BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


научные вопросы после просмотра кино
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sensei
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 1254
Откуда: С околоземной орбиты
СообщениеДобавлено: 21.11.07, 05:01 +0000     Ответить с цитатой

Конечно, именно это и имел ввиду, спасибо за уточнение, мои познания в этой области весьма и весьма скромны, для этого и существуют вопросы и ответы, чтобы докопаться до истины или хотя бы приблизиться к ней хотя бы на один шаг :D ...
Расширяя тему энергетических полей, хотелось бы выяснить природу существования ауры вокруг человека, а то что человек обладает некоторым биополем, уже давно подтверждено многочисленными исследованиями...и имеет самые различные проявления.
и связано ли это с так называемой "душой" человека?
_________________
на орбите все спокойно...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 26.04.09, 16:29 +0000     Ответить с цитатой

Sky писал(а):
Не после просмотра кино,а после прочтения книги "Метро 2033"
люди живут в метро из-за атомной войны и радиации на поверхности Москвы и иногда сталкеры выбираются наружу (за витаминами и книгами :lol: ))) и сталкиваются там с кучей опасностей. Мутированные собаки, крысы и прочее. Вопрос - может ли за 20 лет примерно после атомных ударов появится новые виды живонтых приспособленных к таким условиям и появится целая новая экосистема?


я недавно тоже прочитал сей опус.
так что теперь я понял о чем идет речь.
мой ответ - нет не может.
книга конечно изобилует всякой неправдоподобной фигней, противоречит здравому смыслу очень часто.
интересная идея, красноречивость автора и пара-тройка удачных хоррорных моментов конечно вытягивают книгу из категории "полное говно", но все же ненамного.

одно из самых больших заблуждений, которое кстати свойственно большинству населения - думать что под влиянием сильной радиации животные начинают мутировать в сторону увеличения размеров, агрессивности, силы и мощи.
На самом деле конечно же эффект прямо противоположный - все живое под радиацией чахнет и сохнет.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 27.04.09, 13:52 +0000     Ответить с цитатой

согласен с Оруном насчет неправдоподобности о различных видах мутантов, но мне все же кажется, что это не перечеркивает достоинств этого автора. все же, если рассматривать этот текст как художественную метафору, то автору многое можно простить. это вообщем-то вполне интересное исследование происходящих сегодня социальных процессов, борьбы идей (точнее - сюжетов), воззрений, взрослений, старений, и тд и тп.

недостатков, помимо научной неправдоподобности, много - так как глуховский использовал принцип совместного писания (с помощью привлеченных по и-нету энтузиастов-"экспертов"), то и с точки зрения литературного редактора, наверное, можно придраться еще более серьезно, чем с т.з. научной правдоподобности. текст во многом эклектичен, стиль "рваный", и тд и тп - но все это все же никак не отнимает у текста какого-то обаяния. любовь к метро как мистическому обозначению жизненного пространства что-то делает с глуховским, и он в одну минуту превращается в умелого гипнотизера, который очаровывает своим каким-то советским слогом... впрочем, все это может быть от того, что я давно не читал советской фантастики )))) в любом случае, это лучший образчик советского стиля, я полагаю.

хулисорэ за офф-топ ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 27.04.09, 13:59 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):


одно из самых больших заблуждений, которое кстати свойственно большинству населения - думать что под влиянием сильной радиации животные начинают мутировать в сторону увеличения размеров, агрессивности, силы и мощи.
На самом деле конечно же эффект прямо противоположный - все живое под радиацией чахнет и сохнет.


не смотрел по Дискавери цикл передач о биоценозах в зоне поражения ЧАЭС (в районе Припяти)? очень прикольно, оказалось, что число мутаций сейчас очень незначительно, средняя продолжительность жизни и численность сначала (сразу после 1986, то бишь после аварии) у животных упала, затем все стабилизировалось. то есть уже сейчас, несмотря на повышенный радиоактивный фон, животные не чувствуют на себе практически никаких серьезных изменений. напротив, с точки зрения того, что ушел главный их враг - человек - все биоценозы востановили некий экологический баланс. правда, с учетом того, что появились новые элементы естественных лесных и полевых сообществ - появились одичавшие кошки и собаки, оставленные при спешной эвакуации. в одной из передач повествование идет от лица кошки с котятами, если так можно выразиться. вообщем, очень интересные передачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ikea
муухайхан


Зарегистрирован: Oct 25, 2004
Сообщения: 810
СообщениеДобавлено: 29.04.09, 02:58 +0000     Ответить с цитатой

Не по теме. Про то как память электричеством стирают тоже рассказано у Лема в "Непобедимый". Там экспедиция прилетела на планету в поисках пропавшей предыдущей экспедиции. Выяснилось, что планета необитаема, хотя пригодна для жизни. Нашли трупы предыдущей экспедиции. Народ погиб вроде как от безпомощности, как младенцы без должного ухода. В итоге выяснилось, что в свое время на планете была цивилизация и машины как в терминаторе всех уничтожили. Затем роботы в ходе эволюции приобрели облик микроскопических летательных аппаратов, способных стыковаться друг с другом в один мощный компьютер. Внешне это выглядело как облака, как в фильме "День когда земля остановилась". И вот эти роботы атаковали первую экспедицию, в виде облачка обвивались вокруг головы и электрическим разрядом стирали космонавту всю память.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 29.04.09, 04:16 +0000     Re: научные вопросы после просмотра кино Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
итак, у меня вопрос по моему любимому сериалу House M.D..

Интересно, в России этот сериал уже в октрябре 2007 показывали, у нас этот сериал только пару месяцев назад на экраны вышел :shock:
тоже любила смотреть, жалко, что сериал на прошлой неделе закончился :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 29.04.09, 04:19 +0000     Ответить с цитатой

а ещё я стараюсь сериал "Lie to me" смотреть, но редко удаётся.
А мне интересно, есть ли на самом деле такие бюро (люди), которые "по заявкам" проверяют людей на ложь, просто глядя на их мимику?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саянчик
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 21, 2007
Сообщения: 181
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 29.04.09, 04:46 +0000     Ответить с цитатой

Janna писал(а):
а ещё я стараюсь сериал "Lie to me" смотреть, но редко удаётся.
А мне интересно, есть ли на самом деле такие бюро (люди), которые "по заявкам" проверяют людей на ложь, просто глядя на их мимику?

Да, я тоже иногда смотрю этот сериал в Интернете, очень интересный. Даже не знаю есть ли такое бюро на самом деле. А что ты хотела проверить людей правду ли говорят? :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SVaT
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 1306
СообщениеДобавлено: 29.04.09, 05:31 +0000     Ответить с цитатой

Если вдруг случиться что в один "прекрасный день" все люди начнут говорить всегда только правду - то день тот назовут АПОКАЛИПСИСОМ :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саянчик
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 21, 2007
Сообщения: 181
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 29.04.09, 05:44 +0000     Ответить с цитатой

SVaT писал(а):
Если вдруг случиться что в один "прекрасный день" все люди начнут говорить всегда только правду - то день тот назовут АПОКАЛИПСИСОМ :wink:


вы хотите сказать что Вы всегда говорите правду? :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SVaT
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 1306
СообщениеДобавлено: 29.04.09, 06:31 +0000     Ответить с цитатой

Саянчик, ну неужели я сказал, что я всегда говорю правду? :lol: В общении зачастую я лгу, изворачиваюсь, многое скрываю, на некоторые вещи вообще закрываю глаза... Конечно, все можно по иному охарактеризовать- не лгу, а стремлюсь не обидеть, не изворачиваюсь, а скрываю недостатки, не закрываю глаза, а становлюсь толерантным... и т.д.
Так протекает нормальное человеческое общение. :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 29.04.09, 06:38 +0000     Ответить с цитатой

Саянчик писал(а):
Janna писал(а):
а ещё я стараюсь сериал "Lie to me" смотреть, но редко удаётся.
А мне интересно, есть ли на самом деле такие бюро (люди), которые "по заявкам" проверяют людей на ложь, просто глядя на их мимику?

А что ты хотела проверить людей правду ли говорят? :roll:

а я где-то писала, что сама хотела бы проверить?
мне просто интересно.

из личного опыта, меня настараживает, когда кто-то что-то рассказывая начинает использовать слова, ну типа "честно говорю".
иногда смешно становится :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саянчик
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 21, 2007
Сообщения: 181
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 29.04.09, 07:47 +0000     Ответить с цитатой

Дорогие мои! Я задаю Вам вопрос. А вы сразу разве я так сказал или писала. мдаа резкие вы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 29.04.09, 10:31 +0000     Re: научные вопросы после просмотра кино Ответить с цитатой

Janna писал(а):
тоже любила смотреть, жалко, что сериал на прошлой неделе закончился :roll:

Не закончился. Вчера вышла 22 серия. Еще две осталось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ikea
муухайхан


Зарегистрирован: Oct 25, 2004
Сообщения: 810
СообщениеДобавлено: 29.04.09, 13:04 +0000     Ответить с цитатой

ikea писал(а):
Не по теме. Про то как память электричеством стирают тоже рассказано у Лема в "Непобедимый". Там экспедиция прилетела на планету в поисках пропавшей предыдущей экспедиции. Выяснилось, что планета необитаема, хотя пригодна для жизни. Нашли трупы предыдущей экспедиции. Народ погиб вроде как от безпомощности, как младенцы без должного ухода. В итоге выяснилось, что в свое время на планете была цивилизация и машины как в терминаторе всех уничтожили. Затем роботы в ходе эволюции приобрели облик микроскопических летательных аппаратов, способных стыковаться друг с другом в один мощный компьютер. Внешне это выглядело как облака, как в фильме "День когда земля остановилась". И вот эти роботы атаковали первую экспедицию, в виде облачка обвивались вокруг головы и электрическим разрядом стирали космонавту всю память.

Лем написал "Неуязвимый" аж в 1964. А идеи из этой повести использовали получается в Терминаторе, День когда земля того, и в разных сериалах. По Лему ваще надо сказать много чего сняли. Но в последнее время голивудская фантастика не блещет. Вот посмотрел "День когда земля того" с Киану в главной роли. С точки зрения научной правдоподобности канешна атас полный. Ну неужели трудно проконсультироваться с фантастами и учеными, что бы снять интересно и без залепух? Не трудно! Но зачем, фильм и так смотрится ОК. Так в этом фильме как известно астрономы заметили тело которое по их расчетам должно пролететь мимо земли. Но аказывается ошиблись блин, и теперь точно подсчитали что тело летит с бешенной скоростью (не помню точно но назвали вроде величину намного выше трехсот тыщ км. в секунду) не иначе как на Манхатан, а именно в тамошний парк! Интересно неужели возможна в астрономии такая точность? Ну и короче давай все начало фильма готовится к встрече тела. Вроде готовились, готовились но за несколько секунд перед самым прилетом тела один хиндус выдал мысль типа а чего мы кипишуем, щас мол от столкновения с телом вся планета стерилизуется и будет чисто пыль. Все с ним значит согласились и заключительные 5 сек. перед контактом с телом посвятили предсмертным молитвам. Но стерилизации не произошло, вместо этого тело плавненько перед газоном притормозило. Это получается опять товарищи астрономы в расчетах ошиблись. Утверждая, что тело прилетит не иначе как в парк, они в своих расчетах вероятно использовали траекторию полета и видимо скорость тела (которая была как известно чуть ле не выше скорости света). В момент когда в расчетную секунду страшного столкновения, скорость притормозившего над травкой тела была равна нулю, по расчетам астрономов тело обязано было находится уже в 10 млн. километров от земли, ведь факт торможения и изменения скорости в рачет не принимался, собственно поэтому и была молитва. Но у меня вот вопрос. В этом фильме утверждается, что кусок размером с домик способен так протаранить планету, что всему кирда. Неужели такое возможно? Это получается размер не имеет значения? Получается теоретически даже футбольным мячом можно уничтожить планету если задать мячику нужную скорость с нужной кинетической энергией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru