BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Что должен знать мужчина о воспитании детей?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ...7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 31.12.07, 17:32 +0000     Ответить с цитатой

Аюр писал(а):

Я тоже тебя люблю, тетка клюгин :lol: :lol: С новым годом! Только не играй на публику, а обращайся в своих писульках лично ко мне :D Выглядит жалко, ей богу :D

Да, лан, я зла на ТЕБЯ ( :shock:) не держу :D ...главное, что хватило у ТЕБЯ ума и дальше не опускаться ниже плинтуса :D ...С новым годом, дядька Аюр!!!!... :D
Писульками :lol: не балуюсь, особенно теми, которые выглядят жалко :roll: , а к ТЕБЕ лично обращаться со своими Писульками :lol: не могу, воспитание не позволяет :lol: :lol: :lol: ... Уж извини, придется играть на публику :lol: ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 31.12.07, 19:50 +0000     Ответить с цитатой

У меня, наверное, самый большой практический опыт воспитания) и на основании своего опыта я скажу, что называть незнакомых женщин ТЕТКАМИ недопустимо для воспитанного, уважающего себя мужчины. (Я сама могу называть так себя и себе подобных, и принесла это словечко сюда, называя себя, когда меня пытались обвинить в рафинированности...Это наше внутреннее словечко в нашей группе девочек 80-х. Мы стали называть так друг друга, когда Аюр даже читать не умел и компьютер в глаза не видел.)

Собственно о наказаниях или системе наказаний для детей.
Честно говоря, я не знаю, что ребенок должен сделать, чтобы его наказывали или придумали систему, как его наказывать. Если ваш ребенок сделал что-то не так, то, значит, это вы что-то сделали на так. Это суровая правда, но многие с этим не хотят мириться и начинают жаловаться на окружение и т.п. Типичная позиция лузера.
Я считаю, что это страшно несправедливо, когда взрослые, здоровые мужики и бабы наказывают маленьких детей. Взрослые всегда имеют выбор -наказать или не наказать,а маленький ребенок - не имеет выбора и находится в руках мудаков, и эти мудаки формируют и калечат детей. Надо взрослых наказывать, а не детей.
Я люблю наблюдать и сравнивать. Из моих наблюдений - в семьях, где детей НЕ наказывают дети веселее и успешнее. Может быть они и чуть понаглее, чем остальные, но это даже весело. Таких семей среди наших знакомых много. Да, конечно, бывает, что дети катаются по полу, если им что-нибудь надо, но со временем они взрослеют и вырастают очень приятными во всех отношениях людьми. Кого я не знаю из бурятских семей, отцы на детей даже голос не повышают...Мой собственный муж все детям разрешает, дает им деньги, сколько они просят, только я несу тяжкий крест самой вредной в семье - заставляю их уроки делать, убираться в комнатах и т.д. Мой папа тоже обожал детей и его братья и сестры не повышали голос на детей.
Воспитание не значит наказание. О наказании говорят, когда речь идет о преступлении. Какое преступление может совершить 6-летний - сломать чашку? машинку или подраться на улице с соседским мальчишкой? С кем это не бывает? Даже если ваш ребенок подрался - он и так застрессирован дракой, домой приходит, ему еще и дома поддают - что за жизнь будет у ребенка, посудите сами? Или разбил мамину чашку - что эта чашка стоит миллион долларов? Даже если и стоит она миллион баков, все равно она не стоит слез моего ребенка.
Вообще физическое наказание годится для воспитания рабов, даже один шлепок или подзатыльник ребенку зарождает в нем семена раба. Рабов много, а наши дети единственные и уникальные. Поэтому давайте не будем воспитывать рабов. Если нам приходилось шлепать или взвизгивать на своих чад, покаемся в этом и решим для себя, что в следующем Новом году и всегда мы будем воспитывать, а не наказывать, мы будем растить хозяев жизни, а не рабов обстоятельств.
Про себя: меня очень-очень баловали, но ничего, выросла не хуже других...но я нечаянно увидела, когда били других...это страшно.
Своих детей не бью, не шлепаю, хотя раз было, когда учитель написал, что по классу во время уроков ходит, балдеет, я шлепнула, о чем страшно жалею. Визжу редко, чаще ною, но все таки визжу (из-за несделанных уроков, или невыполненного задания по музыке. надо прекращать визжать...и ныть )

Всех с Новым годом и счастья Вам и вашим дорогим деткам!
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 31.12.07, 19:52 +0000     Ответить с цитатой

Извините за двойной пост,

Всех с Новым Годом и всего наилучшего вашим ДЕТЯМ и вам.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 01.01.08, 08:44 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Из моих наблюдений - в семьях, где детей НЕ наказывают дети веселее и успешнее. Может быть они и чуть понаглее, чем остальные, но это даже весело.


Кюриус написала "понаглей", может это немного резковато, но на самом деле похоже. Я бы ещё добавила: свободней.

Забитые детки только при тех тише воды, ниже травы, от которых они могут получить наказание (в данном случае телесное). С ровесниками (так мне думается) они будут себя вести по-другому (восполняя упущенное что ли).

Моё мнение, что детей в целях воспитания наказывать всё таки надо. Есть уйма способов и их надо использовать в зависимости от ситуации.
Если мой сын, при покупке себе нового компьютера, стал сидеть за ним слишком много и оценки за зачёты у него понизились на 20 процентов. То мы, как родители, посчитали нужным вмешаться. Ввели ограничение на пользование компьютера - час в день и не больше. Результаты это "наказание" принесло через несколько месяцев позже, с новыми оценками нового триместра, он вернулся к своему уровню. Некоторые могут это посчитать наказанием, другие нет. Проверять его никто не проверяет: сидит ли он за компьютером час или дольше. В таких ситуациях я считаю должным ему просто доверять. Но он знает (мы с ним разговаривали), что если мы его "застукаем", то наказание будет бОльшим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яклич
уусын эзэн


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 4078
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 01.01.08, 19:27 +0000     Ответить с цитатой

Извините за не тактичный вопрос, интересно ыбло бы узнать сколько лет (хотя бы приблизительно) Кюриус 1 и Клюгин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tara
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 2003
Откуда: Canada
СообщениеДобавлено: 02.01.08, 02:59 +0000     Ответить с цитатой

Сколько лет curious1 и klugin - не важно. Намного важнее что они очень разумные дамы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 02.01.08, 03:06 +0000     Ответить с цитатой

Яклич, я - тетка :D

Да уж, Жанна, про деток можно говорить бесконечно...
У наших нет компьютеров в ИХ собственное пользование, они пользуются нашими. Мы им говорим, чтобы никаких видео-игр, ни интернета (кроме домашних заданий) пока не сделают домашние задания. Проблема в том, что часто их учителя вывешивают дом.задания через интернет, дети залазят туда и сколько реально времени они тратят на реальное дом.задание трудно оценить...
У нас было время, когда мы "доверяли" отпрыскам, но когда как то пришли оценки из школы, я схватилась за голову... Сейчас смотрю почти каждое их задание (ох, вспомнила, что в их физику уже месяц не заглядывала...). Короче, теперь я стараюсь выполнять ленинскую тактику учета и контроля. Может они и гении в моих глазах, но если оценки так себе, кто им поверит, что они мамины гении? Я даже стирать стала реже -сижу и проверяю их дела...Пока они школу кончат, наверное, в поросят превратимся...
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 02.01.08, 04:32 +0000     Ответить с цитатой

Janna писал(а):
Ещё у бурят есть традиция, чтобы молодые старшим не смели перечить. Здесь тоже ремнём отец рот затыкать будет?

Если воспитывать по бурятским традициям, то точно никакого ответа со стороны сыновей не будет.

Сложно вести беседу. Вроде всего два мнения, но у каждого свои нюансы )

Я не "за" физ.наказание, а "не против".
В подзатыльнике сыновьям нет ничего страшного.
Главное, чтобы это было за дело. Наказывать жестко по любому поводу, как предлагает Аюр - неправильно.

shamanica писал(а):
тем, кто "не против" физ. наказания вопросы: скажите,
1. сколько ударов (хлыстом)) ) - самое оптимальное, чтобы смысл сказанных вами слов врезался в мозг ребенка?
2. с какого и по какой возраст можно физически наказывать ребенка?
3. девочек тоже можно ремнем по попе гладить? или только мальчиков?
4. приведите, пожалуйста, примеры, в каком случае вы обязательно отшлепали бы ребенка?

1. Я ни про какие хлысты не говорил. Это к Аюру ) Да и ремень в руки я тоже вряд ли возьму. За ухо потаскать может.
А количества определенного не может быть. Тогда это уже - система. А строить свое воспитание на "битье" - тоже считаю неправильным.
Я не "за". Просто вдруг сынок зарвется )
2. Когда начнет хулиганить. Не знаю рамки.
3. О девочках я вообще даже не думал. Наказывать физически можно только сыновей. Думал этот момент даже обсуждаться не будет.
4. Пока даже не представляю. Надеюсь мои сильно шалить не будут )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 02.01.08, 04:55 +0000     Ответить с цитатой

насчёт проверок домашнего задания или помощи по деланию онного у меня своя стратегия и мнение:
с обоими детьми я домашнее задание не делаю, даже не проверяю, и уж тем более не помогаю подготавливаться к экзаменам. Если они уже со школы сами не научаться заниматься, то какой же шок у них будет, когда детки пойдут учиться в университет. То у них под боком были родители, а тут приходиться всё делать самим. В системе образования в наших школах сразу предупреждают, что помогать не стоит, так как детки не учатся самостоятельности. Знаю некоторых родителей, которые сидят с детьми по вечерам. Как правило только эти родители и жалуются, что у них ни на что больше времени не хватает (Кюриус1, это не Ваш личный адрес, я про вообще говорю). Так дирекция этим родителям письма шлют с предупреждениями (коллега показывала), что деткам оценки занизят, так как они приносят домашнее задание уже проверенное родителями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 02.01.08, 06:20 +0000     Ответить с цитатой

Меня воспитывали: сделал дело, гуляй смело. Домашнее задание не сделал? Получи. Не убрался? Не в обиду. Дров не наколол? Ну так не обижайся. Сделал всё? А чё стоишь, иди гуляй, не мешайся под ногами.
Сделал - Да. Гуляй.
Сделал - Нет. Наказание.
Отец должен учить строгости, дисциплине, выполнению поставленных задач.
Я пока не отец, сужу по своему отцу. Домашнее задание никогда не проверяли, в 11 классе что-то проснулись, спросили, как там у меня в школе, грю, нормально. А насчёт учёбы, критерий - дневник. Двойка - ремень.
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
shamanica
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 13, 2003
Сообщения: 461
Откуда: MW
СообщениеДобавлено: 02.01.08, 11:24 +0000     Ответить с цитатой

слава богу, никому из спорящих о физ.наказании общих детей не воспитывать (по крайней мере, надеюсь) так что будут свои детки (или если уже есть) - воспитывайте, как вашей душеньке угодно, зачем почем зря бабьи терки устраивать в инете, нервишки тратить :)

Аюр, хоть вы меня и не попытались понять, желаю таких детишек, на которых вам никогда не пришлось бы поднять руку ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 02.01.08, 11:29 +0000     Ответить с цитатой

Физнаказание действует примерно до 10-летнего возраста, потом уже бесполезно. Сила языка посильнее будет, чем язык силы :D
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 02.01.08, 15:26 +0000     Ответить с цитатой

Жанна, завидую, что у Вашего ребенка такая хорошая школа. Но ведь, это не везде так. Во многих школах с ребенком нужно заниматься самим родителям. Многие мои знакомые так делали, потому что ребенку задают задания не совместимые с его знаниями. Например, первый день в школе - алфавит, второй день - текст читать))) (утрирую, но что-то в этом роде). Не справляешься - твои проблемы (учись второй год), не церемонятся в общем. А если ребенок еще и проблемный (характер) - вон из садика и школы и весь разговор...учись в спецшколе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 02.01.08, 16:35 +0000     Ответить с цитатой

Клюгин,
а может дело не в школе, а в родителях? Может это просто родители хотят, чтобы их ребёнок учился именно в этой школе не желая соглашаться с тем, что их ребёнок на эту школу просто не тянет?
Школы-то разные бывают, не только в сложности, но и в методах обучения. В Бельгии с 12-ти лет все детки идут учиться в среднюю школу. Общей школы нет. Сразу идут распределения по сложности, направлению или методам. И это ещё помимо того, что ещё есть первое деление на частные, католические или государственные школы.

У меня тоже есть знакомая, которая брала частные уроки французского и математики своему сыну, потому что очень хотела, чтобы её сын именно в этой школе учился. Так если бы не эти уроки, то ему бы пришлось учиться на профессию рабочего, больше техническое направление. Эти дополнительные уроки всё равно не помогли, так как сынок сам хотел работать руками, а не соображать головой. Выше головы-то не прыгнешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 02.01.08, 16:43 +0000     Ответить с цитатой

klugin писал(а):
Например, первый день в школе - алфавит, второй день - текст читать))) (утрирую, но что-то в этом роде).


так у мелкого в первом классе тоже практически с первого урока начинают читать. Методика такая. Алфавиту их учат ещё до школы. В школу детки начинают ходить с 2,5 лет каждый день с 9 до 16 часов. Уроки в игровой форме. В отличии от России детки здесь не спят в обед, а ходят в школу как большие детки. Такие же звонки, переменки, обед, уроки физкультуры, музыки и т.п.
А методика заключается в том, что сначала они учат ключевые слова, а потом начинают эти слова мешать, формируя этим новые слова. Очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ...7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru