BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Антропология крупных сибирских народов
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nurgun
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 25, 2006
Сообщения: 371
СообщениеДобавлено: 14.08.07, 05:00 +0000     Антропология крупных сибирских народов Ответить с цитатой

Цитата
Информация из книги С.А. Гурулева "Что в имени твоем, Байкал?", 1991 г.

Если якутский народ, как и монголы, относится в монголоидной расе к центрально-азиатскому расовому типу, то в отношении бурят дело обстоит гораздо сложнее. Это объясняется тем, что Южная Сибирь издавна была областью, где сталкивались, в силу исторических причин, представители западного и восточного стволов, что предопределило разнообразие метисационных процессов [51]. Буряты - один из самых многочисленных народов Сибири, - с одной стороны, сохраняют исходный расовый субстрат (монголоиды), с другой - несут явные следы метисационных процессов. В целом они рассматриваются как представители единого центрально-азиатского расового типа, но в антропологическом плане среди них наблюдается расслоение. Уже сравнительно давно наметились два расовых варианта: ангаро-ленский (западные буряты) и забайкальский (восточные буряты). Ангаро-ленские буряты отличаются умеренной брахицефалией [52], имеют высокие черепа. По многим признакам они обнаруживают сходство с якутами, а по палеоантропологическим данным - с курыканами.
Сложнее дело обстоит с восточными бурятами. Они характеризуются ярко выраженной брахицефалией и низкими черепами.
Ранее считалось, что они по антропологическим признакам близки к монголам. Сейчас близость их к монголам хотя и не оспаривается - монголоидные черты у них выражены ярко, - но и не признается абсолютной. У бурят устанавливаются признаки сходства с эвенками, которые в монголоидной расе относились к особому байкальскому (ранее он назывался общесибирским) расовому типу. Люди этого типа (эвенки, эвены, тунгусо-маньчжурские племена) имеют прямые волосы, темный их цвет имеет каштановый оттенок. О схожести бурят и эвенков в антропологическом плане определенно пишет И. Д. Бураев: «...даже по визуальному наблюдению можно легко установить одинаковый или близкий антропологический тип у нынешних бурят и эвенков» [53].
Антропологические исследования, охватывающие все более разнообразные объекты изучения, часто помогают ответить и на вопросы истории. В этом плане, применительно к рассматриваемому вопросу, следует обратить внимание на исследования зубов и крови людей.
Устройство человеческих зубов и их болезни изучает одонтология - один из разделов стоматологии.
Зубы - один из консервативных органов, особенности их строения сохраняются и передаются по наследству веками. По признаку устройства зубов можно судить об этнической истории народа. Одонтологические исследования 1971 г. в Бурятии проводились среди учащихся национальных школ-интернатов в возрасте 11 -16 лет [54]. В обследование были вовлечены булагаты (пос. Бильчир Боханского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Иркутской области) и хоринцы (пос. Хоринск Бурятской АССР). Исследовались разнообразные признаки строения зубов. Картины распределения этих признаков между выбранными группами людей и привлекавшимися для сравнения аналогичными признаками у древнего неолитического населения Прибайкалья весьма разнообразны. Вместе с тем оказывается, что признаки строения зубов подразделяются на две группы. Одна из них характеризует монголоидность расового типа - это лопатообразная форма верхних медиальных резцов, шестибугорковые передние коренные зубы, а также такие своеобразные детали строения зубов, как дистальный гребень тригонида и коленчатая складка метаконида; другая - европеоидность: бугорок Карабелли, четырехбугорковые формы нижних задних коренных зубов [55]. Если выразить встречаемость признаков этих групп в координатах, оси которых будут характеризовать монголоидность и европеоидность, то окажется, что все буряты значительно отличаются от неолитического населения Прибайкалья. В то же время племенные группы бурят занимают на диаграмме различное положение, что свидетельствует о разнородности вошедших в них этнических компонентов. Хори-буряты сохраняют больше монголоидных черт, они в значительной мере «впитали» в себя монгольский этнос. В то же время у прибайкальских бурят - булагатов - меньше монголоидных и больше европеоидных черт.
Чем же объяснить отклонение антропологических характеристик современных бурят от характеристик неолитического населения Прибайкалья?
Ответ на этот вопрос не однозначен. Исследователи не дают никакого объяснения отклонениям антропологических черт забайкальских бурят (хори), а особенности строения зубов прибайкальских бурят (булагатов) объясняют древней примесью тунгусо- и самоедоязычных племен. Но если учесть рассмотренные выше так называемые соматические признаки (скуластость лиц, наличие эпикантуса, разрез глаз и т. д.), то вполне возможно изменения антропологических черт у прибайкальских бурят рассматривать в связи с влиянием ассимиляционных процессов с тюркоязычными племенами, а у забайкальских бурят - с эвенками.

-------------------------------------------------------
51 Золотарева И. М. Этническая антропология бурят // Этнографический сб. - Улан-Удэ, 1960.- Вып. I.
52 Брахицефалия (короткоголовость) характеризуется отношением ширины лица к длине (так называемый «головной указатель»). Брахицефалы - люди, у которых головной указатель составляет более 80 %.
53 Бурцев И. Д. Фарингальный h в бурятских диалектах.
54 Этническая одонтология СССР.
55 Тригонид и метакомид - основные бугорки на жевательной поверхности передних коренных зубов нижней челюсти, бугорок Карабелли - дополнительный бугорок на основных бугорках переднего коренного зуба верхней челюсти.
На сегодняшний день из всех более или менее крупных народов сибири наибольший контакт другими народами испытали два этноса -это буряты и якуты.В каждом из них еще сильно влияние на внешность самого крупного народа МНС эвенков.Чего не скажешь о хакасах и других представителях народов сибири(южносибирской расы). Говоря о якутах, то их представители также представлены различными"течениями" в облике. Но на самом деле так ли сильно разнятся сибиряки-имеющие подчас одинаковую историю,условия проживания ,ну и наконец общие корни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
satt
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 16, 2006
Сообщения: 1618
Откуда: отсюда не видать
СообщениеДобавлено: 14.08.07, 07:14 +0000     Ответить с цитатой

э-эээмммм..... даж нинаю чо сказать ... эрху буряад - тюрки? :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 14.08.07, 07:27 +0000     Ответить с цитатой

Хм. А форумом не ошиблись? :roll:
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 14.08.07, 21:23 +0000     Ответить с цитатой

Tremblador писал(а):
--Меня вполне устраивает мой расовый субстрат :lol: !!!!


???. Вы и в антропологии разбираетесь ? Можно вопрос ? Почему Вы с молотком и открытым ртом ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
satt
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 16, 2006
Сообщения: 1618
Откуда: отсюда не видать
СообщениеДобавлено: 15.08.07, 03:33 +0000     Ответить с цитатой

данный аватар призван контрастиравадь с постами тсунаме, сваей брутальнастью оттеняя их интиллигентнасть, карректнась и ырудираванась ... :roll:

:lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чагдар
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 11, 2004
Сообщения: 1242
СообщениеДобавлено: 15.08.07, 04:56 +0000     Ответить с цитатой

я давно об
том догадывался, но не решался высказать, благо нашелся один, кто преподнес мысли на довольно-таки понятном для общей массы языке :roll: :lol: :lol: :lol: :lol:
_________________
Money 4 nothing, chiks 4 free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataliya
Гость




СообщениеДобавлено: 15.08.07, 05:10 +0000     Re: Антропология крупных сибирских народов Ответить с цитатой

Nurgun писал(а):
Цитата
Информация из книги С.А. Гурулева "Что в имени твоем, Байкал?", 1991 г.

...Чем же объяснить отклонение антропологических характеристик современных бурят от характеристик неолитического населения Прибайкалья?
Ответ на этот вопрос не однозначен. Исследователи не дают никакого объяснения отклонениям антропологических черт забайкальских бурят (хори), а особенности строения зубов прибайкальских бурят (булагатов) объясняют древней примесью тунгусо- и самоедоязычных племен. ..


Я думаю, что все-таки инопланетяне вмешались!
Ваше мнение, уважаемый Сенсей?

Да, кстати, долго искала у себя дистальный гребень тригонида и коленчатую складку метаконида... Не нашла... Теперь сижу...размышляю по этому поводу
Вернуться к началу
Badje1
муухайхан


Зарегистрирован: Jun 11, 2007
Сообщения: 42
СообщениеДобавлено: 22.08.07, 12:08 +0000     Ответить с цитатой

Oyabun писал(а):
гурулев пень еще тот, чтобы изучать бурят и писать всякую гадость о них, при чем прикрываясь наукообразностью.

В то же время у прибайкальских бурят - булагатов - меньше
монголоидных и больше европеоидных черт.
И что, агинские буряты (впрочем и так отделяют себя от западных), узнали о себе что-то новое?
Западные буряты, давно уж живут вместе с русскими и вот результат....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Badje1
муухайхан


Зарегистрирован: Jun 11, 2007
Сообщения: 42
СообщениеДобавлено: 22.08.07, 12:14 +0000     Ответить с цитатой

Мы всегда жили тем, что выращивали скот и набеги совершали на более слабейших (закон степи: "Не можешь защитить террирорию, плати за нее...").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rotary
муухайхан


Зарегистрирован: Feb 14, 2006
Сообщения: 840
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 23.08.07, 01:02 +0000     Ответить с цитатой

Badje1 писал(а):


...Западные буряты, давно уж живут вместе с русскими и вот результат....



и что это значит? какой результат?
_________________
нет будущего кроме того, что мы творим сами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
satt
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 16, 2006
Сообщения: 1618
Откуда: отсюда не видать
СообщениеДобавлено: 23.08.07, 04:20 +0000     Ответить с цитатой

rotary писал(а):
и что это значит? какой результат?

ротару весь такой взвалновалсо =)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 23.08.07, 05:37 +0000     Ответить с цитатой

rotary писал(а):

и что это значит? какой результат?

Это значид, что ротару - ярковыраженный европеоид? :shock:
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
satt
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 16, 2006
Сообщения: 1618
Откуда: отсюда не видать
СообщениеДобавлено: 28.08.07, 07:45 +0000     Ответить с цитатой

Tremblador писал(а):

М..м.мои дорогие фанаты....

хихихи ))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewAnderTaleTS
муухайхан


Зарегистрирован: May 01, 2005
Сообщения: 1372
Откуда: Улаан-Yдэ - Эрhvv хото
СообщениеДобавлено: 28.08.07, 09:25 +0000     Ответить с цитатой

nivex писал(а):
rotary писал(а):

и что это значит? какой результат?

Это значид, что ротару - ярковыраженный европеоид? :shock:

истинный ариец епт :lol:
_________________
Walk on, walk on, with hope in your heart,
And you'll never walk alone.......
You'll never walk alone.
LFC
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nurgun
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 25, 2006
Сообщения: 371
СообщениеДобавлено: 28.12.10, 23:18 +0000     Ответить с цитатой

Есть предположения ,что западные буряты изначально были тюркоязычны "... В Прибайкалье действительно могли проживать тюркязычные племена и роды, о чем свидетельствует топонимика края. Современные прибайкальские буряты (эхериты и булагаты) по антропологическому типу ближе к якутам, чем к забайкальским бурятам. Известно, что эхериты и булагаты в прошлом были тюркоязычными. Их монголизация произошла в период раннего средневековья, но они сохранили некоторые диалектные особенности, которые сближают их с якутами и южно-сибирскими тюрками..." Источник http://edu.meta.ua/?id=9347&q=aro&ftitle=III.%20%C3%CB%C0%C2%C0%20%CA%20%20%CF%D0%CE%C1%CB%C5%CC%C5%20%20%C4%D0%C5%C2%CD%C8%D5%20%20%C8%CD%C4%CE%C8%D0%C0%CD%D1%CA%C8%D5%20%CF%C0%D0%C0%CB%CB%C5%CB%C5%C9%20%20%C2%20%20%CC%C8%D4%CE%CB%CE%C3%C8%C8%20%20%CD%C0%D0%CE %C4%C0%20%20%D1%C0%D5%C0 Интересно, много ли в обиходе тюркских слов у прибайкальских бурят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru