BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Вопросы и Ответы.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 29.09.07, 11:54 +0000     Вопросы и Ответы. Ответить с цитатой

Предлагаю новый топик, в котором каждый из нас смог бы задать интересовавший всю жизнь вопрос, и где он может (с какойто вероятностью) получить адекватный и полный ответ.

Итак задаем наболевшие вопросы и по возможности отвечаем на вопросы других людей.

ОГРОМНАЯ Просьба - не задавать риторических, личных, и просто дебильных вопросов без ответа.
Примеры плохих вопросов - "где достать миллион долларов?" , "почему у путина есть все, а у меня только х... собачий?" ну и т.д.

Примеры хороших вопросов -
1)почему иногда , особенно в полнолуние, когда луна возле горизонта она такая огромная? тогда как в другие дни она такая маленькая.
2)зачем телохранители президента США бегут рядом с машиной как собачки? что им мешает ехать на подножке, или например на соседней машине?
3) зачем трава зеленая?
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bulya
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 360
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 29.09.07, 12:53 +0000     Ответить с цитатой

много вопросов ))))))))) попробую ответить как смогу
1 - луна, а также как и солнце при определенных атмосферных условиях кажется громадной, к примеру из-за похожих атмосферных условиях иногда кажется, что встречная машина или мотик едет как будто по воде, а не по сухому асфальту. эти же условия порождают миражи.
2 - гав гав - рычат телохранители - гав гав!
просто если ехать на подноже тачки или в соседней машине будет меньше времени среагировать, к примеру, на вылетевшего из толпы чела с пистолетом, а так бежишь ты бежишь и сразу накрыл террориста тельцем.
3 - ну уж... в растениях содержится хлорофил - пигмент содержащийся в хлоропластах, которые преобразует ультрафиолет в питатеьную для травки шняжку, травке прикольно и нам курить есть чо. :lol:

вопрос: все-таки были америкосы на луне или нед?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
МУУ_XYБYYН
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 28, 2007
Сообщения: 32
Откуда: Бурятия
СообщениеДобавлено: 29.09.07, 13:10 +0000     Ответить с цитатой

Bulya писал(а):
вопрос: все-таки были америкосы на луне или нед?

Точно были, но не первыми.
Я придерживаюсь версии, что они сняли видеоролик прилунения в студии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 29.09.07, 13:54 +0000     Ответить с цитатой

Насчкет высадки американцев: я очень сомневаюсь что это было срежиссировано. Для того чтобы обмануть всех им надо бюло проделать огромную работу, которая не вызвала бы сомнений у ученых. Проделать огромную рабоиту по поводу сохранения тайны...Это все ерунда....Огромная ерунда...

1 насчет вопроса Оруна первого. думаю все дело в отклонении света солнца из за притяжения луны ))))
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Стильный
Айседор


Зарегистрирован: Apr 09, 2004
Сообщения: 6414
СообщениеДобавлено: 29.09.07, 14:11 +0000     Ответить с цитатой

Зайдите на Яндакс и все узнаете...
хотя интересно - что будет в 4-м сезоне Лоста :wink:
_________________
Ангелы зовут это небесной отрадой, черти - адской мукой, а люди - любовью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 29.09.07, 16:40 +0000     Ответить с цитатой

Стильный писал(а):
хотя интересно - что будет в 4-м сезоне Лоста :wink:


мде..щас опозорюсь на весь свет, задав глупый вопрос...*что за лост?* :roll:

Почему на мелководье вода зеленого цвета, а на глубине сине-голубая ?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Bulya
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 360
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 29.09.07, 17:22 +0000     Ответить с цитатой

я спросил у яндекса - где моя любимая?
яндекс отвечает мне - яху даст ответ.
и спросил у яху я :lol: (Камеди)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 30.09.07, 07:19 +0000     Re: Вопросы и Ответы. Ответить с цитатой

orun писал(а):

Примеры хороших вопросов -
1)почему иногда , особенно в полнолуние, когда луна возле горизонта она такая огромная? тогда как в другие дни она такая маленькая.
2)зачем телохранители президента США бегут рядом с машиной как собачки? что им мешает ехать на подножке, или например на соседней машине?
3) зачем трава зеленая?

Примеры хороших ответов: :D :lol:
1) есть понятие угловых размеров предмета.
он не привязан к реальным линейным размерам предмета. угловые размеры выражаются в градусах минутах и секундах. короче если я держу мячик близко от глаза например в руках я смогу им закрыть Эверест наблюдая его из долины в нескольких десятках км от вершины. отсюда не следует что вообще мяч больше Эвереста. просто угловые размеры его больше в данных условиях.
Луна имеет почти постоянный угловой размер варьирующийся в зависимости от эллиптичности орбиты. примерно 0,5 градуса.
при наблюдении Луны высоко в небе радом с ней нет мелких макроскопических объектов. Облака, Милки Уэй, Астеризмы созвездий да и само Вечное Синее Небо имеют гораздо большие угловые размеры :D . в сравнении с ними Луна и кажется маленькой.
при расположении Луны низко над горизонтом имеется возможность видеть рядом с ней например дом, машину или дерево на горизонте. причем если они находятся достаточно далеко, то они могут оказаться и меньше Луны(0,5грдс). чем успешно пользуются фотографы с телеобъективами снимая на фоне луны самолеты, стаи птиц, силуэт девушки итд.
так что вкратце - это иллюзия , обман зрения.

2)как известно Земля пацакская планета. през=ПЖ.
ПЖ по статусу выше яцелопа и имеет право носить красные штаны. а также сидеть в пепелаце на уровне выше окружающих яцелопов. а так как земные пепелацы имеют чудную конструкцию с низким расположением сиденья висящие по бортам яцелопы нарушают не только обзор, но и субординацию. так вот.

3) с физической стороны вопрос действительно интересный, так как видимый цвет предмета - это часть спектра, что предмет рассеивает, а не поглощает. идеальный цвет листьев - черный тк в этом случае происходит полное поглощение всего видимого спектра солнечного излучения, но так как черные листья редкость на нашей планете можно сделать вывод что эволюция отобрала данный процесс не по критерию максмального КПД.
Зеленый - центральная часть солнечного видимого спектра. тем удивительнее такое расточительное рассеяние ее листьями.
Для более детального, но простого объяснения приведу простые аналогии без делатьного разбора электрохимии процесса.
для примера можно привести простейшую -- образную антенну в которой электромагнитная волна наводит эл ток между двумя половинами антенны. полная длина антенны должна равняться 1/4 от дл. волны для максимального поглощения. Свет та же эл-маг. волна с длиной волны порядка 400-700нм. Элементарное устройство для преобразования солнечной энергии в хлорофилле предстаавляет собой Х-образный элемент в котором произходит электролиз и производится питательный продукт. два V-образных вибратора с неравными коленами, длина которых рассчитана на синий и красный части солнечного спектра соединены в центральной части и образуют X-образный элемент в центре которого и происходит процесс преобразования эл энергии в энергию химических связей.
..ммда коротко не получилось. ну как мог сократил. :D
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 30.09.07, 09:14 +0000     Ответить с цитатой

ух ты круто!

1) По поводу Луны - реально интересное обьяснение эффекта.
А мне почему то казалось, что все дело в рассеянии света от луны в атмосфере. понятно что этим обуславливается цвет луны (красно-желтый), но мне казалось что это каким то образом может увеличить угловые размеры :roll: , ведь фонарик издалека выглядит размытым и чуть больше чем он есть.

2) по президенту пожалуй согласен.

3) по цвету листьев - то есть все дело в том что Х-антенна в хлорофилле имеет участки для улавливания синей (короткая часть) и красной части, а зеленая как бы пролетает мимо?
че то не стыкуется, ведь зеленая часть спектра в солнечном свете как раз максимальная, неэкономично.
слушай, пока писал, кажется допер! - дело все в том что как раз наоборот в хлорофилле, есть только антенна, которая настроена на поглощение зеленого света. (это наиболее экономично!) А отраженный свет - просто суперпозиция синего и красного света который дает в сумме зеленый!
То есть свет который мы видим - на самом деле не просто один зеленый, а синий+красный.

по вопросу Сати -
Цитата:
Почему на мелководье вода зеленого цвета, а на глубине сине-голубая ?

наверное имеется в виду вид из космоса?
\
ИМХО потому что в верхнем слое много всякой зелени цветет планктон и прочая, иначе на мелководье вода была бы прозрачная и имела цвет дна. (кстати на дне тоже водоросли зеленые)
а на глубоководье - просто отражение неба + собственное рассеяние света водой (тоже голубой цвет как и у воздуха).
черный цвет бездны+голубой отраженный цвет в сумме дает темно синий.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 30.09.07, 09:40 +0000     Ответить с цитатой

гыыыы, дылгырыч классный. я его буду любить.

зы. вопрос:
почему клей клеит?
плиз, не отвечать в духе "морфий усыпляет, потому что имеет усыпляющую силу"
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 30.09.07, 10:06 +0000     Ответить с цитатой

в основе всех клеев лежит эффект полимеризации изначально жидкого раствора при определенных условиях.
чаще всего насколько я понимаю это изменение pH раствора на свежем воздухе, в результате чего растворимость полимера падает, все падает в осадок и кристаллизуется.
можно создавать кислый растворы с высоким содержанием со2 (угольная кислота), со2 на воздухе выходит из состава жидкости, и pH защелачивается. Например коллагеновый раствор при защелачивании тут же полимеризуется.

сейчас также производят двухкомпонентные растворы (холодная сварка) там надо смешать две субстанции, проходит экзотермическая реакция и тоже все "встает".
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AleS
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Sep 30, 2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 30.09.07, 10:32 +0000     Ответить с цитатой

На том же принципе основана "работа" вакуумной или объемно-детонирующей бомбы. Взрывчатое вещество вступает в реакцию с кислородом (да и не только) в вохдухе, вследствие чего происходит реакция горения (горит воздух, а он практически везде).Спрятаться невозможно (хотя.....талибы все-таки придумали, если интересно расскажу ))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 01.10.07, 00:54 +0000     Ответить с цитатой

Привет,
"...дело все в том что как раз наоборот в хлорофилле, есть только антенна, которая настроена на поглощение зеленого света. (это наиболее экономично!) А отраженный свет - просто суперпозиция синего и красного света который дает в сумме зеленый!" - нет, хлорофилл устроен так, что поглощает в основном красный свет/тепло из солнечного спектра. Поэтому осенью опадают листья и фотосинтез "замерзает", а в тропиках всегда тепло и фотосинтез там никогда не прекращается. Листья отражают зеленый свет потому, что молекула хлорофилла устроена так, что она не поглощает в зеленой области, а только в синей и красной. Для наглядности можно привести ультра-фиолетовый спектр хлорофилла...

2)зачем телохранители президента США бегут рядом с машиной как собачки? что им мешает ехать на подножке, или например на соседней машине? - у президента США телохранители везде - и бегут рядом с машиной (чтобы быстрее среагировать), едут на машинах со всех сторон, сидят на крышах соседних домов, стоят в толпе с зеваками.

По поводу взрывчаток - вообще то почти все они работают благодаря реакции с кислородом или водой. Просто дело в эффеkтивности. Кроме атомных, конечно
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lexlexl
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 1783
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 01.10.07, 01:20 +0000     Ответить с цитатой

1)Почему птиц, сидящих на высоковольтных проводах, не убивает током? (где-то я читала, но не помню)
2)Предсказания/советы шаманов - видят ли они в голове картинку цветную или слышат голоса?
3)Из чего и как делается жвачка) (ну не знаю я)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 01.10.07, 02:08 +0000     Ответить с цитатой

1) Чтобы "ударило" током, нужно создать разность напряжения. А между птицей и проводом ее не возникает, вот если бы она задела лапкой второй провод или ухитрилась дотянуться до земли, то разность бы возникла и птичка сгорела. Так же как и если схватиться рукой за оголенный провод под напряжением стоя на резиновом коврике или на иной подобной поверхности точно так же током не "ударит"
2) Сдается мне, что у шаманов не возникает ни картинок в голове, тем более цветных, ни потусторонних голосов. Возможно возникает нечто подобное видениям, некие образы, либо же некое непонятное восприятие)) А часто же просто, шаманы это умудренные опытом люди, которые советуют как поступать "правильно", не засоряя советами если бы да кабы, то есть исключая внешние экстерналии. А вообще, понятия не имею как предсказывают шаманы)))
3) Жвачку делают из каучука!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 1 из 24

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru