BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кто такие семейские?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
imho2000
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Oct 12, 2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: 13.10.07, 12:05 +0000     Кто такие семейские? Ответить с цитатой

Абсолютно не знаю толкований истории вопроса. Кроме самых общих сведений про раскольников веры и т.п. просветите кто может, Буду благодарен очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МУУ_XYБYYН
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 28, 2007
Сообщения: 32
Откуда: Бурятия
СообщениеДобавлено: 13.10.07, 12:08 +0000     Ответить с цитатой

ты бы еще на сайте папуасского народа спросил :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 13.10.07, 17:20 +0000     Ответить с цитатой

МУУ_XYБYYН писал(а):
ты бы еще на сайте папуасского народа спросил :D

В Бурятии много семейских.
А я всегда считал всех русских в Бурятии - семейскими ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 13.10.07, 20:06 +0000     Ответить с цитатой

dodge писал(а):

В Бурятии много семейских.
А я всегда считал всех русских в Бурятии - семейскими ))


шэмэшэнууд - семейские довольно сильно отличаются от остальных русских. староверы, бежавшие от реформы Никона, считают себя приверженцами самой правильной православной веры, если так можно кратко выразиться. конечно, понимаю некорректность примера, но есть параллель в сравнении между мусульманами и ваххабитами, и православными и староверами. интересно заметить, что если у тебя есть друг семейский, можно знать, что он будет до конца биться за тебя. еще интересный факт - мы можем ругаться дома у себя на Родине, но за пределами Родины мы становимся почему-то близки друг другу. это что-то такое, как у кавказцев наверное - они все ругаются между собой на кавказе, но при этом за пределами кавказа всегда стараются помогать друг другу.

конечно, это не более чем мой личный и небольшой опыт наблюдений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dimitri
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 09, 2006
Сообщения: 315
СообщениеДобавлено: 14.10.07, 04:16 +0000     Ответить с цитатой

. семейские поселились в бурятии после раскола русской православной церкви примерно с конца 18 века.
прибывали в бурятию большими семьями, отчего их и прозвали *семейскими*.
и жили обособленно своими поселениями /тарбагатай и др./ так и живут особым укладом жизни.

своя культура, совсем непохожая на русскую. которую, кстати, бережно сохраняют до сих пор.
наверно, все знают *Судьбинушку*. и другие есть ансамбли семейские.


Последний раз редактировалось: dimitri (16.10.07, 12:17 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 14.10.07, 14:28 +0000     Ответить с цитатой

Мои предки (100-200 лет назад) делятся на две "основные" ветви: по отцу - атаганы, по матери - семейские.

В принципе, все что сказано в данной теме справедливо по отношению к семейским, но конечно же не исчерпывается вышесказанным. История и культура семейских до сих пор изучается и будет изучаться.

Если касаться вопроса семейских не со стороны религиозности, а со стороны историко-культурологической, то много информации собрано и обсуждено на Предыстории

Одним из первых мест, где поселились старообрядцы на территории Забайкалья стали - Тарбагатай, Урлук и Бичура...
Мои семейские проживают в с.Барахоево, Красночикойского р-на, Читинской области.

Скажите, а чем именно вас заинтересовали семейские?
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 14.10.07, 14:45 +0000     Ответить с цитатой

как-то раз ехал в электричке поздно вечером, подсел такой бугай, лысый в черной кожанке, бандит бандитом.
разговорились, оказался семейским из Бурятии.
себя и своих называл исключительно "семеновские" и почему то "гуранами". (мне раньше казалось что гураны - неприличное слово, почти оскорбительное, а он так запросто)
клевый чел! действительно, прям почувствовал что земляк, свой, почти родной.

он мне все предлагал бизнесом вместе заняться. :)) но чет как-то, поскольку, как я понял бизнесом он занимался странным :), находящимся в противоречии с УК, то поэтому не срослось. :))
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 14.10.07, 22:16 +0000     Ответить с цитатой

Орун! Тут небольшая путаница. Семейские и гураны - не совсем одно и то же. Гураны - самоназвание русских, поселившихся в Забайкалье еще до семейских. Откуда такое название точно не знаю, но судя по фонетике явно нерусского, а эвенкийского или бурятского происхождения. Поскольку гураны считаются потомками смешанных браков русских с местным населением, имеют антропологически более смуглый и приземистый тип строения тела. И отсюда, видимо, их страсть к охоте. У Калашникова ярко это описано в одной из повестей - три деревни под одним названием Мангиртуй. В одной живут семейские, в другой гураны, семейские - земледельцы называют их "гуранами" за то, что задрав голову носятся по лесам.


Насчет бережного сохранения культуры, то и здесь не все так гладко. Уже редко встретишь говор характерный только для них, разве что у глубоких стариков. В свое время старики жестко блюли у них здоровые традиции не пить и не курить, не вступать в браки с чужими, не только бурятами, но и русскими православными.

Имхо, это имело и плохую сторону. Когда-то могучий тип из потомков самых выносливых и трудоспособных староверов в результате клановой замкнутости и отсутствия свежей крови выродился. Посмотреть на нынешних семейских - Калашников. Савельев, Козлов - мелочь пузатая. В старину за плугом бы их не увидели.

Потапов в своей автобиографии или книге упомянул о том, что его мать, когда отца забрали на ВОВ, решила переехать именно в бурятское село Аргада. В Баргузинской долине семейских сел не было, а села, населенные потомками каторжников и гуранами не отличались нравственными устоями.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 15.10.07, 12:11 +0000     Ответить с цитатой

Вспомнился Исай Калашников и его книги. "Разрыв-трава"- самое наглядное повествование о жизни, быте, устоях семейских.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 15.10.07, 12:18 +0000     Ответить с цитатой

ну может и путаница, но явно не у меня.
он говорил что он сам (ну и его семья соответсвенно) из семеновских казаков, а потом упомянул типа "мы, гураны.."
может он и путает :)) но не я .
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 15.10.07, 22:20 +0000     Ответить с цитатой

Орун, простите, я не имела в виду, что вы путаете. Путал видимо ваш собеседник. Тем более, что семеновские казаки сплошь сами состояли из смешанных кровей, тех самых гуранов. Семейские их недолюбливали, впрочем они вообще мало кого любили. Власть их притесняла за раскольничество, а казаки как бы были часть властной госмашины по подавлению бунтов и инакомыслия.

До сих пор встречаю людей из Джидинского района или Кяхтинского, которые обижаются, если называешь их семейскими. Тоже симптом, чем-то напоминает знаменитый бурятский трайбализм между западными и восточными бурятами.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пинк
шэнэхэн


Зарегистрирован: Mar 28, 2007
Сообщения: 12
Откуда: Бурятия
СообщениеДобавлено: 16.10.07, 01:35 +0000     Ответить с цитатой

Вижу многих семейских, выходящих замуж и женящихся на несемейских, бурят. И в то же время в деревне до сих пор могут разбить стакан после того, как из него попил несемейский (если конечно, вообще подадут попить :? ).
Была в школе у меня одноклассница, не знала,что семейская. Ходили по-соседски друг к дружке, уроки делали. Бабушка ее смешно одевалась - кучу каких-то юбок, фартук - косо на меня посматривала)
Уважаю семейских за черты хозяйственности, чистоплотности, добротности. Посмотрите только на их дома - это что-то!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimitri
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 09, 2006
Сообщения: 315
СообщениеДобавлено: 16.10.07, 12:02 +0000     Ответить с цитатой

верно. домА у них как теремочки расписные!..
нигде в бурятии такой красоты не увидишь, только у семейских

тож знаю одну пару, он семейский, она бурятка. в тарбагатае жили, пели вансамбле *Судьбинушка*.

а из известных семейских А.Г. Варфоломеев, президент БГТРК

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 16.10.07, 17:01 +0000     Ответить с цитатой

dimitri писал(а):
прибывали в бурятию большими семьями, отчего их и прозвали *семейскими*.

Есть ещё другая какая-то версия, про реку Семь.

Цитата:
за пределами Родины мы становимся почему-то близки друг другу

Ну это смотря кто, знал одного семейского, так совершенный нигилист, плевал с выской колокольни и на Бурятию, и на всех семейских.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 16.10.07, 21:58 +0000     Ответить с цитатой

Пинк писал(а):
Вижу многих семейских, выходящих замуж и женящихся на несемейских, бурят. И в то же время в деревне до сих пор могут разбить стакан после того, как из него попил несемейский (если конечно, вообще подадут попить :? ).
Была в школе у меня одноклассница, не знала,что семейская. Ходили по-соседски друг к дружке, уроки делали. Бабушка ее смешно одевалась - кучу каких-то юбок, фартук - косо на меня посматривала)
Уважаю семейских за черты хозяйственности, чистоплотности, добротности. Посмотрите только на их дома - это что-то!)


Один семейский пояснял, что обычай держать отдельную посуду для иноверцев появился, чтобы не погибнуть от неизвестных болезней в долгой дороге при переселении и по прибытии на невиданные места.

Косо многие посматривают и до сих пор. Сарафаны их - это отдельная песня. Старики рассказывают, что в старину семейские женщины не носили нижнего белья даже зимой. Дедушка смеялся, вспоминая, как в детстве хулиганили со сверстниками, зимой разбегались по ледяной дороге и скользя задирали бабам юбки.

Хозяйственности и чистоплотности не отнять, это точно. Но это чаще всего оборотная сторона прижимистости и даже скаредности некоторой. Только почему-то чистоплотность не распространяется дальше своих ворот. Моя бабушка ругалась с соседками, постоянно выливавшими помои с мусором на середину улицы, дорогу, по которой ходят.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru