BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Клиника Наран + запад vs восток (медицина)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gerpes_vulgaris
муухайхан


Зарегистрирован: May 25, 2008
Сообщения: 223
СообщениеДобавлено: 14.03.09, 19:01 +0000     Ответить с цитатой

Dan писал(а):
обязан чтоли?
:lol:
у вас есть время постить километровые постинги, вы это и делайте. :lol:


Мне до Вас - как до Луны пешком в отношении длины всех постов :lol:

А раз уж Вы продались за тридцать сребреников, то и молчали бы в этой теме :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 14.03.09, 19:25 +0000     Ответить с цитатой

ptashka писал(а):
Цитата:
DGalsan: самый первый отличительный признак тибетской медицины, кстати, что врач не имеет права брать какую-либо оплату за свой труд.

Имхо, конечно, но вот мой недавний пример: была у эмчи, который предложил тибетское лекарство, цена была тысяча за крошечный пакетик. Я взяла все 3 пакетика, во-первых, потому что не могу знать, сколько они стоят на самом деле (может, так и стоят), во-вторых, ведь я сама пришла именно к эмчи, как грица, в чужой монастырь.
Однако позволю себе предположить, что в указанную цену входит и услуга самого эмчи (пульсовая диагностика в моем случае). Так что все нормально. Правда, сдается мне, в Улан-Удэ эти же лекарства стоят немного дешевле..


для уточнения -
я имел ввиду тибетскую систему образования в тибетских колониях. мой (наш) опыт обращений/лечения в тибетской системе был в клинике Тибетского института города Сарнатха (штат Утар Прадеш, Северо-Восточная Индия).
именно там врач не имеет права брать оплаты за прием, а лекарства, выписанные врачом, и которые ты покупаешь в аптеке, стоят в подавляющем большинстве случаев слишком недорого, чтобы можно было их заподозрить в другой форме взимания денег.

как обстоит дело в России и Бурятии, я, к счастью или сожалению, не знаю. подозреваю, что здесь, ввиду отсутствия системы тибетской медицины, процветает мошенничество и надувательство всех мастей - для этого достаточно посмотреть газеты бесплатных объявлений. впрочем, и не-мошенников, вероятно, тоже есть, и немало. знаю, что много и наших земляков (в т.ч. и некоторых форумчан), выпускников упоминавшегося выше медико-астрологического института (это ведущий ВУЗ) в Дхарамсале, работает по всей россии и другим странам на этой теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 15.03.09, 07:59 +0000     Ответить с цитатой

С большим интересом ознакомилась с дискуссией. Я думаю, что здесь никто и не собирался отрицать успехи и наработки западной медицины. Просто я вообще не понимаю, в чем спор? Одно не исключает другого. Вопрос в уровне квалификации специалистов. Возьмем, к примеру, медицину Израиля, где с большим успехом излечивают рак и сложные формы других заболеваний. Другое дело, что стоимость такого лечения астрономическая. У меня был плачевный опыт "общения" как с традиционной, так и с нетрадиционной медициной. У меня тяжелая форма атопического дерматита. Корешков мне кушать не советовали. Советовали вообще ничего не кушать. Вот такая вот помощь: "Ничего не жрать". У тибетологов (вероятно, это были псевдотибетологи) тоже ничего не получила. Вот у меня возник вопрос, откуда ждать помощи? Вообще не жрать - извините, нереально. А что делать, если аллергия практически на всё? Я использую гормональные мази пр-ва США, но это нереально вредно. Каждый день использовать.... Антигистаминные средства тоже, все-таки страдает несчастная печень. Может, дело в том, что с ухудшением экологии, отвратным качеством продуктов появились новые, "модные" болячки, которые попросту не лечатся? В общем, тоска.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 15.03.09, 09:32 +0000     Ответить с цитатой

кстати об астрологии.
та еще штука.
каким образом положение солнца на небосводе, совпадая с произвольно выбранными и названными человеком созвездиями, во время рождения человека, может влиять на его дальнейшую судьбу?
или как произвольное данное название года, во время которого родился человек может влиять на судьбу?
А эти календари, сегодня стричься нельзя, завтра можно, сегодня благой день для начинаний, завтра для переезда.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aurika
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 29, 2007
Сообщения: 235
СообщениеДобавлено: 15.03.09, 10:06 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
кстати об астрологии.
та еще штука.
каким образом положение солнца на небосводе, совпадая с произвольно выбранными и названными человеком созвездиями, во время рождения человека, может влиять на его дальнейшую судьбу?
или как произвольное данное название года, во время которого родился человек может влиять на судьбу?
А эти календари, сегодня стричься нельзя, завтра можно, сегодня благой день для начинаний, завтра для переезда.

Я считаю, астрология - это наука. Каким образом влияет положение солнца и т.д.? Человека можно рассматривать как винтик в системе мироздания, и он состоит из различных элементов. Каждый момент, день, год и т.д. тоже состоит из элементов и имеет свои характеристики. Через взаимодействие элементов осуществляется влияние на человека (внешнее). То же самое и при совместимости людей.
Это конечно, утрировано, но примерно такой подход использует тибетская астрология (сужу по книге "Введение в тибетскую астрологию"). То есть это наука, изучающая взаимодействие элементов, и наука точная. Прото иногда точные расчеты произвести весьма затруднительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 15.03.09, 13:31 +0000     Ответить с цитатой

gerpes_vulgaris писал(а):
Dan писал(а):
обязан чтоли?
:lol:
у вас есть время постить километровые постинги, вы это и делайте. :lol:


Мне до Вас - как до Луны пешком в отношении длины всех постов :lol:

А раз уж Вы продались за тридцать сребреников, то и молчали бы в этой теме :lol:

вы, совершенно не зная меня лично, и не имея каких-либо для этого оснований, походя оскорбили меня уже дважды.
где, в какой теме я позволял переход на личности в отношении вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 15.03.09, 13:41 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
кстати об астрологии.
та еще штука.
каким образом положение солнца на небосводе, совпадая с произвольно выбранными и названными человеком созвездиями, во время рождения человека, может влиять на его дальнейшую судьбу?
или как произвольное данное название года, во время которого родился человек может влиять на судьбу?
А эти календари, сегодня стричься нельзя, завтра можно, сегодня благой день для начинаний, завтра для переезда.

имхо, тут очень большое значение имеет настрой человека, глубокое самовнушение обусловленное его культуральным полем.
многие очень умные и образованные люди с философским и/или психологическим образованием верят в различные суеверия и то, что они когда-то поверили в это, в далеком детстве, впитали так сказать с молоком матери, заставляет их верить в это и сейчас, и это становится реальностью для них.
Многие сознательно не лезут в свою религиозность (если таковая присутствует конечно), потому что это позволяет легче переносить различные жизненные трудности. А чисто технически относительно легко разобрать многие религиозные символы, ритуалы, чудеса на различные составляющие: здесь это якорение, здесь эффект плацебо и т.д. и т.п. Но многие разбирающиеся в этих явлениях люди не переносят этот опыт на свою религиозную жизнь и весьма счастливы:)
Я как-то в свое время решил, что гороскопы и астрология не нужны мне в повседневной жизни, быстро нашел доказательсва их несостоятельности и перестал верить в них. В более глубинные уровни я не лезую и пока доволен этим. Жить так как-то лучше)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 15.03.09, 14:04 +0000     Ответить с цитатой

меня вот интересует очередной офф-топ -

вот буквально два-три дня назад у меня грозил соскочить ячмень на правом глазу (коварная погода весной в мск, всегда простужаюсь и тд), так вот, по рецепту, известному с детства, решил проблему очень просто - перевязал ниточкой крест-накрест ("бесконечной" восьмеркой) безымянный и средний пальцы на противоположной руке - и все, ячмень не может развиться до своей зрелой противной гниющей формы. кстати, кому не рассказывал из западников наших, никогда в Бурятии не бывших, никто не верит и удивляется шибко такому вот дедовскому лечению от ячменя.

так вот, а как такой феномен можно объяснить с точки зрения евро-медицины? Орун, как считаешь, почему такой феномен возможен?
я ответа на этот вопрос не знаю, серьезно, и всегда удивляюсь, почему у меня и у всех других знакомых (верующих, неверующих - без разницы) этот рецепт срабатывает всегда на 300 процентов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aurika
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 29, 2007
Сообщения: 235
СообщениеДобавлено: 15.03.09, 14:16 +0000     Ответить с цитатой

Да много таких примеров. Когда-то, ещё в школе, разглядывала большой альманах "Страны и народы мира". Он выпущен был еще в 70-х, при СССР. Так вот, разделе "Азия. Непал" описывалось, что буддийские монахи применяют астрологические методы и молитвы. Помню, поразило, что
в этом советском, вполне научном издании было написано, что механизм действия этих методов не изучен, но их эффективность - это факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 15.03.09, 14:22 +0000     Ответить с цитатой

да, кстати, еще многие вылечиваются от обряда "жэн" (кажется), когда больного заворачивают в овечью шкуру, прикладывают органы и тд. по крайней мере, знаю несколько человек, вылечившихся подобным образом от разных тяжелых заболеваний..как объясняет это научная медицина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 15.03.09, 14:40 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):
да, кстати, еще многие вылечиваются от обряда "жэн" (кажется), когда больного заворачивают в овечью шкуру, прикладывают органы и тд. по крайней мере, знаю несколько человек, вылечившихся подобным образом от разных тяжелых заболеваний..как объясняет это научная медицина?

да в принципе, наверное есть этому объяснение, и, если по серьезному подойти к этой теме то возможно наверное в ней разобраться

хорошо на выходных, на любимый форум можно вылезти

я себе представляю эту проблематику таким образом:
Есть некое огромное ЗНАНИЕ, некие законы бытия, по которым реализуются различные процессы, касающиеся в том числе и нашего здоровья, как психического, так и физического.
Так вот, так называемая "западная" медицина подошла к этому ЗНАНИЮ с одного конца, начала все активно систематизировать, подвергать различного рода экспериментам, проверять, доказывать и т.д. и т.п.
Восточные же практики, в т.ч. и тибетская медицина оказались по другую сторону этого ЗНАНИЯ, проводя свои уже эксперименты и накапливая свой, полуэзотерический опыт.
Постепенно, развивая свои способности и накапливая практический опыт эти две ветви идут навстречу друг другу и когда-то они все-таки встретятся, и знание и представление о сущности человека и в частности о его здоровье будет ЕДИНЫМ, и в медицинском мире (да и во всем остальном наверное:)) воцарит гармония и благоденствие:)
вот, как-то так)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 15.03.09, 14:44 +0000     Ответить с цитатой

каждый случай надо разбирать в отдельности.
что за тяжелые болезни то были? надеюсь не рак, открытый перелом сепсисом, вирус эбола, лепра, травма спинного мозга и т.д.

по поводу ниточки и ячменя - я не понял до конца как именно перевязывали пальцы, но думаю что на глаз это сказать не должно было никак. скорее всего одна из разновидностей плацебо. Для точного ответа надо провести эксперимент - несколько раз без ниточки и несколько раз с ниточкой. Желательно на нескольких пациентах под наблюдением врача, чтобы без ложных ячменей.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 15.03.09, 14:56 +0000     Ответить с цитатой

Aurika писал(а):

Я считаю, астрология - это наука. Каким образом влияет положение солнца и т.д.? Человека можно рассматривать как винтик в системе мироздания, и он состоит из различных элементов. Каждый момент, день, год и т.д. тоже состоит из элементов и имеет свои характеристики. Через взаимодействие элементов осуществляется влияние на человека (внешнее). То же самое и при совместимости людей.
Это конечно, утрировано, но примерно такой подход использует тибетская астрология (сужу по книге "Введение в тибетскую астрологию"). То есть это наука, изучающая взаимодействие элементов, и наука точная. Прото иногда точные расчеты произвести весьма затруднительно.


когда в древние времена от астрологии отпочковалась астрономия, вся наука в ней кончилась.
из каких аких элементов состоит день год момент??? какие такие имеет характеристики? На поверхности Земли время изотропно по своим свойствам.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 15.03.09, 15:03 +0000     Ответить с цитатой

2 Annette: у меня то ли нейродермит, то ли дерматит (каждый раз ставили новый диагноз), лечилась у доктора баянуула из шэнэхэна. он принимал в республиканском госпитале ветеранов. давал мне какие-то тибетские пилюлю, но в основном мне помог, как мне кажется его привезенный из китая фабричного производства спирт (маслянистая жидкость). все заживало мгновенно. он к сожалению умер, как мне сказали. но этот спирт я заказываю в китай через челночников, он там стоит считанные копейки в аптеках. надо только дать коробочку для примера.

у моей племянницы кстати такой же диагноз как и у вас - атопический дерматит. она сдавала множество тестов и теперь строго ограничивает себя в продуктах питания, зато нет обострений болезни. этот спирт китайский ей, кстати тоже помог.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aurika
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 29, 2007
Сообщения: 235
СообщениеДобавлено: 15.03.09, 15:14 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
когда в древние времена от астрологии отпочковалась астрономия, вся наука в ней кончилась.
из каких аких элементов состоит день год момент??? какие такие имеет характеристики? На поверхности Земли время изотропно по своим свойствам.

Orun безнадежно испорчен наукой :lol:
Хотя я тоже в какой-то мере скептик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 15 из 21

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru