BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


"бууза" VS "позы"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 63, 64, 65, 66, 67  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 29.04.08, 02:29 +0000     Ответить с цитатой

Midaga писал(а):
Данга, внимательно перечитай мои посты... может тебе тогда станет понятно, о чем я там пыталась сказать. У меня никаких комплексов нет, поэтому говоря на русском, позы будут позами, а говоря на бурятском - бууза бууза байха.:


ну значит мне никогда не понять, какое такое разделение, если на русском, то - позы, а на бурятском - бууза :roll: бред полнейший


Midaga писал(а):
Под давлением общественности вчера ночью зашла в придорожное кафе и грю"Бууза байна?", а мне в ответ: "Угу" (в смысле "да"). Мои друзья - а че это ты по-бурятски заговорила (они хуу буряадууд между прочим), а я: "ну, я ж бурятка", а они мне: "аааа, ну терь такая мода у золотой молодежи?", а я: "да нет, просто пытаюсь поддержать родной язык и культуру", а они: "ну, давай тогда всегда буряадаар разговаривать", ну а я: "зээ". Сення утром один русский товарищ на нас обиделся, потому что он не понимает и думает, что таким образом мы хотим его проигнорить.:


реакция про золотую молодежь что-то не дошла.. как же мы любим себя принижать..
про русского товарища нужно закончить мысль! а то получается, что с одной стороны правильно, при людях, которые не понимают твоего языка, воспитанее говорить на общем языке.. а с у другой стороны, такое ощущение, что Мидага этим хочет показать тупиковость начинаний общения на родном языке.

Midaga писал(а):
Не забывайте, что я работаю далеко не в мск или уу, а глухоооой бурятской деревушке. Коль уж приезжая в районный центр слышишь от бурятов "пооозанууд байна гу?" :lol: , представьте себе размах проблемы "бууза vs позы" :roll: . Так что тут просто так заставить всех грить бууза не очень-то и просто...
ну что ж повторю в третий раз, что обратное заимствование слов бла-бла-бла и стоит ли это дальше поддерживать. никаких двух вариантов на двух языках. ибо смысл?
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 29.04.08, 02:58 +0000     Ответить с цитатой

Позвонил в школу, сказали, что оставили только 1 час бурятского и то не везде, с историей бурятии и культурой бурятии еще хуже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIKO
ахамад


Зарегистрирован: Feb 03, 2007
Сообщения: 781
Откуда: On_air
СообщениеДобавлено: 29.04.08, 03:41 +0000     Ответить с цитатой

Чудо_Эхиритское писал(а):
Эта тема вносит раздор, при чем туда куда ни надо...Может лучше переименовать тему в "Почему нужно произносить бууза", в первое сообщение внести все разумные доводы за.


+3 8)
_________________
http://www.youtube.com/watch?v=y-mEeEbuzPE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 29.04.08, 04:08 +0000     Ответить с цитатой

имхо, тема сформулирована корректно, не вызывала никаких вопросов с момента создания, что означает, что такая формулировка очень четко отражает суть обсуждаемой темы - почему название "позы" - это неправильно, и почему от "позы" надо отказаться в пользу БУУЗА.

хотя бы потому, что:

ПОЗЫ - В КАМАСУТРЕ.
МЫ ЕДИМ - БУУЗА.

ps - ваше бы упорство да на благие цели....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 29.04.08, 04:22 +0000     Ответить с цитатой

Midaga писал(а):

Коль уж приезжая в районный центр слышишь от бурятов "пооозанууд байна гу?" :lol: , представьте себе размах проблемы "бууза vs позы" :roll: . Так что тут просто так заставить всех грить бууза не очень-то и просто...


Вспомните наставления буддийских мудрецов - попробуй сначала изменить самого себя. Мир подождет. Так и тут - ничего страшного в "размахе проблемы" нет. Достаточно начать с самого себя. Установить, так сказать, внутреннюю цензуру для самого себя. Нет ничего такого, чтобы заставлять себя реагировать, как неправильно настроенная сигналка, на любой чих проходящих мимо. Но если вы удалите "позы" в самом себе, значит, и мир вокруг вас тоже изменится. Это - стопроцентов )))

Midaga писал(а):

Сення друга - владельца ночной закусочной попросила в меню переписать позы на бууза. Вечером расскажу, что получилось :)


зай баярлалаа! только еще раз предупреждаю - не ждите сразу же, в тот же миг быстрых и мощных результатов ))) и не огорчайтесь, если что-то сначала не получается. главное - ВНУТРИ НАС САМИХ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 29.04.08, 05:08 +0000     Ответить с цитатой

Midaga писал(а):
Под давлением общественности вчера ночью зашла в придорожное кафе и грю"Бууза байна?", а мне в ответ: "Угу" (в смысле "да"). Мои друзья - а че это ты по-бурятски заговорила (они хуу буряадууд между прочим), а я: "ну, я ж бурятка", а они мне: "аааа, ну терь такая мода у золотой молодежи?"

Вот и надо ломать все эти стереотипы.
Чтоб бурятский язык был обычным явлением, а не "деревенским" или "модой золотой молодежи".
Не обращайте внимания и говорите дальше.

Midaga писал(а):

Сення утром один русский товарищ на нас обиделся, потому что он не понимает и думает, что таким образом мы хотим его проигнорить.

С русскими на русском разговаривайте. В чем проблема?


Midaga писал(а):

Не забывайте, что я работаю далеко не в мск или уу, а глухоооой бурятской деревушке. Коль уж приезжая в районный центр слышишь от бурятов "пооозанууд байна гу?" :lol: , представьте себе размах проблемы "бууза vs позы" :roll: . Так что тут просто так заставить всех грить бууза не очень-то и просто...

А никто и не говорил, что "завтра все начнут буузы говорить".
Путь в тысячу лье начинается с одного шага :)


Midaga писал(а):

Сення друга - владельца ночной закусочной попросила в меню переписать позы на бууза. Вечером расскажу, что получилось :)

Смотря какое меню у них. Если просто распечатка А4, то несложно, имхо.

Клево будет, если получится :)

Midaga писал(а):

Есливчо, извиняйте за грамматику бурятского языка... 8) Не всем же быть грамотными... А то щас прицепитесь, что даже писать типа не умеет, еще и в дискуссию вступает... :lol:

Это щас хамаа vгы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудо_Эхиритское
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 1265
Откуда: Запат
СообщениеДобавлено: 29.04.08, 09:07 +0000     Ответить с цитатой

позы - диалектное слово, поэтому его вы не найдете в толковом словаре русского языка. Там скорее всего найдется слово манты, и то не факт. Но зато в словаре диалектизмов нашла вот это:
Словарь «Языки русских городов»
позы

ед. ч. - п`оза Бурятия и соседние регионы (в Туве слово не используется)
готовящееся на пару в познице блюдо типа крупных пельменей с начинкой из рубленного вручную (не молотого) мяса и лука
Богачи готовят позы через день, бедняки берутся за позницу по большим праздникам. (газ. «Номер один», Иркутск 15.09.04)
Они похожи на розочки, скручивают их особым образом, и обязательно в середине оставляют дырочку, через нее потом из готовой позы выпивают вкуснейший мясной сок. Только после этого едят саму позу. Моя прятельница-бурятка учила меня, что фарш делают из мелко рубленой баранины и лука (это по самым старым рецептам), а сейчас — поровну кладут баранину, говядину и свинину. (Форум)

бузы

ед. ч. - б`уза = буузы Бурятия и соседние регионы Тува
готовящееся на пару в бузнице блюдо типа крупных пельменей с начинкой из рубленного вручную (не молотого) мяса и лука
Она сегодня сон видела. Утром говорит мне: "Делай бузы, к нам сегодня гости будут — две женщины." (газ. «Информ-Полис», Улан-Удэ, 20.12.2000)
Я могу съесть рекордное количество бууз. (Форум, Бурятия)
Скажу конечно! [адрес ресторана, где готовят вкусные бузы] г. Хабаровск, ул.Яшина,10. Буузы — пальчики оближешь! (Форум портала Агинского бурятского АО)
А вы тоже едите буузы? Я думал, буузы только тувинцы делают. (Форум, Тува)

манты

ед. ч. - мант и манта широко кроме Бурятии Иркутской и Читинской обл. Тувы
готовящееся на пару в мантоварке блюдо типа крупных пельменей с начинкой из рубленного вручную (не молотого) мяса и лука
Будет еще интересно узнать, в каких ресторациях Праги подают эти самые манты или бозы. (Форум)
Образовавшиеся "ушки" скрепить попарно, так чтобы верхняя часть мант напоминала "8". То что фарш выглядывает в незакрепленные части мант — вполне нормально. (Кулинарный рецепт)
А узбеки в каждую манту кладут ма-а-аленький кусочек курдючного сала.Тогда манты 100% настоящие!!! После мантов конечно традиционный горячий чай. (Кулинарный форум)
Потом нужен хороший курдючный жир. По маленькому кусочку в каждый мант. (Кулинарный форум)
А вот владелица кафе “Ош–3000” ‹…› после визита инспекторов сразу же объявила войну тараканам, считавшим своим долгом ежедневную дегустацию готовых самс и мантов. («Вечерний Бишкек»)
Госпожа Машурова (г. Алматы), владеющая примерно 22 видами приготовления мант, хочет описать один из вариантов правильного приготовления мант из пресного теста. (газ. «Караван», Алма-Ата)

Syn:
позы, бузы
БТС кушанье восточной кухни в виде шариков из мяса, завёрнутых в тесто и сваренных на пару

позница

Бурятия и соседние регионы
кастрюля для варки поз; пароварка с несколькими решетчатыми отделениями, устанавливаемыми одно поверх другого
[В Бурятии] Позница ‹…› (специальная кастрюля для их приготовления) есть почти в каждой семье. Я такую даже с собой в Питер привезла. (Форум)
В ассортименте есть позница для приготовления поз, мантов и паровых блюд. (Реклама завода "Эмальпосуда", Улан-Удэ)
Позница эмал. 7-9 л / шт. / от 230,0 руб. (Прайс-лист, Иркутск)

Syn:
бузница, пароварка, мантоварка, мантышница, мантовница 1, мантюшница


http://www.lingvo.ru/goroda/dictionary.asp

я знаю, что это не разрешит спора, потому что его никто не хочет заканчивать.)))

и еще одна мысль: даже если бууза войдет в обиход русского языка (что вряд ли), оно видоизменится и превратится в бузу, что вряд ли является хорошей альтернативой.
_________________
http://www.youtube.com/watch?v=xrfUDBGsEKs
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 29.04.08, 09:11 +0000     Ответить с цитатой

Сами-то хоть поняли что это за словарь?

Посмотрите на примеры, в качестве источников указывается наш форум.

Цитата:
я знаю, что это не разрешит спора, потому что его никто не хочет заканчивать.)))

Не хотите его заканчивать как раз Вы, вставшие в позу за позу.
Согласитесь, что других аргументов за позу и не было.
Только "хочу и буду так говорить".


Доводы о сохранении и развитии бурятской культуры вы пропускаете мимо ушей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 29.04.08, 10:24 +0000     Ответить с цитатой

чудо эхиритское, а чего вы добиваетесь? вам не кажется, что вы в своем стремлении оспорить своих оппонентов потеряли уже все границы здравого смысла? теперь возьмите КЛАССИЧЕСКИЕ словари, а не какие-то словари жаргонизмов, и придите ж наконец к выводу, что более чем 90 процентов русскоговорящего населения не в курсе, что в позах можно не только стоять, лежать или, извиняюсь, трахаться, но что их еще, как ни странно, можно кушать ))).

одумайтесь, вы уже перешли границы здравых рассуждений. вы в той самой позе, в которой уже начинаете очень странно, если не смешно выглядеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Чудо_Эхиритское
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 1265
Откуда: Запат
СообщениеДобавлено: 29.04.08, 10:31 +0000     Ответить с цитатой

вообще написано просто форум, Бурятия, таковых может быть много, хотя вероятнее всего что это наш форум. и что? что в этом противоречивого-то?
а вы заметили написание, а так же территории употребления?
черт, моя ссылка всего лишь контраргумент на то, что нет упоминания в словарях слову "поза". как видите, есть.
и я нигде не утверждала, что буду говорить только "поза", хотя с каждым сообщением хочется делать это больше и больше.
аргументы за позу: это русское слово, образованное путем калькирования, употребляемое несколькими поколениями, общепризнанное название национального блюда бурят.

я бы отметила скудность ваших аргументов против слова поза:
1. желая оскорбить, говорите "встала в позу";
2. позы в камасутре - видимо намекая на двусмысленность слова, при этом употребляя именно камасутру, а не, например, балет, снова же попытка высмеивания.
ваши аргументы эмоционально насыщены, но не более.
хотя по сути это один аргумент - многозначительность слова.
был еще один довод, я его назову борщ. бууза не могло войти в русский язык, не видоизменившись, поскольку, во-первых, противоречит законам русского языка в сдвоенной гласной; во-вторых, русский язык любит твердые согласные, поэтому, видимо, бууза превратилась позу. Это мои мысли по поводу словообразования, не более. Кроме того, во всех языках существует две тенденции. одна из них называется экономией речевых усилий: поза произносится для русского языка легче чем слово бууза. вторая тенденция - это стремление к многообразию, поэтому бууза не исчезнет как слово. Но я искренне не хочу, чтоб оно превратилось в бузу. а так скорее всего и произойдет, если слово войдет в систему русского языка. На данный момент оно в системе бурятского языка.
Сохранение и развитие культуры идет благодаря растущей популярности нашего национального блюда, а не спорам по пустякам.
Лучше было бы стремиться к замене словом позы слова манты, или же к такой же распространенности произношения.
_________________
http://www.youtube.com/watch?v=xrfUDBGsEKs
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 29.04.08, 10:36 +0000     Ответить с цитатой

неужели так важен русский язык?.. нельзя ли просто называть бурятское блюдо по-бурятски?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 29.04.08, 10:46 +0000     Ответить с цитатой

Троллинг какой-то.

Приводить ссылку на словарь, который написан "неделю" назад... Это жесть, конечно.


Ответьте на вопросы
Цитата:
У меня самый главный аргумент за буузы - это возрождение бурятского языка, культуры и прочего.

Поэтому всегда, имхо, первыми вопросами у противников бууз должен стоять:
1) Вы бурят?
2) Вы патриот?
3) Вы за развитие своей культуры, языка, обычаев и т.д.?

Вот и все. Если ответы - нет, то дальше продолжать диалог не имеет смысла.
Если человек отказывается от своей культуры, то никакого результата дискуссия именно по буузам/позам не принесет.

и еще 4-ый: Вы говорите на бурятском языке? У вас есть желание на нем разговаривать?


Последний раз редактировалось: adm (29.04.08, 10:48 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 29.04.08, 10:47 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):
неужели так важен русский язык?.. нельзя ли просто называть бурятское блюдо по-бурятски?


+1
к тому же доводы неграмотные. причем тут твердые согласные буквы, когда разница в фонетике (глухой и звонкий согласный звук).. и ссылка на сдвоенные гласные буквы - не контраргумент, вспомнить те же пришлые Гаагу и пиццу (тут уже согласные буквы, ну да лана все равно с точки зрения русского языка это кажецца глупым)..
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 29.04.08, 10:57 +0000     Ответить с цитатой

Чудо_Эхиритское писал(а):
Кроме того, во всех языках существует две тенденции. одна из них называется экономией речевых усилий: поза произносится для русского языка легче чем слово бууза. вторая тенденция - это стремление к многообразию, поэтому бууза не исчезнет как слово. Но я искренне не хочу, чтоб оно превратилось в бузу. а так скорее всего и произойдет, если слово войдет в систему русского языка. На данный момент оно в системе бурятского языка.
Сохранение и развитие культуры идет благодаря растущей популярности нашего национального блюда, а не спорам по пустякам.
Лучше было бы стремиться к замене словом позы слова манты, или же к такой же распространенности произношения.



совершенно неочевидно, что слово "позы" произносится легче, чем "бууза", и эти ваши слова, как и вся логика, показывает только ваше личное отношение к предмету темы. и вся ваша попытка построения квазилингвистической "теории", как видно, не подкреплена ничем, кроме вашего личного мировоззрения. эта ошибочная логика также подтверждается чересчур настойчивым стремлением отказать правильному понятию БУУЗА в праве на жизнь - что особенно очевидно по вашему стремлению назвать наше национальное блюдо еще одним (уже третьим по счету) понятием - словом "манты", в то время как это принципиально иное блюдо. вы с таким же успехом можете ратовать за то, чтобы наши "бууза" называть пельменями.

и еще - вы не имеете никакого морального права утверждать, что название "позы" - общепризнанно. это как минимум фальшивое и притянутое утверждение. нет никаких исследований, которые бы подтверждали это. сказанное вам - опыт всего лишь вашей семьи и окружения, в то время как мой опыт, да и опыт многих других форумчан свидетельствует об обратном. не обобщайте пожалуйста, потому что, мне, например, повезло родиться и жить в местах живой бурятской традиции, и я вплоть до совершеннолетия (до посещения УУ и пригородов) не встречал такого, чтобы кто-то неправильно называл бууза какими-то там "позами".

еще -
вы можете упрекать нас (или меня) в чем угодно, но вы не можете не видеть того, что ваша позиция изначально - неустойчива. Более того, ваша позиция просто ошибочна - хотя бы потому что в нормальном русском языке такого значения, которое послужило бы аргументов в пользу вашей логики - такого значения нет. Словарь жаргонизмов - это временные извращения языка, и о сомнительности приведенных вами источников вам уже сказали - вы с таким же успехом можете сослаться на словарь сетевых "падонкав" )))) с пожеланием "пеши исчо". так вот, в классических толковых словарях русского языка не существует понятия слова "позы" в обозначении чьего-либо национального блюда - и это только один из самых незначительных аргументов для тех, кто не может понять, в чем настоящая ценность своих символов и знаков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
4_A
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 1258
СообщениеДобавлено: 29.04.08, 10:57 +0000     Ответить с цитатой

так не хочется спорить с Чудом, видно, что девушка срывается и идет на принцип, но все же, Чудо ты сама себя заводишь и начинаешь "гнать"

Чудо_Эхиритское писал(а):
черт, моя ссылка всего лишь контраргумент на то, что нет упоминания в словарях слову "поза". как видите, есть.


такой словарь не считается))) речь идет о серьезных изданиях

Чудо_Эхиритское писал(а):
Кроме того, во всех языках существует две тенденции. одна из них называется экономией речевых усилий: поза произносится для русского языка легче чем слово бууза.


и что ты так прицепилась к правилам русского языка
у них так, у нас так. уж русский то язык не умрет и мы его не забудем, и дети твои и мои будут его знать. а будут ли знать родной?

но можешь говорить "поза", только пойми, что нужно помогать развиваться своей культуре и народу (но не через "бузу" конечно же)
_________________
для просмотра моей подписи у вас должно быть 1 000 000 сообщений


Последний раз редактировалось: 4_A (29.04.08, 11:08 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 63, 64, 65, 66, 67  След.
Страница 66 из 67

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru