BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


из истории гигиены
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GRD
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 30, 2007
Сообщения: 360
Откуда: В Иркуцке. А вообще я с Шутхулуна
СообщениеДобавлено: 01.02.08, 01:26 +0000     Ответить с цитатой

Разговор канеш интересный :roll: Я тоже в какой то мере даже горд тем, что у мну нет неприятного запаха. Наоборот, дивчонки грят что я пахну родным человеком (обычно спят, уткнувшись в подмышку или шею). Нокак вам не надоело говорить одно-по-одному. Давайте по теме. Че с традициями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 01.02.08, 03:58 +0000     Ответить с цитатой

GRD писал(а):
Разговор канеш интересный :roll: Я тоже в какой то мере даже горд тем, что у мну нет неприятного запаха. Наоборот, дивчонки грят что я пахну родным человеком (обычно спят, уткнувшись в подмышку или шею). Нокак вам не надоело говорить одно-по-одному. Давайте по теме. Че с традициями



Потеют все, независимо от расы. Потеть же - полезно для здоровья. Другое дело, как интенсивно? И кто-то правильно написал о рационе питания. От китайцев и индусов пахнет специями, действительно. Но почему от негров так пахнет, затрудняюсь, недолго была в США. Но ужасно пахнет. Нью-йоркское метро это нечто. Антропологи или медики могли бы точнее сказать. В последнее время есть версия, что в некоторых холодных регионах вообще вредно часто мыться, поскольку смывается защитный жировой слой кожи.

Обратите внимание в саунах. Я всегда вызываю изумление у своих русских друзей, тем, что сижу долго сухая, в то время как они начинают струиться потом с первых секунд же пара.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 01.02.08, 04:11 +0000     Ответить с цитатой

потому что у азиат меньше потовых желез, но больше сальных. поэтому в сауне дольше "раскачиваемся". ну и концентриуются на теле эти железы по-разному у каждой нации. вот и вся разница. а вот почему подукты жизнедеятельности африканских и европейских микробов имеют резкий запах - это уже другой вопрос. наверное, есть зависимость с рационом питания.
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 01.02.08, 04:40 +0000     Ответить с цитатой

Дангина писал(а):
потому что у азиат меньше потовых желез, но больше сальных. поэтому в сауне дольше "раскачиваемся". ну и концентриуются на теле эти железы по-разному у каждой нации. вот и вся разница. а вот почему подукты жизнедеятельности африканских и европейских микробов имеют резкий запах - это уже другой вопрос. наверное, есть зависимость с рационом питания.


:lol: Вот почему от нас больше пахнет мясом или молоком. Наверное, тоже неграм и европейцам сей запах неприятен.

Мы же тоже животные, которые по запаху определяют чужака, врага и даже своих детенышей.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vizitor
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1451
СообщениеДобавлено: 01.02.08, 15:53 +0000     Ответить с цитатой

Дангина писал(а):
зато у азиатов бошки быстрее начинают пахнут чем у европейцев. наверное, из-за большего количества сальных желез на кв см.


у монгоол-бурят самые толстые и жесткие волосы :wink:
что бы смягчить и защитить такие волосы сальные железы должны работать мощно и продуктивно, но если волос короткий, то соответственно "бошки быстрее начинают пахнуть", в старину, может быть поэтому, а может быть и нет, у бурят были длинные волосы заплетенные в косички, как следствие сальные железы равномерно распостраняли сикрет по всеи длине волоса, но шибко не пахли, как сеичас у меня :lol:

таким образом, утверждение Дангины, что сальных желез больше на кв. см, скорее всего ошибочно, как и все остальное:lol:
более вероятно, что количество сальных желез у всех людей примерно одинаково, только у бурят-монгол они работают более продуктивно, исходя из местных условий и трaдиций :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 01.02.08, 16:34 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):
:lol: Вот почему от нас больше пахнет мясом или молоком. Наверное, тоже неграм и европейцам сей запах неприятен.
.


ага, тоже так подумала.. мы же не сами не чуем..
как-то один китаец сказал, что монголы воняют баранами (сорри, перевожу дословно :lol: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Mongol_Ard
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 946
СообщениеДобавлено: 01.02.08, 16:58 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):
Туяна писал(а):
:lol: Вот почему от нас больше пахнет мясом или молоком. Наверное, тоже неграм и европейцам сей запах неприятен.
.


ага, тоже так подумала.. мы же не сами не чуем..
как-то один китаец сказал, что монголы воняют баранами (сорри, перевожу дословно :lol: )

мы знаем. and I LIKE IT :D
Цитата:
The Ger has a familiar smell. Mutton. That is THE smell of Mongolia, mutton.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 01.02.08, 18:33 +0000     Ответить с цитатой

vizitor писал(а):
Дангина писал(а):
зато у азиатов бошки быстрее начинают пахнут чем у европейцев. наверное, из-за большего количества сальных желез на кв см.


у монгоол-бурят самые толстые и жесткие волосы :wink:
что бы смягчить и защитить такие волосы сальные железы должны работать мощно и продуктивно, но если волос короткий, то соответственно "бошки быстрее начинают пахнуть", в старину, может быть поэтому, а может быть и нет, у бурят были длинные волосы заплетенные в косички, как следствие сальные железы равномерно распостраняли сикрет по всеи длине волоса, но шибко не пахли, как сеичас у меня :lol:

таким образом, утверждение Дангины, что сальных желез больше на кв. см, скорее всего ошибочно, как и все остальное:lol:
более вероятно, что количество сальных желез у всех людей примерно одинаково, только у бурят-монгол они работают более продуктивно, исходя из местных условий и трaдиций :lol:


я и не думала, что ты такой старый, если знаком с запахом косичек бурят старины :shock: число потовых желез на кв см у всех людей разный. на башке самая высокая концентрация, у азиат очень высокая больше 800 штук на кв см.
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ржевский
ороошо


Зарегистрирован: Sep 09, 2005
Сообщения: 135
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 02.02.08, 05:12 +0000     Ответить с цитатой

а никто не знает древних способов эпиляции дырок в носу, так называемых "ноздрей"? а то больно выдергивать :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 02.02.08, 06:37 +0000     Ответить с цитатой

Ржевский писал(а):
а никто не знает древних способов эпиляции дырок в носу, так называемых "ноздрей"? а то больно выдергивать :cry:


триммер для дырок в носу
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 02.02.08, 09:36 +0000     Ответить с цитатой

Дангина :lol:

ржева . так то у бурят не было в традициях дырки себе выдергывать
то ись ноздри
:lol:
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 03.02.08, 19:58 +0000     Ответить с цитатой

у меня есть русская знакомая, так у нее волосы на ощупь оказались такие жесткие, как проволока, даже у бурят такого не встречала :shock: вроде в роду у нее нет азиат, сама она москвичка в неск. поколениях
а насчет запахов, то да, мы меньше пахнем ( я даже часто жалела о том, что нет у меня своего запаха, пресная такая))), смотрели фильм "запах женщины?"
но кто-то очень верно раньше написал про очищенный организм.. Даже буряты в старости, если организм зашлакован (да еще и обмен веществ уже не тот, болячки всякие), то пот также приобретает резкий запах((
очень тяжело жить людям с обостренным обонянием как у меня(( в отца пошла, а мама у меня счастливчик))) приговаривала, вечно вам все "пахнет" 8)
Вернуться к началу
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 03.02.08, 20:19 +0000     Ответить с цитатой

girgal писал(а):
allergiyu mozhesh' zaprosto prihvatit', a potom nichego i ne slyshno budet

а я и есть сильный аллергик, а что там дальше насчет неслышно?
Вернуться к началу
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 04.02.08, 16:59 +0000     Ответить с цитатой

как правильно встретить сагаалган в этом году (если далеко от дацана и Бурятии)??? если была тема, то извиняюсь, что-то не нашла(( направьте, плиизз, если где-то написано..
узнала только, что 5-го можно выбросить старые вещи, убраться ( или 4-го?) , 6-го нельзя пить алкоголь, зато нужно много есть, (сделать бузы) и много молиться)).. 7-го наступает сам новый год?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru