайцы, белки, олени и прочая живность, которая лазает везде и ест все подряд, заборы ставить - не хочется вид портить, да еще разрешение нужно получить от города.
Домашние соленые огурцы - это роскошь. Ни в каких русских магазинах такое не купишь, там такая бяка продается. Поеду однако завтра, наберу огурчиков и засолю. Растравили душу.


У нас русские сдают самосол веиколепный в развес в магазины. Великолепно по вкусу и дёшево.
Рассада не помню, но дорого. что-то кустов 10 рассады пмидоровокло 20 евро, что-то. С семенами возиться, пока прорастут,долго и муторно. на герань-рассаду в этом году потрачено было около 25 евро, кажется. С лилиями,гладиолусами и тюльпанами, нарциссами в виде клубней уходит около 150 евро на сезон. Этот садик за 5 лет сожрал в виде цветов только около 1000 евро. в год на семена уходило около 200 евро, не считая воды. Но и в сезон без работ-хлопот на 200 евро всё лето дом в цветах утопать будет.
"сирень в саду цветёт". ухода не требует, розы, те , которые большого ухода не требуют. Всё равно. средства от тли, подкормку тоже постоянно надо закупать, не забывать. У меня всё просто:многолетние георгины, азиатские лилии растут, ещё какие-то лилии, названия не помню, выжившие случайно цветы тоже названия имеют, но не помню, азалии выжили, не люблю мелкие цветы,из того, что растёт, остальное не помню, что выжило при моих темпах жизни. Расход воды в день на этот садик в день около 50 литров, но и умножить это с ареля почти до конца октября. за лето высчитывая дожди, всё равно дней 100 наберётся и мусор ещё, днями выпалывая, в спец.контейнеры носить...
А боровики и белые имеет смысл замороживать. Лисички в продаже долго, да и килограмм всего 8-9 евро. Соленья вообще-то по-моему только в России актуальны. Гораздо удобнее заготавливать песто. пригодится точно.И финансово выгоднее.
Интересно, где же вы все живёте, в каких таких тайгах с зайцами-оленями ...?


Я живу во Флориде, тут грибы не растут, поэтому вспоминаю наши бурятские грибы, их запах, вкус.
Груздочки, рыжики, маслята маринованные, красота! Таких грибов нигде нет. Все то что можно в магазине купить, не имеет такого неповторимого вкуса. А насчет огорода, сада я всегда восхищаюсь людьми, которые этим увлекаются, я еще видимо не созрела))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tara
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 2003
Откуда: Canada
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 00:16 +0000     Ответить с цитатой

селмег, все люди разные))) Я делюсь своими впечатлениями, пытаюсь обьяснить почему у меня есть садик-огородик... Это вовсе не означает что вы тоже должны делать как я)))
селмег, не будьте злюкой. Вы мне снова начинали нравится, и вот... :lol: :lol: :lol:
_________________
Free Tibet!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tara
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 2003
Откуда: Canada
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 00:19 +0000     Ответить с цитатой

А на счет выезда-вьезда: никогда не поздно вернутся))) Но если все люди в Раше такие как вы, селмег, то лучше слушать смех соседских бебиков)))

ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ вам, селмег, пусть все будет хорошо!!!
_________________
Free Tibet!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 02:27 +0000     Ответить с цитатой

tara писал(а):
селмег, все люди разные))) Я делюсь своими впечатлениями, пытаюсь обьяснить почему у меня есть садик-огородик... Это вовсе не означает что вы тоже должны делать как я)))
селмег, не будьте злюкой. Вы мне снова начинали нравится, и вот... :lol: :lol: :lol:

думается мне, что у селмег нет цели нравится кому-то здесь :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tara
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 2003
Откуда: Canada
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 02:45 +0000     Ответить с цитатой

solnse_vzoidet писал(а):
tara писал(а):
селмег, все люди разные))) Я делюсь своими впечатлениями, пытаюсь обьяснить почему у меня есть садик-огородик... Это вовсе не означает что вы тоже должны делать как я)))
селмег, не будьте злюкой. Вы мне снова начинали нравится, и вот... :lol: :lol: :lol:

думается мне, что у селмег нет цели нравится кому-то здесь :lol:


8)
_________________
Free Tibet!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 04:29 +0000     Ответить с цитатой

tara, не обращайте вниманиe на всякую ерунду.
Вы же сами недавно писали немного другими словами, надо игнорировать.

лучше расскажите о своих заготовках и побольше практических советов.
например помню по бабушке, что когда закатывали помидоры добавляли листья смородины. На Кавказе листья винограда используют. А вы что добавляете?

в Бельгии местные покупные помидоры водянистые и безвкусные. Хочу из следующей поездки привезти с собой помидоры из испании и дома закатать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tara
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 2003
Откуда: Canada
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 11:57 +0000     Ответить с цитатой

Все подряд))) Листья и корни хрена, листья смородины и вишни, зубчики чеснока, черный перец, лавровый лист, покупаю специальные смеси прянностей для солений, зонтики укропа, гвоздику... Вроде все? Соль, сахар, уксус конечно... Причем уксуса не жалею, люблю крепкий маринад)))
_________________
Free Tibet!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 13:17 +0000     Ответить с цитатой

tara писал(а):
Все подряд))) Листья и корни хрена, листья смородины и вишни, зубчики чеснока, черный перец, лавровый лист, покупаю специальные смеси прянностей для солений, зонтики укропа, гвоздику... Вроде все? Соль, сахар, уксус конечно... Причем уксуса не жалею, люблю крепкий маринад)))
С уксусом ведь не соленые огурцы, а маринованные - их всех видов завались во всех магазинах. С уксусом огурцы не настоящие. Вот чего почти нет в магазинах, так это настоящих соленых огурцов.

Я ЗАСОЛИЛА в выходные, жду когда будут готовы. Уже бродить начали потихонечку.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tara
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 2003
Откуда: Canada
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 15:41 +0000     Ответить с цитатой

selmeg писал(а):
tara писал(а):
solnse_vzoidet писал(а):
tara писал(а):
селмег, все люди разные))) Я делюсь своими впечатлениями, пытаюсь обьяснить почему у меня есть садик-огородик... Это вовсе не означает что вы тоже должны делать как я)))
селмег, не будьте злюкой. Вы мне снова начинали нравится, и вот... :lol: :lol: :lol:

думается мне, что у селмег нет цели нравится кому-то здесь :lol:


8)


Кто бы знал, что на форумах нужно иметь цель кому-то нравится. Мне абсолютно всё равно. почему я вам не нравлюсь. А что будет, если буду нравиться? Или наоборот, не нравиться? :lol: :lol:
К сожалению, огородики заграницей обычно у безработных. Нерентабельно.


:lol: :lol: :lol:

OM MANI PEME HUNG, selmeg
you are the best teacher :lol:
_________________
Free Tibet!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tara
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 2003
Откуда: Canada
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 21:22 +0000     Ответить с цитатой

[quote="selmeg"]
tara писал(а):
А на счет выезда-вьезда: никогда не поздно вернутся))) Но если все люди в Раше такие как вы, селмег, то лучше слушать смех соседских бебиков)))

ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ вам, селмег, пусть все будет хорошо!!![/quote

Причина выезда-такие люди как Сэлмэг...в Раше :lol: , а они ещё и не в Раше, куда побежали-то? Они же раньше вас уже не в Раше, не туда побежали...из Раши. Ваще-то побежали вы не из Раши . Вы побежали от бурят. заниматься Тибетом и огородами, но в Канаде..., В Бурятии огородами не заняться, а Тибетом тем более.... :lol: вот уж точно ОМ МАНИ...


OM MANI PEME HUNG, selmeg)))
_________________
Free Tibet!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 17.09.09, 03:38 +0000     Ответить с цитатой

selmeg писал(а):
К сожалению, огородики заграницей обычно у безработных. Нерентабельно.

позвольте не согласиться, Сэлмэг
являюсь соседкой вашего германоязычного мира. Огородом в основном занимаются любители, а не безработные. Купить готовые продукты в магазинах Алди, Лидл (самые дешёвые супермаркеты и вы их должны знать, так как они как раз из германоязычного мира, оговорюсь, что я не пишу, что вы в них окупаетесь) безработным дешевле, чем выращивать самим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru