BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурятский хошун в Шилинголе или буряадууд vs НОАК
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 13.09.07, 08:25 +0000     Бурятский хошун в Шилинголе или буряадууд vs НОАК Ответить с цитатой

информация для меня нова и свежа поэтому хотел поделиться.
во время конфликта на КВЖД в 1929 году часть шэнэхэнских бурят во главе с нойоном Ринчиндоржи перекочевали в Шилингол.

(продолжение следует завтра пойду домой турж ухлээ :lol: )
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 13.09.07, 12:00 +0000     Ответить с цитатой

Очень интересная статья. Спасиб, сонгоол.
факты интересны, но писал коммунист.

Кстати, где бы найти статью Хао Сюшаня "Воспоминания о борьбе с бурятскими бандитами" из сборника "Материалы по истории Шилин-гола" 1980 г., на которую ссылается автор статьи.

Бодонгууд Абида гуай номдоо Ринчиндоржо ноён тухай бэшэhэн гv vгы гv.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурятский_партизан
муухайхан


Зарегистрирован: Aug 28, 2007
Сообщения: 562
Откуда: Бурятия
СообщениеДобавлено: 13.09.07, 12:21 +0000     Ответить с цитатой

Дайте ссылку, пжлста.
_________________
Бурят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 13.09.07, 13:05 +0000     Ответить с цитатой

Текст на монгольском письме. Смотреть нужно осликом. Ссылка будет завтра
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурятский_партизан
муухайхан


Зарегистрирован: Aug 28, 2007
Сообщения: 562
Откуда: Бурятия
СообщениеДобавлено: 13.09.07, 13:09 +0000     Ответить с цитатой

Tsebeen писал(а):
Текст на монгольском письме. Смотреть нужно осликом. Ссылка будет завтра


Разберусь. Спасибо Tsebeen ахай.
_________________
Бурят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 14.09.07, 08:50 +0000     вот читаю и просто поражаюсь... Ответить с цитатой

Продолжаю,

И так опасаясь преследовании со стороны советов часть шэнэхэнских бурят перекочевали в Шилингольский сейм под предводительством Ринчиндоржи или будуун Ринчин нойон как его звали. см. карту. http://en.wikipedia.org/wiki/Xilin_Gol
Местные власти сейма особо не приветствовали пришельцев облагали их высоким налогами за пользовании земель и т.д. В октябре 1931 года когда Панчен лама приезжал в Шилингол, Ринчиндоржи предподнес своих бурят в качестве шабинаров ему. В дореволюционном Монголии большие хутухты имели своих подданных, так называемых шабинаров. Они выделялись особым правом и не облагались налогами со стороны власти, только должны были служить своему учителю. Этим и воспользовался Ринчин нойон. Им выделили красивое место в местности Модон шил в левом абагасском хошуне. И образовал Бурят хошун.
Уходя из Хулунбуира Панчен лама оставил огромное количество скот, подаренного ему в качестве мандала. Согласовшись с первым хамбо ламом Панчен богдо Ринчиндоржи пригнал их из Хулунбуира в Шилингол свой хошун и образовал тут “Банчен богдын сурэг”. Это был первый поток бурят в Шилингол.
Когда японцы захватили Маньчжурию Шэнэхэн тоже оказался в их руках. Японцы планировали поселить в Шэнэхэн японских колонистов и поэтому часть шэнэхэнских бурят подвергся выселению. Эти выселенцы поселились в окраине Тушиэту хошуна. После изгнании японцев, эти буряты, все вместе 270 семейств, переселись в Бурятский хошун Шилингольского сейма-чуулгана, по призыву Ринчиндоржи. Это был второй поток. Буряты отличались своим образованностью, все стар и мал умели обращаться с огнестрельными оружиями. Держали коров лучшей породы, славились своим умением приготовливать вкусные молочные продукты. В каждой семье был молочные машины, железные кровати, новшества которые не доступен был их местным собратьям. В доме была чистота.
В 1946 году Шилингольский сейм попал под контроль КПК. Начались “демократические” переобразовании. Председатель сейма Цолмон предложил Ринчиндоржи пост председателя бурятского хошуна. Тот дал согласия и стал им. Но на деле Ринчиндоржи держал связь с 11 армией гоминьдана, и тайно собирал вооруженный отряд собираясь свергнуть коммунистический режим центр которого находился в Бэйсин сумэ в Шилинголе. После падения Калгана правительства автономии переехал в Шилингол. Когда Долоннор был взят гоминьдановцами, бурятский хошун во главе с Ринчиндоржи поднял мятеж. 200 кожанных штанов, предназначенные для солдат, приготовленные из бурятского хошуна и 200 телег предназначенные для перевозки пшена в отдаленные районы отозваны и приготовление топлива для перезимовки аймака был сорван. Ринчин нойон связался с нойонами Илданга из Хэшиктэнского хошуна, Будэбал из Абагасского хошуна, Нацагдоржи, Ламахуу, Гомбо, Базар, Мухада из Абаганарского хошуна, Балдан, Найдандоржи, Дамбасэрэн из Хуучидского хошуна и договорился свергнуть коммунистическую власть в хошунах. С этой целью помогал дружинам из этих хошунов боеприпасами отправлял военных советников. Тайджи левого сунитского хошуна отправили Ринчиндоржи Дамдинсуруна, и от него получил 60 с лишним оружии и несколько тысячи патронов. Получив помощь они образовали правительство с бывшим тусалакчи во главе. Ринчиндоржи отправил туда Шагдара помощником и еще военного советника Жамсарана. Получив сведении о том что, большое количество боеприпасов, которое попало к рукам конницы 8-й армии в боестолкновении с гоминьдановцами, в местности Гогосутай, хранится в правом сунитском хошуне в Ундур-сумэ (бывший дворец Дэ-вана) бурятский Шагдар решил напасть на них с 30 своими солдатами. И в ходе боев десять бойцов НОАК охранявшие боеприпасы были убиты и боеприпасы стали трофеем мятежников.
В зададном узумчинском хошуне некий Баатар хиа собрал 20 единомышленников и собрался поднять мятеж против коммунистов, но оружия не было. К ним присоединился бурятский отряд 20 человек во главе с улаан Жамсараном и они напали на военный уртон и убил начальника штаба Номиндалай и еще 5 солдат в Шутээн-сумэ.
Сам Ринчиндоржи сформировал со своих бурят отряд численностью 500 человек и дислоцировался не подалеку от Бэйсин-сумэ к северу от Долоннора занимая песчанные барханы. В случае поражении собираясь отходить к Долоннору.
Бурятское восстание застал всрасплох коммунистов. Если не подавить это восстание то весь Шилингол охватит круг восстании и падет центр “автономии” в Бэйсин-сумэ, которого создали коммунисты. Поэтому руководство автономии спешно эвакуировали в Улаанхада, укрепил Бэйсин-сумэ большим отрядом Хао Сю Шаня, из Шанду Суйюаньского уезда. Для успешной борьбы с повстанцами, в ноябре 1946 г. руководство КПК приняло решение обьединить революционых штабов Чахара и Шилингола. В том же месяце руководство обьединенного штаба сформировав из большого отряда Хао Сю Шаня одну роту(не могу сказать рота ли это но монгольский термин салаа соответствует русской роте), из учащихся в партийной школе сформировал одну роту во главе с Хан Фэном. И под общим руководством Лю Жин Фэна учинили первый бой с бурятскими бойцами. По первоначальному замыслу коммунистов эти две роты должны были нанести удар с севера в то время как с южной стороны бурятского хошуна должны были атаковать 1-ый и 2-ой полки 16-й дивизии НОАК. Но вторгшиеся с севера отряды обнаружили что с юга не было передвижении и с района Хоолтын-сумэ вынуждены были отступить. (не знаю насколько верна эта информация так как история восстании предстает пред нами в передаче победившихся коммунистов). Как оказалось войска наступавшие с юга намеревая обнаружить положении войск наступавших с севера послал отряд с 11 человеком, во главе с Юнь Чень Гуаном (племянник будущего руководителя АРВМ Улаанхуу или Уланьфу, кадр специально присланный из Яньани). Их сопровождал путеводником, местный бурятский кадр Айлтагуй. Но оказавшись в переделах бурятского хошуна обедали. И вдруг на них напали буряты и все 11 были убиты.
Бурятский Ринчин нойон заканчивал русскую военное училище имел военное образование. И плюс всем народом были вооружены имели больших боеприпасов имея в тылу Долоннор. Поэтому подавить бурятское восстание представлялось очень трудным. Накопил своих сил и перегруппировав коммунисты начали наступление с трех сторон в 12 июля 1946 года. 1-й, 2-й и 3-й полки 16-й дивизии НОАК из Бэйсин сумэ с севера, монголо-китайская соединенная дивизия Жиляоского военного округа и 5-й пехотный полк с востока, 11-ая дивизия НОАК с запада наступали на бурятских повстанцев. Главные бои происходили между 5-ым пехотным полком и бурятами а другие соединении помогали развивать наступление. Из Долоннора вылетали гоминьдановские самолеты и принимали участие в боях, помогая бурятским повстанцам отходить. Бурятские войска пригнал свой табун лошадей впереди и отходил в песчанный бархан Шулуун-Хухэ хошуна. Другая отходящая часть войск, главным образом состоящих из женщин, охраняя обоз с детьми стариками больными попал в засаду и часть из них попал в плен коммунистам. Укрывшись в песке Шулуун-Хухэ хошуна, бурятские войска разделились на две части. Одна часть из 300 бойцов продолжало бои с основными силами коммунистов, другая часть из 200 бойцов охраняя обоз с семьями продолжало отходить в Долоннор. Самолеты из Долоннора бомбили наступавших сил коммунистов и брасывала с воздуха продукты питании и боеприпасы. Бурятские войска применял метод жаворонка (честно говоря не знаю что это значит наверное какой нибудь китайский термин) днем укрывшись в густых кустах по 3-5 человек, ночью нападали на коммунистов. В течении месяца не отдыхая ночью, днем не находя главные силы бурят изнеможали совсем в мелких стычках. Однажды во время марша 3-го полка 16-й дивизии на встречу попал 10 бурятских повстанцев. Хотя целой ротой окружил их китайцы понесли потери убитыми 11 солдат. Изучив метод ведении войну бурятских войск коммунисты сжали кольцо с трех сторон и преследовав бурятских войск до границы Шулуун-Хухэ хошуна с Долоннором частями разбил и пленил одну часть. (тут автор очень туманно передает инфо) Узнав что гоминьдановцы собираются отправить несколько десяток машин солдат коммунисты преостановили преследование. Не считая тех 300 с лишним повстанцев которые пригнали свои 500 лошадей табун в Долоннор остальные силы бурят были пленены коммунистами. Из верховного командовании принял решение поселить этих пленных бурят (в основном дети старики и женщины) в их исконную землю Шэнэхэн сопровождав их 3-им полком 16-й дивизии до Хулунбуира.
Ринчиндоржи отправился со своими людьми через Калган в Пекин и встречался с Дэ ваном. Дэ ван отдал в его распоряжение сто своих гвардеецев которых привел из Калгана. Потом он вместе с Дэ ваном оказался в Алашане, и перешел границу МНР. По требованию КПК они были экстрадированы и Ринчиндоржи был казнен.?! (в тексте дословно дарангуйлагдаба).

http://mng.ulaaq.com/DesktopModules/CommunityModules/ArticlesV/ArticlesView.aspx?pageID=0&ItemID=10930&mid=2988&wversion=Staging

Эта статья написана коммунистом. Поэтому надо прочитать очень хорошо отфильтрируя.

Для меня вообще новые информации. Кто нибудь раньше слышал такое. Надо бы восстановить их историю. Спрашивать тех же шэнэхэнских бурят. Господа бурят-монголы наша история до сих пор не изучена.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com


Последний раз редактировалось: songool (14.09.07, 08:58 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 14.09.07, 08:58 +0000     Ответить с цитатой

да, очень и очень интересно.
спасибо за инфо, Сонгоол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 20.09.07, 04:34 +0000     Re: вот читаю и просто поражаюсь... Ответить с цитатой

songool писал(а):
Продолжаю,


Простите, я так и не понял, где ссылка на начало статьи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 21.09.07, 01:40 +0000     Re: вот читаю и просто поражаюсь... Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
songool писал(а):
Продолжаю,


Простите, я так и не понял, где ссылка на начало статьи?

вот ссылка на саму статью http://mng.ulaaq.com/DesktopModules/CommunityModules/ArticlesV/ArticlesView.aspx?pageID=0&ItemID=10930&mid=2988&wversion=Staging

а вот ссылка на портал Улаачи. http://mng.ulaaq.com/site/1/Default.aspx классный вообще вещь южные монголы по ходу мощно продвигают монгольскую писменность. есть даже чат на котором можно пообщаться на старомонгольском. столько всего узнаешь.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Бурятский_партизан
муухайхан


Зарегистрирован: Aug 28, 2007
Сообщения: 562
Откуда: Бурятия
СообщениеДобавлено: 25.09.07, 22:18 +0000     Re: вот читаю и просто поражаюсь... Ответить с цитатой

songool писал(а):
Unkas писал(а):
songool писал(а):
Продолжаю,


Простите, я так и не понял, где ссылка на начало статьи?

вот ссылка на саму статью http://mng.ulaaq.com/DesktopModules/CommunityModules/ArticlesV/ArticlesView.aspx?pageID=0&ItemID=10930&mid=2988&wversion=Staging

а вот ссылка на портал Улаачи. http://mng.ulaaq.com/site/1/Default.aspx классный вообще вещь южные монголы по ходу мощно продвигают монгольскую писменность. есть даже чат на котором можно пообщаться на старомонгольском. столько всего узнаешь.


Узлээ hонирхолтой...Баярлаа.
_________________
Бурят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 26.09.07, 01:55 +0000     Ответить с цитатой

Партизаан, Хэжэнгын хаантибши?
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурятский_партизан
муухайхан


Зарегистрирован: Aug 28, 2007
Сообщения: 562
Откуда: Бурятия
СообщениеДобавлено: 26.09.07, 03:11 +0000     Ответить с цитатой

Tsebeen писал(а):
Партизаан, Хэжэнгын хаантибши?


Битнэ Агын, Цэвээн ахай.
_________________
Бурят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 26.09.07, 04:23 +0000     Ответить с цитатой

я так поняла, что буряты действовали на стороне гоминьдана..хы, может не втему, но изначально у гоминьдана была цель- изгнание манжьчурской династии и возглавление китая лицами коренной китайской национальности.. Это потом они преобразовались в национально-демократическую партию, или как там еще. Но цель всегда была одна- китай для китайцев :wink: и они удачно прикрывались громкими лозунгами.
собсна, а за что сражались наши буряты? Против коммуняг за тот же китай или за идеи Сунь Ятсена и процветание китайской нации ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 26.09.07, 05:07 +0000     Ответить с цитатой

Не думаю что нашим по душе была идея Гоминьдана. на мой взгляд буряты были просто на стороне той линии которую поддерживал Дэмчигдонров ака Дэ ван. то бишь создание независимой ВМ и воссоединение с МНР. А Дэ ван оказался в лагере Гоминьдановцев. поэтому наверное остатки бурятских повстанцев присоединились к Дэ вану.

Опять таки была бы воля у усатого видить две монголию в одно целое маршал и Дэ ван добились бы воссоединение наших народов. в то время монголы составляли большинство во ВМ. но усатый предпочел Мао и дал китайским красным захватить ВМ и Северный Китай тем самым обеспечив успех китайской "революции".

еще раз повторюсь инфо очень мало чтобы на этой односторонной передаче коммуниста какое либо умозаключение сделать. но сама тема очень заинтриговала меня. прям представляю картины этих боев. неизвестная страница воинской истории бурят-монголов.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 26.09.07, 10:03 +0000     Ответить с цитатой

Бурятский_партизан писал(а):
Tsebeen писал(а):
Партизаан, Хэжэнгын хаантибши?


Битнэ Агын, Цэвээн ахай.


Узэлэй гоё,узэлэй..........,узэлэй......гэжэ агынхид лэ хэлсэдэг байха гэжэ санажал байгайб.... :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru