BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Переслегин Война России с Японией.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 12.12.07, 05:02 +0000     Ответить с цитатой

штрихи к боеспособности ВМФ России:

Цитата:
"www.forum-avia.ru: "...я служу с хлопцами, которые были стартехами на Су-25 и Су-27 на Кузнецове, в том числе выпускники нашего училища. Так вот ничего хорошего они не рассказывали. Каторга и ссылка.Отходя от пирса за Кузнецовым в море простирается офигенное пятно соляры, его всего проела ржа.Выполнять взлёты и посадки на нём могут 10-12 лётчиков, причём без боекомплекта(на пустом самолёте).Каждый выход в Средиземку заканчивается неудачей.В прошлом году утопили Су-27, и сломали стойку Су-25. Опыта налёта нет(летают только на тренажёрах:один в Североморске, другой в Острове), на "нитку" в Саки вылетают только раз в год.После таких вылетов 50% технарей лишаются 13-ой и квартальных, потому, что народ с Севера дорывается до Юга и оттягивается.Плюс командировочные около 50$ в сутки, раньше через суд отсуживали(сейчас не знаю как дают).Поэтому романтика она хороша только чтоб завлечь, а будни жизни тебе никто не распишет."

(с)
http://www.forum-avia.ru/forum/0/4/433079813106469926441196867904_7.shtml

это конечно не Тихоокеанский флот, но с другой стороны это типа гордость и краса России. Что же тогда твориться на богом забытом Востоке?

ага, а еще что смешнее :)) в свой распеаренный великий поход гордость и краса России "Адмирал Кузнецов" вышел с собственным буксировочным судном. потому как неуверен в собственной матчасти :))
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 13.12.07, 00:16 +0000     Ответить с цитатой

пару сайтов по стирлингам и субмаринам с ДС
http://www.kockums.se/Submarines/aipstirling.html
http://www.kockums.se/Submarines/gotland.html
http://freeenergynews.com/Directory/StirlingEngine/index.html

и для тех кто хочет сделать действующую модель ДС самостоятельно
http://www.boydhouse.com/stirling/
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 19.12.07, 18:02 +0000     Ответить с цитатой

Дылгырыч писал(а):

2. Двигателю Стирлинга (ДС) для работы нужен лишь источник тепла и среда для охлаждения (морская вода)...
и тд

Я никак не пойму, но надеюсь, ты не хочешь ск-ть, что дизельная ПЛ круче атомной? (Извини, я так и не добрался до ссылок, но я обяз. прочитаю, ведь когда-то я читал все подряд про флот. Я оч. люблю с детства флот.)

Дылгырыч писал(а):

3. да на месте капитана АПРК я был бы рад незаметно выскользнуть из порта на оперативный простор. в океане уже есть шанс уйти от преследователей.
пример АПЛ Курск показывает что достаточно одной двух нормальных торпед по месту чтобы отправить на дно даже гигантскую АПЛ стратегического назначения. большому кораблю - большая торпеда. всего лишь.

Ну точно такая же проблема стоит и перед дизельной ПЛ. Какая тема тут??? недоумеваю. Да, проблема выхода на ОП стоит для СФ. Где узко из-за Кольского выступа, где мелко, и где для выхода каждой ПЛ надо сначала 15 тралов вперед пустить для ловли мин.
А на Тихом нет такой проблемы у ТОФа. Там у ПЛ две базы, и обе не имеют описанной мороки с выходом на ОП.

Дылгырыч писал(а):

4. шансы в поединке что ли? для уничтожения можно использовать и скоростные торпеды типа "Шквал" с
ракетным двигателем...

Опять не против. Но опять же это все можно и против ДПЛ применить с ровно тем же, а скорее с лучшем успехом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 20.12.07, 06:03 +0000     Ответить с цитатой

да ничего я не хочу сказать. :D
я ж вопросы задаю. вот про наступательный потенциал например. если надо вынести порт или прибрежный город тут конечно надо крылатой ракетой или торпедой с ядерной бомбой. но сама ПЛ может бы\ть и дизельной итд итп
думаю просто нам надо разграничить что речь идет о 2 сферах использования высоких ядерных технологий:
1. о транспорте (да простят меня моряки-подводники)
2. о физических принципах вооружения я так понимаю?

ок, тогда вопрос звучит так.
1. АПЛ создавались для Длительного и Автономного плавания в мировом океане чтобы неожиданно стрельнуть МБР из почти любого места где приказ застанет. т.о. АПЛ - плавучая база запуска МБР. по условиям мы вроде решили не рассматривать применение ЯО в этой гипотетической русско-японской войне. корректно ли ее рассматривать в локальном конфликте?
видимо надо вычеркнут из списка участников конфликта и дизельные подводные лодки с МБР с ЯО на борту. :?
вопрос. и будет ли АПЛ (с обычным вооружением) иметь такое уж подавляющее преимущество в войне на достаточно малой акватории? при том что обнаружить ее легче чем малую НАПЛ. а скрытность передвижения - это основной фактор успешного применения подводного флота вообще.
поэтому я и выразил сомнения насчет шансов между АПЛ и НАПЛ с двигательной установкой на базе двигателя стирлинга
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 21.12.07, 05:47 +0000     Ответить с цитатой

Дылгырыч писал(а):

ок, тогда вопрос звучит так.
1. АПЛ создавались для Длительного и Автономного плавания в мировом океане чтобы неожиданно стрельнуть МБР из почти любого места где приказ застанет. т.о. АПЛ - плавучая база запуска МБР. по условиям мы вроде решили не рассматривать применение ЯО в этой гипотетической русско-японской войне. корректно ли ее рассматривать в локальном конфликте?

Насколько я понял, вместо МБР они могут и крылышки нести. Что и требуется для войны без ОМУ.

Дылгырыч писал(а):

видимо надо вычеркнут из списка участников конфликта и дизельные подводные лодки с МБР с ЯО на борту. :?
вопрос. и будет ли АПЛ (с обычным вооружением) иметь такое уж подавляющее преимущество в войне на достаточно малой акватории? при том что обнаружить ее легче чем малую НАПЛ. а скрытность передвижения - это основной фактор успешного применения подводного флота вообще.
поэтому я и выразил сомнения насчет шансов между АПЛ и НАПЛ с двигательной установкой на базе двигателя стирлинга

Не надо вычеркивать ДПЛ. Надо просто поменять на них ракеты. И фсё. Обнаружить дизельную, как я понял (не факт, что я правильно понял), все таки легче. Поскольку она демаскируется чаще и шумит все-таки слегка поболе. Малые ПЛ это мне кажется вообще вряд ли сыграет существенную роль в современной войне. Хотя и не знаю ТТХ совр. малюток.
Акватория Тихого все таки малой назвать трудно. Хотя допускаю, что японцы УЖЕ установили системы раннего гидроакустического обнаружения вокруг хотя бы основных своих островов. РФ-то это уже сделала, по крайней мере в Тихом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
энхалук
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 30, 2007
Сообщения: 273
СообщениеДобавлено: 21.12.07, 05:53 +0000     Ответить с цитатой

ДПЛ в подводном положении под электродвигателями шумит гораздо меньше, чем АПЛ (у которой постоянно шумит вода, охлаждающая реактор). А вот когда ДПЛ идет под дизелями, конечно, она шумит больше. Но нынешние лодки могут идти под дизелями не более 2 ч. в сутки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 21.12.07, 08:12 +0000     Ответить с цитатой

Ункас - все таки действительно, по поводу разницы м/у АПЛ и ДПЛ в плане скрытности - мне кажется тут как карта ляжет.

Советские ДПЛ класса "Варшавянка" - были самым скрытными лодками в мире, по классификации НАТО их назвали "Черная дыра", хотя в то же самое время было много разных типов АПЛ.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 25.12.07, 07:03 +0000     Ответить с цитатой

энхалук писал(а):
ДПЛ в подводном положении под электродвигателями шумит гораздо меньше, чем АПЛ (у которой постоянно шумит вода, охлаждающая реактор). А вот когда ДПЛ идет под дизелями, конечно, она шумит больше. Но нынешние лодки могут идти под дизелями не более 2 ч. в сутки.

Это на момент 1993 примерно года так было. С сер. 90-х, как я слышал, внедряют технологию не маскировки шумов, а их как бы видоизменения. Т.е. аппаратура наблюдателей хотя и ловит шум охлаждения, но не отличает его от природных шумов. Тут в дело должны вступать опытные профи (люди), которые по распечатке определяют характер различий и т.д. Заморочная работа, но штучные спецы могут ее делать быстро, спору нет. Однако таких спецов на целый флот - один-два.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 26.12.07, 02:33 +0000     Ответить с цитатой

думаю что содержание акустика обходится дешевле чем разработка универсальной программы спектрального анализа шумов :lol:
а насчет видоизменения шумов видел в передаче про бесшумное огнестрельное оружие. ВСС и ВСК хоть и не полностью бесшумны но спектр шума не позволяет однозначно определить направление источника стрельбы. что-то вроде этого. используется это именно для обмана Человеческого слуха. различные же электронные средства предположу обмануть таким образом сложнее. :? те же акустические локационные станции определяющие координаты артиллерийских батарей к примеру. на подводной лодке думаю аппаратура способна расшифровать элементарно направление от источника. для пуска торпеды этого вполне достаточно
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 26.12.07, 15:53 +0000     Ответить с цитатой

Cодержание-то, положим, может и не так дорого. Ну, где-то около 30 тыс. баксов в месяц, может больше раз в три-пять. Меньше - вряд ли. Но, засада в том, что подготовка одного такого суперпрофи - это лет 5-8, в течении которых он затрачивает СОТНИ тысяч баксов ежемесячно на учениях. В расчете только на него одного. Если в целом, то это, конечно, миллионы. Да не суть. Не о том речь.
Насколько я понял, системы видоизменения шумов предназначены именно для обмана электроники. И противостоять им могут как раз человеки-спецы. Не знаю ничего про остальные подобные системы для наземных видов. Но вот те, о которых я упомянул (если конечно я все правильно понял и если информация верна), предназначены для полного дезориентирования электроники. Направление шума-то, да, конечно, вот только шмалять торпедами по пойманному источнику шума НЕИЗВЕСТНОГО происхождения.... Это не есть правильно, особенно с учетом количества торпед на ПЛ и с учетом демаскировки в момент запуска.
Другое дело, когда настанет момент надежного определения источника, его идентификации и т.д. Но это время. При учете того, что тут в деле главной персоной является человеческий фактор...
Ладно, я все-таки настолько мало разбираюсь в этом вопросе, что более не рискую высказываться по ТТХ ПЛ. Я могу привести свои соображения по геополитике, стратегии и привести еще примеры из истории, и т.д. Но вот в ТТХ я совсем "плаваю". И ссылки все не удается прочитать полностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
энхалук
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 30, 2007
Сообщения: 273
СообщениеДобавлено: 26.12.07, 16:17 +0000     Ответить с цитатой

Вообще-то, любую ПЛ можно обнаружить с помощью активной гидроакустики. Здесь всё время говорится о пассивной акустике, а есть ведь и активная, от которой никакая лодка никуда не денется. Правда, активная акустика демаскирует источник, поэтому ПЛ стараются ее не применять, а надводные корабли ее могут применять спокойно, поскольку их в любом случае слышно лучше, чем ПЛ. Т.е., они и так демаскированы, поэтому могут демаскировывать себя и дальше. С другой стороны, здесь есть ограничения по размерам и мощности излучателей, поэтому мощные ГАС стоят только на больших кораблях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 26.12.07, 16:26 +0000     Ответить с цитатой

Ну да. Разумеется, мы говорим в основном о пассивной гидроакустике. Активный поиск демаскирует и все такое. Это и так ясно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
энхалук
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 30, 2007
Сообщения: 273
СообщениеДобавлено: 26.12.07, 16:42 +0000     Ответить с цитатой

Так ведь надводные корабли используют именно активную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 27.12.07, 04:25 +0000     Ответить с цитатой

Ну да. кто ж спорит. Просто все как бы толковали о подлодках и только о них, точнее о шансах разных видов ПЛ в бою друг с другом.
У Японии, спору нет, вполне приличный противолодочный потенциал. Другое дело, что он не наступательный, этот потенциал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
энхалук
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 30, 2007
Сообщения: 273
СообщениеДобавлено: 27.12.07, 04:55 +0000     Ответить с цитатой

Японский флот сильнее нынешнего ТОФ, несмотря на отсутствие АПЛ. Возможности переброски кораблей с других флотов ограничены по географическим соображениям. Правда, Россия может задействовать ВВС, которые, в целом, конечно, сильнее японских.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru