BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Клиника Наран + запад vs восток (медицина)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13, 14, 15, ...17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 13.03.09, 05:49 +0000     Ответить с цитатой

все эти щипцики-фигипчики это хорошо, но они кагбе не идут в сравнение с рентгеном, томографом и микроскопами.

кагбе не интересует что в каком то лохматом веке тибетская медицина не уступала западной а может и превосходила.
интересует чем сейчас их можно сравнить.
а сравнивать то нечего.

вы что этими щипчиками и трубами гемморой будете лечить?

P.S. и причем здесь все таик армия я не пойму.
ну гребли всех подряд, наверняка было такое дело.
Причем здесь медицина? Вас что тибетские монахи от армии отмазывали, а злые западные врачи все таки сослали?

P.P.S. НУ раз вы такие тут в теме, что кидаетесь заявлениями "вы все лохи", дайте примеры учреждений тибетской медицины не являющихся шарлатанами. Что они лечат? Какими методами? Каков механизм, обоснование методов?
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.


Последний раз редактировалось: orun (13.03.09, 05:55 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 13.03.09, 05:55 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):

кагбе не интересует что в каком то лохматом веке тибетская медицина не уступала западной а может и превосходила.
интересует чем сейчас их можно сравнить.
а сравнивать то нечего.

Ну вот например - насколько эффективно нынешняя медицина лечит (а не снимает симптомы) бронхиальную астму (не хронический бронхит с астматическим компонентом) и банальный гайморит?
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 13.03.09, 06:00 +0000     Ответить с цитатой

можно почитать здесь
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бронхиальная_астма
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гайморит

если ты опять про "вот мне ничего не помогало, но пмне посоветовали а тут я обратился и мне помогло", то я опять скажу что у меня была и астма и гайморит - но я ни к кому не обращался, и у меня тоже все прошло.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 13.03.09, 06:31 +0000     Ответить с цитатой

Насчет бронхиальной астмы:
"В целом заболевание является хроническим и медленно прогрессирующим, адекватное лечение может полностью устранять симптомы, но не влияет на причину их возникновения",т.е. традиционное лечение только устраняет симптомы. В моем случае она прошла полностью, и явно не без помощи лекарств тибетской медицины, которые сначала сняли сам приступ (первый раз пришел когда к Балбар-ламе, то подняться сам к нему не могу на второй или третий этаж, не помню), а затем и болезнь насовсем. Я знаю людей, у которых "само прошло", так бронхи у них до сих пор слабые - чуть что и бронхит.

Ну а насчет гайморита - в википедии написано, что это просто воспаление при насморке, но почему-то не указано, что те, у кого хронический гайморит раз от раза испытывают это "воспаление", а те, у кого его нет - даже и не знают что это такое. В детстве у меня почему-то постоянно были приступы, и постоянно делали эти промывания - все без толку, пока не стукнуло лет десять, и я не пошел к ламе (не помню, как звали), и не вылечили насовсем.
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 13.03.09, 06:57 +0000     Ответить с цитатой

орун, не тупите.

вы первым начали разговор о ненаучности методов тибетской медицины (или это были три табуна?)))) ). я пытаюсь показать вам как минимум несправдливость такой оценки.

а по поводу моих приключений - я пытаюсь показать, каково отношение совково-рашкинской медицины к человеку. Рост (или, по крайней мере, стабильно высокое число) приверженцев традиционной медицины произрастает также и отсюда.

Совково-рашкинская модель медицины была направлена не на излечение человека, а на поддержание его трудоспособности до наступления пенсионного возраста. в моем случае - от меня совковой медициной требовалось только махать лопатой, на протяжении 10 лет никто из невропатологов не заинтересовался, почему у меня заикание, головные боли, сонливость, апатия, задержка физического развития, почему такой рентген-снимок черепа странный. и это несмотря на то, что я жил в развитом советском городе, в семье с достаточно высоким социальным статусом.

встреча и лечение, полученное от Чойбонова Матвея Рабдановича коренным образом изменило качество моей жизни, и в этом переубедить меня у вас не получится.

Что, настолько туги умом, что невозможно понять, почему люди бегут от нашей медицины во все стороны, в том числе и к явным шарлатанам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 13.03.09, 07:53 +0000     Ответить с цитатой

ну что ж.
я могу говорить и на вашем языке.
во-первых, вы настолько тупы что не можете понять, что же вам все таки говорят.
во-вторых вы прилипли как банный лист к заднице, почему то именно к совестко-рашковской медицине. Если внимательно прочитать, я не заостряю внимание на советско-рашковской медицине, я вобщем то согласен что с медициной в россии дела не очень хорошие, и я ее вобщем то не защищаю. То что врачей хороших мало, а также оборудования, лекарств, ресурсов, помещений - это что какое то открытие?
в-третьих по поводу ненаучности методов тибетской медицины - вы сами то, что можете сказать о их научности?
Я лично глубоко сомнваюсь в ваших ментальных способностях всерьез и научно обосновать методы лам и эмчей.
в четвертых для вас еще раз повторю (для совсем уже тупых).

Моя точка зрения:
Есть такой факт что существует т.н. "восточная" медицина для нас она же традиционная она же тибетская. Есть последователи которые при помощи различных методов лечат людей, от различных заболеваний. Эти методы включают в себя более или менее понятные методы - лекарственные травы, массаж, ванны, выпаривани и т.д. , и включабт так и методы более или менее непонятные - иглоукалывание, заговоры, молитвы, энергетические пассы руками, снятие порчи и т.д.
Иногда все эти методы помогают. Я рад за людей которым это помогло и не отрицаю что в некоторых случаях положительный эффект возможен.

НО - моя твердая точка зрения заключается в том, что любой целебный эффект доставляемый этими методами можно объяснить с позиции т.н. "западной медицины", подкрепленной знаниями биологии, физики, химии и прочих естественных наук.
Может быть что-то нельзя объяснить прямо сейчас, но без всякого сомнения это что-то можно будет объяснить через некоторое время.

Я ОТРИЦАЮ существование каких то секретных таинств в этих методах, каких то неведомых аур, полей, и прочей мистики. Все манипуляции приводящие к положительному эффекту можно разложить по полочкам.

Я понимаю что среди т.н. "восточных" врачей много настоящих шарлатанов, и я верю что есть гдето настоящие "восточные" врачи. Вопрос тольк насколько велик процент шарлатанов. И в этом я думаю у нас будут серьезные разногласия.

Я надеюсь вычислительной мощности вашей головы хватит на осознание информации которой я написал?
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 13.03.09, 07:59 +0000     Ответить с цитатой

Аюр писал(а):

Ну а насчет гайморита - в википедии написано, что это просто воспаление при насморке, но почему-то не указано, что те, у кого хронический гайморит раз от раза испытывают это "воспаление", а те, у кого его нет - даже и не знают что это такое. В детстве у меня почему-то постоянно были приступы, и постоянно делали эти промывания - все без толку, пока не стукнуло лет десять, и я не пошел к ламе (не помню, как звали), и не вылечили насовсем.


У меня тоже был гайморит в детстве, раз за разом, воспаление и все такое. Мне скоблили, засовывали спицы в нос и так далее. Да, вещь неприятная. Но я не ходил ни к какому ламе, и гайморит у меня прошел. Сам собой.
И что?
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Touiana
ороошо


Зарегистрирован: Oct 15, 2008
Сообщения: 138
СообщениеДобавлено: 13.03.09, 08:27 +0000     Ответить с цитатой

В этиологии и дальнейшем лечении заболеваний важную роль также играет психологический фактор, т е больного можно вылечить и плацебо(пустышкой), с той же самой бронхиальной астмой проводили исследования: давали воду в баллончике при приступе астмы, и приступ купировался.

Не надо все же впадать из крайности в крайность и говорить, что западная медицина не помогает, а тибетология- панацея, и наоборот. Вряд ли вы с острым аппендицитом, перитонитом будете пить травы. Подходите ко всему разумно без экспериментов над своим здоровьем. Есть и врачи, лечащие устаревшими неэффективными препаратами или препаратами согласно договору с фарм. фирмой, и есть тибетологи, назначающие лекарства не в корыстных целях, а с целью выздоровления.

остается вопрос, как найти отличного специалиста, будь он терапевт или тибетолог? особенно сейчас при недостаточном финансировании здравоохранения, когда медицинские учреждения в плачевном состоянии с доисторическим оборудованием, нехваткой лекарств и низкой заработной платой врачей, и это вряд ли можно назвать современной российской медициной. И отчаявшиеся люди обращаются к нетрадиционной медицине в надежде на выздоровление, отдав шарлатанам последние деньги.
_________________
fac et spera!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 13.03.09, 08:40 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):

У меня тоже был гайморит в детстве, раз за разом, воспаление и все такое. Мне скоблили, засовывали спицы в нос и так далее. Да, вещь неприятная. Но я не ходил ни к какому ламе, и гайморит у меня прошел. Сам собой.
И что?

Не путай понятия "прошел" и "был вылечен". Прошел это когда периодически болеешь-болеешь, и вдруг замечаешь, что перестал болеть. А "был вылечен" - это когда ты заболев, начинаешь принимать лекарство - и болезнь проходит. Конкретно гайморит у меня никогда сам по себе не проходил, всегда приходилось промывания делать, антибиотики там всякие, потом надоело, и в очередной раз вместо промывания пошли к эмчи.

Вообще же с твоей стороны, Эрдэм, глупо как-то отрицать то, что травы содержат БАВ, которые сами по себе, или в каком-то сочетании (в присутствии катализатора, или чего там) оказывают значительный целебный эффект по отношению к определенным болезням. А то можно и западную медицину объяснить с твоей позиции - вот ты лечился-лечился от какой-нибудь болезни, а у меня она сама прошла, и никакие медикаменты, и прочая ерунда - не нужны.
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 13.03.09, 10:05 +0000     Ответить с цитатой

Ха, Орун уже делает прогресс. Но суть-то разговора все-таки в ином, нежели формулирует мой оппонент. суть в том, почему люди идут к традиционной медицине и почему возможны на этой почве шарлатанство и непрофессионализм лекарей, не так ли, Орун? Но начнем по шагам.

надо было хорошо его разозлить, прежде чем он смог признать рациональный эффект применения методов тибетской медицины. То есть, пинков в сторону тибетской медицины, что было несколькими постами выше, мы уже не увидим, Орун? это первое.

во-вторых, разговор у нас начался с того, что некто орун и три табуна начали обсуждать умственные и прочие способности и черты характера тех, кто прибегает к традиционной медицине в наше время, когда нии..ца развитая "западная" медицина делает такие нии..ца крутые успехи. здесь многими было показано, что, вообще то, между механистическим и позитивистским складом ума г-на Оруна и реальным состоянием здравоохранения в Совке-Рашке - дистанция огромного размера. люди хотят жить здесь и сейчас, а не ждать, когда крутые "западные" врачи запустят свои крутые аппараты и импортируют свои крутые лекарства - последние достижения биотехнологий. поэтому они не согласны с тем, что конкретная медицина в конкретных пост-совковых условиях не способна вылечить человека. об этом говорит все понижающаяся средняя продолжительность человеческой жизни, для мужчин сейчас - ниже пенсионного возраста. поэтому они обращаются к традиционной медицине, поэтому возникает ажиотажный спрос в этой сфере, который и привлекает аферистов и шарлатанов.

В-третьих, в том, что шустрые люди стригут бабки с наивных клиентов, не виноваты Сурхарба и Ютогба, Санжай Жамсо и прочие "авторитеты" тибетской медицины. Они были честными исследователями и практиками, действовали и мыслили в рамках своей культуры, своего мировоззрения и мировосприятия, мотив их был - помогать людям, в чем они и преуспели. За каждым травяным сбором, каждым средством, каждым инструментом лежат века критического опыта, вы не так не думаете? Не надо высказывать свое мнение в некоем колониальном тоне, вам, буряту, это не подходит.

В-четвертых, тот тон дискуссии, на который вы обижаетесь, вы сами и задали, проследите объективно ход дискуссии. На ваше хамство вы получили ответ. и свой тон в отношении вас я менять не намерен, пока вы не признаете, что, в конечном счете, главное в медицине - личность врачевателя. и это не зависит от той традиции, в которой он мыслит и действует. Хотя, в принципе, свою часть дискуссии после этого я посчитаю исчерпанной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 13.03.09, 10:30 +0000     Ответить с цитатой

а я вот уже не верю в возможность точного определения тех самых БАВ, на которые уповает, например, Орун. я очень скептически отношусь к идее того, что можно вычленить некие компоненты в "восточных" лекарственных снадобьях, от которых можно будет ожидать таких же терапевтических эффектов, как от оригинальной рецептуры. скорее, речь могла бы идти о некоем симбиозе "восточной" и "западной" методологии, а не поглощении одной системой другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 13.03.09, 13:34 +0000     Ответить с цитатой

и вообще, затронув вопрос продолжительности жизни в контексте качества жизни, одним из важнейших факторов которого является уровень развития медицины, вдруг начал размышлять: помню, в годы моего детства в деревне было много крепких стариков, 70-80 лет, ветеранов войны и "колхозного строительства". Это поколение моего деда, который тоже прожил 73 года, не отличаясь особенно правильным образом жизни, как большинство фронтовиков, был слаб к "наркомовским" зун грамм.
сейчас же, поколения моего отца - которым могло быть 60-70 лет - практически нет, нет такого социального слоя - дедушка-пенсионер на селе. В нашем роду самый старший мужчина - мой двоюродный брат 42 лет, следом - я. А мой отец, мои дядья были людьми с высшим образованием, по преимуществу управленцы, рационального склада ума, без вредных привычек, они все наблюдались, обследовались и периодически лечились в наших больницах и клиниках. Но - только мой отец пережил 60-летний рубеж, да и то на полгода.
как случилось, что такое высокоразвитое российское здравоохранение, развивающееся, вроде бы, на лучших принципах европейской медицины, пришло к такому печальному итогу своего почти векового развития?
на мой взгляд, все дело в том, что в здравоохранении возобладали именно количественные, механистические подходы, вольным или невольным выразителем которых является Орун. Личность врача, психотерапевтический аспект исцеления, ушли на второй план, на первый вышли приборы и лекарства. Но! Приборы и лекарства не лечат, лечит врач. И исход лечения, в конечном счете, зависит от качеств его личности. Совершенные приборы и лекарства лишь повышают вероятность благоприятного исхода.
Нынешняя острая проблема шарлатанства в традиционной медицине исходит как раз отсюда - в переносе современных механистических подходов в эту область, которую осуществляют люди, воспитанные современным обществом, с его стереотипами и ценностными установками. Им кажется, что можно механически осуществить ряд манипуляций и выдать пакетик - и получить результат. Это далеко не так.
Мне кажется, причина того, что традиционные тибетские врачи, как правило, добиваются результатов - правильная мотивация, обусловленная в том числе и буддийской добродетелью сострадания и активной помощи. В лучших традициях европейской медицины это тоже есть - вспомнить хотя бы клятву Гиппократа. Исцелять может только человек неравнодушный, а вот как достичь того, чтобы такими стали все врачи - вопрос, который не решить в рамках данной дискуссии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yourich
Добрейший Из Добрейших


Зарегистрирован: Oct 14, 2004
Сообщения: 2703
Откуда: от верблюда
СообщениеДобавлено: 13.03.09, 13:53 +0000     Ответить с цитатой

Если речь зашла о стариках, кто пережил войну, то думаю, там произошел своего рода естественный отбор, выжили самые крепкие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 13.03.09, 14:00 +0000     Ответить с цитатой

yourich писал(а):
Если речь зашла о стариках, кто пережил войну, то думаю, там произошел своего рода естественный отбор, выжили самые крепкие


а щас то почему естественный отбор не работает? Или высокоразвитая российская медицина ему не дает? Щас у меня в худоне патриархом считается мой дальний родственник, по-моему, 1946 года. Ему чуть больше 60. А других просто нет, хотя село немаленькое по нынешним меркам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 13.03.09, 14:49 +0000     Ответить с цитатой

да вы что? деды-ветераны пока еще в каждой деревне живут.
сейчас многие бросают выпивать и курить, посещают бассейн, тренажерный зал, следят за питанием, это что касается офисных воротничков.
однако, уровень здоровья все равно низкий, многие года не могут зачать, останавливается сердце у 30-40 летних.
96 лет Михалкову сегодня, бодрый старичок, говорит, не надо загадывать на будущее, нужно просто жить-работать-писать-думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13, 14, 15, ...17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 13 из 21

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru