BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Вопросы и Ответы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sibirienne
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 1730
Откуда: France Bordeaux
СообщениеДобавлено: 25.02.09, 09:11 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо , все прочитала. Мне может тонкости не нужны, лишь суть, я как понимаю эту самую производную Фурье, например, есть какая нибудь функция и в ней задан уровень света от белого к черному, и эту самую функцию преобразовали по Фурье и получили цифровой результат. Ну а дальше, не могу понять, опять сделали обратное преобразование, то есть применили двойной интеграл, чтобы получить изображение? Правильно ли я понимаю? Где заблуждаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 03.03.09, 18:23 +0000     Ответить с цитатой

сорри за долгое молчание, как то подзабыл я.

вот нашел такой сайт
http://www.iae.nsk.su/~trofimov/IPP/CT/ct2.htm
там более менее написано.

по сути отпишу попозжа.
А то пока отписывал вам, понял, что сам кой чего важного не догоняю. Есть там пара нюансов. Как разберусь так напишу
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 05.03.09, 14:44 +0000     Ответить с цитатой

такой вопрос, вернее даже задача, которую я не могу решить полностью.

Допустим во вселенной не работает третий закон Ньютона в следующих вариантах
1) модуль F1 не равно модуль F2
2) вектор F1 не равно вектор F1 (модули равны)
3) Линия взаимодействия не проходит через центр масс.

Придумайте конструкцию вечного двигателя для каждого варианта.
Для первого варианта - легко можно придумать, для двух других на ум ничего не приходит.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 05.05.09, 09:55 +0000     Ответить с цитатой

я не могу понять - гашение почтовой марки снижает ее ценность? если да то насколько?
в инете как то плохо написано.

А то у меня 2 альбома почтовых марок, но 90% гашеные.
Вот думаю, а вдруг там есть ценные.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ikea
муухайхан


Зарегистрирован: Oct 25, 2004
Сообщения: 810
СообщениеДобавлено: 05.05.09, 11:00 +0000     Ответить с цитатой

В детстве тарился марками в магазине на Саянах и на главпочте. Гашенная, это же вроде как использованная, типа на ней печать почтовая. У меня прикол посылать себе открытки из тех мест где побывал. Покупаешь какуюнить марочку, клеешь на открытку, а потом дома ее получаешь уже со штампом. Там дата отправления и самое главное место отправления. И это уже не просто марочка! Если марка редкая сама по себе то уже ценная. А если ее сохранили с какимнить редким штампом, то это вроде как наворот добавляющий ценность. Вот у меня например нет марки со штампом почты СССР. А таких уже не делают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ikea
муухайхан


Зарегистрирован: Oct 25, 2004
Сообщения: 810
СообщениеДобавлено: 25.12.09, 16:39 +0000     Ответить с цитатой

Как то терли за температуру. Недавно по ящику смотрел шоу про луну, ну как там по ней гуляли и т.д.. Так там на луне если днем то температура шкалит за +150 с лихом по цельсию, а в темноте регестрировали понижение температуры до 15 кельвинов, по цельсию страшный минус. Нехилые суточные перепады! Надо полагать топливо на их корабле было твердое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 21.01.10, 05:42 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
dGalsan писал(а):
вопрос -
почему при прохождении объектом (самолетом например) скорости Маха (сверхзвуковая) возникает видимое глазами облачко?


предположу что просто выпаривается вода из воздуха из за большой температуры. а большая температур потому что трение. а из за действия резонирующих звуковых волн, пар образовывает облачко.
я прав?


http://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Прандтля_—_Глоерта

Оказывается явление можно наблюдать и про гораздо более низких скоростях чем скорость звука.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 17.03.10, 19:01 +0000     Ответить с цитатой

Орун, вы же биолог? Как вы думаете ( а может точно знаете) , можно ли обычной заморозкой или засолкой убить личинки болезнетворных паразитов в рыбе или мясе( конкретно в свином сале) ? Пыталась найти ответ в поисковике, но почему-то мнения расходятся.. одни пишут, что невозможно , другие, что вполне, если выдержать время и опр. температуру..
Вернуться к началу
sibirienne
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 1730
Откуда: France Bordeaux
СообщениеДобавлено: 19.03.10, 11:14 +0000     Ответить с цитатой

Лента! На мой взгляд нельзя! Заморозкой это уж точно. Термической обработкой вполне.
Можно просто логически порассуждать, низкие температуры не влияют на структуру белка, ни на ДНК, так что после разморозки личинка будет также радоваться жизни как и до заморозки :D
Ну а высокие температуры, ясное дело , разрушают третичную , вторичную структуру белка и не оставляют никаких шансов нашей милой личинке :wink:
Но пускай orun выскажет свое авторитетное мнение, я могу и ошибаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TsirshilZhambalov
ороошо


Зарегистрирован: Dec 13, 2007
Сообщения: 113
Откуда: Bhrencr
СообщениеДобавлено: 19.03.10, 14:08 +0000     Ответить с цитатой

Народ помогите!
Никак не могу вспомнить как доказывается что дважды два пять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 19.03.10, 16:06 +0000     Ответить с цитатой

Очень просто, по классикам : )

" -- Сколько пальцев, Уинстон?
-- Пять! Пять! Пять!
-- Нет, напрасно, Уинстон. Вы лжете. Вы все равно думаете, что их
четыре. Так сколько пальцев?
-- Четыре! Пять! Четыре! Сколько вам нужно. Только перестаньте,
перестаньте делать больно!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 20.03.10, 05:28 +0000     Ответить с цитатой

На самом деле, опять же если рассуждать логически низкие температуры очень даже влияют и на структуру белка и на ДНК.
По вашему, sibirienne - если взять кошку, заморозить в морозилке, потом ее оттаять в микроволновке то она еще и мяукать будет? На самом деле, получим кусочек плохо пахнущего мяса с шерстью.

Дело в том, что, как мы знаем, белки и ДНК находятся в водном растворе внутри клетки. При кристаллизации воды, структура высокомолекулярных соединений страдает. Поэтому всякие там сложные белки типа антител и факторов роста, которые исопльзует в экспериментальной биологии - очень плохо переносят циклы заморозки разморозки. Допустим отключили электричество в институте на сутки - все, хана, тысячи баксов улетели в трубу. :)
Хотя вобще основной токсический фактор в заморозке - это повреждение мембран, внутренних органелл и внешней билипидной.

Однако! Несмотря на вышесказанное я бы все таки не рекомендовал использовать заморозку как способ очистки от паразитов. Термический способ - действительно лучше.
Почему. Потому что многие низшие микроорганизмы находят способы пережить заморозку - например при помощи образования спор, когда они сбрасывают излишки воды, что помогает им меньше бояться кристаллизации. Более высокоорганизованные жвиотные, типа червей тоже могут откладывать личинки которые приспособлены к плохим условиям, путем различных уловок.

Выживание паразитов - вероятностный процесс, и чем они более высокоорганизованнее, тем они меньше имеют шансов выжить при заморозке. Но все же имеют.
Я думаю если из 100 тыс. личинок выживет 10-20, то это вобщем то все равно что выжили все, т.к. эти твари имеют обыкновение размножаться как сволочи.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 20.03.10, 08:44 +0000     Ответить с цитатой

а как насчет соли? просто я хочу научится делать малосольную рыбу и сало холодного соления, так что термообработка там исключена :D уже совсем не тот вкус.. может какие-то опр-ные сорта рыбы , типа лосося брать? вообще прочитала, что у японцев распространена какая-то болезнь из-за частого потребления суши, но может это от того, что они ее вообще не солят.. Ведь в России испокон веков едят соленое сало , малосольную селедку и ничего, никто еще не умер.. И в Италии-испании вялят свинину.. т.е. сырокопченые колбасы.. Они ведь также не поддаются термообработке..
Вернуться к началу
sibirienne
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 1730
Откуда: France Bordeaux
СообщениеДобавлено: 20.03.10, 10:28 +0000     Ответить с цитатой

Ну лента, так и надо говорить, что просто рыбу хочешь засолить! :D Что мясо и рыбу для этой цели надо брать незараженное спорами всяких разных паразитов. Вот и все. На то и есть ветеринарные службы.
А если будут споры так на них соль ничего не сделает. В споре и так мало воды, она еще потеряет по закону осмоса воду, а в итоге выживет.
orun, не надо кошек в холодильнике забывать..
У нас мальчик в ледяной воду утонул, так его оживили, даже без всяких последствий для головного мозга.
А ДНК очень устойчивое, даже через миллионы лет много фрагментов остается . Вон неандертальца нашли и по ДНК митохондрий доказали, что он другой вид, а так все спорили, кто такой , этот чел :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 20.03.10, 14:53 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо, Сибириен! просто у нас в супермаркетах может и хороший вет. надзор, не знаю- часто попадалась несвежая рыба, поэтому покупаю теперь на рынке.. Качество конечно лучше, и ест-но тебе скажут, что все проверяется..Но что-то мне не верится, что вот прямо каждую рыбину под микроскопом проверяют.. поэтому я и хотела сама микроскоп приобрести))) но мне тут объяснили грамотно, что надо уметь искать.. да ладно вообщем, паразиты говорят нужны организму, симбиоз так сказать)) :lol:
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 22 из 24

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru