BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Переслегин Война России с Японией.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 08.11.07, 19:40 +0000     Переслегин Война России с Японией. Ответить с цитатой

Сергей Переслегин, Елена Переслегина.
Война на пороге. Гильбертова пустыня

http://rus.delfi.lv/news/entertainment/books/article.php?id=17646074

кто нибудь читал? кто что скажет?
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 09.11.07, 04:29 +0000     Ответить с цитатой

нее, не читали.
прочитаете, скажете, кто там победит, Россия или Япония? :lol:

ставлю на ипонцев ) 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 19.11.07, 13:46 +0000     Ответить с цитатой

По теме и обилию подробностей (чего только стоят полные списки боевых соединений и многочисленные таблицы типа "Тактико-технические данные ракетного оружия корабельного базирования" и т.д) смахивает на технотриллер.
Но надеюсь это не такое расистское и главно не шибко качественное фуфло как "Долг чести" Тома Клэнси (про типо войну Японии с США в начале 21 в.). Про Клэнси кстати тоже писали одно время что до кучи разбирается в "списках боевых соединений" и т.д., но почитав его "Красный шторм" я чето сильно усумнился.

А вообще на создание кач. армии и главное авиации и флота Японии придется затратить столько средств и времени... что ее готовность к войне не видится мне ближе чем через 20 лет, при условии, что начнет перевооружение, изменение конституции и др. законов, создание страт. запасов, разведку, возрождение нац. самосознания и боевого духа, формирование того-то и сего-то прямо сейчас. И то не уверен.
Сегодня, если бы оба воевали без союзников, то боюсь, РФ вынесла бы Японию ненамного медленнее, чем это было сделано во Второй мировой. Хотя я может и не владею инфой по ряду существенных вопросов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 22.11.07, 08:07 +0000     Ответить с цитатой

вобще, из комментов к посту одного ЖЖиста, откуда я утянул тему для этого топика -
мнения разделились на две противоположные точки зрения -
(будем считать, что война ведется без ядерного оружия, ибо если оно будет применено, то США стопудов ударит по России и т.д.)

1)одни говорят что война мол закончится в 12 часов после удара российских стратегических бомбардировщиков.

2)другие говорят что война продлится несколько месяцев и закончится оккупацией Владивостока + зоны радиусом 500 км от него.

мне кажется, что вторые более правы.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 03:41 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):

(будем считать, что война ведется без ядерного оружия, ибо если оно будет применено, то США стопудов ударит по России и т.д.)

Вот тут я не уловил жесткой связи? С чего взяли про удар США?
Но вообще я тоже конечно имел в виду, что война пойдет без каких-либо ОМУ.

orun писал(а):

1)одни говорят что война мол закончится в 12 часов после удара российских стратегических бомбардировщиков.

Ну уж нет. хаха.
Я вот например так довольно осторожно сформулировал: "Сегодня, если бы оба воевали без союзников, то боюсь, РФ вынесла бы Японию ненамного медленнее, чем это было сделано во Второй мировой"
А Японию выхлестнули за 4 долгих года, из которых последний был агонией, так что, ну скажем, за 3 года.
Дело в том, что РФ не так уж просто взять свою Стратавиа и бросить всех на японские города, оголяя тем самым свое дежурство. Впрочем, ладно, взяли и оголили, не сразу, но это решаемая проблема, канеш. Итак. Понеслась. Предположим эскадрилья наносит удар. По какому городу? Проще канеш по северному, но можно сделать крюк и зайти со стороны Тихого. И накидать кучу дур на Токио.

Сначала по результатам. Какое у нас кол-во СА, чтобы нанести крупному городу настолько большой ущерб, чтобы всю страну вынести из войны? Не такое уж. А значит, одна, две и, думаю, десять налетов не приведут к победе. Как не было этого и во время WWII. Говорил один итальянский теоретик, что авиаудары в ХХ веке будут настолько сильно влиять на дух наций, что войны можно будет побеждать только ими одними. Но ни одну страну по сути только этим не сломили. Ни Германию, ни Японию (тут правда другая тема - ОМУ), ни Италию, ни Британию... Хотя ущерб был колоссальный, кто спорит, но не все решающий. А летали напомним, англосаксы армадами по ТЫСЯЧЕ с лишним самолетов. Сметали уроды целые города с лица земли. Со всеми детьми и бабами. Но озлобляли немцев и японцев до того, что те из них, кто не совсем одипарасился, до сих пор им все помнят и при случае напомнят.

Я во первых что-то не очень-то уверен, что один налет (но я не знаю кол-ва СА в РФ и возможностей современных авиабомб) сметет город размером с Дрезден с лица земли. Но даже допустим сметет. Неужто это закончит войну?
Да, 100 таких же по эффективности и эффектности налетов сделают дело, но полагаю, что ста налетов подряд РФ не вывезет по многим-многим причинам.

Теперь по возможным потерям. У Японии канеш куево обстоит с воор. силами, но не до такой степени, чтоб совсем не ответить на налет. Полагаю, что % 5-15 потерь с каждого налета будут для РФ ощутимы. А восстановление дорогостоящей авиации и втягивание в гонку вооружений будет подтачивать не только японскую экономику, но и нашу. Хотя пусть может и не адекватно, но зато и возможности экономик не так уж адекватны.

Так что, я думаю, война будет не легкой прогулкой, но победа РФ в ней (в текущие дни) вероятнее.

orun писал(а):

2)другие говорят что война продлится несколько месяцев и закончится оккупацией Владивостока + зоны радиусом 500 км от него.
мне кажется, что вторые более правы.

Тут я комментить пока не буду. Просто интересно, на чем это основано? Зная, что такое Владик и вся эта зона, примерно представляя ВС РФ и Японии, что-то это выглядит даже не н/ф, а фэнтэзи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
энхалук
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 30, 2007
Сообщения: 273
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 03:49 +0000     Ответить с цитатой

Вообще-то, Россия имеет баллистические ракеты с ядерными боеголовками, против которых у Японии нет никаких средств противодействия. Учитывая небольшую территорию и высочайшую плотность населения Японии, она будет снесена за несколько часов без всяких бомбардировщиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 03:53 +0000     Ответить с цитатой

Да нее, тут же идет допущение, что война ведется без ядерного оружия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 03:56 +0000     Ответить с цитатой

Хотя так то, пока подтянется флот с запада, бронетехника и прочее, то японцы могут и успеть занять владик. Но наверно их быстро оттуда вышибут.
)) забавно так рассуждать о стратегии войны ни грамма в этом не разбираясь, но зато интересно )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 04:08 +0000     Ответить с цитатой

на месте японских ВС я давно начал бы разрабатывать систему перехвата ракет всех типов и баллистики. при нынешнем уровне развития хайтека в японии они думаю могут справиться с этим за несколько лет. и не только ракет но и водного пространства + космос.
реализовать ПРО Японии проще из-за малой территории.
правда перехват артиллерийских снарядов не самое простое дело поэтому защита Хоккайдо будет самой трудной. :D
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
энхалук
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 30, 2007
Сообщения: 273
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 04:33 +0000     Ответить с цитатой

baret писал(а):
Да нее, тут же идет допущение, что война ведется без ядерного оружия


А с какой радости делается такое допущение?
Если же его действительно сделать, то Япония займет Курилы и, может быть, часть Сахалина. Причем их замучаешься оттуда выбивать. На материк они не полезут, поскольку это безнадежно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 06:22 +0000     Ответить с цитатой

[quote="Unkas"]
orun писал(а):

(будем считать, что война ведется без ядерного оружия, ибо если оно будет применено, то США стопудов ударит по России и т.д.)

Цитата:
Вот тут я не уловил жесткой связи? С чего взяли про удар США?

на территории Японии и Южной Кореи располагаются американские военные базы, поэтому начало военных действий на территории этих стран автоматически втягивает в конфликт и США. вот такая вот геополитика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 07:35 +0000     Ответить с цитатой

baret писал(а):

Хотя так то, пока подтянется флот с запада, бронетехника и прочее, то японцы могут и успеть занять владик. Но наверно их быстро оттуда вышибут.

Говорю же, это просто фэнтэзи. Подсчитай сколько требуется собрать по стране, затем перевезти к Владику войск, включая фронтовую авиацию, разной обслуги. ОК?
Далее сколько для них требуется транспортов всех типов, водных и авиа? ОК?
Далее ГСМ, провиант, боеприпасы для них всех из расчета хотя бы не особо горячей осады города-крепости. Т.е. в любом случае каждую неделю как минимум должен идти завоз.
Далее, сколько треба противолодочных кораблей, эсминцев, фрегатов и хотя бы береговой авиации для обеспечения высадки и сопровождения последующих этих конвоев?
Японцам придется оголять всю береговую оборону для обеспечения сил вторжения.
А РФ все это время спит что ли? Не думаю. Флот бомбят с воздуха самолетами, с берега - ракетами, с воды - эсминцы и крейсера орудуют, под водой - подлодки как торпедами, так и ракетные удары наносят.

Даже при фантастиш удаче, экспедиционный корпус под Владиком можно высадить, но вот его обеспечить всем необходимым для нескольких (как минимум) месяцев осады... это будет не осада, а засада. Такова судьба всех подобных предприятий. Именно поэтому десантные операции - из разряда мероприятий, которые легко начать, но тяжко заканчивать.
Вспомните судьбу монголов в бухте Хаката, испанцев на Армаде, крестоносцев в Египте. Только США уже более полувека целенаправленно строящие свои ВС с расчетом на такого рода операции (которые в их истории почти все были успешны) могут решать такие задачи более-менее уверенно.
Япония в WWII свои успешные десанты в основном проводила уже после завоевания господства на море и в воздухе. А на Порт-Морсби они попали в вырытую ими самими засаду. Именно такую, в какую они явно попадут под Владиком.

И не забудь, что вся эта феерия идет под девизом "рискнем оголить свою береговую оборону на других участках". А подводный флот РФ в это время может практически парализовать снабжение страны и торговые операции всей Японии. И наносить эффектные удары по приморским городам. Конечно эффектный это не равнозначно эффективный, но все же. Дух гражданского населения они подорвут тем, что заставят его завязать ремни на пузе, но при этом не обозлят людей смертью детей и женщин (как это будет при ковровых бомбардировках городов). И особенно на настроение японцев повлияют душераздирающие репортажи о голодающих и гниющих заживо земляках в окопах под Владиком.
Главно дело, что всегда обиднее всего, мрущих за ни за что, ни про что.

Именно такой вариант предполагался для русско-японской войны 1904 года. Только тогда имелись в виду владивостокский отряд крейсеров, рейдерство и обстрел ими прибрежных городов. Но сей доблестный отряд почти всю войну проторчал в своей береговой зоне.

baret писал(а):

)) забавно так рассуждать о стратегии войны ни грамма в этом не разбираясь, но зато интересно )))

Вот именно. Это интересно. Может быть заманит сюда профи, а может быть пробудит кое-какие логические способности и аналитический ум у форумчан.
Ведение подобных операций очень сродни, например, обеспечению экономики и соц. сферы крупных городов и даже регионов, и стран. Не учел, сколько угля надо на зиму, не предусмотрел резерв на повышение цен, не оценил риски, забыл, что когда у людей в батареях ЦО холодно - они дружно врубают электронагреватели (разом - 50 тыс. квартир - и город без света), забыл, не предвидел, просахатил про пятое-десятое... и все.
Получил гуманитарную катастрофу - 200 тысяч человек в 30-градусный мород покрываются льдом, сидя перед своими телевизорами. Мне довелось наблюдать за планированием, предотвращением и ликвидацией подобного масштаба катастроф. Не шуточное дело, скажу я вам.

энхалук писал(а):

Япония займет Курилы и, может быть, часть Сахалина. Причем их замучаешься оттуда выбивать. На материк они не полезут, поскольку это безнадежно.

Их не надо оттуда выбивать. Пусть сидят. Надо перекрыть им снабжение. И фсё. А у Японии сегодня не хватит сил на войну в море и в воздухе за "дорогу жизни" к этим своим десантникам на Курилах. Арифметика пока такова.
Но надо посмотреть, в каком состоянии у них флот и авиация. Подлодки-то у них, хотя, наверное, и дизельные, но вряд ли совсем уж плохие. Офицеры флота у них, говорят, на голову выше чисто по традиции даже отношения к службе. Пусть и маленький флот, но даже янки их уважают. Летчики вряд ли хуже.
Другое дело мощности экономики, на постройку всего что надо. От авиабомб и ракет, до топлива, комплектующих и самих самолетов и кораблей.

Dan писал(а):

на территории Японии и Южной Кореи располагаются американские военные базы, поэтому начало военных действий на территории этих стран автоматически втягивает в конфликт и США. вот такая вот геополитика.

А. Теперь понятно. Хотя есть еще и тактические ядерное оружие. Но пока берем в расчет все же полный отказ от всех ОМУ. Иначе так действительно недолго против себя весь мир настроить. А против мира, РФ, канеш, это не США. Тем более на ДВ.

Дылгырыч писал(а):

на месте японских ВС я давно начал бы разрабатывать систему перехвата ракет всех типов и баллистики. при нынешнем уровне развития хайтека в японии они думаю могут справиться с этим за несколько лет. и не только ракет но и водного пространства + космос.
реализовать ПРО Японии проще из-за малой территории.
правда перехват артиллерийских снарядов не самое простое дело поэтому защита Хоккайдо будет самой трудной

По хайтеку - без вопросов. Полагаю, что наработки, лицензии, чертежи, даже прототипы у Японии давно есть.
Как недавно прочитал, они (якобы) ни на один год, после 1945 не прекращали проектирование авианосцев и авианесещих кораблей.
И за 2-3 года, поднатужившись, они смогут поставить все на рельсы, но Речь идет о полностью готовой военной экономике. Т.е. производство боеприпасов, топлива (сухого и жидкого), самих самолетов, вертушек и кораблей.
Повторюсь, что если война начнется в ближайшие несколько лет, Япония будет побеждена.
Пусть и не за 2 недели и не за счет стратавиации. Японцы хорошие работяги, а хорошие работяги - это как правило дисциплинированные и умные воины. Даже в Финляндии мы умылись кровью в соотношении что-то около 4-5 наших потерь всех видов (включая обмороженных) к одному убитому финну. А уж при войне с Ямато, нам придется попотеть. Но в ближние годы РФ победит, если только кремлевские гении совсем уж не протупят. Как это было в 1994 году, когда эти придурки затеяли войну с Чечней.

ЗЫ: я кстати, может быть, поторопился, "Долг чести" Клэнси обругать. Я не прочитал еще этот технотрил, только его отдельные отрывки. Так что, не ориентируйтесь на то мое высказывание. Прочитаю, потом отпишу впечатления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darmaev
ом мани падмехум


Зарегистрирован: Jul 15, 2004
Сообщения: 2124
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 09:01 +0000     Ответить с цитатой

читал "Медведь и дракон" Клэнси, фантазия на тему войны России с Китаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 28.11.07, 16:25 +0000     Ответить с цитатой

darmaev писал(а):

читал "Медведь и дракон" Клэнси, фантазия на тему войны России с Китаем.

И как? Стоит купить эту вещь?

baret писал(а):

Хотя так то, пока подтянется флот с запада, бронетехника и прочее, то японцы могут и успеть занять владик. Но наверно их быстро оттуда вышибут.

Кстати, еще уточнения. Бронетехники в тех краях вроде бы достаточно. Но она и не шибко нужна для именно обороны города.
Вспомните, как чеченцы дали прикурить в Грозном, имея одни гранатометы и десять с половиной танков. Флот там тоже имеется. Один ТФ полагаю побольше чем весь ВМС Японии в ударном соотношении.

А потом Владик можно подготовить к обороне сравнительно очень быстро, если совсем уж не тупить и не чесать в попе полгода. А японцам для штурма города и оккупации тех заветных "500 км в радиусе" понадобится не менее 5 дивизий, а скорее все 15. Плюс к тому им надо будет гнать туда артиллерию, технику, строительную в т.ч. Ведь им придется строить аэродромы, подземные ангары, склады для ГСМ и БП. Ваххх, им столько геморра светит на этой затее, что подумать страшно. 100-150 тысяч человек и до талава техники перебросить через враждебные воды и снабжать их каждый день...

В общем, кто тут смыслит в том, что треба современной армии для войны и поддержания своей жизни, тот может подсчитать, сколько надо ежедневно тонн всего для снабжения хотя бы 100-тысячной группировки в р-не Владика.
А кто кумекает в математике и брутто-тоннах и тоннажах судов, тот может нам помочь и сделать прикидку, сколько одних только транспортов (и по сколько раз в месяц/неделю?) необходимо японцам для снабжения.
А кто разбирается в войне на море, тот подсчитает кол-во кораблей и авиации, задействованной для охранения конвоев, и подсчитает кол-во ГСМ для вообще всей операции, ну например в месяц.
А потом мы сопоставим с возможностями японской экономики, промышленности, флота и авиации.
И думаю, придем к выводу о том, что десант под Владик теоретически японцы могут затеять, но удачный исход дела будет для них связан с колоссальным геморром и затратами, которые не факт, что не подорвут всерьез и надолго экономику страны.

И не оправдают целей самой войны. Дело в том, что аннексия территорий нынче не в моде и прямо запрещена. А Япония все же не США, чтобы поплевывать на мировое сообщество. Вместо аннексии Владика они могут расчитывать только на проведение в каком-то обозримом будущем там референдума с вопросом о независимости или широкой автономии. А значит им придется туеву хучу филени потратить еще и на формирование определенных политических воззрений граждан Владика и окрестных территорий.
А оные всегда были (наряду с Краснодаром, и прочими югами близ Кавказа) одним из самых русско националистически настроенных регионов. Что там говорить, жители четырех быв. японских островов готовы всю жизнь лапу сосать, но не вернуть эти клочки суши японцам ни за что на свете.

Так что все это про агрессию или шибко активную оборону Японии - фэнтэзи. Теоритически вопрос стоит "почему нет?", а практически стоит вопрос - "на куй надо?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 30.11.07, 09:32 +0000     Ответить с цитатой

Да не понятно, бронетехника там, солдаты, окопы, траншеи...
Считается что оборонять город легче чем наступать, и чтобы эффективно атаковать нужно преимущество в технике и численности в 3-5 раз больше, а учитывая скока народу может согнать россия на дальний восток...

Но это ведь все прошлый век. На дворе новые технологии, новые стратегии - всякие там суперточные ракеты, суперпупер интеллекты за штурвалом беспилотных суперпупербыстрых самолетов. и так далее.

чтобы не вещала российская пропаганда с голубых экранов зомбиящиков, российское оружие - далеко не всегда самое лучшее. И тихоокеанский флот может оказаться колоссом на глиняных ногах, тем более что он никогда не позиционировался как мега-мощный в регионе.
Обстрел и паралич японских островов с подводных лодок - имхо гипотеза крайне неудачная. Утопят в момент.
Ункас ты конечно правильно все описал - :) крейсера с эминцами лупят на море, самолеты бомбят, подводные лодки торпедами пуляют, короче емое, капец.
но ведь крейсера можно утопить, подводные лодки выследить и тоже утопить, самолеты сбить... - для этого надо иметь хорошее высокотехнологичное оружие. ( а оно у японии уже есть. )

к томуже я тоже не думаю что япония прямо уж полезет на материк, я думаю ограничится ударами по военноморским базам, и может быть по промышленным обьектам.

ИМХО побеждает всегда страна у которой экономика и промышленность развитЕЕ. А япония как раз этот вариант. Уровень ее технологического развития и экономический потенциал позволяет создать в очень краткие сроки очень хорошую армию, флот и ввс с оружием последнего поколения и даже поколением завтрашнего дня.
Я думаю и атомным оружием они могут обзавестись хоть завтра.

Короче мое мнение - курилы они займут. но на материк соваться не будут - ибо зачем?
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru