BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Клиника Наран + запад vs восток (медицина)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 18.03.09, 19:33 +0000     Ответить с цитатой

угу. почитал я про Кубу, везде пишут одно и то же.
наиболее распространенным наверное надо считать это мнение
http://www.medicinform.net/medmir/kuba.htm
(обратите внимание - упоминается негативное влияние тяжелого экономического положения на качество медицины)

а в целом - если все эти цифры не врут (что вполне может быть, учитывая тоталитарный режим) то я могу сказать, молодцы кубинцы, в каких то смыслах их страна гораздо лучше того гадюшника в который превратился весь остальной мир.
по поводу нейрохирургов не могу сказать ничего, имхо все таки не далеко не лучшие.
кстати там написано что кубинская система здравоохранения была построена по подобию советской системы.
бесплатные медицинские услуги плюс относительно высокий процент медиков на душу населения - это я думаю и обуславливает столь хороший эффект.
Но надо заметить, что оба этих фактора возможны только в условиях их тоталитарной системы (наподобии Рашки-СССР). Если же в стране воцарится рыночная экономика - то во первых услуги сразу станут платными, и сразу куча людей перестанут быть врачами или уедут, т.к. будут получать копейки, им просто не смогут платить по их услугам.
Нечто подобное мы уже видели видим.

Так что резюмирую - медицина Кубы такая хорошая только благодаря их политическому строю (который на самом деле не такой уж и хороший)

По поводу нынешней ситуации в медицине в России. Мое ИМХО.
...
много чего хотел написать... но понял что все это поверхностно...

вобщем что я хочу сказать. медицина действительно находится в плачевном состоянии. и наверняка если уж и надо менять что-то, то наверняка и в самой коренной системе конечно тоже.

просто дефицит средств помимо собственно говоря недостатка материальных средств вызывает "злокачественную перестройку механизма", сознания людей задействованном в этой области, вызывая появление прежде всего чудовищной коррупции и настроений "после нас хоть потоп".
Это не только в медицине, это правило универсально для всех областей. Как только в равновесной системе уменьшается количество ресурсов, начинается конкуренция, в которой все уже не думают о своем прямой задаче и цели, а только о том какбы обжулить соседа.
В науке в России это сильно отразилось (коорупция, очковтирательство, "пилежка" денег на самых верхах).
Короче говоря дефицит средств порождает неэффективную систему, которая довольно устойчива, и даже если начать вливать деньги в прежнем объеме, она не придет к своему первоначальному виду.
Вот такая мысль. Надеюсь понятно. По другому не знаю как объяснить. :lol: :lol: :lol:
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 18.03.09, 23:52 +0000     Ответить с цитатой

орун, давайте прекращать разговор про фому и ерему.

в том, что медицина в России способна сохранять здоровье в трудоспособном возрасте, а дальше - как повезет, показано на графиках. все. точка. какие-бы успехи ни были, кто бы ни изобрел микроскоп и антибиотики, графики эти не растут как минимум 40 лет. и эта та реальность, с которой приходится считаться, несмотря на ваше пребывание в сказке о могуществе "европейской медицины". Нет ее у нас, нет. Если бы была, мужчины доживали бы минимум до 70. Тренд сохранялся бы на подъеме. Так что разговор о достижениях и прочем можно оставить - они никак не влияют на реальное состояние здоровья в России, как можно видеть из графиков. или вы всерьез думаете, что я против МРТ и КТ? я, к вашему сведению, помогал внедрять первый КТ в Бурятии, сетку локальную для него разводил. и дополнительную рабочую станцию подключал, если чо. и первые КТ-снимки в центр Бокерии готовил и отправлял ISDN-связью, когда работал в телемедицине.

единственно актуальным для обсуждения остается вопрос, в чем причина такого состояния, что все эти достижения мало влияют на основные жизненные показатели в России? я настаиваю на том, что причина - в изначальном целеполагании советской медицинской системы, которая привела к построению существующей до сих пор организационной структуры, не нацеленной и не способной на обеспечение здоровья в возрасте старшем, нежели трудоспособный (см. графики).

ваша гипотеза - в недостатке средств и порожденной им коррупции, тоже имеет право на существование. но у меня есть довод в том, что во многих странах менее богатых, нежели Россия, с показателями здоровья, а значит, и с медициной, дела обстоят гораздо лучше. Для них линейный тренд не прервался 40 лет назад почему-то.

а то, что я, как и другие люди, пребываем в сказке, что кто-то может мне помочь решить мои проблемы со здоровьем - да, это так, иначе вообще каков мотив обращаться к врачам? Кому то везет, и он живет, кому то не везет - и их уже нет. что в этом такого смешного или странного? это жизнь.

в моем же личном опыте есть факт того, что в двух моментах, связанных не просто с качеством жизни, а может быть, с самой моей жизнью, "западная" медицина, какая она есть в России, расписалась в бессилии, а "восточная" мне помогла. это тоже жизнь.

есть факт того, как моя сестра, врач-лаборант, специалист по ПЦР-диагностике и цитометрии (находящаяся, как вы сами понимаете, на острие медицинского НТП), избавилась от хронического профессионального токсического гепатита (а что вы хотели? реактивы для подготовки лабораторных препаратов - страшно токсические вещи, врачи лаборанты в большинстве своем застарелые хроники, никакие ламинарные шкафы и спецодежда не помогают) обертыванием в баранью шкуру, по древнейшему бурятскому методу. это было событие для всего нашего маленького рода на протяжении 3-х лет. я не знаю, что ей помогло, сам факт обертывания, или участие и сопереживание родичей, но я радуюсь, глядя на ее поздоровевшее и поправившееся лицо, на ее нормальную, без аллергической сыпи, кожу, и верю в сказки.

и это тоже жизнь, орун, какой бы сказкой она ни казалась.


Последний раз редактировалось: gure (19.03.09, 02:27 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 19.03.09, 00:00 +0000     Ответить с цитатой

Би баhа хониной арhанда орёогдоод, hайн болоhон хоёр хунуудые өөрынгөө хоёр нюдөөр харааб. Бөөриин убшэнhөө (пилонефрит). Дом арга хусэтэй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 19.03.09, 04:49 +0000     Ответить с цитатой

а я считаю что не причина не в изначальном целеполагании советской медицины (когда вы видите это на графике, и говорите "и точка" - это параноя) , а в низком уровне жизни.
Здесь ведь не только медицина влияет на график.
Локальные войны, пьянство, наркомания - это же сильно уменьшает ОПЖ на графике.
Если обратите внимание локальный скачок в районе 1983-1987 года - демографы связывают тупо с сухим законом. Всего лишь уменьшили дозу потребления спиртного, а подолжительность как повысилась!
А если есть страны где уровень жизни ниже, а ОПЖ выше, значит многие факторы не учтены. На той же Кубе. У них же ни индастриала нет, ни загрязнения, ни войн нет нихрена уже 50 лет. У них и машин то там не ездит практически, воздух чистый - живут на природе. Преступность небось низкая, наркотрафик тоже наверное низкий. Все благодаря Фиделю. От чего им умирать?
А у нас в стране - и бомб повзрывали порядочно (здравствуй стронций-90 в костях), и заводов антиэкологичных понатыкано, и чернобыль, и машин у нас прорва устаревших, травят свинцом. Две Чечни опять же, жители чечени как ни странно россияне, и потери гражданского населения среди них тоже учитываются - плюс общая дестабилизация региона в целом, охреневшая преступность и наркотрафик.
Плюс общая культура по отношению к здоровью в целом у всех жителей России.
Затягивают все болезни до последнего, после первого положительного эффекта лечения, смываются из больницы, стараясь забыть туда дорогу и имя лечащего врача, приходят снова уже с хроническим заболеванием и скулят на то что медицина у нас говно. После чего бегут к шарлатанам.
Так что я не согласен все равно.

P.S. я все таик не понимаю как вы представляете картину чтобы человека можно было эффективно лечить до пенсии, а после выхода на пенсию лечить не эффективно.
Закона о том что "пенсионеров не лечить" нет. Болезнями все болеют одними и теми же. Лекарства одни на всех. Врачи лечат людей без каких либо предвзятости (вы же не хотите сказат ьчто они зажимают лекарства в пользу молодых). Если зайти в любую больницу чуть ли не 90% в коридорах - это пенсионеры. Времени у них много, вот и ходят, поправляют здоровье.
Конечно у пенсионеров все уже хроническое, болеют они тяжлее, и умирают как ни странно чаще чем молодые. Потому что уже старенькие. Но ведь это и за границей так.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 19.03.09, 05:04 +0000     Ответить с цитатой

BayarGunzenbalay писал(а):
Би баhа хониной арhанда орёогдоод, hайн болоhон хоёр хунуудые өөрынгөө хоёр нюдөөр харааб. Бөөриин убшэнhөө (пилонефрит). Дом арга хусэтэй.

:D Иимэшуу аргын газарнууды олоор нээхэ байгаа гээшэгуу, наранай туяа али наранай элшэ гэhэн шэнги нэрэ уг88д. Хониной толгойн хур88лhаань. :D Худ88 ажахын министерствын ажал ехэ урагшатайшье шударалдаад байжа болохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 19.03.09, 05:28 +0000     Ответить с цитатой

ну вот, опять.
паранойя, блин. да если бы параноики были такими, как я, знаете, понятие паранойи не возникло бы... можете спросить у форумчан, кто меня чуть больше знает. ну это так, к делу отношения не имеет.

индустриализация, блин, и все такое. Китай не менее индустриализован и загажен, и ВВП на душу ниже раз в пять, но средние показатели здоровья там выше. Любая из современных развитых стран прошла тот же путь стройки и войн, что и СССР, и Россия, но таким катастрофическим состоянием здоровья населения за это не расплачивалась. Не надо заводить песню про уникальный путь России, вся уникальность которого, по большому - в бесчеловечном отношении к человеку, что вы сами и показали в своих примерах.

как можно не заботиться о стареющим населении - а просто выключить болезни пожилого возраста из приоритетов развития отрасли. кардиологию, например. как лечат больных ССС в России, я знаю по своему опыту, никто из моих близких, обращавшихся к кардиологам, 60 лет не пережил. Сосудистой хирургии в советское время просто не было. Был один Амосов на всю страну, да и тот генсеков лечил. смешно сказать, стандартную операцию шунтирования аорты в 1996 г. сделали единственному президенту Ельцину. Ревматизмы и артрозы. Их не лечат, их просто мазями замазывают. И т.д. и т.п. Вам, как человеку, косвенно, но связанному с медициной, это должно быть очевидно, примеров, наверное, сами сможете подобрать немало.

Например, камушки из почек выводят, хорошо, сейчас - эндоскопическими методами. Но комплексной диагностики и терапии - неспроста же организм не справляется с солями - не предлагается. А там же причин куча может быть. И вирусные инфекции (ЦМВИ и т.д.), и сосудистые нарушения, и те же снижения функции печени и поджелудочной. и так по многим заболеваниям. Болеет организм в целом, лечат орган, подверженный наиболее выраженному синдрому.

Люди умирают, конечно, от старости везде, но обидно, что среднему человеку в России суждено жить почему-то на 10-12 лет меньше, чем в других странах. А мужикам - и на 15-17. и большинство наших стариков на пенсии мучаются хроническими заболеваниями, той же гипертензией, теми же суставными болезнями. Не залезая в справочники, скажу - не менее 60-70%, а то и более. Сравните хотя бы внешний вид старичков на Западе и Дальнем Востоке, и в Бурятии.

Кто виноват? Конечно же, сами люди. Они и малограмотные, они и такие, они и сякие. Так рассуждают многие в России, причем, чем ближе к верхам, тем, видимо, больше. Иначе хоть какие-то подвижки за 45 лет можно было бы сделать. Весь мир ушел вперед, но не Россия. Это ли не позор?

Надо сделать более человечной страну, тогда и людям понравится в ней жить. Жить станут лучше и дольше.


Последний раз редактировалось: gure (19.03.09, 06:09 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 19.03.09, 05:52 +0000     Ответить с цитатой

А как сделать страну человечнее - вот тут уже ментальный фактор включается. например, если бы вы, Орун, с меньшим презрением относились к людям, обращающимся к альтернативной медицине и попадающим в руки шарлатанов, то атмосфера на этом форуме была бы чуть более лучше, а значит и мир вокруг форумчан - человечнее. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 19.03.09, 06:06 +0000     Ответить с цитатой

с последним нельзя не согласится.

а по поводу того что в Китай так же загажен не согласен.
преступность у них ниже, наркотрафик ниже, войн нет.
с пьянством ун их тоже лучше чем в России.
Это все плюсы тоталитарной системы.
ВВП на душу ниже - это еще большой вопрос является ли это пкоазателем худшего уровня жизни чем в России.
В России он может и повыше, но по моему расслоение по достатку нас гораздо выше чем в Китае. Как вы упоминали, Москва пухнет от миллиардеров, а в на переферии бедность.
Потом экономика КИтая одна из самых мощных и развивающихся в мире, чего нельзя сказать о России.
Китай не переживал шока перестройки, у них все плавно.
И потом ОПЖ у них ненамного выше, чем в России - женщины у нас и у них живут почти одинаково долго (74 года), а вот с мужчинами у нас конечно трабл - на 10 лет меньше (в китае 70 у нас 60).
И это имхо как раз доказательство того что причина не в медицинском факторе, а в социальном.
Или вы хотите сказать что у нас мужчин хуже лечат?
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 19.03.09, 06:09 +0000     Ответить с цитатой

да я както не то чтобы с презрением отношусь к ним.
когда я вижу дурака или идиота, я его не презираю. Зачем? это иррационально. Презирать надо наркоторговца, убийцу и им подобным.
Дураков и идиотов жалеют а не презирают.
Мозги не той системы. Они же не виноваты.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 19.03.09, 06:21 +0000     Ответить с цитатой

медицина, как и армия, как и любой другой институт общества и государства - лишь слепок государства. бесчеловечно последнее - бесчеловечны все его институты.

бесчеловечно целеполагание государства - а оно было таким в СССР, таким остается, к сожалению, в России, изменились лишь некторые приоритеты верхнего эшелона власти, значит, будет бесчеловечна и армия, и медицина, и суд, и все остальное. так что порок нашей медицины - в той социальной системе, в которой она создана и живет, в которой человек - не цель, а средство власти.

50 лет назад - для строительства коммунизма, щас - зарабатывания и отмывания бабок некоторым выдающимся личностям у власти.

всего лишь.


Последний раз редактировалось: gure (19.03.09, 06:23 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 19.03.09, 06:22 +0000     Ответить с цитатой

http://www.demoscope.ru/weekly/2003/0129/analit01.php

здесь большая статья об ОПЖ.
там говорится что расходы на медицину в России на душу насления ниже чем во всех странах европы включая Украину и Молдавию. На уровне Казахстана, Киргизии и Китая.

Цитата:
Подчеркнем, что большинство из рассмотренных факторов, влияющих на ОПЖ, демонстрирует более тесную связь с ОПЖ женщин, а не мужчин, особенно после 1998 года. По нашему мнению, главная причина состоит в гендерных различиях распространенности алкоголизма и наркомании. Между тем "социальный заказ на трезвость в России отсутствует, а цена человеческой жизни все еще очень низка"


ИМХО лоигчное рассуждение.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 19.03.09, 06:34 +0000     Ответить с цитатой

Это удобная отмазка для отсутствия реальных дел по улучшению здоровья населения - пьют, гады, и мрут.
На самом деле, по моему опыту, все далеко не так. в смысле, не так просто. тем более 40-летний застой наблюдается и в женской смертности.

Да даже если и пьют, то умирают-то не от "водки", а от конкретного соматического заболевания. опять вопрос - почему не способны лечить "острую печень", "острую почку", "острое сердце"? за 40-то лет можно было выработать и методику, и лекарственные средства подобрать, и выработать стандарт действия в таких случаях с высоким процентом положительного исхода, и кадры подготовить. Специализировать на это медицину - на борьбу с последствиями алкоголизма. Но этого нет, предоставили алкоголикам умирать без надежды быть вылеченными - ни от алкоголизма как такового (а лечение здесь, да, социальное), ни от его последствий. Алкоголики - тоже люди, так ведь? И на 90% в их алкоголизме виновато государство, общественные и природные ресурсы направившее не в ту сторону, поэтому отнестись к ним можно было по-человечески, а не как к нагрузке на бюджет. Но этого нет. Вывод - я уже раньше озвучивал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 19.03.09, 07:19 +0000     Ответить с цитатой

все же, тот, кто обращается к альтернативной медицине - не дурак и идиот. С этого наша с вами персональная дискуссия началась, если вы не помните.

вы не имеете права ничего судить о достоинствах и недостатках его личности и умственных способностях лишь по одному этому факту.

вы не психиатр, и эти люди не поступали к вам на диагностику, чтобы такими диагнозами разбрасываться.

орун, вы умный человек, и поймите же это, наконец.

именно с этой внутренней нетерпимости и начинается вся та хрень, которой больно наше общество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 19.03.09, 07:26 +0000     Ответить с цитатой

Столько текста не осилю.
Одно могу сказать, как только альтернативная медицина экспериментально ДОКАЗЫВАЕТ свою эффективность, она просто включается в аппарат западной медицины. Вплоть до этого момента - это всего лишь инструмент прокормки людей, которые не несут никакой ответственности перед вами и очень часто даже не имеют нормального образования.

Успехи альтернативной медицины возможны в следующих случаях:
1) ошибка в диагнозе врача. анализ показал рак, но это был испорченный анализ или плохой врач. в итоге: "баба дуня вылечила меня от рака".
2) психологическое внушение. большинство болезней подпитываются стрессовым состоянием человека. лекари умеют внушать. человек успокаивается перед этим мистическим антуражем, болезнь отступает.
3) реально эффективные практики. лечение простудки чабрецом, натоптышей подорожником - это все имеет место быть. но зачем сюда приплетать философию и прочую метафизику - непонятно. а уж тем более делать вид, что это может также важно, как западная медицина.


Вообще я прихожу к мнению, что люди верят в бога и всякие "альтернативности" из-за панического нежелания принять сложный мир случайных, бесцельных событий. Конечно, человеку приятнее жить в простом мире взаимосвязанных, логичных, имеющих какую-то цель и метафизическое объяснение фактов.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 19.03.09, 07:52 +0000     Ответить с цитатой

gure как по вашему называть человека который систематически дает себя обманывать и кормит ораву обманщиков?
Допустим человек ходит на базар и играет в наперстки. Наперсточники его обувают раз за разом, и он им просрал кучу денег. Кто он после этого? Дурак и идиот.
Я тоже как то с кожным дерматитом попал в лапы шарлатана, и я отдал свои кровно заработанные деньги за нулевое лечение. Я признаю - я поступил как дурак и идиот.
Но мне все же хватило ума не приходить больше к этому "врачу", я пошел в нормальное лечебное заведение и меня отлично вылечили, вполне себе западными методами. Взяли биопсию, поставили диагноз, посмотрели на устойчивость, прописали мазь с антимикотиком.

Цитата:

Да даже если и пьют, то умирают-то не от "водки", а от конкретного соматического заболевания. опять вопрос - почему не способны лечить "острую печень", "острую почку", "острое сердце"? за 40-то лет можно было выработать и методику, и лекарственные средства подобрать, и выработать стандарт действия в таких случаях с высоким процентом положительного исхода, и кадры подготовить. Специализировать на это медицину - на борьбу с последствиями алкоголизма


вы все таки клинический оптимист. кто вам сказал что острую печень, острую почку и сердце можно вылечить? Говорите как ребенок. (кстати вы верите в бога?) Вот возьмите и придумайте метод лечения, если думаете что это легко. "Подумать только, за 40 лет ничего не придумали, вот гады. Мы же хотим бухать и колоться, а они не могут войти в наше положение".

Кстати ТТ все правильно написала.
Нежеланеи принять мир таким какой он есть - в этом многое кроется.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 19 из 21

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru