BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Языки уходят безвозвратно
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЧулпанХаматов
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Nov 20, 2007
Сообщения: 1
Откуда: Уфа
СообщениеДобавлено: 20.11.07, 05:10 +0000     Ответить с цитатой

therion писал(а):
появился арахау


Арахау, кстати, тот еще баян. О сути подобного языка писал еще дедушка Борхес в начале прошлого века.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIKO
ахамад


Зарегистрирован: Feb 03, 2007
Сообщения: 781
Откуда: On_air
СообщениеДобавлено: 20.11.07, 10:49 +0000     Ответить с цитатой

Учитывая все вышесказанное, есть и хорошие моменты.
В 2004-2005гг. на одной международной конференции, посвященной малочисленным народам, Россия выделилась среди всех в положительную сторону. 8)
Есть такой малочисленый народ СОЙОТЫ. Этот народ считался исчезнувшим... Ныне он один из немногих возрожденных народов!!! Давно такого не было. :P

Хотя это относиться к народу. Что же до языка, то это проблема! Проблема которую надо решать, говорить можно много и долго, а что толку :?:

Помниться в детстве мы с начальных классов изучали БУРЯТСКИЙ язык. Сегодняшних детей этого лишают, вместо этого появляется история религии и пр. :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 20.11.07, 13:29 +0000     Ответить с цитатой

KIKO писал(а):
Учитывая все вышесказанное, есть и хорошие моменты.
В 2004-2005гг. на одной международной конференции, посвященной малочисленным народам, Россия выделилась среди всех в положительную сторону. 8)
Есть такой малочисленый народ СОЙОТЫ. Этот народ считался исчезнувшим... Ныне он один из немногих возрожденных народов!!! Давно такого не было. :P


для бурят это совсем неоднозначно польза.
численность бурят из-за того, что определенная часть бурят из-за льгот записалась сойотами, уменьшилась. это не есть хорошо, на самом то деле.

но за сойотов я рад, конечно, и особенно - за одного московского профессора, инициировавшей весь этот процесс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KIKO
ахамад


Зарегистрирован: Feb 03, 2007
Сообщения: 781
Откуда: On_air
СообщениеДобавлено: 23.11.07, 19:34 +0000     как способ выжить Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
KIKO писал(а):
Учитывая все вышесказанное, есть и хорошие моменты.
В 2004-2005гг. на одной международной конференции, посвященной малочисленным народам, Россия выделилась среди всех в положительную сторону. 8)
Есть такой малочисленый народ СОЙОТЫ. Этот народ считался исчезнувшим... Ныне он один из немногих возрожденных народов!!! Давно такого не было. :P


для бурят это совсем неоднозначно польза.
численность бурят из-за того, что определенная часть бурят из-за льгот записалась сойотами, уменьшилась. это не есть хорошо, на самом то деле.

но за сойотов я рад, конечно, и особенно - за одного московского профессора, инициировавшей весь этот процесс.


В принципе, если рассматривать то что некоторые буряты "стали" сойотами, как способ выжить, то это несомненно хорошо. Хотя по большому счету это и уменьшает нашу численность... :cry:
Скорее всего что я знаю этого профессора. Людей очень много сделавших для этого, пожертвовавших многим, я по крайней мере знаю точно...
Есть еще много народов, которые на грани!!!
Если рассматривать все народы как единный организм, то он теряет неспешно свои части тела!!! Такие важные, но такие незаметные для него!!!! Ведь в теле нет не нужных частей!!! Если кожа больше по площади, чем глаза, то это ей не дает ни какого права на их дискриминацию!!! Глаза всего 2. А без глаза, даже одного, маленького и незаметного, жить уже не так комфортно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ptashka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 1620
СообщениеДобавлено: 28.11.07, 12:23 +0000     Ответить с цитатой

У меня была знакомая девушка-ульчанка (это такой народ ульчи на Дальнем Востоке). Так вот, она по-ульчски вроде бы не говорила, хотя ее отец был выдающимся национальным художником. Еще она носила одежду, сшитую ее мамой - ульчскую - вместо куртки. Так вот она говорила, что ульчей вообще около 40 человек. Думаю, сейчас уже меньше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 27.12.07, 07:56 +0000     Ответить с цитатой

ptashka писал(а):
У меня была знакомая девушка-ульчанка (это такой народ ульчи на Дальнем Востоке). Так вот, она по-ульчски вроде бы не говорила, хотя ее отец был выдающимся национальным художником. Еще она носила одежду, сшитую ее мамой - ульчскую - вместо куртки. Так вот она говорила, что ульчей вообще около 40 человек. Думаю, сейчас уже меньше...


ульчи, как мне они объясняли, это потомки манчжуров. их довольно немного, но все-таки не 40 человек, несколько крупных деревень возможно, в районе комсомольска-на-амуре. впрочем, тоже могу быть неточен. очень любят рыбу и хорошо разбираются в ней, и любят ездить к друзьям в УУ (азиатский город!), это знаю точно )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 05.01.08, 16:01 +0000     Re: как способ выжить Ответить с цитатой

KIKO писал(а):
dGalsan писал(а):
KIKO писал(а):
Учитывая все вышесказанное, есть и хорошие моменты.
В 2004-2005гг. на одной международной конференции, посвященной малочисленным народам, Россия выделилась среди всех в положительную сторону. 8)
Есть такой малочисленый народ СОЙОТЫ. Этот народ считался исчезнувшим... Ныне он один из немногих возрожденных народов!!! Давно такого не было. :P


для бурят это совсем неоднозначно польза.
численность бурят из-за того, что определенная часть бурят из-за льгот записалась сойотами, уменьшилась. это не есть хорошо, на самом то деле.

но за сойотов я рад, конечно, и особенно - за одного московского профессора, инициировавшей весь этот процесс.


В принципе, если рассматривать то что некоторые буряты "стали" сойотами, как способ выжить, то это несомненно хорошо. Хотя по большому счету это и уменьшает нашу численность... :cry:
Скорее всего что я знаю этого профессора. Людей очень много сделавших для этого, пожертвовавших многим, я по крайней мере знаю точно...
Есть еще много народов, которые на грани!!!
Если рассматривать все народы как единный организм, то он теряет неспешно свои части тела!!! Такие важные, но такие незаметные для него!!!! Ведь в теле нет не нужных частей!!! Если кожа больше по площади, чем глаза, то это ей не дает ни какого права на их дискриминацию!!! Глаза всего 2. А без глаза, даже одного, маленького и незаметного, жить уже не так комфортно.


У меня лично сложилось такое впечатление, что возрождают не столько древний сойотский народ, или, может быть, не столько возрождают, сколько создают некую абсолютно новую общность людей из числа в основном самых что ни на есть бурятов. Окинских, тункинских и даже ольхонских (!).
Причем предполагается постепенно внедрить им не древний самодийский язык, на котором говорили сойоты, а тюркский диалект, близкий тувинскому. Вот это меня больше всего умиляет.

При том, что исчезает бурятский язык и для него особо ничего не делается на государственном федеральном уровне (и то же самое можно сказать о самодийских языках), при всем этом столь непропорционально много внимания и средств предполагается уделить языку тоже немаленькой тюркской группы.

В общем, с чего бы столько сил москвичи вдруг стали прилагать к отюречиванию 2-3 тысяч бурятов? Притом что сфера применения и численность носителей бурятского уменьшается с каждым годом. Просто интересно. Я понимаю, что у "федеральных" фанатов идеи это все безусловно имеет чисто альтруистические соображения, но все же интересно.

Интересно, почему отюречить дополнительно сколько-то тысяч бурятов - это им видится важным, а потратить столько же сил и уделить столько же внимания распространению бурятского языка среди самих же молодых бурятов и допустим, русских или, к примеру, тувинцев (среди которых полно потомков древнебурятских племен) - на это руки не доходят. Я абс. не касаюсь вопроса о том, почему на это все идут сами буряты. Это другая тема.

Еще тема сюда же. Если есть такой пламенный интерес возрождать малые народы, почему федералы и иные москвичи не возродят например камчадалов? (Это этнос, сложившийся из коряков и русских, но самосозанием своим от русских довольно далекий.)
Почему не дали зарегиться как народ гуранам?
Почему не признают этнического статуса некоторых казаков?
Ныне все эти группы числятся просто русскими. Я понимаю, что кому-то наверное кажется, что дробить сложившийся более-менее единый великорусский этнос сегодня не стоит. А почему тогда стоит делать это с другими народами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 08.01.08, 14:58 +0000     Ответить с цитатой

вариантов много можно предложить навскидку:
1. академический интерес,
2. повод съездить на природу,
3. приятная тема
4. опыт дробления татарской исламской общности в конце 19 века за счет стимулирования национальных проектов соседних народов
5. и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 31.01.08, 10:43 +0000     Re: как способ выжить Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Окинских, тункинских и даже ольхонских (!).

Ольхонских?!
Unkas писал(а):
Ныне все эти группы числятся просто русскими. Я понимаю, что кому-то наверное кажется, что дробить сложившийся более-менее единый великорусский этнос сегодня не стоит.

Если бы их дробить, десятка два народов вышло бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 31.01.08, 10:46 +0000     Ответить с цитатой

I_one писал(а):
Отличие Арахау как раз таки в том и состоит, что этот априорный язык не опирается на индоевропейскую традицию. А представляет собой любопытную смесь чукотского (полисинтетический строй) и арабского (внутренняя флексия)

Ыфкуиль тоже на индоеврейскую :wink: традицию не опирается, а представдяляет собой смесь всего со всем.

Цитата:
А что касается русского, так ведь не этому же языку он посвящён

Тю... Песатель ниасилил русского и решил выдумать свой язык? :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
luckymax
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 13, 2004
Сообщения: 389
Откуда: квартала-ла
СообщениеДобавлено: 31.01.08, 11:11 +0000     ку Ответить с цитатой

Если верить "Завету "когда то у всех людей на земле был один язык, но после тово как люди возгордились и начали строить вавилонскую башню Бог в наказание разделил народы дав им разные языки, дабы не смогли меж собой договорится о чем худом..(но однако и о добром до сих пор договориться не можем).. есть теория что мы ( человеки) опять движемся к единому языку... какой язык перетянет пока не ясно...но хорошо бы чтоб в этом языке остался хотябы десяток слов по бурятски)
_________________
легко быть первым, когда ты лучший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 01.02.08, 10:39 +0000     Ответить с цитатой

пока есть люди одного языка не будет никогда. И не было. А про бабилонскую башню - выдумка.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 02.02.08, 12:04 +0000     Ответить с цитатой

Tsebeen писал(а):
пока есть люди одного языка не будет никогда. И не было. А про бабилонскую башню - выдумка.

Может и был. А насчёт будущего - Расул Гамзатов писал: "Для меня языки народов - как звёзды на небе. Я не хотел бы, чтобы все звёзды слились в одну огромную, занимающую полнеба звезду. На то есть солнце. Но пусть сияют и звёзды. Пусть у каждого человека будет своя звезда."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 02.02.08, 17:08 +0000     Re: как способ выжить Ответить с цитатой

Dobro писал(а):

Unkas писал(а):
Окинских, тункинских и даже ольхонских (!).

Ольхонских?!

Так вы не знали? Я тоже не знал. Точнее про то,что на Ойхоне есть люди из рода hоёд я знал, даже встречался с одним. Сразу говорю, это именно бурят из рода hоёд, а не представитель "нации hоёд". Там они живут достаточно давно, это, вероятно, не переселенцы советского времени, а более ранние. Их там немного. Но есть. И недавно они тоже начали записываться в сойотскую нацию. То Ольхона видимо тоже докатился агитпроп.

Dobro писал(а):

Unkas писал(а):
Ныне все эти группы числятся просто русскими. Я понимаю, что кому-то наверное кажется, что дробить сложившийся более-менее единый великорусский этнос сегодня не стоит.

Если бы их дробить, десятка два народов вышло бы.

И что? Как вы оцениваете такую перспективу? Положительно? И если да, то почему. Если нет, тоже почему. Интересно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 03.02.08, 21:30 +0000     Re: как способ выжить Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
И недавно они тоже начали записываться в сойотскую нацию. До Ольхона видимо тоже докатился агитпроп.

Ээ, млин. Кто-то вроде сравнил этноним "хойт" с "сойот". Вот докатиться агитпроп до Калмыкии - и там станут записываться в сойтоскую нацию. :) :?
Dobro писал(а):
И что? Как вы оцениваете такую перспективу? Положительно? И если да, то почему. Если нет, тоже почему. Интересно

Ближе к положительному, наверное. Слишком велико "русское" и "китайское" давление на монголов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru