BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Клиника Наран + запад vs восток (медицина)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12, 13, 14, ...17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 12.03.09, 05:34 +0000     Ответить с цитатой

поверьте, три табуна, символические - число на 4 порядка меньшее чем сумма, потребная для интерферонового протокола ))))

и еще, главное в медике - не то, какой традиции он придерживается, главное - мотивация и ответственность.

бездарь и лодырь и при самом лучшем оборудовании и лекарственном обеспечении сумеет свести человека в могилу, медицинских скандалов только в прессе Бурятии с начала года, наверное, около десятка.

шарлатан он ведь чаще в белый халат и колпак "европейского" врача одет.


Последний раз редактировалось: gure (12.03.09, 05:49 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 12.03.09, 05:35 +0000     Ответить с цитатой

да, в этом аспекте беседы видно, что чересчур горячие поклонники тв-сериала доктора Хауса (как символа западной медицины) путают реально действующую и сложившуюся систему тибетской медицины с различными шарлатанами с последних страниц газет с бесплатными объявлениями. это как бы априори подразумевалось (во всяком случае, мной), что Балбар-ламгай, например, как наследник классической и фундаментальной системы образования, не может сравниваться с какой-нибудь фигней типа "болюсов хуато" и прочими циркониевыми браслетами кикабидзе.
кстати, кто-то из форумчан ведь имеет прямые контакты с Балбар-ламгай, было бы интересно, чтобы он или кто-то иной сведующий и компетентный внес ясность, в чем разность и в чем близость систем европейского и тибетского врачеваний. экспертное мнение здесь точно не помешало бы. у меня основная мысль остается прежней - что некоторые болезни и случаи лечатся лучше западной медициной (например, хирургические случаи, и наверное, вся экстренная медицина, а также вся венерология), а некоторые - тибетской (скорее всего, все заболевания системного, то бишь хронического характера, связанных с дисфункциями органов и тканей). и в этом смысле наверное как-то не очень корректно пытаться противопоставлять их друг другу - это просто разные системы и разные подходы.


а вообще,
дай бог, как принято говорить в россии, чтобы ни у кого (и у близких в тч) не было проблем со здоровьем таких, в течении которых уже становится совершенно не важным, как и где лечиться, и когда люди хватаются за любую минимальную надежду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 12.03.09, 07:30 +0000     Ответить с цитатой

а вообще, размышляя на тему соотношения "европейский" - "восточный" подходы в медицине, мне вспоминается Лев Нимаевич, отец Тохучара.
Он был классный врач-диагност, один из лучших в Бурятии. Но в то же время, можно сказать, был первопроходцем в инструментальных методах тибетской медицины - был первым врачом-клиницистом, который применял аппарат компьютерной пульсовой диагностики.
Я набирал вместе с ним материал к своей диссертации, он мне вообще много и бескорыстно помогал. Один из его эвристических методов диагностики по форме пульсовой кривой даже попытался формализовать и поместил в свою работу.
У него был метод такой - он приводил пациента, ставил датчики пульса, делал диагноз по тем скромным графикам и цифирькам, которые ему показывала программа (которую в том числе и я писал))) ). Затем, в зависимости от показаний, направлял человека на дифференцированную диагностику - УЗИ, ЭКГ, ФГДС и т.д., и в подавляющем большинстве случаев получал идентичные результаты. Ранние стадии холициститов, пиелонефритов - это были классические случаи, когда люди даже еще и не думали жаловаться на боли! Вот это я понимаю, вот это искусство.
Мы с ним подолгу общались, вообще, это один из лучших людей, которых я встретил в жизни.
Лев Нимаевич, как никто другой из нас здесь, на форуме, понимал человеческий организм с точки зрения европейски образованного медика, но он с той же четкостью мог оперировать и совершенно другой системой категорий тибетской медицины и, главное, действительно помогал людям!

Вот это к вопросу о мотивации и ответственности медика, от которых, в конечном счете, все и зависит в медицине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 12.03.09, 07:45 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):

и вот ответьте, Орун, как помогла мне пусть не "западная", но советская невропатология, которая с легким сердцем отправила человека с четко фиксирующейся на рентген-снимке деформацией черепа в армейку - наверное, чтобы сделать пациентом советской же психиатрии?

надо понимать, Орун, что современная гепатология насчитывает максимум 25-30 лет, современная невропатология, оснащенная МРТ - и того меньше, по настоящему они, как и многие другие отрасли современной медицины, в Рашке в зачаточном состоянии.

а люди лечились и вылечивались задолго до того, как появились интерферонные протоколы.


1. Лучше идентефицировать личностей которые вас с таким тяжелым недугом отправили СА и претензии предъявлять к ним.
Правильно поставить диагноз как тут уже упоминали это надо уметь, а к сожалению врачи умеют далеко не все, и это факт.

2. Многие разделы медицины может быть и находятся в зачаточном состоянии, конечно нет предела соврешенству.
Я уверен что через 100 лет вобще будет клево. Но это ведь не значит что восточная медицина лучше, или имеет будущее.
Она имеет будущее до тех пор пока "западной медициной"не будут выявлены БАВ в тех травках которые они заваривают в чай (это уже активно делается), и тех эффектов которые достигаются массажем и иглоукалыванием ()

3. Лечились и вылечивались благодаря способностям организма, иммунитета, а не "традиционной медицины".

Вот Аюр говорит у него был хронический бронхит и "восточная "медицина ему помогла.
Мне когда-то в студенчестве врачи тоже стаивли диагноз хронический бронхит и астма (были сильные приступы, не мог дышать, кололи эуфилинн внутривенно). Я постоянно болел бронхитом.
И вот я бросил курить, в несколько раз сократил количество потребляемого спиртного, активный отдых, регулярное питание, правильный рацион - обязательны фрукты и овощи, и вобще позитивный настрой-эндорфины :) . И все.
Астмы у меня не было уже лет 5, бронхитом не болел столько же. Никаких эмчей и массажистов не посещал.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 12.03.09, 08:58 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):

1) у вас открытый перелом берцовой кости ноги.
Куда вы пойдете - к нормальным врачам или к шарлатанам чтобы получить половину кулька от головы, а вторую от ног, да и еще и массаж головы в придачу?

Вот знаешь, не с открытым переломом, но со всякими смещениями, последствиями переломов - по любому лучше к опытному мануальщику

orun писал(а):

2. Многие разделы медицины может быть и находятся в зачаточном состоянии, конечно нет предела соврешенству.
Я уверен что через 100 лет вобще будет клево. Но это ведь не значит что восточная медицина лучше, или имеет будущее.
Она имеет будущее до тех пор пока "западной медициной"не будут выявлены БАВ в тех травках которые они заваривают в чай (это уже активно делается), и тех эффектов которые достигаются массажем и иглоукалыванием ()
.

Согласен. Вот только, к сожалению, пока западная медицина не может эффективно лечить тот же гайморит и бронхиальную астму, а поэтому с некоторыми болезнями все-таки лучше к хорошему эмчи, чем пусть даже к суперпрофессионалу, но западному врачу.

orun писал(а):

Вот Аюр говорит у него был хронический бронхит и "восточная "медицина ему помогла.
Мне когда-то в студенчестве врачи тоже стаивли диагноз хронический бронхит и астма (были сильные приступы, не мог дышать, кололи эуфилинн внутривенно). Я постоянно болел бронхитом.

Если бы все так просто - у меня астма наследственная, врожденная была. И когда я болел, то как раз-таки вел "здоровый образ жизни" в силу того, что был ребенком, и родители следили за мной. Как раз-таки спустя 4 года после того, как я вылечился - поехал в Москву, жил в общаге, начал курить, итп - по идее, должно было сразу свалить с теми же диагнозами.
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 12.03.09, 09:19 +0000     Ответить с цитатой

мануальщик - это массажист?
если да, то я кагбе отнюдь не против массажистов-мануальщиков. тоже профессия, вполне себе даже научная и как бы вполне себе "западная".
до определенных пределов.
просто не надо при помощи массажа залечивать то, что нельзя массажем вылечить.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 12.03.09, 09:34 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):

просто не надо при помощи массажа залечивать то, что нельзя массажем вылечить.



Орун, объективности ради, пока об этом фактически только ты и ТТ говорите )))))) я во всяком случае сразу сказал, что не стоит путать различных шарлатанов с реально существующей системой тибетской медицины, которая имеет другие методологические подходы, но при этом дает такие же результаты, но только для определенного класса заболеваний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chillout
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 10, 2005
Сообщения: 1850
Откуда: ирк
СообщениеДобавлено: 12.03.09, 12:02 +0000     Ответить с цитатой

кстати, раз уж тут собрались друзья ласкового убийцы...насчет титров, то есть когда иммунитет не будет справляться то прогресс болезни начнется по новой? :cry: звиняюсь за оффтоп
_________________
fallin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 12.03.09, 13:17 +0000     Ответить с цитатой

по идее да.
Если иммунитет пропадает, то начинаются разные болезни.
собственно говоря, это чем СПИД и неприятен.

При СПИДе правда уже другие в основном болезни - герпес, менингит, туберкулез, пневмония
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Тунген
ороошо


Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: 12.03.09, 13:57 +0000     Ответить с цитатой

Аюр писал(а):
orun писал(а):

1) у вас открытый перелом берцовой кости ноги.
Куда вы пойдете - к нормальным врачам или к шарлатанам чтобы получить половину кулька от головы, а вторую от ног, да и еще и массаж головы в придачу?

Вот знаешь, не с открытым переломом, но со всякими смещениями, последствиями переломов - по любому лучше к опытному мануальщику.


В прошлом году читал в одной книжке про закаменского эмчи, который лечил переломы при помощи каких-то своих приспособлений. До войны он вылечил сложный перелом молодому человеку, который на фронте получил ранение в то же место. Рану в госпитале оперировал некий профессор, который заметил последствия лечения и чрезвычайно заинтересовался методами закаменского эмчи, подробно расспросил раненого. После войны профессор приехал в Закамну, расспрашивал народ и искал инструменты эмчи, которого к тому времени уже не было в живых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wertha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 28, 2005
Сообщения: 1342
Откуда: Однажды, в Улан-Удэ...
СообщениеДобавлено: 12.03.09, 14:13 +0000     Ответить с цитатой

Chillout писал(а):
кстати, раз уж тут собрались друзья ласкового убийцы...насчет титров, то есть когда иммунитет не будет справляться то прогресс болезни начнется по новой? :cry: звиняюсь за оффтоп

Многие хронические болезни можно держать в пассивном состоянии и быть относительно здоровым человеком, только соблюдать условия и, возможно, принимать лек.препараты, те же сборы трав. Знаю одноготравника, он *лечит* рак. И правда, в дальнейшем исследования показывают его отсутствие. Но это может быть и уход болезни *на дно*. При этом люди живут без проблем. Что касается тибетской медицины. Есть знакомая, которая обучалась в Тибете и лечит тот же рак. Не знаю случая, чтобы вылечивала окончательно, но болезнь на разных стадиях на время отступала в стадию ремиссии. Если в *Наране* говорят, что вылечивают, то это говорит о том, что люди действительно выздоравливают, что сомнительно, либо это преступное шарлатанство.
Кстати, не утверждаю, что излечить рак тибет. медицина или другая нетрадиционная не может вообще.
_________________
*Кто владеет Информацией - тот владеет Миром.*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
sibirienne
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 1730
Откуда: France Bordeaux
СообщениеДобавлено: 12.03.09, 15:29 +0000     Ответить с цитатой

Например, во Франции иглоукалывание официально разрешено, но практиковать ее могут врачи с дипломом, которые прошли допольнительную учебу, меня так от сильных головных болей один врач вылечил, но прежде чем иголками лечить, он мне все таки сканнер мозга сделал, на всякий случай. Умелое сочетание западных технологий и восточных методов имеет эффект.
Остеопатия тоже разрешена, но тоже могут только врачи этим заниматься и после государственной учебы, помогает при болях в спине, например, или младенцев таким методом лечат после трудных родов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 12.03.09, 18:53 +0000     очень интересный офф-топ Ответить с цитатой

Харабсар в своем блоге на Бурят-Монголия.инфо ( http://buryat-mongolia.info/bloguud/xarabsar/archives/56#more-56 ) опубликовал чрезвычайно интересный материал, откуда в тему здешнего офф-топ цитирую -



Цитата:
«Ганджур», использовавший результаты веками накопленных знаний, является как бы энциклопедией культурной жизни народов Востока, это безбрежное море знаний. В этом его огромная научная ценность.
Совершенно безусловно, что научное прочтение «Ганджура» учеными-специалистами способно обогатить современную науку не только историческими сведениями о времени создания книги, хотя и это уже немаловажно. Достаточно обратиться к одному из разделов «Ганджура» — к разделу о тибетской медицине. Вот что писала группа ученых в «Литературной газете», характеризуя этот раздел: «К индо-тибетской медицине мы проявили повышенный интерес, вдобавок заранее подогретый бесчисленными сенсационными сообщениями, которые то и дело появляются на страницах популярных и даже специальных журналов. Все мы достаточно наслышаны о чудесах тибетского врачевания — операциях «третьего глаза» (делая трепанацию черепа в области лба, человеку «высвобождают» «третий глаз», скрытый будто бы внутри мозга, после чего оперированный приобретает необычные логические и телепатические способности), операциях по изменению «кислородного режима» мозга, в результате которых люди довольствуются якобы 20— 25 минутами сна в сутки, и т. п. Ходят легенды о феноменальном «сверхоздоровлении» и без того феноменально здоровых людей, о хорошо поставленной парапсихологии... Нам не удалось ни подтвердить, ни опровергнуть эти впечатляющие сведения, но не в них дело. Тибетская медицина интересна и без сомнительных чудес.
Согласно теории тибетской медицины, человеческий организм располагает силами, необходимыми для борьбы с недугом. Важно помочь человеку: тонкими методами сдвинуть баланс сил в пользу выздоровления и, более того, «оздоровления», то есть профилактики.


журнал "Вокруг света", №4 (2547) | Апрель 1971

цитируется из первоисточника рецензируемой Харабсаром статьи: http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/4566/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 12.03.09, 22:22 +0000     Ответить с цитатой

Тунген писал(а):
Аюр писал(а):
orun писал(а):

1) у вас открытый перелом берцовой кости ноги.
Куда вы пойдете - к нормальным врачам или к шарлатанам чтобы получить половину кулька от головы, а вторую от ног, да и еще и массаж головы в придачу?

Вот знаешь, не с открытым переломом, но со всякими смещениями, последствиями переломов - по любому лучше к опытному мануальщику.


В прошлом году читал в одной книжке про закаменского эмчи, который лечил переломы при помощи каких-то своих приспособлений. До войны он вылечил сложный перелом молодому человеку, который на фронте получил ранение в то же место. Рану в госпитале оперировал некий профессор, который заметил последствия лечения и чрезвычайно заинтересовался методами закаменского эмчи, подробно расспросил раненого. После войны профессор приехал в Закамну, расспрашивал народ и искал инструменты эмчи, которого к тому времени уже не было в живых.

со мной вместе в университете на лекции научной методологии ходил один хуварак. так он то же самое рассказывал мне и добавил что он, этот эмчи был его родственников со стороны нагаса. он был хубсугульский парень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 13.03.09, 05:02 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):

1. Лучше идентефицировать личностей которые вас с таким тяжелым недугом отправили СА и претензии предъявлять к ним.
Правильно поставить диагноз как тут уже упоминали это надо уметь, а к сожалению врачи умеют далеко не все, и это факт.


да нет, претензии надо предъявлять к советской системе, которая в конце 80-х (может, вы помните, война в Афганистане, локальные кофликты на территории Союза, куча строек - начиная от БАМа, кончая дорогами Нечерноземья), гребла в армию всех подряд. Меня призвали после первого курса политеха, со зрением -7, со всеми проставленными неврологическими диагнозами в амбулатрной карте. Парня с параллельной группы взяли со зрением -12, с очками, у которых линзы были настоящими лупами. В армии я нагляделся на таких "здоровячков" (бронхитчиков, астматиков, колченогих и пр.), что я со своими "недугами" до сих пор чувствую себя абсолютно здоровым.
а советская (и российская, по инерции) медицина - это порождение советской системы. поэтому услуги традиционной медицины пользуются таким спросом. Это одна сторона вопроса.

Другая сторона вопроса в том, что Орун и Три табуна вписались в дискуссию, мало имея представления о тибетской медицине вообще. Составили себе мнение по внешней картинке. Это все равно, что судить о современной медицине по скандальным заголовкам газет.
Вот тут Орун начал постить что-то о хирургии. Могу сказать, что хирургия в тибетской медицине как раз и имела развитие. Я в галерею попытался закинуть несколько картинок из трактата "Дзейцхар-Мигчжан" (3-язычного!), показывающих хирургические иструменты тибетской медицины, не знаю, появятся они в ней, или нет. но желающие могут посмотреть. а здесь приведу тесктовые описания этих рисунков (согласно русскому переводу источника):

Щипцы, напоминающие “львиную пасть” - толстые, короткие; щипцы, напоминающие “клюв журавля”, имеют гладкие кончики около 4 “сор”; щипцы чуть короче и потолще его и напоминающие “клюв ворона” - острые. Рис. 582.
Щипцы: 1) львиная пасть, 2) клюв журавля, 3) клюв ворона.
Такие щипцы последовательно применяются для извлечения осколков, застрявших в костях головы, в глубоколежащих костях, в плотном слое мяса, в костях, в тонком слое мяса.

Щипцы с тонким острием “цумоти” или “щипчики для извлечения шипов”, у которых плоскости обоих соединяющихся концов имеют очень мелкие зубчики. Они применяются для удаления омертвевших сосудов, жил, наростов на кости и т.д. Рис. 583. Ножи: 1) клюв дикой утки, 2), 3) тростниковый клюв, 4) цумоти.
Все они имеют ручки из хорошего железа и должны быть легкими в обращении, начищенными, прочными и красивыми.

Полая игла с отверстием, напоминающим “кончик тростника”, используется для прокалывания “дму чху”.
Полая игла с острием, напоминающим “клюв “бйид по”, имеет отверстие на нижнем клюве, умещающемся под изгибом верхнего клюва. Ею вскрывают гнойники в грудной клетке.
Согласно “Чжуд чунбаи гонпа”: “Две предыдущие [иглы] - длиной в 6 “сор”, а последняя - специальная и длиной в 12 “сор”.
Цельная игла с острием в “виде ячменя” применяется для извлечения “скран” позвоночника.
Цельная игла с острием, напоминающим “лягушачью голову” - округлая и чуть заостренная, рекомендуется для извлечения “скран” легких, сердца, толстых и тонких кишок, почек.
Медной иглой с острием, как у “[зернышка] гречихи”, железной иглой, напоминающей “язык яка”, и цельной иглой “долото” прокалывают бельмо. Рис. 585. Иглы: 1) полая игла лягушачья голова, 2) кончик тростника, 3) клюв бйид по, 4) острие в виде ячменя, 5) цельная игла лягушачья голова, 6) медная игла, 7) железная игла язык яка, 8) цельная игла долото.

И это едва ли 1/10 часть всего многообразия инструментов, применявшихся тибетским медиком. там есть даже трубы для изучения геморроев и гинекологические заркала ))))

А вообще, мне в свое время довелось готовить к печати русский перевод этого трактата 17-18 века, и я, помню, поражался, насколько совершенен его научный аппарат. Ни одно суждение не делается без ссылки на источники, практически по каждому пункту используется критический анализ минимум двух-трех источников. иллюстративный материал - около 600 рисунков, все термины приведены на тибетском, монгольском и китайском языках.

вот вы, три табуна и орун, сильны в философии науки. если есть желание, можете посмотреть именно с этой точки зрения на этот трактат и оценить общий научный уровень тибето-монгольского культурного мира, для которого, наверняка, "ДМ" не является уникальным. Ну что поделать, категориальная система иная применяется, иные мировоззренческие установки были у нашей культуры. Но это нисколько не умаляет ее ценности.

ну и желаю вам, все-таки точнее соответствовать своему позиционированию, и не ввязываться в спор без достаточного владения предметом. будьте научны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12, 13, 14, ...17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 12 из 21

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru