BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


"бууза" VS "позы"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kieler
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 01, 2007
Сообщения: 156
СообщениеДобавлено: 19.04.08, 10:04 +0000     Ответить с цитатой

dodge писал(а):
Поэтому всегда, имхо, первыми вопросами у противников бууз должен стоять...

Кто вопрос задает - противники или противникам?
dodge писал(а):
Если человек отказывается от своей культуры, то никакого результата дискуссия именно по буузам/позам не принесет.

Можно и так, но культура прививается, воспитывается. Сами видите, многие (Чудо_Эхиритское etc) - будучи взрослыми людьми, и вполне патриотами - только на этом форуме узнали о том, что есть такое слово - буузы. Или, во всяком случае, не обращали внимания на буузы VS позы.
Я настаиваю на необходимости просветительской работы по этому вопросу в частности, и по национальной культуре вообще. Причем не только среди бурят. Здесь избирательность исключена.
Буузы - это правильно, потому что существует а) культурологическое; б) патриотическое; в) лингвистическое; г) эстетическое и т.д. ОБОСНОВАНИЕ.
PS Лично меня по-прежнему интересует пункт в).


Последний раз редактировалось: Kieler (19.04.08, 11:10 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIKO
ахамад


Зарегистрирован: Feb 03, 2007
Сообщения: 781
Откуда: On_air
СообщениеДобавлено: 19.04.08, 11:01 +0000     Ответить с цитатой

Sky писал(а):
Здесь вообще и не пахнет прогрессом. Прогресс - это когда потихоньку накапливаются какие-то изменения, а дойдя до критического уровня происходит скачок. А то что было с нами - то называется модернизация. Модернизация, мамзель - это когда вас сначала отколхозили, а потом докучи еще и урбанизируют..


Согласен.
Sky писал(а):
Вот и приспосабливайся...принимай ценности - если не хочешь помереть с голоду после того как разрушили твой быт.А тут доталова еще и такая специфика - елси хорошо работаешь то кулак, враг народа, в расстрел.


Можно выделить в отдельную тему :P
8)
_________________
http://www.youtube.com/watch?v=y-mEeEbuzPE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIKO
ахамад


Зарегистрирован: Feb 03, 2007
Сообщения: 781
Откуда: On_air
СообщениеДобавлено: 19.04.08, 11:11 +0000     стоит изменить название Ответить с цитатой

Господа...я думаю, что стоит изменить название темы. Так как "бууза vs позы" уже изначально подразумевает противостояние, вражду.
Это всего лишь мое мнение, но от названия многое зависит. Ибо оно несет в себе всю суть темы! 8)
Я полагаю, что главной задачей является приобщение к культуре. Этого трудно достичь, если применять оскорбительно-наставительные методы...
:wink:
_________________
http://www.youtube.com/watch?v=y-mEeEbuzPE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ptashka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 1620
СообщениеДобавлено: 19.04.08, 16:32 +0000     Ответить с цитатой

+10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kieler
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 01, 2007
Сообщения: 156
СообщениеДобавлено: 19.04.08, 22:04 +0000     Ответить с цитатой

Если смена названия поможет, я только ЗА. А вообще-то, по большому счету, надо менять манеру общаться. В хорошем споре рождается истина. А здесь общение в основном напоминает свару. Давайте прислушиваться к чужому мнению, критиковать конструктивно, выбирать слова. Уважайте друг друга!
Приношу извинения, если это оффтоп.
Ваша неадекватная левая мамзель с бисексуальными наклонностями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getmansky
муухай


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 1767
СообщениеДобавлено: 19.04.08, 23:32 +0000     Ответить с цитатой

а какие есть предложения по смене темы?

мне как-то первое название привычно. и все понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
JESbI4
ороошо


Зарегистрирован: Mar 15, 2007
Сообщения: 62
СообщениеДобавлено: 20.04.08, 10:51 +0000     Ответить с цитатой

Давече прочитал статейку в "Вокруг света". Оказывается, слово "позы", обозначающее известное блюдо, является тувинским. Вроде солидный журнал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
KIKO
ахамад


Зарегистрирован: Feb 03, 2007
Сообщения: 781
Откуда: On_air
СообщениеДобавлено: 23.04.08, 08:00 +0000     Ответить с цитатой

Nubayo писал(а):
Тема поза vs бууза прямо и непосредственно коррелирует с национальным самосознанием, элементарной национальной гордостью бурятского народа, имеющего право быть и оставаться самим собой как и все остальные нации и народы на планете Земля.

Тема достаточно злободневная. Буряты многое начинают терять. Начинают терять свой язык, культуру, традиции и наконец самих себя в ассимиляционных процессах, кои ведут прямо и непосредственно к размыванию, распылению и исчезновению бурятского этноса.

В данном случае, спор вокруг БУУЗА vs позки - как одного из краеугольных флагманов бурятской национальной кухни является жизненно важным вопросом, когда дело касается ущемления национальной гордости бурят, имеющих право быть и оставаться бурятами прежде всего, со своим языком, культурой, традициями и национальной кухней.


+3 8)
_________________
http://www.youtube.com/watch?v=y-mEeEbuzPE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 23.04.08, 08:23 +0000     Ответить с цитатой

+2
читаю с большим интересом все... тоже захотелось высказаца
знаете, что я вспомнила: помните у Александра вампилова в пьесе *Прошлым летом в Чулимске* была одна девочка.
там люди все, шоб путь сократить, перелазили чрез оградку и ломали ее, а она все время каждый день налаживала . ..
и вот над ней все смеялись... там герой главный прям в открытую ей, типа дура, че налаживать, все равно сломают
а она молча каждый день сидит налаживает...
но в конце-то концов они же стали через калитку заходить! :D

тут некотрые так уперлися... ..
у бурятии есть мильон других во сто крат сложнее проблем. а их как решать ? махаться ваще будете:?:
с малого шажочка начинаеца ж все, ребяты.. совсем нетрудно: бууузы! :lol:
:D
что касаеца миня личьно, то я мужу-эностранцу объяснила: вот грю смотри, блюдо мы всю жизнь называли позами, и мои мама с папой всю жизь так их называли и все-все ... но оказываеца есть настоящее бурятское название : БУУЗЫ. и надо теперь называть их правильно
ну и все. /а он обожает наши буузки, часто их делаю ему.. ну шоб угодить, сами понимаете :lol:
и недавно этот гурман грит мне: давай сделаем БУУЗЫ! .. :D
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Altang
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 01, 2008
Сообщения: 352
СообщениеДобавлено: 24.04.08, 04:55 +0000     Ответить с цитатой

Dan писал(а):
Аюр писал(а):
Tulona писал(а):
Ну попробовала я еще разочек назвать буузы буузами...окружающие расценили как попытку выделиться,обособиться,что совсем с ума выжила со своим инетом, тупо поржали, и все.
:roll:

В Москве не знаю ни одного человека, который бы удивился "буузам", в УУ когда приезжаю - говорю своим русским и бурятским друзьям "буузы", и все понимают. "Тупо поржать" могут наверное дети из 5 класса

+1/
2Тулона: если твое окружение ржет над тобой за попытку говорить на родном языке, значит оно не сильно тебя и уважает:) либо относиться не очень серьезно)


Тулона из Иркутска, сразу видно. Сам иркутский, жил в детстве там и знаком непонаслышке насколько бывает невежественна местная публика: не зная бурятского языка, имея смутное представление о корнях, о дореволюционной истории бурят многие элементарные вещи связанные с простыми бурятскими словами, с бурятскими именами, с буддисткой религией воспринимаются окружающими в штыки и попросту высмеиваются. Подобное отношение (высмеивание) порождат комплекс в еще неокрепших умах иркутских, городских бурят юного возраста.
Там где буряты предоставлены сами себе - в среде бурятской студенческой диаспоры, начались качественно новые процессы - началось возвращение к корням. Поэтому, данный спор имеет место быть на форуме где столкнулись буряты с кардинально различным жизненным опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 24.04.08, 05:29 +0000     Ответить с цитатой

да ладно иркутские
меня поразил вопиющийся случай
знакомая бурятка сообщила, что на слух вообще не отличает монгольскую (бурятскую) речь от китайской... я была слегка шокирована :roll:
у девушки корни баргузинские, кстати. и выросла она в бурятии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
therion
ахамад


Зарегистрирован: Dec 02, 2004
Сообщения: 817
Откуда: Ракедтэй Дээдэ Вольта
СообщениеДобавлено: 24.04.08, 08:24 +0000     Ответить с цитатой

Kieler писал(а):
dodge писал(а):
Поэтому всегда, имхо, первыми вопросами у противников бууз должен стоять...

Кто вопрос задает - противники или противникам?
dodge писал(а):
Если человек отказывается от своей культуры, то никакого результата дискуссия именно по буузам/позам не принесет.

Можно и так, но культура прививается, воспитывается. Сами видите, многие (Чудо_Эхиритское etc) - будучи взрослыми людьми, и вполне патриотами - только на этом форуме узнали о том, что есть такое слово - буузы. Или, во всяком случае, не обращали внимания на буузы VS позы.
Я настаиваю на необходимости просветительской работы по этому вопросу в частности, и по национальной культуре вообще. Причем не только среди бурят. Здесь избирательность исключена.
Буузы - это правильно, потому что существует а) культурологическое; б) патриотическое; в) лингвистическое; г) эстетическое и т.д. ОБОСНОВАНИЕ.
PS Лично меня по-прежнему интересует пункт в).


с линвистической - бууза - орфографическая калька с бурятского на русский. Как Таллинн.
"поза" - искаженная аудиальная калька.

Возможно, правильнее было бы "буза" или "боза", т.е. аудильная калька.
_________________
проект "Lemmata Buriatis":
http://buryad.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
getmansky
муухай


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 1767
СообщениеДобавлено: 24.04.08, 08:41 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):
да ладно иркутские
меня поразил вопиющийся случай
знакомая бурятка сообщила, что на слух вообще не отличает монгольскую (бурятскую) речь от китайской... я была слегка шокирована :roll:
у девушки корни баргузинские, кстати. и выросла она в бурятии.


странно. у меня слуха нет. но я отличаю монгольскую речь от китайской)

может, она приврала?
_________________
Понять, что происходит вокруг
http://getmansky.livejournal.com
Интернет газета Бурятии
http://www.03grb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 24.04.08, 08:44 +0000     Ответить с цитатой

еще один классический пример подмены смыслов (на сей раз в сегодняшних новостях СМИ) - статья о кинофильме, а представляешь дерево, облепленное (почему-то) красными общепитовскими "позами" -

Миллион алых поз
24 АПРЕЛЯ, 15:15 // Сергей Синяков

http://www.gazeta.ru/culture/2008/04/24/a_2705471.shtml


БУУЗА необходимы для того, чтобы не возникало ошибочных ассоциаций и смысловых аллюзий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
getmansky
муухай


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 1767
СообщениеДобавлено: 24.04.08, 08:58 +0000     Ответить с цитатой

хороши псевдоним: сергей синяков...
_________________
Понять, что происходит вокруг
http://getmansky.livejournal.com
Интернет газета Бурятии
http://www.03grb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67  След.
Страница 62 из 67

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru