BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кто такие семейские?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 19.10.07, 04:30 +0000     Ответить с цитатой

да ладно тебе, туянка. речь-то шла о семейских селах. и я сказала только, что мне нравятся их дома расписные. действительно радует душу. была, правда, только в тарбагатае и всего-то один раз на съемках. валера чойдопов был со мной, оператор.
так и осталось впечатление чистого светлого радостного. вот так бы, думала, во всех селах делали. а то нынче в Оку по тункинскому району ехали - вот страшно: все дома разрушены прямо, окна зияют, как во время войны после бомбежки. и грязь страшная.
это как здесь я любуюсь розовыми и желтыми тротуарами. чистейшими притом, потому что они их моют порошком каждое утро...
а уж про вкус и живопись да архитектуру папуасскую ты зачем-то начала :lol: ... и тем более про твою странную публику на выставке....?????
вот приеду на следующее лето, приду в аригус и мы с тобой добьем эту тему, идет?
а то нас ща дгалсан забанит :lol:

пы.сы. разве можно сравнивать в искусстве?.. эт я про живопись
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 19.10.07, 11:32 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):
что-то вам вечно чудится скрытый смысл...

Блин, что значит «вечно»? :) Я Вас тут вижу-то, наверное, второй раз, а обращаюсь в первый.
Сати писал(а):
русским не к лицу бурятские танцы в национальных костюмах (конкретно про ансамбль, который выступал на сагаалгане).

А Вы лично знакомы с ними? откуда Вы знаете, что они русские? Вы всегда можете отличить бурята от семейского по внешности? То-то.
_________________
"Даже из шотландца может выйти толк, если отловить его молодым" (Сэмюэль Джонсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lexlexl
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 1783
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 19.10.07, 23:18 +0000     Ответить с цитатой

[quote="Сати"]
Туяна писал(а):


по поводу бурятских танцев..согласна, никому никто не запрещает танцевать любые другие национальные танцы, арабские, индийские и тд. но, хоть убейте, русским не к лицу бурятские танцы в национальных костюмах (конкретно про ансамбль, который выступал на сагаалгане). было чувство неприятности и даже разочарования.. буряты разучились даже танцевать?) представила, как через много лет, в старости, будем сидеть и смотреть "бурятские" танцы и песни в исполнении славянских лиц.. сорьки, это всего лишь фантазии.

ОФФ: если я сделаю номер трайбл-фьюжн в бурят-монгольском стиле (проще говоря в смешении с танцем живота), думаю - меня убьют на месте (это я про Улан-Удэ) :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 20.10.07, 06:23 +0000     Ответить с цитатой

[quote="Dobro"]
Цитата:
Блин, что значит «вечно»? :) Я Вас тут вижу-то, наверное, второй раз, а обращаюсь в первый.

хыы, ну-ну :D
Цитата:
А Вы лично знакомы с ними? откуда Вы знаете, что они русские? Вы всегда можете отличить бурята от семейского по внешности? То-то.


а почему я должна быть лично знакома с ними?) чтото не пойму. ну пусть будет славянские лица, от этого суть не меняется. уж на глаз-то могу отличить лицо славянско-русской национальности от бурятской )) или для кого-то проблематично? странные вопросы, ей богу. поверьте, буряты и семейские не одно и то же. по внешности они точно отличаются :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 20.10.07, 11:18 +0000     Ответить с цитатой

Я же сказал: в том-то и дело, что не всегда по лицу определишь.
Сати писал(а):
ну-ну

奴奴? :wink:


Последний раз редактировалось: Dobro (19.11.07, 11:49 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 21.10.07, 15:22 +0000     Ответить с цитатой

поясните поподробней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 21.10.07, 15:35 +0000     Ответить с цитатой

Dobro писал(а):
Я же сказал: в том-то и дело, что не всегда.

Ты семейских когда-нибудь видел?
Семейские=русские. Забор 2 метра высотой, окна закрывают ставнями наглухо, собака с телёнок во дворе, дом добротный, скот и др..
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 22.10.07, 02:33 +0000     Ответить с цитатой

sanika писал(а):
да ладно тебе, туянка. речь-то шла о семейских селах. и я сказала только, что мне нравятся их дома расписные. действительно радует душу. была, правда, только в тарбагатае и всего-то один раз на съемках. валера чойдопов был со мной, оператор.
так и осталось впечатление чистого светлого радостного. вот так бы, думала, во всех селах делали. а то нынче в Оку по тункинскому району ехали - вот страшно: все дома разрушены прямо, окна зияют, как во время войны после бомбежки. и грязь страшная.
это как здесь я любуюсь розовыми и желтыми тротуарами. чистейшими притом, потому что они их моют порошком каждое утро...
а уж про вкус и живопись да архитектуру папуасскую ты зачем-то начала :lol: ... и тем более про твою странную публику на выставке....?????
вот приеду на следующее лето, приду в аригус и мы с тобой добьем эту тему, идет?
а то нас ща дгалсан забанит :lol:

пы.сы. разве можно сравнивать в искусстве?.. эт я про живопись


Cаника! :lol: Такой неожиданно панибратский тон у вас, такой культурной девушки появился!

И еще одна неожиданность - мы скорее всего знакомы. Вы - Саржана? Взываю к милости Дгалсана - не банить за оффтопик.
Саника в личку пишите об этом.

Радует душу действительно семейское село своими крепкими домами, но эстетического удовольствия приносит .....Это дело вкуса. И чистого светлого и радостного у вас бы мало осталось, пообщайся вы с ними подольше и поближе. Поверьте мне хотя бы потому что я была там не один раз Тарбагатае на съемках, а выросла рядом с ними.

А сравнивать бурятские села в Тунке или Оке с семейскими не стоит. Совершенно разный менталитет - семейский хлебопашец, для которого чем больше земля распахана тем лучше, никогда не поймет бурята-кочевника, который считает грехом ковырять землю. Этим сравнением вы мне напомнили случай с одним высокопоставленным чинушей, который в годы застоя орал на еравнинцев, что у них почти не видно высаженных деревьев.

Кстати - это отличает семейских от остальных народов больше всего.

Не поняла вашей насмешки над моим разъяснением о живописи и архитектуре. Я всего лишь пояснила и аргументировала - почему столь кричаще безвкусно раскрашены семейские дома. Уж слишком вы рьяно бились за их высокохудожественный вкус! :lol: :lol:
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 22.10.07, 02:42 +0000     Ответить с цитатой

[quote="lexlexl"]
Сати писал(а):
Туяна писал(а):


по поводу бурятских танцев..согласна, никому никто не запрещает танцевать любые другие национальные танцы, арабские, индийские и тд. но, хоть убейте, русским не к лицу бурятские танцы в национальных костюмах (конкретно про ансамбль, который выступал на сагаалгане). было чувство неприятности и даже разочарования.. буряты разучились даже танцевать?) представила, как через много лет, в старости, будем сидеть и смотреть "бурятские" танцы и песни в исполнении славянских лиц.. сорьки, это всего лишь фантазии.

ОФФ: если я сделаю номер трайбл-фьюжн в бурят-монгольском стиле (проще говоря в смешении с танцем живота), думаю - меня убьют на месте (это я про Улан-Удэ) :lol:



Э, небольшое уточнение, это не я писала. Я наоборот, считаю, что хорошо когда небурятки танцуют нацтанцы. Так же как и бурятки танцуют любые европейские танцы. Может мы подарим миру свой танец, как испанцы фламенко или аргентинцы танго. Кстати, есть эстрадный танец "Туяна" оказывается, официально признанный хореографами еще в советское время.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 22.10.07, 03:53 +0000     Ответить с цитатой

да никакой насмешки, Туяна, ты что?
просто о разных вещах говорим. я говорила о чистоте и свете, впечатлении, которое дают ПОКРАШЕННЫЕ в разные цвета дома. и все.
а сравнение с тункинцами? только потому что очень уж запущенные села. грязно! на улицах, прямо на дороге валяются бутылки из-под водки, пива, банки , бумага и проч и проч.
ну это-то уже людей самих характеризует! и как характеризует :cry: ?
я просто люблю когда чисто и красиво.

семейских я не знаю, у тебя, видимо, свои счеты с ними, но я ни к семейским , ни к тебе никаких претензий не имею.
у меня всего только один знакомый семейский . Варфоломеев А.Г., президент БГТРК. ничего плохого сказать о нем не могу. достойный и очень прогрессивный человек.

о высокохудожественном вкусе. еще раз: это ты употребила, а теперь ко мне привязываешь.
пойми, пожалуйста, что покрашенные в разные цвета дома никакого отношения к искусству не имеют.
Я никогда не была в Десятниково и , канеш, не видела заборов той бабушки.
ты пишешь: *как можно назвать это живописью? все равно, что сравнивать аэробику и балет* про судомойкина.
но, Туяночка, примитивизм - это живопись!.. причем как течение началось еще в 19 веке. и не в россии. а в европе. и у истоков его стояли Гоген, Матисс, Кирхнер, их называли примитивистами до тех пор, пока импрессионистами не прозвали.
а в россии первыми примитивистами были Малевич, Гончарова, Ларионов, потом тоже изменили свой стиль они.
но появились зато их последователи!. и это все длится до сих пор.
на западе,/ поверь уж, пожалуйста, все время бываю на выставках / сейчас очень модны примитивисты, именно в этой манере пишут. и наши пользуются моментом и возят сюда своих примитивистов.

а матрешки, гжель, палех и прочего. это не живопись . потому что это промыслы! народные промыслы. декоративно-прикладное искусство.
к примитивизму как течению в искусстве никакого отношения. мне было странно читать про твою публику за рубежом, которая презрительно смотрела.
потому что такого успеха даже художественные произведения не имеют! всякие там золотые медали с выставок получают именно матрешки. а покупают как!
мы были недавно в юнеско на выставке русского прикладного искусства, так там только шум стоял, как они покупали матрешки, жостовские подносы/ те самые черные с цветами!/ и гжельский фарфор.

прости, Туяна, что на ты, но мы с тобой действительно очень хорошо знакомы. и я тебя люблю. я тебя очень люблю и ценю как журналиста.


Последний раз редактировалось: sanika (25.10.07, 17:07 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 22.10.07, 04:06 +0000     Ответить с цитатой

sanika писал(а):

действительно, семейских я не знаю, у тебя, видимо, свои счеты с семейскими, но я ни к семейским , ни к тебе никаких претензий не имею.
у меня всего только один знакомый семейский . Варфоломеев А.Г., президент БГТРК. ничего плохого сказать о нем не могу. достойный и очень прогрессивный человек.

о высокохудожественном вкусе. еще раз: это ты употребила, а теперь ко мне привязываешь.
пойми, пожалуйста, что покрашенные в разные цвета дома никакого отношения к примитивизму как течению в искусстве не имеют.
Я никогда не была в Десятниково и , канеш, не видела заборов той бабушки.
ты пишешь: *как можно назвать это живописью? все равно, что сравнивать аэробику и балет* про судомойкина.
но, Туяночка, примитивизм - это живопись!.. причем как течение началось еще в 19 веке. и не в россии. а в европе. и у истоков его стояли Гоген, Матисс, Кирхнер, их называли примитивистами до тех пор, пока импрессионистами не прозвали.
а в россии первыми примитивистами были Малевич, Гончарова, Ларионов, потом тоже изменили свой стиль они.
но появились зато их последователи!. и это все длится до сих пор.
на западе,/ поверь уж, пожалуйста, все время бываю на выставках / сейчас очень модны примитивисты, именно в этой манере пишут. и наши пользуются моментом и возят сюда своих примитивистов.

по поводу матрешек, гжели, палеха и прочего. это не живопись . к примитивизму как течению в искусстве никакого отношения. потому что это промыслы! народные промыслы. декоративно-прикладное искусство.
мне было странно читать про твою публику за рубежом, которая презрительно или как ты там написала смотрела.

потому что такого успеха даже художественные произведения не имеют! всякие там золотые медали с выставок и проч. а покупают как!
мы были недавно в юнеско на выставке русского прикладного искусства, так там только шум стоял, как они покупали жостовские подносы/ те самые черные с цветами!/, матрешки и гжельский фарфор.

прости, Туяна, что на ты, но мы с тобой действительно очень хорошо знакомы. и я тебя люблю.


Не буду спорить о примитивистах. Дело вкуса, я всего лишь говорила о тенденции. Тому же Судомойкину бесполезно учиться писать в другой манере, если для него верх искусства - матрешка размалеванная или Гжель.


Вот про Варфоломеева ты очень меня озадачила. Еще не встречала среди своих знакомых, да еще тех, которые меня любят, ни одного человека, который сказал бы о нем хорошее. На сайте фестиваля "Звезды Белого месяца" выложена целая книга о том, как он душил этот фестиваль. Уже одно то, что он урезал все передачи на бурятском и перевел их на НТВ в самое несмотрибельное время о чем говорит? :cry:
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 22.10.07, 04:16 +0000     Ответить с цитатой

там, мне кажется, была не борьба против фестиваля, а борьба другая. между и между... ну как и водится у нас...

Последний раз редактировалось: sanika (25.10.07, 03:47 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 22.10.07, 04:51 +0000     Ответить с цитатой

просьба в sanika и Туяне перевести общение или в иную тему (про варфоломеева), или в личные сообщения. здесь все-таки культурно-исторический форум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 19.11.07, 04:39 +0000     Ответить с цитатой

пюр: ваще нифтему. речь сафсем об другом была :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 19.11.07, 06:06 +0000     Ответить с цитатой

ну вот другое дело. а то начали про нелюбителей гжели :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru