BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Стратегические рейды монгольских войск 13 века
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 28.04.08, 14:26 +0000     Ответить с цитатой

NinjA писал(а):
Не думаю Въетнам,самый сложный был.

Конечно, есть такое. Но Вьетнамский поход имхо не совсем стратегический рейд такого типа, который тут вроде бы собрались обсуждать. Хотя... В общем, что я думаю по этому поводу: вьетнамский поход был частью стратегического "рейда" (операции). Хубилай видимо хотел установить надежный морской путь в улус хулагуидов через проливы в ЮВА (где сейчас Сингапур), и с перевалочными базами в Южной Индии (на Цейлоне?) и Суматре. Может быть также и в Бирме. Сам по себе, как мне кажется, Ветнам монголам был не нужен. Даже угрозой он не казался на суше.

Вьетнам вызывал опасение с другой т.з.
Монголы сразу насторожились, когда вьетнамцы, признав ранее вассалитет, отказали в помощи, когда она понадобилась для войны с Чампой. А вот Чампа как раз стояла на самом пути "Метрополия-Иран-Персидский залив", имея все географические данные, чтобы при большом желании испортить морской трафик. Чампу завоевали, но теперь у монголов возник Вьетнам, который мог в принципе захватить Чампу "для себя" и с новыми ресурсами точно также попытаться оседлать морской путь. Что такое пиратство в ЮВА - даже сегодня это не пустой звук, а всего 30 лет назад и ранее - это было проблемой. Вот такой проблемы монголы и опасались.

Страны типа Чампы могли пиратствовать даже на малых кораблях, имея оч. удобные выходы к морским путям. И так возникла тема с вьетами. Думаю, что если бы монголам нужен был бы Веьтнам кровь из носу, то его бы взяли так или иначе, но взяли бы. Однако поступили проще. Страну разорили, морской флот вьетов ослабили, угрозу с этой стороны почти ликвидировали на многие десятилетия. Но не навсегда. Вьеты таки захватили Чампу (Хубилай как в воду глядел), но это случилось много-много лет спустя, когда монголы уже и вспоминать забыли про грандиозную идею организации великого океанского пути.

Впрочем, объективно смотря, Вьетнам все же сыграл свою негативную роль в распаде империи. Он отвлек столько сил, что показал хрупкость вообще всей идеи морских коммуникаций. И сразу после смерти Хубилая программу "положили в стол". Тем более, что основная причина южного океанского маршрута - воинственный улус чингисида Хайду, который неохота было воевать (свои ж монголы), но который стоял на сухопутном пути - к тому времени "замирился".

Сам я считаю, что идею океанского маршрута все равно надо было развивать любой ценой. Возможно, постройка Великого канала (не менее, если не гораздо более сложная программа) оттянула ресурсы и внимание монголов от океана. А зря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru