BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


"бууза" VS "позы"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 63, 64, 65, 66, 67  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
4_A
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 1258
СообщениеДобавлено: 28.04.08, 10:46 +0000     Ответить с цитатой

dodge писал(а):
Давайте уже вводить бурятские слова в обиход, чтобы не было всех этих насмешек типа "на бурятском только головары говорят".
Согласны?
Так же получается из этого утверждения?


здесь полный респект

добавлю от себя не совсем про буузы, но всё же
вот есть люди, хорошо знающие бурятский язык, и окружающие, например русские, не считают их головарами. так не стесняйтесь, коли знаете, говорите и распространяйте!

а то кто-то придумал из русских и бурят, считающих себя европейцами, что бурятский, понимаете ли, это не модно и не нужно, это типа головарство. это диверсия)))
_________________
для просмотра моей подписи у вас должно быть 1 000 000 сообщений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 28.04.08, 10:50 +0000     Ответить с цитатой

:lol: :lol: тоже что ли встать в позу? типа "я не вступаю в дискуссии, отдающие базарным душком"

еще раз повторюсь, что неприятно читать, Чудо, ваши посты касательно деления на западных-незападных, левых-правых и тд.
по поводу слов о комплексах, все верно, они есть у всех. и еще не понятно чей комплекс, ДГалсана или МИдаги и Чуда страшнее.
лично мой комплекс, от которого просто стыдно, стыдно и еще раз стыдно: мой народ стесняется, в крайней форме просто до красноты стыдится, своего языка, культуры, своей внешности и самого себя, наконец. все эти вставания в позу - это просто чувство стыда, страх услышать смех на ваше робкое "бууза"... смеются как известно недалекие люди в таких ситуациях. уж их-то можно не стыдиться. вспомните, когда вы едете в улан-удэ в маршрутке, сидит в *опу пьяный бурят, ведет себя премерзко, вам же за него стыдно???? особенно если рядом будет сидеть приличный ород хун или, не дай бог, иностранец. вам и за "головаров" стыдно. что это за самоуничтожение??? достаточно осмыслить самую трезвую мысль, прозвучавшую здесь ранее, об обратном заимствовании слов, чтобы понять, куда мы катимся с таким отношением к своему родному ...
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Kieler
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 01, 2007
Сообщения: 156
СообщениеДобавлено: 28.04.08, 12:04 +0000     Ответить с цитатой

Тоже не хотела отвечать больше в этой теме... Потому что друг друга никто не пытается понять, путей решения проблемы не ищет и не предлагает. К чему эти эмоции и пафос? Воз-то и ныне там... Тем не менее, напомню, что предлагала инициировать ряд масштабных PR мероприятий по поддержке названия национального блюда (практически бренда Бурятии); о необходимости последующего за ними проведения референдума (консультативного опроса) населения (с правильно сформулированными вопросами, что важно) с целью как минимум ознакомить несведущих с существованием слова Бууза. Тогда смеяться меньше будут, потому что будут хотя бы знать. Но нам, видимо, этого не надо. Только не забыть бы: собака лает, караван идет.

А отвечаю все-таки в теме, потому что съедите Чудо как... , не заметив даже, что она не игнорирует слова бууза, а выступает за паралелльное употребление двух слов. Потому что еще не доказано, уважаемые форумчане, что слово Поза не имеет права на существование. В основном делался упор на эстетический фактор и недоказанную ссылку на русский юмор.
dodge писал(а):
Ни одного нормального аргументированного довода за сохранение "поз" не было. Одни вставания в позу.
Не было довода. Было предположение, что это один из вариантов названия блюда на западном диалекте бурятского языка или заимствование из тувинского или алтайских языков, что хуже.
Повторю, что слово поза (в значении положение тела) нерусское, пришло из французского. И если бы казаки или кто там еще развлекались, услышав Бууза, то могли придумать словечко для названия нашего блюда веселее и даже оскорбительнее: Пузо, пуза - как вам? звучит?
Поза1 и поза2, путаница которых всех здесь так волнует, всего лишь могут оказаться омонимами - словами, СЛУЧАЙНО совпавшими в звучании (ср. такса-англ. и такса-нем. совпали в русском, англичанам обидно, как думаете?).

Настоятельно прошу подумать о том, что слово поза неслучайно - надо выявить его природу и успокоиться, а не переходить на личности, комплексы и деления на иркутских, головаров, экстремистов и либералов

PS Буду рада, если оно окажется небурятским, но если это бурятское слово, смеяться над ним никому не позволю :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4_A
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 1258
СообщениеДобавлено: 28.04.08, 12:14 +0000     Ответить с цитатой

Kieler, выше вашего поста Дангина (да идругие пользователи) объяснила почему необходимо буузы называть буузами.
то, что говорят об эстетической стороне, считаю исчерпанным. это понятно из обсуждений (все-таки польза есть из этой темы).
мы подходим к тому, что "бууза" - это имеет мощь для слома сознания бурят против их невежества по отношению к своей культуре.

а изучать откуда взялась "поза" вообще не вижу смысла, очевидно, что это производное от "бууза". не уводите дисскусию в бессмыслицу.
_________________
для просмотра моей подписи у вас должно быть 1 000 000 сообщений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Kieler
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 01, 2007
Сообщения: 156
СообщениеДобавлено: 28.04.08, 12:38 +0000     Ответить с цитатой

4_A писал(а):
Kieler, выше вашего поста Дангина (да идругие пользователи) объяснила почему необходимо буузы называть буузами.

Почему вы решили, что я против? Мне не надо этого объяснять, тем более так.
4_A писал(а):
а изучать откуда взялась "поза" вообще не вижу смысла, очевидно, что это производное от "бууза"

Разумеется, производное. Но производное на почве бурятского языка или все-таки русская "переделка"? Это принципиальный момент
4_A писал(а):
не уводите дисскусию в бессмыслицу.

Ну, о том, что это есть дискуссия, еще можно поспорить. Вы уверены в том, что я трачу свое и ваше время на бессмыслицу?
Правильнее было бы согласиться с тем, что практически весь этот треп бессмыслен, если нет дела.
Я дело предложила, а вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 28.04.08, 14:41 +0000     Ответить с цитатой

Kieler писал(а):
Разумеется, производное. Но производное на почве бурятского языка или все-таки русская "переделка"? Это принципиальный момент.


нет, в данном случае это совершенно не важно, на мой взгляд.
есть такая известная всем бурятам поэтическая метафора - когда в твоем теле отравленная стрела, нет времени думать и размышлять, из какого дерева она сделана, сколько делений на ее конечнике и какого цвета яд. нужно думать о том, как быстрее ее вытащить и залечить рану.

смысл этой метафоры вам ясен, конечно же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 28.04.08, 14:51 +0000     Ответить с цитатой

Kieler писал(а):
А отвечаю все-таки в теме, потому что съедите Чудо как... , не заметив даже, что она не игнорирует слова бууза, а выступает за паралелльное употребление двух слов. Потому что еще не доказано, уважаемые форумчане, что слово Поза не имеет права на существование. В основном делался упор на эстетический фактор и недоказанную ссылку на русский юмор.


1. паралелльное употребление правильного БУУЗА и неправильного "позы" - не нужно. хотя бы по причине известного вам принципа оккама - "не множь сущностей без надобности". нет нужды использования целых двух слов для обозначения одного и того же объекта. тем более, что слово "позы" в русском языке не имеет значения в смысле обозначения чьего-либо национального блюда.

2. ссылки на неправильные понимания "позы" приводились бессчетное количество раз, и уверен, что каждый, кто бывал какое-то продолжительное время за пределами этнической Бурятии, сталкивался с неправильной и иногда смешливой интерпретацией этого слова. вы можете как угодно обзывать это положение дел, и обвинять меня или кого-то еще в "закомплексованности", но факт остается фактом - слово "позы" в русском языке не значит чье-либо национальное блюдо, и такие словосочетания, как например, "горячие бурятские позы", или "миллион поз", вызывает совершенно не нужную двусмыслицу. может, чем спорить до безумия (а иначе как безумием попытки уничтожить самих себя это нельзя назвать), может проще все-таки для самих себя решить и отказаться от неправильных слов и значений?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 28.04.08, 15:19 +0000     Ответить с цитатой

какая легкая мысль для постижения: "я - бурят, и должен говорить правильно важные для бурята слова, пусть поздно узнал об этой правильности"...
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 28.04.08, 16:10 +0000     Ответить с цитатой

ну сколько можно, народ!
одно и то же
беда лишь в том, что до некоторых долго доходит..не хочу обижать Чудо и прочих форумчан с их позами, но пора бы уже понять, елы-палы.
я тоже раньше называла Позы, сейчас употребляю слово Буузы, ничего сложного нет в этом "переходе"... То же самое с моими знакомыми, со многими форумчанами, друзьями, например. И родственников заставляю говорить Бууза (по крайней мере при мне :wink: )
все это не зависит от того, иркутские мы или нет, улан-удэнские, агинские (на мой взгляд, какая разница хаантиш, буряты да буряты :) )

получается, сложности не перевода, а перехода хех ))
наверное, таким людям трудно изучать иностранные языки, где существует много вариаций слов, звучаний и тд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Midaga
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 29, 2006
Сообщения: 2192
СообщениеДобавлено: 28.04.08, 20:44 +0000     Ответить с цитатой

Дангина писал(а):
:lol: :lol: тоже что ли встать в позу? типа "я не вступаю в дискуссии, отдающие базарным душком"

по поводу слов о комплексах, все верно, они есть у всех. и еще не понятно чей комплекс, ДГалсана или МИдаги и Чуда страшнее.

Данга, внимательно перечитай мои посты... может тебе тогда станет понятно, о чем я там пыталась сказать. У меня никаких комплексов нет, поэтому говоря на русском, позы будут позами, а говоря на бурятском - бууза бууза байха.
А развитый спор по поводу того, что нужно на всех языках называть блюдо "бууза" имхо пустой. Коль уж надо поддержать родной язык и родное название блюда, то и проблему надо ставить соотетственно, а не "бууза vs позы".

еще раз: удалите эту тему, ну или название хотя б поменяйте на конструктивное, а не настраивающее народ на раздор.

До чего ж мы, буряад хунууд, любим спорить до безумства...

Под давлением общественности вчера ночью зашла в придорожное кафе и грю"Бууза байна?", а мне в ответ: "Угу" (в смысле "да"). Мои друзья - а че это ты по-бурятски заговорила (они хуу буряадууд между прочим), а я: "ну, я ж бурятка", а они мне: "аааа, ну терь такая мода у золотой молодежи?", а я: "да нет, просто пытаюсь поддержать родной язык и культуру", а они: "ну, давай тогда всегда буряадаар разговаривать", ну а я: "зээ". Сення утром один русский товарищ на нас обиделся, потому что он не понимает и думает, что таким образом мы хотим его проигнорить.
Не забывайте, что я работаю далеко не в мск или уу, а глухоооой бурятской деревушке. Коль уж приезжая в районный центр слышишь от бурятов "пооозанууд байна гу?" :lol: , представьте себе размах проблемы "бууза vs позы" :roll: . Так что тут просто так заставить всех грить бууза не очень-то и просто...
Сення друга - владельца ночной закусочной попросила в меню переписать позы на бууза. Вечером расскажу, что получилось :)

Есливчо, извиняйте за грамматику бурятского языка... 8) Не всем же быть грамотными... А то щас прицепитесь, что даже писать типа не умеет, еще и в дискуссию вступает... :lol:
_________________
неправильная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 29.04.08, 00:03 +0000     Ответить с цитатой

а в другой ветке говорят, что теперь в Бурятии бурятский язык в школах отменили. так что переходим в наступление :) за позы бан :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 29.04.08, 01:58 +0000     Ответить с цитатой

Джордж, так держать! ;)

Midaga, вот мне интересно, почему я приезжаю в одну деревню (АБАО, с. Урдо-Ага), там говорю "буузы" - и все меня понимают, никто не смеется, в другую (Тункинский р-н РБ, с. Жемчуг, Кырен) - тоже понимают, в третью (Окинский р-н РБ, с. Сорок, Орлик) - тоже самое. В Улан-Удэ в разговоре с друзьями (естественно, друзья у меня не только буряты) давно уже называю буузы буузами, и они понимают, и тоже говорят при мне буузы.
Даже в Элисте буузы называют буузами (конечно, скорее всего только мои знакомые), и четко отделяют их от "универсальных" мант.
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
lexlexl
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 1783
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 29.04.08, 02:06 +0000     Ответить с цитатой

georgex писал(а):
а в другой ветке говорят, что теперь в Бурятии бурятский язык в школах отменили. так что переходим в наступление :) за позы бан :)

слухи и слова надо проверять) В школах УУ бурятский язык - обязательный предмет! Никто его не отменял. Вполне возможно, в какой-то школе нет урока по другой причине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 29.04.08, 02:24 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Вступило к сожалению. С первого сентября отменяются бурятский язык, история бурятии, культура бурятии и остальные предметы, включенные в региональный и местный компонент. У нац школ возникли в связи с этим проблемы финансирования.

написал baret в теме скинхеды в Улан-удэ в буузной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 29.04.08, 02:29 +0000     Ответить с цитатой

lexlexl писал(а):
georgex писал(а):
а в другой ветке говорят, что теперь в Бурятии бурятский язык в школах отменили. так что переходим в наступление :) за позы бан :)

слухи и слова надо проверять) В школах УУ бурятский язык - обязательный предмет! Никто его не отменял. Вполне возможно, в какой-то школе нет урока по другой причине.

Отменили ещё в прошлом году, просто учебный год с календарным не совпадает. А из-за одновременного введения новой системы оплаты труда учителей вопрос отмены национально-регионального и школьного компонентов образования никем не освещается, учителям не до него, работу и зарплату бы сохранить.

http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=14769
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 63, 64, 65, 66, 67  След.
Страница 65 из 67

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru