BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Экономия на домашнем фронте.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nataliya
Гость




СообщениеДобавлено: 14.05.04, 17:02 +0000     Ответить с цитатой

Нет слов......молчу благоговейно......да просто преклоняюсь !!!
Огромный РЕСПЕКТИЩЕ :!:
Вернуться к началу
ILLA
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 19, 2004
Сообщения: 197
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 14.05.04, 17:36 +0000     Ответить с цитатой

Бог мой! Да мне еще учиться и учится, хотя всегда про себя считала, что неплохо готовлю. :shock:
Самое ценное - это как готовить не только вкусно, но и экономно (боюсь, что я в этом не очень сильна :cry: ).
ПОЭТОМУ!!! :!:
Давайте топик про домоводство! Я со своей стороны смогу оказать посильную помощь, тем кто что-нибудь шьет или хочет научиться (вот это я могу :roll: ).
_________________
Sometimes, being a bitch is the only thing a woman has to hold on to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 14.05.04, 22:08 +0000     Ответить с цитатой

Девушки и юноши! Никаих рецептов пока не приготовила, но прочитав ваши, вспомнила, как я маялась с зубами у старшегг сына - избалованного искусственными сладостями, типа шоколадов и пирожных. Заменила их на изюм, курагу, чернослив и орехи, типа фунудука и арахиса. Ну и менять естессно поочередно, как закончится эта партия. Стоят они не дороже, а то и дешевле килограмма конфет средних шоколадных. Этот эксперимент с дочкой превзошел все ожидания. Зубы здоровые, если бы еще гости постоянно не носили с собой всякую сладкую мелочь, было бы вообще здорово. Но для мороженого делаю исключение, чтобы горло приучать к холоду. Ну и естественно праздники, дни рождения не в счет. Могут расслабиться.
Яблочный сок меня научили заменять разбавление яблочного уксуса с медом. Только обязательно, уксуса натурального, а то часто продают его зменитель. Нужно всего ложка или две на литр воды. И в холодильник, жажду утоляет в зной лучше любого прохладительного напитка. У меня сын повадился в походы с сбой канистру такого сока брать. Все удивляются,что ему столько сока купили. Вкус почти не отличается. Заодно, для женщин, с таким напистком на 2 кг похудеть можно за 2 недели.
Такой натуралкой я стала после беседы с врачами, которые очень жаловались, что проблемы со здоровьем у нынешним детей начинаются из - за пищи ненатуральной. Газировки и всякие соки в порошках - враг даже взрослого желудка. Что говорить о детях.
Вспомню еще, напишу.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frida
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 25, 2004
Сообщения: 327
Откуда: Москва - УУ
СообщениеДобавлено: 15.05.04, 01:57 +0000     Ответить с цитатой

не поручусь, что знаю сто рецептов самых дешевых салатов, но чему-то жизнь научила. А что-то почерпнула из инетовской мудрости. Закупаться продуктами надо на оптовках два раза в месяц и СТРОГО по списку. Причем кроме шуток нельзя ходить за продуктами голодной. Сигареты и пиво (если вы, например, прилично тратитесь на пиво) надо покупать тоже на оптовках сразу блоками. Не исключено, что дешевая косметика окажется лучше дорогой, по крайней мере не хуже. Вполне приличный шампунь может стоить 25 рублей, а не 150. тем более всякие кремы для лица, рук, ног. Для того, чтобы не транжирить деньги до полного их окончания, нужно не носить с собой больше чем надо на проезд, обед, сигареты - и еще на самый крайний случай какую-нибудь смешную сумму. Для меня это актуально, потому что я могу истратить все вплоть до мелочи и остаться исключительно с долгами за две недели до зарплаты! Сбережения в таком случае надо сберегать в неходовой валюте типа йен (юани и тугрики в нашей местности не проходят - их тоже легко поменять обратно на рубли, как и доллары и евро). Нельзя расплачиваться в магазине карточкой - потратишь больше, потому что не видишь купюр как таковых. И еще полюбившийся мне совет - если есть возможность не жить натуральным хозяйством, а зарабатывать - надо забить на огород - туда больше денег уходит, чем урожая получешь. Вот... Устала от серьзных мыслей, пойду потреплюсь на серьезный форум, отдохну...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orangeвая
no bottoms inside


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 606
СообщениеДобавлено: 17.05.04, 16:27 +0000     Ответить с цитатой

Фрида, зришь в корень :)

Всегда муж мне говорит, что надо больше зарабатывать, а не меньше тратить. Но это больная мозоль :) Я люблю свою работу, и не хочу менять ее из-за того, что мало платят. Таких людей я больше нигде не встречу :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alde
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 25, 2003
Сообщения: 489
СообщениеДобавлено: 17.05.04, 22:46 +0000     Ответить с цитатой

Тут в основном советы по кулинарии (:
А вот реально сэкономить можно, если раз в неделю закупаться на оптовке. И не ходить в супермаркеты на голодный желудок, потому как наверняка лишнего купишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 18.05.04, 03:43 +0000     Ответить с цитатой

Оранженвая, скажи пожалуйста, этот талант у тебя от природы или с появлением семьи пришел? Просто у меня так здорово не получается, так может семейная жизнь научит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orangeвая
no bottoms inside


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 606
СообщениеДобавлено: 18.05.04, 06:36 +0000     Ответить с цитатой

Да нет у меня таланта :)

Просто жизнь так сложилась, что некоторое время приходилось жить на очень скромную зарплату мужа, снимая при этом квартиру и с мелким на руках. При этом в декрет я ниоткуда не уходила, так что с моей стороны матподдержки практически никакой не было.

В следующий раз я буду гораздо умнее, уже нашла работу где минимум выплат не 11 700 как в ТК написано, а твоя реальная зарплата помноженная на 6 :)

Кстати, важная вещь - где ты работаешь и как ты работаешь. Я экономлю кучу нервных клеток себе в будущем, т.к. у нас полностью "белое" предприятие. Трудовая книжка, белая зарплата, график, больничные, соцпакет, дешевые обеды, регулярные тим-билдинги и неслабые подарки на НГ - за мое душевное равновесие :)

Работала на дому - кстати, вполне реально. Фрилансеры нужны всегда! Ребенок очень хорошо спал на балконе, итого около 6 часов в день мои.

Закупалась едой только на оптовом рынке и магазинах типа "Копейка" - закупала там бытхимию и бакалею (дешевле, чем на рынке, и тащить ближе).

Полуфабрикатов практически не использовала - только саморучно приготовленное - и полезнее, и дешевле как минимум в два раза. Варила тьму супов, и с мясом, и без (на кубике). Наедаешься быстрее, значит, мяса/рыбы на второе нужно меньше. Как ни странно, сейчас то время вспоминается как на редкость "вкусное" - селедку под шубой делала, варила суп луковый, про выпечку молчу :) у меня было много времени! Только за счет этого и была возможно экономия :) В моем случае. Так как сейчас после работы я прихожу домой и максимум на что я способна - куриные крылья замариновать/потушить и рис отварить. Возможно, была и жизнь дешевле, т.к. сейчас я не уложилась бы в ту сумму, это точно.

Вела программку домашней бухгалтерии КэшФлоу (собирала все чеки, на рынках на чеке писала, что купила), если кому надо, могу ссылку дать. Анализировала траты, поступления денег. Оч. полезная вещь, навыки пригодились мне на работе.

В-общем, выжили :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatiyana
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 17, 2004
Сообщения: 17
СообщениеДобавлено: 18.05.04, 06:55 +0000     Ответить с цитатой

А можно ссылку про домашнюю бухгалтерию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orangeвая
no bottoms inside


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 606
СообщениеДобавлено: 18.05.04, 07:23 +0000     Ответить с цитатой

http://msolt.nm.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Линховоин
Гость




СообщениеДобавлено: 18.05.04, 08:19 +0000     Ответить с цитатой

Очень бы хотелось к вам свою первую жену отправить на учебу. Почитаешь вас и отказываешься от мысли о том, что все женщины страшные транжиры и охотницы за мужниными карманами в поисках денег.
Вернуться к началу
orangeвая
no bottoms inside


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 606
СообщениеДобавлено: 18.05.04, 16:03 +0000     Ответить с цитатой

Линховоин, ты пойми (ничего, что на ты?), я тоже транжира и страшная мотовка :) Только оч. умело маскируюсь :) Дай волю, я б пристроила пару миллиончиков по назначению :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frida
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 25, 2004
Сообщения: 327
Откуда: Москва - УУ
СообщениеДобавлено: 18.05.04, 23:26 +0000     Ответить с цитатой

А еще надо перестать покупать диски, глянцевые журналы и книги - скачивать в сети выйдет куда дешевле (это я про книги). Половину зарплаты класть на срочный вклад или на неснимаемый остаток на карте и обходиться тем, что осталось. все равно как-то прожить получится, а подержать в руках скопленное будет очень приятно. Найти еще одну работу. вообще работать надо так много, как только можешь, по-другому в нашей стране не получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 19.05.04, 02:45 +0000     Ответить с цитатой

почитал тут про салаты и т.д...... :shock:
поехал-ка я домой, обедать! :wink: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alekasandra
ороошо


Зарегистрирован: Dec 22, 2003
Сообщения: 101
Откуда: СПб-УУ
СообщениеДобавлено: 20.05.04, 07:17 +0000     Ответить с цитатой

Оранжевая - это просто супер!
Твой муж счастливый человек
_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru