BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


"бууза" VS "позы"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ...63, 64, 65, 66, 67  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 02:33 +0000     Ответить с цитатой

Японка писал(а):
Ну наканецта я поняла...... ДГалсан Вы живете не в У-У??? Я живу в У-У и для всех, кто живет в Бурятии название "позы" означает "буузы" и ни для кого не кажется это смешным....... как ни назови позы )))) они так и останутся буузами, даже если это у кого-то вызывает смех.....
Вчера сын ржал над Титикакой .........


хы-хы
именно потому, что слишком много и часто в Бурятии слышишь "позы" вместо "буузы", и даже среди бурятоязычных, в бурятском языке среди бурятских предложений, мне, равно как и многим другим людям (не только в Бурятии), становится очевидным, насколько удручающая (но исправимая!) ситуация у нас с языком, культурой и традициями. Вон, оказывается, мне девушки подсказывают в соседнем подфоруме, даже пидофилы какие-то среди бурят есть, инцеста не боящиеся. Про бомжей-бурят, которых год от года становится все больше (когда приезжаешь раз-два в год, очень четко замечаешь изменения, как положительные, так и негативные - последних увы больше). До чего дошли ведь?
Приезжаешь в Уланбаатар, и сразу понимаешь разницу - там, где люди уважают себя, таких проблем и нет, хотя уровень жизни в Монголии пока еще ниже, чем в рф.

Вот надо и думать, как эти проблемы выруливать. Начинать конечно нужно не только с символов и знаков, но и по ним ситуацию обсуждать думаю стоит. Мы ведь не удивляемся, что борщ везде называют борщом, во всех языках мира, не так ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 02:40 +0000     Ответить с цитатой

Японка писал(а):
для всех, кто живет в Бурятии название "позы" означает "буузы" и ни для кого не кажется это смешным....... как ни назови позы )))) они так и останутся буузами, даже если это у кого-то вызывает смех......


вдогонку -

еще бы называли это смешным в Бурятии ))) можно очень несмешно получить тумаков за насмешки над бурятами в Бурятии ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 04:00 +0000     Ответить с цитатой

Чагдар писал(а):
:wink: (хоть так произнеси-хоть так, а все-равно будет родным бурятским блюдом);)
это сродни тому, чтобы начать переучивать нас вместо маргаш и огношко говорить углооудэр и сонхо)

Привычнее, потому что в УОБАО буузы кстати не были особо распространены. По крайней мере мои бабушки-дедушки стали делать буузы тока после переезда в УУ, а деревенские - так и не делали их вообще.
ЗЫ. Какое огношко-то? :shock:
Шаhабара вроде всю жизнь говорили :roll:
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 04:12 +0000     Ответить с цитатой

Кстати, да. В Усть Орде Б-У-У-зы (мне вообще-то все равно, мы их называем позами) не были распространены, как в Бурятии. География - Китай ближе...
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rotary
муухайхан


Зарегистрирован: Feb 14, 2006
Сообщения: 840
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 04:28 +0000     Ответить с цитатой

nivex писал(а):
Чагдар писал(а):
:wink: (хоть так произнеси-хоть так, а все-равно будет родным бурятским блюдом);)
это сродни тому, чтобы начать переучивать нас вместо маргаш и огношко говорить углооудэр и сонхо)

Привычнее, потому что в УОБАО буузы кстати не были особо распространены. По крайней мере мои бабушки-дедушки стали делать буузы тока после переезда в УУ, а деревенские - так и не делали их вообще.
ЗЫ. Какое огношко-то? :shock:
Шаhабара вроде всю жизнь говорили :roll:


нивекс. ну что ты. бузы и все тут. написано же, позы - в камасутре :D
_________________
нет будущего кроме того, что мы творим сами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 04:37 +0000     Ответить с цитатой

Хударинууднай илгаржа эхилбэ гээшэ гvv??? :lol: :lol: :lol:
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Yuri77
ороошо


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 99
Откуда: Москва-хото
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 04:53 +0000     Ответить с цитатой

Японка писал(а):
и я буду говорить "буузы" только в том случае, когда я буду говорить по бурятски.....

Да не будете вы говорить "буузы". И говоря на бурятском тоже будут "позы". Как 90% говорят "звонилха" и "жарилха" вместо "хонхотхо" и "шараха".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чагдар
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 11, 2004
Сообщения: 1242
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 04:53 +0000     Ответить с цитатой

nivex писал(а):
Чагдар писал(а):
:wink: (хоть так произнеси-хоть так, а все-равно будет родным бурятским блюдом);)
это сродни тому, чтобы начать переучивать нас вместо маргаш и огношко говорить углооудэр и сонхо)

Привычнее, потому что в УОБАО буузы кстати не были особо распространены. По крайней мере мои бабушки-дедушки стали делать буузы тока после переезда в УУ, а деревенские - так и не делали их вообще.
ЗЫ. Какое огношко-то? :shock:
Шаhабара вроде всю жизнь говорили :roll:

хы, мой отец к примеру впервые позы(буузы) попробовал только в лет 20 после армии в уу, что же касемо истории, ведь позы это сравнительно молодое яление в нашей культуре (ведь кулинарии тоже является ее частью), заимствованное номадами у более древней культуры земледельцев Ханьцев, но за какие-то 2 или 3 столетия ставшей неотъемлемой частью, брендом или даже частью национальной идеи так сказать)), причем преимущественно брэндом предбайкальских бурят (которым была известно землеобработка и воспроизводство злаковых культур раньше чем их западным собратьям-ведь так же), возможно, что даже буряты агинского, кяхтинского и закаменского районов обитания вкушали их значительно раньше чем баргузин, курумкан и иркутск, посему он вошел в обиход как бууза (век 18-19?? или раньше?).
Посему мне понятны ваши попытки заменить привычное позы (по крайней мере для меня) на бууза.
Че-то опять несет мну, кароч гря, мне видится правильым как употребления одного, так и другого, возможно даже такое правописание Буузы (позы) на вывесках и прочее. Хотя мне не видится разницы, и то, как есть попытки возродить нац культуру через эту замену слов мне просто выдится просто как-то несущественным что ли.
ЗЫ Найвекс, да огноошко, вроде же, как и борь(гора) и пр.)))
ЗЫЫ а в Иркуцке до сих пор позы фиговые,не научились, вот)
_________________
Money 4 nothing, chiks 4 free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loko
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 1585
Откуда: ссср
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 05:03 +0000     Ответить с цитатой

Чагдар писал(а):
ЗЫЫ а в Иркуцке до сих пор позы фиговые,не научились, вот)

позы в камасутре :!: :!: :!:
или ты и имел в виду камасутру? или не имел? тьфу, я запутался :roll:

и "читайте внимательнее, ребята" :roll:
_________________
студент. отличник. 20 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ptashka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 1620
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 06:06 +0000     Ответить с цитатой

:D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ptashka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 1620
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 06:11 +0000     Ответить с цитатой

:D
А вообще, реально эта тема мне как новичку объясняет тут многое. Горло драть можно сколько угодно и гордо называться "истинными бурятами".
Но бурят сперва человек, а потом бурят. Или Вы не согласны?
А уж позы или бууза - видно же, что весь шум по теме поднимают два-три упертых товарища. Пытаются заработать политические баллы, видать. И пусть их. Покричат, пошумят, но этот шум ничего не изменит. Смешные советы начать изучение языка с говорения "бууза" - остаются смешными советами. Вот именно, как тут уже кто-то сказал, я буду произносить бууза все равно с русским акцентом, так что разницы нет особой. И началом изучения языка это не станет.
Вчера я специально предложила провести опрос на знание бурятского языка. Так вот посмотрите на текущие результаты. И подумайте о масштабе проблемы и о том, насколько слово бууза позволяет решить эту проблему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 06:35 +0000     Ответить с цитатой

ptashka писал(а):
:D
А вообще, реально эта тема мне как новичку объясняет тут многое. Горло драть можно сколько угодно и гордо называться "истинными бурятами". Лично мне важнее быть "настоящим человеком" чем "истинной буряткой" - особенно если учесть образ "истинного бурята", который формируется тут на форуме.
Бурят сперва человек, а потом бурят. Или Вы не согласны?
а уж позы или бууза - видно же, что весь шум по теме поднимают два-три упертых товарища. Пытаются заработать полиитические баллы, видать. И пусть их. Покричат, пошумят, но ничего не изменят. Изменится лишь тот кто этого захочет и кто увидит как это сделать. А Ваши смешные советы начать изучение языка с говорения "бууза" - остаются смешными советами. Вот именно, как тут уже кто-то сказал, я буду произносить бууза все равно с русским акцентом, так что разницы нет особой. И началом изучения языка это не станет.


т.е. если верить вам на слово, для вас "истинная бурятка" не может быть "настоящим человеком"? ))))

забавно.
только вот было бы смешно, коль не было бы грустно.

UPDATE -
подумал и удалил то, что написал.
Только один вопрос -

А какие баллы зарабатываете вы?


Последний раз редактировалось: dGalsan (27.11.07, 06:40 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tarhan
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2006
Сообщения: 166
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 06:37 +0000     Ответить с цитатой

ptashka писал(а):
:D
А вообще, реально эта тема мне как новичку объясняет тут многое. Горло драть можно сколько угодно и гордо называться "истинными бурятами".
Но бурят сперва человек, а потом бурят. Или Вы не согласны?
А уж позы или бууза - видно же, что весь шум по теме поднимают два-три упертых товарища. Пытаются заработать политические баллы, видать. И пусть их. Покричат, пошумят, но этот шум ничего не изменит. Смешные советы начать изучение языка с говорения "бууза" - остаются смешными советами. Вот именно, как тут уже кто-то сказал, я буду произносить бууза все равно с русским акцентом, так что разницы нет особой. И началом изучения языка это не станет.
Вчера я специально предложила провести опрос на знание бурятского языка. Так вот посмотрите на текущие результаты. И подумайте о масштабе проблемы и о том, насколько слово бууза позволяет решить эту проблему.


это вы шумите своими бессмысленными постами, а доводы Дгалсаны вполне понятны и справедливы


Последний раз редактировалось: Tarhan (27.11.07, 07:23 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ptashka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 1620
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 06:46 +0000     Ответить с цитатой

Ну, вот и понеслась... :D
ЦИтирую: т.е. если верить вам на слово, для вас "истинная бурятка" не может быть "настоящим человеком"? ))))

забавно.
только вот было бы смешно, коль не было бы грустно.

Во-первых, верить мне не нужно. Не в этом дело. Все дело в том, что Вы вкладываете в понятие "истинный(ая) бурят(ка)".
Вот и все. Поскольку мне это не совсем понятно. Критерий - произношение слова "позы"? Ну-ну..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чагдар
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 11, 2004
Сообщения: 1242
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 06:54 +0000     Ответить с цитатой

И как обычно все это закончилось обвинениями в небурятскости некоторых форумчан... Не пойму что за привычка переносить все на более высокий уровень (уничтожение бурятской культуры, республики и пр.), вроде начали с безобиных позы версус буузы, но в результате все скатилось к цеплянию к словам и переходу в эдакие метафизические темы:)
имхо раздувать из мухи слона не стоит.
Хорошо, вы хотите, чтобы мы признали свою неправоту и под угрозой быть заклейменными "небурятами" стали называть близкое всем блюдо буузами? Я так понял вас. Новый виток в поиске манкуртов, как и 2-3 года назад))
_________________
Money 4 nothing, chiks 4 free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ...63, 64, 65, 66, 67  След.
Страница 7 из 67

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru