BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Вопросы и Ответы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 03.10.07, 08:21 +0000     Ответить с цитатой

А облачко то какого цвета? Если воздух сгущается под действием удара носа самолета, то почему облачка не синие? Ведь если на небо посмотреть оно синее, и дальние горы синие из-за преломления света в воздухе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 03.10.07, 08:22 +0000     Ответить с цитатой

вот как собственно выглядят облачка Маха -





оч. красиво имхо

и еще интересные версии и объяснения -
http://elementy.ru/email?discuss=1481540
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 03.10.07, 08:32 +0000     Ответить с цитатой

Это явно конденсация воды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 03.10.07, 10:41 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

если пить дистиллированную, то у воды нет вкуса. скорее, даже не вкусная вода эта - дистиллят )))


по моему дисстилят немного сладковатый на вкус, :) отличается от безвкусной воды с солями и ионами. :))

2 geogex по поводу облака Маха -
воздух - это ведь смесь газов в том числе и паров воды, так что формально я прав когда я говорю что это сгущенный воздух. :))))
ну а вобще я согласен, что основное тело облака - это пары воды, потому что их сгустить гораздо легче чем кислород, азот и т.д. (давление для их сжижения нужно большее)
кстати по ссылке которую дал ДГалсан, ест ьчуве который тоже считает что вполне возможно что также и конденсация азота с кислородом :)) так что я не одинок

по поводу цвета - в точку.
по закону Релея интенсивность рассеянного света на обьектах размера молекулы кислорода = обратно пропорционально длине волны в пятой степени.
синий с фиолетовым рассеиваются больше - поэтому в чистом воздухе горы вдалеке синие.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 04.10.07, 04:58 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

вопрос - почему при прохождении объектом (самолетом например) скорости Маха (сверхзвуковая) возникает видимое глазами облачко?

есть такой прием - превращение исследовательской задачи в изобретательскую. вопрос исследовательского характера. при превращении его в изобретательскую задачу можно сформулировать так:
- Как сделать так, чтобы при преодолении скорости звука самолет в атмосфере производил эффект "облака"? (между прочим это облако действительно не всегда образуется!)

Сформулируем ИКР: Облако образуется само собой из ничего "из воздуха" в момент превышения М1.
РЕСУРСЫ: насыщенный водяным паром воздух, выхлопные газы двигателя, энергетические ресурсы двигателя, боросовое тепло от двигателя, высокая кинетическая энергия самолета, ветер, солнце, дождь, снег, обледенение корпуса, стаи птиц, облака мух, пыль на корпусе, статическое электричество, космические лучи, ударная волна от соседних самолетов или др объектов или явлений, препад атмосферно давления итд.
ПРОТИВОРЕЧИЕ. в явном виде его здесь нет, но можно сформулировать его в виде A - неА, так:
Облако должно быть видно (потому что оно объективно наблюдается и фиксируется)и оно не должно быть видно, тк облако ни до ни после не наблюдается.

теперь притормаживаем и уточняем детали по сути явления. из условий и фото видно что:
1. облако проявляется только в момент превышения самолетом скорости звука в данных условиях.
2. облако предстваляет собой слегка выгнутый блин или чечевицу. причем передняя поверхность достаточно резко очерчена.
3. облако возникает на передней части самолета и по мере набора им скорости (а явление всегда заметно только на ускорении) проходит к задней части самолета.

ОПЕРАТИВНАЯ ЗОНА - корпус самолета
ОПРЕРАТИВНОЕ ВРЕМЯ - время с момента достижения скорости звука самолетом до обгона фронта звука фюзеляжем самолета.

исходя из этого можно предположить: что ударная волна образующаяся при преышении скорости звука непосредственно связана с этим явлением.
облако состоит из воздуха или воды находящейся в воздухе.
форма облака и ее обгон подтверждает связь явления с ударной волной.
неясна пока связь явления с мерой воздействия от соседних самолетов (с которых сделана фотография, впрочем фото можно сделать и с неподвижных объектов)
тк облако образуется спереди то роль выхлопных газов, тепла двигателя можно иключить. как и нестабильные природные факторы ктроме атмосферного давления, порывов ветра и влажности воздуха.
теперь по гипотезе Оруна о том что это виден воздух. глаз видит то что рассеивает свет. хотя облако состоит из воздуха и воды - прозрачных веществ но вода там находится НЕ В ВИДЕ ПАРА, А В СОСТОЯНИИ ВОДЫ!!! ПАР почти любого вещества практически абсолютно прозрачен те.не виден. а то что в обывательском жаргон называют паром на самом деле корректнее называть ТУМАНОМ - мелкими каплями ЖИДКОСТИ. так как при скоростных условиях самолета (М -->1) облака иногда не видно. а также экстраординарные условия для сжижения азота и кислорода воздуха можно сделать вывод что это облако состоит из капелек воды.
можно конечно расмотреть вариант образования "пузырьков" вакуума но разность преломления между воздухом и вакуумом ничтожна и вряд ли способна вызвать такой плотный оптический эффект.
на мой взгляд самым бесспорным подтверждением послужил бы спектральный анализ отраженного света от облака.
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
therion
ахамад


Зарегистрирован: Dec 02, 2004
Сообщения: 817
Откуда: Ракедтэй Дээдэ Вольта
СообщениеДобавлено: 04.10.07, 06:10 +0000     Ответить с цитатой

дистиллят действительно сладкий на вкус, хотя вода из под крана приятнее.

Кстати, чай лучше заваривается из кипяченной воды взятой из под крана, причем нельзя долго кипятить - уходит растворенный воздух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 04.10.07, 06:43 +0000     Ответить с цитатой

2 Дылгырыч - что касается воды, на самом деле не стоит проводить резкой грани между Жидкостью, Паром и Газом - потому как даже в обычном прозрачном воздухе вода находится не в виде одиночных молекул, а виду мелких капель, и количество молекул в каждой просто зависит от давления, насыщенности и температуры.
спектр состояния он как бы непрерывный.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 04.10.07, 07:49 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
2 Дылгырыч - что касается воды, на самом деле не стоит проводить резкой грани между Жидкостью, Паром и Газом - потому как даже в обычном прозрачном воздухе вода находится не в виде одиночных молекул, а виду мелких капель, и количество молекул в каждой просто зависит от давления, насыщенности и температуры.
спектр состояния он как бы непрерывный.

да я вобщем не сторонник резких граней. ну разве что на стакане. :lol:
собсна я так понимаю что выводя такую триаду жидкость-пар-газ ты подводил базу под понятие именно для объяснения этого фаззи-состояния?
а какие нибудь еще источники можно процитировать или ресурсы в нете? что нибудь популярное для моих пересохших мозгов :D
в принципе от воды можно ожидать любого поведения. возьмем ту же комплексную воду. и плотность и диэлектрическая проницаемость и точка замерзания, все буквально меняется. вполне допускаю что вода в воздухе образует какие нибудь комплексы из молекул обладающие интересными свойствами. но что касается капель размеры которой позволяют ей рассеивать свет. там ведь уже не гроздь из пары десятков молекул а вполне себе макроскопические размеры и количества?

а по спектру почему такая уверенность? анализ спектра меня убедил бы, что там в облаке? - вода , лед или жидкий кислород.

большая теплоемкость воды не довод(даже в пользу кислорода с азотом) во-первых воды в абсолютной массе много не надо, во-вторых энергия уходящая на "прокол" звукового барьера достаточно велика.


ПС небольшой оффтоп
если грызть сухарь и смотреть на ЭЛТ монитор то изображение как бы "дрыгается" и скачет как в старих телеках. в ЖК можно не пробовать нет эффекта. :D
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 04.10.07, 08:13 +0000     Ответить с цитатой

тут такая паскудная вода из-под крана, что приходится пользоваться бутылочной. какая-то то ли соленая, то ли тяжелых металлов до фига. а скорее всего и то и другое.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alde
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 25, 2003
Сообщения: 489
СообщениеДобавлено: 04.10.07, 11:45 +0000     Ответить с цитатой

Вопрос: почему человек стареет? В одном научно-популярном фильме развивали теорию клеточного деления, при котором каждая последующая клетка немного отличается от "исходника", так сказать "эффект ксерокопии". Думается мне все не так просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 04.10.07, 15:10 +0000     Ответить с цитатой

2Дылгырыч - я имел в виду не спектр отраженного света, а в смысле того, что пары воды они не так чтобы "хоп" и вдруг из мономолекулярного состояния и вдруг в шарики скатались, а в смысле того что вода по определнию в воздухе начиная димеров, тримеров и т.д. всегда кучей какойто летает.
Там фишка в том что у ней водородные связи внутре кучи молекул воды, и короче капля уже как бы квази кристалл.
и поэтому им экономичнее собираться в воздухе в капли.
и вобще о чем это я.

2Alde - очень и очень глубокий вопрос.
То о чем говориться в фильме - это теория клеточного старения в культуре. Это немного другая весч, но очень многие ее принимают почему-то за обьяснение феномена старения вообще.
Суть теории клеточного старения - в том, что после каждого цикла деления, геном каждой дочерней клетки получается не таким как материнский, а немного короче, из-за концевой недорепликации (естественный процесс). Укорачиваются специальные теломерные участки хромосом - ничего не кодирующие последовательности распологающиеся на концах и вероятно появившиеся как способ защиты генома от концевых повреждений. С каждым делением теломеры становяться все короче и короче, пока не достигают критического значения и тогда клетка перестает делится.
Таким образом - теломеры выполняют роль молекулярных часов, отмеривающих время жизни клетки, когда она может размножаться.
Это уже проверенная теория, все подтвержденно экспериментально. Клетки in vitro "проходят" примерно 50-70 циклов удвоения и после этого "встают".
Предполагается, что этот механизм возник как один способов борьбы с раком - этим "бичем божьим" всех многоклеточных организмов.

Сам феномен старения и смерти организма - очень сложен и состоит из многих факторов, там все намешано - и митохондриальное старение, и оксидативные стрессы, и истощение пула стволовых клеток, и клеточное старение, и еще какое-то липидное окисление.... Чтобы кратко рассказать по существу, надо двигануть пост килобайт на 10. А чтобы не кратко - написать книжку. :)
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 04.10.07, 16:58 +0000     Ответить с цитатой

Дылгырыч писал(а):
ПС небольшой оффтоп
если грызть сухарь и смотреть на ЭЛТ монитор то изображение как бы "дрыгается" и скачет как в старих телеках. в ЖК можно не пробовать нет эффекта. :D


;)))) прости мне вольность,
но мне кажется, что это просто щеки дергаются ;))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
therion
ахамад


Зарегистрирован: Dec 02, 2004
Сообщения: 817
Откуда: Ракедтэй Дээдэ Вольта
СообщениеДобавлено: 04.10.07, 22:52 +0000     Ответить с цитатой

ну про это я постил.

кости черепа колеблются вместе с глазами, а развертка ЭЛТ не успевает за такими движениями, как если махать рукой перед монитором, а рука оставляет дискретный след.

можно конечно придумать, что каверны в сухаре при разрушении создают микроимпульсы электромагнитного излучения, как лежащий телефон рядом с монитором, но это просто шутка.
(Импульсы и в самом деле создаются, но слишком малы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 04.10.07, 23:30 +0000     Ответить с цитатой

А где найти карту Улан-Удэ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 05.10.07, 00:48 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

;)))) прости мне вольность,
но мне кажется, что это просто щеки дергаются ;))))

пэээ даа...
ну простите мне тогда мою вольность тоже. :D
а где ваша наблюдательность? если верить вашей гипотезе то щеки у меня дергаются долько при взгляде на ЭЛТ а на ЖК они реагируют совершенно индифферентно. :lol: какие они привередливые однако и видимо чем больше тем привередливей :lol:
Терион однако самую верную гипотезу двинул. имеется ввиду вибрация костей черепа и глазного яблока.
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 5 из 24

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru