BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


"бууза" VS "позы"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 27.04.08, 08:44 +0000     Ответить с цитатой

тема эта сплошная грызня, давайте поделикатнее, товарищи, чтоли. как продвигается акция по переделыванию сознания владельцев позных в буузные, вопрос к гетманский, как к предводителю и идейному вдохновителю.
_________________
Smile for your honey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getmansky
муухай


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 1767
СообщениеДобавлено: 27.04.08, 09:00 +0000     Ответить с цитатой

опаньки! уже назвали идейным вдохновителем!

с каких это пор ? :)
_________________
Понять, что происходит вокруг
http://getmansky.livejournal.com
Интернет газета Бурятии
http://www.03grb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Чудо_Эхиритское
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 1265
Откуда: Запат
СообщениеДобавлено: 28.04.08, 05:52 +0000     Ответить с цитатой

dodge писал(а):
Почему та тема - нападки на иркутских?

На данный момент вся дискуссия (применим эвфемизм) сводится к тому, что сторонники буззопроизношения ругают тех, кто говорит позы. Тут я напомню, что, как выяснилось, так произносят иркутские (хотя это неправда, в бурятии тоже так говорят).
"Чудовищная ущербность и ущемленность бурятского национального самосознания позволяет называть БУУЗА - позами" - какая ущербность, если так говорят как минимум полвека. Это уже история. И подобные высказывания оскорбительны. Nubayo называет меня ущербной, а мое национальное самосознание ущемленным. Ладно меня, но моих родителей и моих прародителей. Вы уверены, что это не нападки?

dodge писал(а):
Сколько раз говорить, что суть не в самом противостоянии буузы-позы, а что надо говорить на бурятском.

Используйте нормальные бурятские слова и всё.

Вот об этом и должна идти речь. Я практически не встречала тех, кто против названия буузы, просто не тот контекст. Говоря на родном языке, я скажу буузы. Но я не стану называть ущербными тех, кто говорит позы. потому что название закрепилось и должно существовать, оно не оскорбляет нас. Хотя это и пытаются здесь доказать.


dodge писал(а):
И всё равно, блюдо позами называть - это глупо и смешно.

если ты иркутский, то, наверняка, ты их раньше так и называл. Ты считал себя глупым и смешным???

dodge писал(а):
На всероссийком конкурсе крассоты бурятская девушка:
- Я дам отведать нашим спортсменам горячих бурятских поз.

Весь зал в шоке...
Это нормально?

Это хитрость. Спич требует и подобных заворотов. Добавь интриги и улыбок, и тебя запомнят и будут цитировать. У кого-то возможно появился интерес к нашему национальному блюду после этих слов. После этого и интерес к культуре. И уважение к нации.
dodge писал(а):
Такой идиотской ситуации не было бы, если она говорила нормально "буузы".

а ничего бы не было. она бы даже и не упомянула буузы-позы.

dodge писал(а):
Что сложного перейти на "буузы" не пойму.
Встали в горячую позку и ругаются)))

уже перешли. просто не надо отказываться от слова поза. Оно есть и никуда оно не денется
_________________
http://www.youtube.com/watch?v=xrfUDBGsEKs


Последний раз редактировалось: Чудо_Эхиритское (28.04.08, 05:56 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудо_Эхиритское
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 1265
Откуда: Запат
СообщениеДобавлено: 28.04.08, 05:54 +0000     Ответить с цитатой

Эта тема вносит раздор, при чем туда куда ни надо. Между своими же. Вы этого добиваетесь?
Думаю, нет.
Может лучше переименовать тему в "Почему нужно произносить бууза", в первое сообщение внести все разумные доводы за.
Почему не вносить доводы против? потому что их нет. Есть доводы за произношение "позы". Но это уже другая история.
_________________
http://www.youtube.com/watch?v=xrfUDBGsEKs
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 28.04.08, 07:07 +0000     Ответить с цитатой

Чудо_Эхиритское писал(а):
dodge писал(а):
Почему та тема - нападки на иркутских?

На данный момент вся дискуссия (применим эвфемизм) сводится к тому, что сторонники буззопроизношения ругают тех, кто говорит позы. Тут я напомню, что, как выяснилось, так произносят иркутские (хотя это неправда, в бурятии тоже так говорят).
"Чудовищная ущербность и ущемленность бурятского национального самосознания позволяет называть БУУЗА - позами" - какая ущербность, если так говорят как минимум полвека. Это уже история. И подобные высказывания оскорбительны. Nubayo называет меня ущербной, а мое национальное самосознание ущемленным. Ладно меня, но моих родителей и моих прародителей. Вы уверены, что это не нападки?

Ну это к Оябуну, а не к теме.
Так что все остальные нападки про ущербность я на свой счет не принимаю.

Чудо_Эхиритское писал(а):

dodge писал(а):
Сколько раз говорить, что суть не в самом противостоянии буузы-позы, а что надо говорить на бурятском.

Используйте нормальные бурятские слова и всё.

Вот об этом и должна идти речь. Я практически не встречала тех, кто против названия буузы, просто не тот контекст. Говоря на родном языке, я скажу буузы. Но я не стану называть ущербными тех, кто говорит позы. потому что название закрепилось и должно существовать, оно не оскорбляет нас. Хотя это и пытаются здесь доказать.

Как это не встречали?
Почитайте тему. Все эти истошные вопли: "Не заставите!" и прочие вставания в позу.
Люди категорически отказываются произносить слово из родного языка.

Чудо_Эхиритское писал(а):

dodge писал(а):
И всё равно, блюдо позами называть - это глупо и смешно.

если ты иркутский, то, наверняка, ты их раньше так и называл. Ты считал себя глупым и смешным???

Почему себя?
Выражайтесь нормально. Я считаю "позы" - глупым и смешным словом для обозначения нашего блюда.
Да, раньше я говорил "позы", пока не понял, что это неправильно.
Чудо_Эхиритское писал(а):

dodge писал(а):
На всероссийком конкурсе крассоты бурятская девушка:
- Я дам отведать нашим спортсменам горячих бурятских поз.

Весь зал в шоке...
Это нормально?

Это хитрость. Спич требует и подобных заворотов. Добавь интриги и улыбок, и тебя запомнят и будут цитировать. У кого-то возможно появился интерес к нашему национальному блюду после этих слов. После этого и интерес к культуре. И уважение к нации.

Если вам хочется, чтоб вас запомнили как любительницу горячих поз, то это ваше дело.
Интриговать на пустом месте - тоже, имхо, сомнительное занятие.
Чудо_Эхиритское писал(а):

dodge писал(а):
Такой идиотской ситуации не было бы, если она говорила нормально "буузы".

а ничего бы не было. она бы даже и не упомянула буузы-позы.

Почему не упомянула бы?
Вы считаете, что буузы всем нравятся только из-за идиотского названия "позы"? Бред.

Чудо_Эхиритское писал(а):

dodge писал(а):
Что сложного перейти на "буузы" не пойму.
Встали в горячую позку и ругаются)))

уже перешли. просто не надо отказываться от слова поза. Оно есть и никуда оно не денется

Никуда не денется, если вы за него и дальше будете так цепляться.
Не пойму зачем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Midaga
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 29, 2006
Сообщения: 2192
СообщениеДобавлено: 28.04.08, 07:58 +0000     Ответить с цитатой

тему в топку

согласна, что само название порождает противостояние. Чудо и еще там люди на страницах писали - давайте переименуем тему в "Давайте называть нацинальное блюдо буузами" и все.
дГалсан, извините, что фамильярничаю, но вам посоветовала бы спорить конструктивно... Ваша манера аргументировать свою правоту всегда почему-то порождает спор.
А от тебя, Додж, ваще не ожидала речь про то, что в уу тока пьют и гуляют...

я блюдо называю позами. ничего плохого в этом не вижу. сейчас решили дома только по бурятски разговаривать - после поездки в еравну. заметила, что когда говоришь на русском, называешь позами, а когда говоришь на бурятском - буузами... и ведь у адекватных людей у всех так...

наверное, говорить на русском языке и вставлять слово "бууза" все равно что говорить на русском языке и вставлять слово "рилэкс" (relax). в общем имела ввиду, что в каждом языке есть модифицированное или адаптированное наименование словам, заимствованным из других языков. что тут такого ужасного? и глупого тоже ничего не вижу.

спорить не хотелось бы. ничего против инициативы называть наше любимое блюдо буузами на всех языках не имею.
_________________
неправильная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудо_Эхиритское
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 1265
Откуда: Запат
СообщениеДобавлено: 28.04.08, 08:01 +0000     Ответить с цитатой

ну что тут скажешь...
на любое свое высказывание я получаю один ответ: не вставайте в позу. могу конечно ответить: не бузите. но не буду.
бузите на здоровье и приятного аппетита. вам хочется распри между своими же? буузите!
_________________
http://www.youtube.com/watch?v=xrfUDBGsEKs
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 28.04.08, 08:05 +0000     Ответить с цитатой

Чудо, очень странно, что вы всю дискуссию свели к делению на "иркутских" и "неиркутских" бурят. даже неприятно..
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 28.04.08, 08:05 +0000     Ответить с цитатой

Midaga писал(а):
я блюдо называю позами. ничего плохого в этом не вижу. сейчас решили дома только по бурятски разговаривать - после поездки в еравну. заметила, что когда говоришь на русском, называешь позами, а когда говоришь на бурятском - буузами... и ведь у адекватных людей у всех так...

Тем, кто говорит на бурятском, я никогда на эту тему ничего не скажу :)
Респект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 28.04.08, 08:26 +0000     Ответить с цитатой

Midaga писал(а):

дГалсан, извините, что фамильярничаю, но вам посоветовала бы спорить конструктивно... Ваша манера аргументировать свою правоту всегда почему-то порождает спор.
А от тебя, Додж, ваще не ожидала речь про то, что в уу тока пьют и гуляют...

я блюдо называю позами. ничего плохого в этом не вижу. сейчас решили дома только по бурятски разговаривать - после поездки в еравну. заметила, что когда говоришь на русском, называешь позами, а когда говоришь на бурятском - буузами... и ведь у адекватных людей у всех так...

наверное, говорить на русском языке и вставлять слово "бууза" все равно что говорить на русском языке и вставлять слово "рилэкс" (relax). в общем имела ввиду, что в каждом языке есть модифицированное или адаптированное наименование словам, заимствованным из других языков. что тут такого ужасного? и глупого тоже ничего не вижу.

спорить не хотелось бы. ничего против инициативы называть наше любимое блюдо буузами на всех языках не имею.



говорить на русском языке слово "позы" в обозначении чьего-либо национального блюда - это просто путать, а зачастую и смешить людей, хорошо владеющих двумя значениями этого слова в русском языке, если верить классическим толковым словарям -

Позы:
1) Обозначение позиции, положения человеческого тела.
2) Неискренность человеческого поведения.

Как видите, в русском языке нет такого значения слова "позы", которое обозначало бы чье-либо национальное блюдо. Эти два (и не более) определения, составляют полное семантическое значение слова "поза", "позы", и именно их несоответствие чьему-либо национальному блюду вызывают путаницу, а иногда даже и насмешки, о которых здесь много уже упоминалось.

Цитата:
наверное, говорить на русском языке и вставлять слово "бууза" все равно что говорить на русском языке и вставлять слово "рилэкс" (relax).


тем не менее, вы не можете ответить на вопрос, почему, например, борщ называется борщом во всех языках мира.

если в таких моих тезисах вы видите только "неконструктивность", значит, вы или не понимаете глубину проблемы, или вы не прочитали эту тему, или вы просто путаете меня с кем-то еще.

тем не менее,
 остаюсь при своем глубочайшем убеждении -
называть неправильно свое собственное национальное блюдо - это практически равносильно тому, как расписаться под декларацией об уничтожении культуры и истории своего собственного народа. если же это кого-то не волнует - значит, они не достаточно хорошо подумали на эту тему, или им просто не зачем идентифицировать себя бурятом. это просто логика вещей, и болезненность темы просто очевидна. вот и все.

и еще напоследок - рад за вас, мидага, что вы приняли решение гэртэ буряадар хэлэхэ, но призываю вас задуматься, почему слово "позы" - НЕПРАВИЛЬНО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Midaga
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 29, 2006
Сообщения: 2192
СообщениеДобавлено: 28.04.08, 09:08 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):


говорить на русском языке слово "позы" в обозначении чьего-либо национального блюда - это просто путать, а зачастую и смешить людей, хорошо владеющих двумя значениями этого слова в русском языке, если верить классическим толковым словарям -

Позы:
1) Обозначение позиции, положения человеческого тела.
2) Неискренность человеческого поведения.

Как видите, в русском языке нет такого значения слова "позы", которое обозначало бы чье-либо национальное блюдо. Эти два (и не более) определения, составляют полное семантическое значение слова "поза", "позы", и именно их несоответствие чьему-либо национальному блюду вызывают путаницу, а иногда даже и насмешки, о которых здесь много уже упоминалось.


то, что в словаре русского языка отсутствует значение слова "позы", как бурятское национальное блюдо , говорит лишь о его нераспространенности, или несуществовании для того, кто сей словарь составлял. и еще в словаре русского языка также отсутствует слово "буузы", что говорит нам с вами о том же: нераспространенности, или несуществовании для того, кто сей словарь составлял. не мешало бы нам с вами приобщить к дегустированию любимого нами блюда на территории, равной по обширности распространению, например, блинов. тогда и проблема бы отпала, как это блюдо называть, потому что мы бы просто гордились, что весь мир знает наше любимое национальное блюдо.
и борщ борщом называют во всем мире, потому что его знают во всем мире. вот и все.
проблема ведь не в названии.

а насчет насмешек и неправильного понимания названия... это уж, простите, ваши какие-то комплексы...
Вы, разве, не понимаете, что над словом "бууза" они тоже будут смеяться... также как над многими бурясткими именами...
ну, да, ладно... вроде же зарекалась не вступать в спор...
_________________
неправильная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 28.04.08, 09:36 +0000     Ответить с цитатой

Midaga писал(а):
Вы, разве, не понимаете, что над словом "бууза" они тоже будут смеяться... также как над многими бурясткими именами...
ну, да, ладно... вроде же зарекалась не вступать в спор...

Кто "они"?

Это, кстати, еще один довод в пользу бууза.

Давайте уже вводить бурятские слова в обиход, чтобы не было всех этих насмешек типа "на бурятском только головары говорят".

Согласны?
Так же получается из этого утверждения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 28.04.08, 09:43 +0000     Ответить с цитатой

Почему бурятский язык высмеивают, а вы этому потворствуете?

Здесь же в теме писали: "я сказала "буузы" и меня друзья засмеяли. Буду говорить "позы"".


Это нормально? Так и будем дальше жить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудо_Эхиритское
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 1265
Откуда: Запат
СообщениеДобавлено: 28.04.08, 10:14 +0000     Ответить с цитатой

Дангина писал(а):
Чудо, очень странно, что вы всю дискуссию свели к делению на "иркутских" и "неиркутских" бурят. даже неприятно..

Дангина, отвечаю.
всю дискуссию я свела к тому, что сторонники буззопроизношения ругают тех, кто говорит позы. Так же здесь, и вами же, насколько мне не изменяет память, говорилось что у нас (Агинске, Бурятии и пр.) так (позы) не говорят. Соответственно так говорят только западные (повторюсь, что на самом деле не так). Помимо этого были такие аргументы: хоть я и иркутский... такое построение фразы намекает на то, что противоположная позиция занимается иркутскими.
Собственно можете зайти в тему Иркутск, там увидите эту брань.

Прошу больше мне вопросов не задавать и стараться не цитировать, а то руки чешутся ответить, а голова понимает, что это бесполезно.

и переименуйте тему, чтоб сразу было понятно кто прав, а кто дурак.
_________________
http://www.youtube.com/watch?v=xrfUDBGsEKs
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 28.04.08, 10:16 +0000     Ответить с цитатой

Чудо_Эхиритское писал(а):
Соответственно так говорят только западные (повторюсь, что на самом деле не так).

Соответственно вы и начали это деление. Просто была реплика про ситуацию в Аге.
Про иркутских никто ничего не говорил, это вы и начали обычную "перепалку" восток-запад.
Чудо_Эхиритское писал(а):

Помимо этого были такие аргументы: хоть я и иркутский...

Это я писал уже после ваших высказываний.


Тема названа правильно.

Так как это и является предметом разговора.


Ни одного нормального аргументированного довода за сохранение "поз" не было. Одни вставания в позу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67  След.
Страница 64 из 67

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru