BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


задайте вопрос Бадма-Ханде
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 22.01.08, 18:14 +0000     Ответить с цитатой

Не могла бы она рассказать подробности того, как ее родители и другие буряты уходили через кордон в
1920-30-х? И как потом поднимались на новом месте?
Меня поражает вообще как вот так люди умудряются не просто выжить, а еще и достойно выжить в таких условиях, где и "новое место", и наверняка огромные имущественные потери при бегстве от НКВД (ГПУ), и межэтническая конкуренция/соперничество с тамошними эвенками, китайцами, даурами, еще кем-то (кто там живет?), и постоянная боязнь, что через границу дотянутся каратели. А потом война, китайцы, Советы (КВЖД), японцы, снова Советы, снова китайцы... С ума сойти. Как они поднимали хозяйство, как приспосабливались к китайским даже продуктам и т.д. Я бывал в семьях бурятских эмигрантов. Старики до рубежа 80-90-х пользовались еще вилками наряду с палочками, молодежь уже вилки не очень жаловала. Как они сохраняли язык даже в огромных городах Китая (я с городскими именно общался эмигрантами, в Шэнэхэне не был)? Как они решали проблему молитвы на обоо (или тайлаганы, как называют это дело западные буряты)? У меня по правде сказать сотни вопросов теснятся в голове...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pagma
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 14, 2006
Сообщения: 1618
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 01.02.08, 05:38 +0000     Ответить с цитатой

2ДГалсан и Ункас: если хотите, то я могу спросить у Балбар-ламы данные вопросы, думаю он знает больше об этом, т.к их семья вынуждена была уехать когда ему было всего 3-4 года, сам он большую часть своей жизни прожил во Внутренней Монголии, там с 10 лет стал ламой, а позже и врачом тибетской медицины-маарабма. Сейчас Балбар-ламе 82 года, он в добром здравии, практикует тибетскую медицину в Москве и Улан-Удэ, в данный момент он в Москве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 01.02.08, 05:42 +0000     Ответить с цитатой

Да, думаю Балбар лама в этом вопросе намного компетентнее. Было бы интересно послушать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 01.02.08, 17:13 +0000     Ответить с цитатой

Конечно следует это сделать, было бы просто здорово. Взять диктофон и потом грамотно все расшифровать и запостить или выложить в СБН всем аудиофайл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pagma
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 14, 2006
Сообщения: 1618
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 01.02.08, 18:03 +0000     Ответить с цитатой

Хорошо, тогда я задам ему ваши вопросы))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
pagma
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 14, 2006
Сообщения: 1618
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 08.02.08, 14:09 +0000     Ответить с цитатой

Вот что я узнала у Балбар-ламы: в 1909 году в Улан-Батор с визитом приезжал Его Святейшество Далай-лама 13, во время этого визита Дэлэгэй Намдаг, глава агинской автономи, познакомился с представителями Внутренний Монголии и попросил убежища для бурятов на что получил согласие и обещание выделить для них земли. В 1910-11 годах Бурятская делегация во главе с Дэлэгэй Намдаг поехали в Китай для того чтобы осмотреть земли и начать переселение. В 1918 году во Внутреннюю Монголия отправились первые поселенцы с собой забирали скот, все имущество что можно было увезти, уезжали как и богатые, так и бедные буряты, ламы. 1929-30 годах Россию покидали последние беженцы, среди которых и был трехлетний Балбар-лама.

Во Внутренней Монголии бурятам выделили земли близ реки Шэнэхээн, жили они изолированно одним хушуном-это один из фактров как им удалось сохранить свой язык и культуру. Также как и раньше занимались скотоводством, благо климатические условия были почти такие же как и на родине. Во основном пользовались своими продуктами и покупали местные не без этого.
На Обоо почитали местных хозяев земель посредством молебнов, которые читали ламы. Пока все. если будут какие-то неточности добавляйте.


Последний раз редактировалось: pagma (19.02.08, 09:08 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 08.02.08, 14:34 +0000     Ответить с цитатой

думается, по биографии Балбар-ламы можно хорошую книжку написать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 05.03.08, 11:33 +0000     Ответить с цитатой

a gde otveti Badma-Handy? post, please.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 05.03.08, 11:52 +0000     Ответить с цитатой

DD писал(а):
a gde otveti Badma-Handy? post, please.


она еще в нью-йорке, надеюсь, что по приезду все получится. извините, что не получается писать в указанные сроки - все строится на общественных началах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 05.03.08, 11:56 +0000     Ответить с цитатой

pagma писал(а):
2ДГалсан и Ункас: если хотите, то я могу спросить у Балбар-ламы данные вопросы, думаю он знает больше об этом, т.к их семья вынуждена была уехать когда ему было всего 3-4 года, сам он большую часть своей жизни прожил во Внутренней Монголии, там с 10 лет стал ламой, а позже и врачом тибетской медицины-маарабма. Сейчас Балбар-ламе 82 года, он в добром здравии, практикует тибетскую медицину в Москве и Улан-Удэ, в данный момент он в Москве.


ого, только сегодня увидел это ваше предложение, хотя вроде сюда заглядывал... да, конечно, это было бы в высшей степени интересно - и вовсе не обязательно ограничиваться только теми вопросами, которые здесь обозначены. было бы здорово, если бы у вас получилось сделать что-то вроде статьи с интервью - на 2-х языках - бурятском и русском, это для общественного бурят-монгольского портала www.buryat-mongolia.info. если будет время, желание и возможность помочь, пишите здесь или в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 05.03.08, 12:01 +0000     Ответить с цитатой

pagma писал(а):
Вот что я узнала у Балбар-ламы: в 1909 году в Улан-Батор с визитом приезжал Его Святейшество Далай-лама 13, во время этого визита Дэлэгэй Намдаг, глава агинской автономи, познакомился с представителями Внутренний Монголии и попросил убежища для бурятов на что получил согласие и обещание выделить для них земли.


мелкая поправка -
это был не Улаанбаатар (такого названия тогда еще не существовало), а Урга.

Dan писал(а):
думается, по биографии Балбар-ламы можно хорошую книжку написать...


+1
я бы с удовольствием почитал бы его намтар. есть ли возможность сделать цикл бесед с ним?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tharlam
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 29, 2004
Сообщения: 163
СообщениеДобавлено: 08.05.08, 12:18 +0000     Ответить с цитатой

Спросите Бадма Ханду: как она смотрит на то, что бурятские девушки носят мини-юбки, брюки и джинсы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zloy
ороошо


Зарегистрирован: Feb 06, 2005
Сообщения: 76
Откуда: РБ
СообщениеДобавлено: 14.07.08, 22:08 +0000     Ответить с цитатой

Вопрос конечно не по теме, но коли уж речь зашла об эмиграции, хочу спросить ктонить знает о бурятах которые эмигрировали в Австралию…когда еще я маленький был, бабушка говорила что кто то из ее родни живет там
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
pagma
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 14, 2006
Сообщения: 1618
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 01.08.08, 05:02 +0000     Ответить с цитатой

Мне знакомый рассказывал, что его друг ездил на гастроли в Австралию и встретил там бурят, они его пригласили к себе. Живут также как шэнэхэнские буряты обособленно, сохранили свою культуру, язык, он даже некоторые слова не понимал из их речи, занимаются скотоводством, вот так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
choizhoutcu
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 1158
Откуда: msk khoto
СообщениеДобавлено: 10.06.09, 10:18 +0000     Ответить с цитатой

извиняюсь за оффтоп. Я и мои друзья являемся почитателями творчества нашей великой певицы, и все-таки хочется спросить, не планирует ли Бадма-Ханда в ближайшее время свой концерт в Москве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru