BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Что должен знать мужчина о воспитании детей?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 24.12.07, 07:06 +0000     Что должен знать мужчина о воспитании детей? Ответить с цитатой

И вообще, как принимать участие в воспитании ребенка? Я уже дважды дядя, нянчился с мелкими племянницами, но все "воспитание" ограничивалось сюсюканьем, и сидением с дитем, когда сестрам надо было куда-то отлучиться. Опыт конечно хороший, да не тот.

Поэтому, теперь мне интересно - как воспитывать мальчика, особенно в возрасте 1-3 года? Я понимаю, что в таком возрасте у детей ещё нет такого, что - мужские поступки, женские, да и вообще разделение на мужчин-женщин достаточно условное, ограничивающееся внешним видом (насколько я знаю). У меня в голове все только на уровне примитива: "Так мальчики не делают", "Так мальчики делают" - а может быть есть что-то получше? Игры какие-нибудь специальные, итд?

Флуд и ответы типа - "спроси у папы-дяди-родственников" не принимаются. А вот за ссылки на статьи, книжки, итд - заранее спасибо
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 24.12.07, 07:08 +0000     Ответить с цитатой

главно избавить от эдипова комплекса)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 24.12.07, 07:21 +0000     Ответить с цитатой

До 4 лет, имхо, вообще никак воспитывать сильно не надо.
Японцы, например, до семи лет все прихоти выполняют.

А вот когда уже сознательным более-менее станет, то начинать муштровать )
Ведь главное - чтоб слушался.

baret писал(а):
главно избавить от эдипова комплекса)))))

Барет, насущный для тебя вопрос? )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 24.12.07, 07:25 +0000     Ответить с цитатой

Так ведь дети начинают разговаривать не в 7 лет :) Мне почему-то кажется, что надо с самого начала воспитывать правильного мужика, ведь даже в год-два они впитывают информацию, которая наверняка где-то откладывается "на будущее".
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 24.12.07, 07:35 +0000     Ответить с цитатой

Аюр писал(а):
Так ведь дети начинают разговаривать не в 7 лет :) Мне почему-то кажется, что надо с самого начала воспитывать правильного мужика, ведь даже в год-два они впитывают информацию, которая наверняка где-то откладывается "на будущее".

Наверно надо быть рядом хорошим примером правильного мужика. Они же копируют всё )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chess
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 21, 2005
Сообщения: 300
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 24.12.07, 07:36 +0000     Ответить с цитатой

может это почитать:
http://www.psychologies.ru/main/dossier/archive/dossier_774.html

http://www.psychologies.ru/themes/parents/archive/parents_549.html

А вот, что в инете о воспитании бурятских детей:
Детей с малых лет учили знанию родного края, обычаев и традиций отцов и дедов. Им старались привить трудовые навыки, приобщить их к производственной деятельности взрослых: мальчиков приучали ездить на лошади верхом, стрелять из лука, укрючивать коней, а девочек — мять ремни, овчины, носить воду, разжигать огонь, нянчиться с малышами. Дети с ранних лет становились пастухами, учились переносить холод, спать под открытым небом, сутками находиться при стаде, ходить на охоту. В бурятской семье не существовало строгих мер наказания за проступки.

Игры детей отражали трудовую деятельность старших. Окружающая природа, отара овец, табун лошадей, улус с его размеренной и однообразной жизнью, общественные праздники — вот мир, в котором развивался кругозор ребенка. Существовала целая система умственного, нравственного и физического воспитания детей. По воззрениям бурят, идеальным считался мужчина, имеющий девять способностей— hайн эрэ юhэн эрдэмтэй: уметь бороться — барилдаха, уметь мастерить—урлаха, знать кузнечное дело—дарлаха, быть охотником—агнаха, уметь голыми руками ломать позвоночную кость скотины — hэеэр шааха, уметь плести кнут из восьми ремешков—наймаар могойшлоод минаа томохо, плести треножник для коня — гурбилаа шудэр томохо, уметь натягивать тетиву лука—эбэр номын ооhорые уяжа шадаха и бытъ наездником — урилдаани мори унаха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 24.12.07, 07:46 +0000     Ответить с цитатой

Очень современно!
Расти пастуха! :lol:


Аюр, а к чему тема-то? Тебя поздравлять надо???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 24.12.07, 07:54 +0000     Ответить с цитатой

chess писал(а):
может это почитать:
http://www.psychologies.ru/main/dossier/archive/dossier_774.html

http://www.psychologies.ru/themes/parents/archive/parents_549.html

Спасибо, интересные статьи, только очень такие общие, для родителей, которые вообще ничерта не знают.

dodge писал(а):

Аюр, а к чему тема-то? Тебя поздравлять надо???

Я ж писал - флуд в этой теме ни к чему
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
chess
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 21, 2005
Сообщения: 300
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 24.12.07, 09:26 +0000     Ответить с цитатой

В моем понимании, мальчик должен расти физически крепким и морально устойчивым.
Кроме машинок и пистолетов и игр с использованием оных,
нужно вносить какую-то долю спортивных единоборств, если можно так выразиться - то бишь повозиться))).
Таскать на спине, переворачивать, заставлять висеть на руке, заставлять подняться по папе, держась только за руки, учить кувыркаться, бороться, боксовать и проч...
и вообще по возможности устроить какой-нибудь спортуголок дома.

а вот, правильно ли мальчикам напоминать всегда, что мужики не плачут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chess
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 21, 2005
Сообщения: 300
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 24.12.07, 09:41 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Очень современно!
Расти пастуха!

да, это, конечно, не актуально для нашего времени
Но просто в сравнении с опытом предков, интересно задуматься, что мы должны прививать своим сыновьям? какие 9 способностей?

оффтоп, помню, мой дедушка с грустью говорил мне, что вить веревки из всех его 6 сыновей научился только мой папа. Мне тогда показалось, это так смешно...вить веревки, чего там не уметь-то...но это видать тоже было своего рода искусство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 24.12.07, 10:17 +0000     Ответить с цитатой

Аюр очень прав, ведь именно в период до 5 лет формируется психика человека.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 24.12.07, 10:40 +0000     Ответить с цитатой

Аюр писал(а):
Так ведь дети начинают разговаривать не в 7 лет :) Мне почему-то кажется, что надо с самого начала воспитывать правильного мужика, ведь даже в год-два они впитывают информацию, которая наверняка где-то откладывается "на будущее".


дай им пожить нормально хотя бы в детстве ))) пусть до 3-4 делают, что хотят. тут больше имхо от матери будет зависеть, это ее время по большей части. от тебя (от нас) требуется только присутствие рядом, имхо. правда моментик один - матери нельзя позволять кричать на мальчика в присутствии посторонних людей, и самому нельзя этого делать. иначе уважать себя перестанет.

еще вспомнил - мне отец всегда поправлял - "не хочу, а нужно". то есть что-нить клянчишь - типо "хочу". а тебя поправляют - " говори не "не хочу", а "мне нужно"". вроде небольшая поправка, но очень важная. да и отец помню по большей части освобождался от нашего детского нытья, по причине нашего "подгруза" на эту тему.
долго не понимал, к чему эта поправка, и только сейчас кажется начинаю понимать, в чем на самом деле заключается смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 24.12.07, 10:50 +0000     Ответить с цитатой

насчет того, чтобы ребенка не воспитывать до определенного возраста.
а вы знаете, что 7 лет человек получает до 95 % информации о окружающем мире?
и что до 7 лет ребенок учится думать, и то, какой стиль мышления вы заложите в него в этот период, какие модели поведения покажите в этот период, то и будет главенствующим, основным на протяжении всей жизни.
все наши сегодняшние поступки и мысли идут из детства, из того, что заложили в нас родители и окружающая среда.
можно конечно изменить стиль мышления, будучи взрослым человеком, но это ооооооочень сложно и доступно людям, в которых, опять же, заложили в детстве тягу к обучению.
к постоянному обучению
всегда благодарю свою маму, которая всегда говорила, "учитесь, учитесь, постоянно учитесь".
имхо, благодаря этому моя жизнь представляет собой непрерывный поток ярких событий:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 24.12.07, 10:57 +0000     Ответить с цитатой

мне трудно сказать так как практически вообще не имел опыта даже няни )
но выскажу свое мнение
мне кажется что важно разговаривать с ребенком даже в возрасте 1-3 года уважительно и обстоятельно...то есть как с человеком который тебя хорошо понимает, а не плохо, как может конечно же казаться. ни в коем случае не кричать, извините за такую банальность.
просто я часто вижу такое на улицах. какие нибудь тупые бабы тащут ребенка за руку и кричат на него, мол не ной. идиотизм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Saya
ахамад


Зарегистрирован: Nov 12, 2004
Сообщения: 702
Откуда: Хоринск>Новосибирск>Япония, Нагоя>Улан-Удэ>Москва ...
СообщениеДобавлено: 24.12.07, 10:59 +0000     Ответить с цитатой

в этом возрасте нас учили уважать старших, не "ты"-кать, а почтительно обращаться на "вы", ведь именно в этом возрасте мы начинаем говорить, обращаться и разговаривать со взрослыми. Если нам дарили подарки или что-нить подавали, то не левой рукой брать, а правой ( :oops: если я не путаю).
это основное, что я вспомнила, увидев эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru