BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Памяти жертв репрессии бурятского народа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ...8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 13.12.08, 23:43 +0000     Ответить с цитатой

byir писал(а):
songool писал(а):
Роман "Хойт насандаа уулзая" Сэнгын Эрдэнэ вышла в свет в 2008 году в УБ на современном монгольском языке. можно купить в любом книжном магазине УБ. цена где-то 10000 тугриков по рублями 200 рублей.

Этот роман неоднократно публиковался на бурятском языке.


На бурятском он к сожалению не переиздавался (не может быть что я не знаю), только журнальный вариант "Байгал" 1996-1997 г.г. и русского перевода также нет. Сэнгын Эрдэнэ родом из Еравнинского района Республики Бурятия. Его сейчас к сожалению нет в живых, у главных героев романа есть прототипы. Сэнгын Эрдэнэ по профессии был врачом - психиатром, и прототип главного героя Сэвэлмы была его пациентка. Которая в краткие моменты просветления рассказала свою историю. Доржо Сультимов дир. ГБАТД рассказывал, что в первые он начитал роман на БГТРК где то в 1997-98 г.г и как то символично совпал со скандалом связанного с вывозом Тибетского атласа за границу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 13.12.08, 23:55 +0000     Ответить с цитатой

Эрдэнэ баавайш хэрээснэг буряадын ури садан. Хориин аймаг Содовский гэгшэ фамилиятай зоны нэгэн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 14.12.08, 00:13 +0000     Ответить с цитатой

Ури hадаhадайнь нэгэ hалаа Яруунын Эгэтын болодог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 15.12.08, 05:29 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемые пользователи сайта!
Прошу больше не публиковать рассказы без моего согласия в периодике.

С уважением, Дангина
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Тунген
ороошо


Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: 07.01.09, 03:05 +0000     Ответить с цитатой

Даши Сагадрович Егодуров:

"Как-то выпало мне совместное дежурство по министерству внутренних дел республики с подполковником милиции Дмитрием Васильевичем Багаевым.
Тогда я вспомнил, что он ездил в командировку в Москву в качестве переводчика по делу генерал-лейтенанта маньчжурской армии Уржина Гармаева. Подумал: в свободное время есть возможность разузнать у Дмитрия Васильевича подробности, как вел себя на допросах задержанный генерал. Так улучив подходящее время, я попросил его рассказать о своей поездке в Москву.
Дмитрий Васильевич поведал:
- Военнопленный генерал потребовал у военного следователя по особо важным делам переводчика, чтобы он на допросах вопросы следователя переводил с русского на бурятский язык и обратно - ответы с бурятского на русский язык. Таким кандидатом в переводчики оказался в МВД БМАССР я, как бывший переводчик посольства СССР в МНР, поэтому на поездку в Москву утвердили меня.
Так я впервые встретился в Бутырской тюрьме с Уржином Гармаевым, генерал-лейтенантом маньчжурской прояпонской армии, по происхождению бурятом. Он оставил впечатление человека вполне высокообразованного, грамотного, владеющего высокой культурой общения. В первые минуты знакомства с генералом, удивился тому, что человек передо мною крепкой закалки: как физической, так морально-психологической. На его лице ни тени духовного падения. Идейно убежденный антисоветчик. На все вопросы следователя отвечал он со знанием, и ответы давал обоснованные, осмысленные. После первого часа допроса Гармаев сказал: «...благодарю, господин следователь, что вы удовлетворили мое ходатайство, предоставили возможность увидеть земляка, с высоким чином бурята-переводчика. Я совершенно не нуждаюсь в его услугах. Вы можете откомандировать господина Багаева обратно в Улан-Удэ. Делая заявление о предоставлении мне переводчика, я имел искреннее желание переговорить с единокровным бурятом, воочию посмотреть на сородича...»
Из-за ненадобности переводчика Дмитрий Васильевич предъявил следователю свое командировочное удостоверение для отметки о выбытии из Москвы. В порядке уважительного отношения к генеральскому званию он, покидая следственную комнату «Бутырки», поклонился обвиняемому Уржину Гармаеву, в знак прощания взял руку под козырек фуражки. Тот на прощание пожал ему руку..."


Последний раз редактировалось: Тунген (03.02.09, 13:01 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тунген
ороошо


Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: 01.02.09, 15:03 +0000     Ответить с цитатой

Мой дед по матери служил в Бурят-Монгольском эскадроне до 1927(?) года, потом на родине организовывал ТОЗы (товарищества совместной обработки земли), был председателем колхоза. Потом, 1932 году, с молодой женой и грудным ребенком (моей мамой) вынужден был зимой бежать в тайгу, скрывался около года в Баунте, т.к. несмотря на бедняцкое происхождение, был «подвергнут критике» за то, что женился на дочери «кулака» - просто хозяйственного человека, который своим трудом добился относительного благополучия. Что означала «критика» в те годы объяснять, наверное, нет нужды. Потом его нашла делегация из колхоза и уговорили вернуться – дескать, «без тебя хозяйство разваливается, дураки мы были, что тебя критиковали». В 1980-х годах моя бабушка сокрушалась – зачем вернулись, жили бы нормально в Баунте. Т.к. в 1937 году деда все равно арестовали, осудили и отправили на Север, а дети росли «детьми врага народа», у них все отобрали, даже игрушки. Мой дед вернулся в 40-х годах, говорят из всего сельсовета только он один возвратился. Но в 1949 году, как известно, снова посадили всех, кто вернулся из ГУЛага, и деда тоже, но он опять выжил и вернулся во второй половине 1950-х годов. Даты приблизительные потому, что дед и моя мама никогда не рассказывали об этом – целостную картину я складываю из обрывочных фактов, которые становились мне известны случайно.
И я всегда думал, что мой дед – единственная жертва сталинского режима в нашей семье. Но… Мой дядя, старший брат отца, в преклонных годах заболел. Я навестил его в больнице, он был очень плох, временами бредил, и начал рассказывать о лагере, о том, что обязательно надо выполнять норму, иначе урежут пайку, и на следующий день голодному надо выполнять уже двойную норму выработки и т.д. Тогда мне стало ясно, почему он так поздно завел семью – молодость у него забрал ГУЛаг. На следующее утро он умер.
Недавно я узнал, что двое дядей моего отца были ламами и служили в Санкт-Петербургском дацане. Стал интересоваться их судьбой, расспрашивал родственников, но никто из ничего не знал, послал запрос в питерский дацан и получил ответ, что у них нет такой информации. Пару недель назад решил поискать в «сталинских списках» и сразу же нашел обоих: один расстрелян в 1937 году, другой в 1938 году…
Рассказал об этом старику-земляку, а он говорит, так у тебя и прадед был арестован в 1937 году и больше его никто не видел…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залу
ороошо


Зарегистрирован: Feb 03, 2009
Сообщения: 87
Откуда: Хальмг Танhч
СообщениеДобавлено: 13.02.09, 11:36 +0000     Ответить с цитатой

28 декабря в Калмыкии день памяти и скорби. В эту дату, в 1943 году произошел бесчеловечный акт геноцида и репрессий в отношении калмыцкого народа. Ссылка продлилась 13 долгих лет. Выслали всех без исключения и грудных детей и седовласых стариков. По сей день калмыки не могут восстановить численность, которая была до 1943 года. Такой тяжелый удар был нанесен по всей нации. Нет ни одной семьи, в которой нет пострадавших от этого бесчеловечного акта. У моей мамы в ссылке погибло от голода и холода четверо родных братьев и сестер. Отец будучи четырехлетним мальчиком, потерялся от родных, рос беспризорником. Голодал, подрабатывал по чужим дворам, но чудом выжил. Маму свою он смог найти, только по возвращению калмыков обратно в Калмыкию. Все, что я сейчас написал не отражает и тысячной доли несчастий народа. Часть людей не уехали в Сибирь и с оружием в руках защищали честь и право своего народа жить на исторической родине. Они все погибли. Мы никогда не должны забывать о ссылке и репрессиях. Это никогда не должно повториться. Светлая память тем, кто остался в ссылке навсегда. Геноцид и репрессии должны остаться в истории, чтобы мы знали о том, кто были нашими палачами и гонителями и в будущем могли этому противостоять. Лучшей памятью тем кто погиб будет то, что мы продолжаем жить, развиваемся, заводим крепкие семьи рожаем детей, воспитываем их в духе культуры и ментальности нашего народа и никогда не позволим такому повториться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 07.03.09, 18:50 +0000     Ответить с цитатой

Бабушка из Хоринска обшила семь дацанов Бурятии


Прошлым летом, побывав в Монголии, 84-летняя Норжима Балбарова купила там на свою накопленную пенсию 100 метров шелка, чтобы сшить украшения для буддийских храмов.
Ее вклад в развитие буддизма оценили — в 1999 году Хамбо лама Дамба Аюшеев вручил бабушке золотую медаль имени Хамбо ламы Гомбоева.

Свою жизнь Норжима Цыбикжаповна делит на две части: годы страданий, когда она навсегда теряла близких, и сегодняшнее время, которое она проводит в молитвах и кропотливой работе.
— Я молюсь за моего брата — ламу Анинского дацана, который не вернулся с Колымы, за всех репрессированных лам. И верю, что мои молитвы и мой труд воздадутся благом для детей, внуков, правнуков, — считает мастерица.

Репрессии

Круглой сиротой Норжима стала в 13 лет, когда в 1938 году расстреляли ее отца. Девочка не могла понять, почему ее папа, который вставал до восхода солнца и приходил домой, когда дети спали, который изо всех сил старался прокормить большую семью, оказался врагом народа.
Но еще раньше эта семья оказалась под надзором властей. Старший сын Балдан-Доржо служил ламой в Анинском дацане. Некоторые священнослужители уходили в Монголию, не дожидаясь ареста.
— Брата кто-то предупредил, что скоро и его арестуют. Как послушный сын, он пришел к родителям посоветоваться. А мама властная была, сказала: «Ты убежишь, нас будут преследовать. Останься». На другой день его увезли. Много лет прошло, потом нам сообщил один лама, который с ним находился, что брат умер на Колыме, — вспоминает Норжима Цыбикжаповна.
Но даже ценой старшего сына Цыбжитовы не уберегли семью. В первый раз Балбара Цыбжитова, отца четверых детей, забрали в 1932 году, обвинив его в кулачестве. Тогда семья жила в Баянголе Хоринского района. В анкете арестованного было записано: «Социальное происхождение — бедняк-крестьянин, социальное положение — кулак-скотовод. До революции имел дом с надворными постройками, 20 коров, 2-х лошадей. После революции — 30 коров, 6 лошадей и 70 овец и коз». Его приговорили к двум годам исправительных работ, а имущество конфисковали.

Дочь «кулака»

— Моя мама — старшая дедушкина дочь Цыпилма, вспоминала, как одна корова, когда скот угоняли, не хотела уходить от них. Все сильно плакали, видя, как милиционеры хлестали животное кнутами, а корова вновь возвращалась к хозяевам. Не в силах справиться с упрямицей, ее так и оставили, — рассказывает Дулсан Михаханова, внучка Балбара Цыбжитова.
После ареста кормильца всю семью разбросали в разные стороны. Жену и семилетнюю Норжиму отправили в Хоринск. Их не разлучили благодаря тому, что мать предупредила младшенькую, чтобы та цеплялась за ее подол и ни в коем случае не отпускала. Наполненная ужасом маленькая девочка так и сделала.
— Пытались оторвать. Милиционер меня пнул, от боли и неожиданности я кувыркнулась и громко закричала. Только после этого меня оставили с мамой, — вспоминает со слезами Норжима Цыбикжаповна.
Два года мать с дочкой доили множество холмогорских коров. За ними тщательно следили, за недосчитанные 100 граммов молока могли жестоко наказать.
Не выдержав разлуки с мужем и детьми, от непосильной работы, мама Норжимы занемогла и вскоре умерла.
После смерти матери Норжима вернулась в Баянгол. Жить было негде, ведь дом конфисковали. Старшая сестра Цыпилма валила лес, у нее, как дочери кулака, была двойная норма. Брат Бабу-Доржо тоже работал. Если каждый колхозник по плану делал 20 копен, юноша должен был собрать 40 копен сена.
Днем Норжима играла на улице дотемна, а потом ее кто-нибудь забирал к себе. В девять лет девочка сильно заболела, но за ней некому было ухаживать. Она одна в забытье лежала в стожке сена. Бабу-Доржо забегал к ней в перерывах посмотреть, жива ли сестренка.
— Я-то выкарабкалась. А вот брата жалко. Его за три дня брюшной тиф свалил. Умер, — сетует Норжима Цыбикжаповна.

«Японский шпион»

Вернувшись через два года, Балбар Цыбжитов недосчитался уже трех членов семьи. В Баянголе он жить не хотел, очень уж был обижен на односельчан, среди которых были те, кто на него донес.
Он переехал в Заиграевский район, где жили его дочери — старшая Цыпилма, уже вышедшая замуж, и младшая Норжима.
Работал Балбар на Хандагайской узкоколейке вместе с ламами и постоянно с ними общался. Его предупреждали, что надо держаться от них подальше, но он не мог пойти против своей совести.
В 1938 году Балбара Цыбжитова обвинили в том, что он «распространял антисоветскую агитацию среди рабочих, угрожал уничтожением коммунистов и призывал в помощь японцев». В постановлении тройки НКВД Бурят-Монгольской АСССР значилось: «Расстрелять, принадлежащее имущество конфисковать».
Судьба преподносит разные сюрпризы. Через много лет правнук «японского агента» Анатолий Михаханов переедет жить в Японию и станет сумоистом.
В пятнадцать лет Норжима отправилась на дальний гурт ухаживать за скотом. Ничего не подозревая, она усердно работала, пока ночью не приехали милиционеры и не увезли ее в Хоринск. Оказывается, девушка заклеила окно старой газетой, на которой был изображен портрет Сталина.
— Тогда ее отругали и отпустили. У нее ведь всего за плечами было полгода учебы в школе. Но потом на каждом колхозном собрании маму постоянно клеймили: «Дочь кулака, дочь врага народа». Мама до сих пор боится людей в милицейской форме, страх так и держится с 30-х годов, — говорит Софья, дочь Балбаровой.

Буддийская швея

Двадцать с лишним лет назад глубоко набожная Норжима Цыбикжаповна с большим интересом стала следить за процессом возрождения дацанов. Детские воспоминания о брате-ламе побудили ее внести свою лепту. В 60 лет она села за швейную машинку и стала сама осваивать секреты шитья буддийской атрибутики. Где-то по наитию, что-то, увиденное в детстве, всплывало в памяти, шаг за шагом она готовила свои изделия. Какова же была ее радость, когда на открытие дацанов, большом молебне она подносила украшения «бадан-жалсан», «лаври» ламам, ее дары принимались с большим признанием. За это время бабушка обшила Кижингинский, Анинский, Иволгинский, Эгитуйский дацаны, Хоринский дуган, дацаны на Верхней Березовке, на Лысой Горе в Улан-Удэ.
Позже бабушка привлекла к этой работе других женщин. Оказалось, что она очень хороший организатор.
— Самая большая ценность ее в том, что Соня-эжи научила многих людей шить изделия правильно, по буддийским канонам. Когда шьешь атрибутику, ничего придумывать не надо, да и невозможно, есть свои традиции, — сообщил Лекцок-лама, ширетуй Анинского дацана.
84 года никто не дает бабушке-швее. Красивые большие глаза светятся каким-то необычным внутренним светом. Очень подвижная, быстрая, она постоянно путешествует. Во всех делах ее поддерживает муж Дамбу-Доржо Дандаров, скромный и молчаливый человек, который любит и жалеет свою супругу.
— Зрение нормальное, сплю хорошо, аппетит есть. Работать да работать только, — говорит Норжима Балбарова.


Татьяна Анхонова
http://www.infpol.ru/newspaper/number.php?ELEMENT_ID=17069
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 25.03.09, 23:49 +0000     Ответить с цитатой

НЮТАГАЙМНАЙ ТYYХЭhЭЭ
Бэрхэ аргашан байгаа.
Раднаев Лодой-Самбуу Цыренович 1914 оной февралиин 14-дэ Асагадта, Цыренэй Раднын бyлэдэ тyрэhэн намтартай.
Цыренэй Раднын бyлэдэ yхибyyд тогтодоггyй hэн:15 yхибyyд гараhан аад, нэгэнииншье тогтоогyй, булта гээгдэhэн байгаа.Талаан боложо, эгээл тэрэ yеэр ехэ шэдитэй сангасваа морилжо, Асагадай трактаар гараха yедэнь , Раднынхи yнэн зyрхэнhөө yхибyy гуйжа, сангасваада хандаhан байгаа. Иигэжэ ехэ хyнhөө эриhэн16-дахи yхибyyниинь жэл болоод, алтан дэлхэйн шарай харан мyндэлхэдөө Лодой – Самбуу хyбyyн боложо тyрэhэн тyyхэтэй юм.
6 наhатайдаа Шулуутын мамба дасанда хувараг болгожо yгтөө hэн. Бэрхэ эмшэ лама багшань байhан байна. Ямпилов Лодой-Жамса ламатай нэгэ багшатай байгаа.
Хатуу сагай ерэхэдэ, сагай эрхээр, хара боложо, айл болон тyбхинөөд, Жамбалова Долгор Ленхобоевна гэжэ нyхэртэй ниилэжэ, 1939 ондо Баатар хyбyyтэй боложо, Асагадтаа амбаарай харуулшанаар, наймашанаар ажаллаhан. Баатар хyбyyниинь Новосибирскын ВПШ дyyргэжэ, ОПХ «Курбинский» ажахын директорээр ажаллана.
Монголдо алба гаража байтарынь , дайн эхилээд, эгээл дайнай yе соогуур булшархайнь сошоод, хоолойн туберкулез диагнозтай комиссивалуулагдаад, сагаан биледтэй барилгын батальондо алба хэжэ байhанаа, yбhэ ногоогоор бэеэ аргалжа, эдэгээд, Японтой байлдаанда хабаадалсажа, 1945 оной сентябриин 30-да « Япониие илаhанай тyлөө» гэhэн медальда хyртэhэн габьяатай.
Дайнай hyyлээр Жэбхээhэнэй стан дээрэ байхадаа Будаева Балма Эрдынеевнатай танилсажа, хоердохео hамга абаhан байна. 1947 ондо Лыгжидма Лодоевна Раднаева басагатай болоо.1948 ондо Нимбуу гэжэ хyбyyн тyрoo,1952 ондо гурбадахи yхибyyн - Тамара басаган гараа.
1953 ондо Хэжэнгэ нютаг ерэжэ, тyбхинэхэдөө гурбадахяа hамга абажа, Юмдылокова Цыжидма Галсановатай ниилэжэ, нэгэ хyбyyн, дyрбэн басагадтай болоо hэн: Лубсан-Цырен, Цырен-Ханда, Сэндэмэ, Цырен-Дулма, Дарима. Аймагай комхоздо дарханаар ажаллаа, гэрнyyдые баряа. Жэшээнь, хуушан РДК барилсаhан юм. Комхозой ветеран.
Наhанайнгаа амаралтада гарахадаа, эмэй хyл суглуулжа, эм баридаг болоо hэн. Эмдэ ородог yбhэ ногоо суглуулжа, Хальмаг, Самарканд, Ташкентшье ошоод ерэхэ баатай болодог байгаа. Зониие аргалжа олоhон мyнгөөрөө ябаад ерэдэг hааб даа.
Нэгэтэ yбэлэй сагта Бурхиин Цырендаша гэбшэтэй Дунда-Азяар аяншалаад ерэhэн юм. Саhата yбэл дунда сэсэгээр намаалhан Самарканд хото дээрэ буушахадаа Доржын баабай: «Yy, Диваажинай орондо буушаба гээшэ гyбди»,- гэжэ хyхиhэн юм гэхэ.
Ракша хyбyyниинь иигэжэ хөөрэнэ:
«Хэжэнгынгээ аймагай Ганга hууринай урдуур сэсэгyyдые суглуулдаг hэн. Тэдэнь рак yбшэ hэргылхэ эмэй хyлдэ ородог байгаа.
Нютагай hамгад ерэжэ, эмынь нюдэжэ yгэдэг бэлэй.
КГБ-эйнхид хирэ-хирэ болоод лэ, манайда ерэжэ, шалгалта хэдэг hэн.Яагаад бэ даа манай баабай тэрэнииень мэдэнхэй, ерэхынь урда тээ yбhэ ногоогоо нюугаад, талаар гаража ябашадаг байгаа. КГБ-эйхидэй ерэхэдэ, Узбекистан гy, Ташкент гy, али Бухара гy ябашаhан байха.Ташкент дээрэ буухадань , Лодой -Самбуу Цыреновичиие Баяртуев Бадма, Базар гэгшэд хyндэтэйгөөр угтажа абадаг байгаа.
Hургуулиин байхадаа hанахадамни, баабаймнай yглooнэй 3-4 саг болотор hуужа, юумэ бэшэдэг, тэмдэглэдэг байгаал даа.
Гениновэй yйлсooр байдаг хyнэй hамган наhа бараад, hyнэhэниинь ябажа yгэнгyй yбгoo зобоогоод, баабайдамнай ерэжэ, заhал хyyлээд, гурбан хоног соо уншалга уншуулhаниинь, hyнэhэниинь ябаа, yбгэниинь амараа hэн
Совет гyрэн соо тэрэ yеэр тусхайта медицинын аргалжа шадаагyй yбшэнгyyдые yбhэ, ногоо, сэсэгээр аргалжа эдэгээдэг хyн yгы байгаа гyб даа. Тиимэhээ баабайда Советскэ Союзай элдэб тээhээ зон олоороо ябадаг hэн.
Нэгэтэ аяар Санкт-Петербургhаа «предраковая опухоль груди» (хyхэнэй хабдартай) гэhэн диагнозтой арбан зургаа- долоотой yбшэн басага асаржа, аргалуулаа hэн. Гэртээ ошоод, 1-2 hара болоhон хойно 4 хуудаhан дээрэ баярай бэшэг эльгээгээ бэлэй. Одоол ямаршьегyй hайнаар эдэгэhэн тухайгаа дуулгаhан байгаа.
Хэжэнгын баруун тээhээ, тиихэ yедэ байhан ГРП-эйhээ (Новокижингинск), олон зон ябадаг байгаа. θөртөө зөөри зөөшэ суглуулаагyй, зонойл тyлөө оролдожо ябадаг хyн байгаал даа».
Лыгжидма Лодоевна басаганиинь баабай тухайгаа хөөрэхэдөө иигэжэ тэмдэглэhэн байна:
«Пирангалайн Шираб лама, Бурхиев Цырендаша лама ерэдэг, баабайтаймнай хөөрэлдэдэг hэн. Харин Лодой-Жамса Ямпилов ламатай нэгэ багшатайбди гэлдэжэ, хаа-яа хоюуландаа хyхижэ, сэнгэжэ hуудаг байгаа.
Минии hанахада, Соржын Дугаржап , Борбын Аюржана, Дымбилов Гыван – нютагай yбгэд ерэжэ, баабайтаймнай hони- hонин хөөрэлдөө yyсхэжэ hуугша бэлэй .
Совет засагай yедэ юумэ гээшэ шанга, хорюултай байгаа гyб даа, нюусаар зоной хэрэг бyтээдэг байгаа. Сангадиев Гэндэнбал, Раднаев Андан Батуевич, Дамдинов Николай Гармаевич - поэт нюусаар ерэжэ. аргалуулдаг hэн. Жамьяндабаев Владимир Дамдинович давленитэй болоод, зyрхөө yбдэдэг болоод байхадаа, баабайдамни ерэжэ аргалуулhан тухайгаа хожом болоhон хойно, Ямпил багшада орохо ээлжэндэ зогсожо байха yедэмни нэгэтэ хөөрөөгшэ hэн.
Наhа бараад байхадань Красноярск хотоhоо нэгэ машина зон буужа ерээ бэлэй. Тэндэхи нэгэ хyниинь ехээр yбдэжэ, рак гyyлээд байхадаа, хаанаhаашьеб дуулаад, Хэжэнгэ Лодой –Самбуу эмшэндэ зорижо ерэжэ, эм залаад, аргалуулаад, эдэгэhэн тухайгаа хэлээ hэн
Хото, рак гэхэ мэтэ yбшэнгyyдые бэрхээр, yрэ дyнтэйгөөр аргалдаг байгаа.
Ехэ hyбэлгэн, хурса хyн hэн, монгол, тyгэд хэлэ мэдэдэг байгаа. 1960-аад онуудаар эрдэмэй хyреэлэндэ хоюулайень уриhаниинь, баабаймнай ошоогyй, Лодой –Жамса Ямпилов ошоо hэн.
Хэжэнгын больницада yбшэлooд, наhа барахынгаа урда ороод байхадань, Батадалай Дугаров Улаан-Yдэhөө тусгаар ерэжэ, хадаг баряа.
Дашицыренов Цыван Ванчинович шабинь байгаа. Баабайн наhа барахадань, саарhа гуурhынь Цыван шабидань yгөө hэмди»
1984 ондо Лодой- Самбуу эмшэн алтан дэлхэйтэеэ хахасаа hэн.
Лодой-Самбуу Цыренович Раднаев нютаг соогоо «Томо Лодой» гэжэ алдартай hэн. Лодой-Жамса Ямпиловые «жаа Лодой» гэдэг байгаа.
«Томо Лодой» олондо туhатай, холо ойгуур суутай, хyн зондо хyндэтэй хyн ябаа.
Иигэжэ 15 хyyгэдэй hyyлээр , 16-дахи yхибyyн боложо, тогтон тyрэhэн Лодой- Самбуугай наhан дэмы yнгэрөөгyй. Эгээл совет засагай yедэ , хатуу саг соогуур, хyмyyнэй бэе олоошье hаа, дэлхэйдэ амидарhан 70 наhаяа зоной тyлөө зорюулжа, yбшэнтэниие эдэгээхын тула yгэжэ, хyн тyрэhэн уялгаяа удха тyгэлдэрөөр дyyргээ.
Наhан соогоо тиимэ ехэ зөөри суглуулаагyйшье hаа, хyн зондо туhалха гэhэн эрдэни зэндэмэни мэтэ сэдьхэлэйнь баялиг юугээршье сэгнэшэгyйл.
Арадтаа туhа хyргэhэн, ямаршье яhанай илгаагyй, олохон лэ yбшэн зониие аргалжа, эдэгээhэн, нютагаймнай бэрхэ эмшэ Лодой-Самбуу Раднаевай нэрэ хэтэ мyнхэдөө hайханаар дурсагдан yлэхэ.
Дулмажаб Аюржанаева "Хэжэнгэ". 26.03.2009
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZnakLeta
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: May 30, 2009
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 30.05.09, 18:01 +0000     Ответить с цитатой

Ого! Это натворили коммунисты ?
_________________
)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТэнгэринБасаган
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: 19.06.09, 02:49 +0000     Ответить с цитатой

наверное у каждого в семье есть родственники, подвергшиеся репрессиям. Хочу поместить несколько замечательных имен, чтобы мы знали и помнили.

БОРЖОНОВА
Агриппина
Николаевна
(монг. имя: Ойюн Билиг)
(годы жизни неизвестны)

Монголовед. По национальности бурятка, жена монг. ученого Гомбоджаба. Ок. Иркутский ун-т, училась в аспирантуре при каф. монг. яз. Науч. сотр. Буручкома. Вела полевые исследования. Ассистентка Н. Н. Поппе во время его экспедиции 1930 в Вост. Бурятию для изучения шаманизма. По плану ИВ АН СССР на 1937 участвовала (вместе с К. М. Черемисовым и Н. Н. Поппе) в сост. "Словаря аларского говора". После ареста в 1937 Гомбоджаба арестована и с двумя детьми выслана в Башкирию. Дальнейшая судьба неизвестна.

БОЛОДОН
Базаржаб
(Базарамб)
Болодонович
(1906-1937)

Монголовед-лингвист. Род. в местности Могойтуй Агинского аймака Бурятии. Аспирант ИЯМ и ИВ АН СССР; преп. ЛВИ. Автор грамматики бурят-монг. яз. (Buriaad-mongol kelenii grammatika). Жил в Ленинграде (Петрозаводская ул., д. 7-б, комн. 16). Арестован 22 (по др. свед., 27) мая 1937 УНКВД ЛО; обвинен по ст. 58-10, 11 УК РСФСР. По версии следствия, являлся участником шпионско-диверсионной повстанческой организации, рук. япон. разведкой. 24 авг. 1937 выездной сессией ВК ВС СССР приговорен к ВМН (ст. 58-1а, 7, 8, 9, 11). В тот же день расстрелян. Реабилитирован в 1958*.

БУДАЕВ
Осор (Отсор)
Будаевич
(1887-1937)

Выдающийся бурят. художник; буддийский традиц. ученый-лама; исследователь буддийского искусства; музейный работник. Род. в местности Судунтуй Читинского у. Забайкальской обл. (в окрестностях Аги). С 11 лет послушник Агинского дацана. В 1904 ушел пешком в Ургу, где находился в это время Далай-лама, учиться у сопровождавших Далай-ламу знаменитых тибет. иконописцев. Устроен А. Доржиевым в мастерскую известного кит. мастера. В годы учения общался в Урге с востоковедами Ф. И. Щербатским, Б. Б. Барадийном, Ц. Ж. Жамцарано, Г. Ц. Цыбиковым.
БАДМАЕВ
Цирен
(он же: Кимура
Аота-Сейдзи)
(?-1935)

Японовед; бывший офицер япон. армии, сотр. с сов. разведкой в Китае. В 1928, после налета на посольство СССР в Шанхае, вывезен в СССР. Жил во Владивостоке; преп. япон. яз. в ДВГУ и на воен. курсах. 29 июня 1935 арестован по обвинению в шпионаже, что категорически отрицал. Находясь в тюрьме, 2 июля того же года покончил жизнь самоубийством.

БАДМАЖАПОВ
Цогто Гармаевич
(1879-1937)

Монголовед-практик. Род. в станице Глагольческая Кяхтинского у., из казачьего сословия кяхтинских бурят. Получил европ. образование благодаря содействию А. Доржиева. В 1899-1901 переводчик в экспедиции П. К. Козлова. В 1907 самостоятельно описал и сфотографировал развалины древнего города Хара-Хото (по заданию ИРГО). Негласный агент русского Генштаба, отправлявший обстоятельные донесения о положении дел в Монголии. Участник Монг.-Сычуанской экспедиции (1909). Удостоен малой серебр. медали ИРГО. В 1914-15 советник и переводчик при монг. делегации на тройственных переговорах России, Китая и Монголии в Кяхте. В 1920-е советник при прав-ве МНР, работал в Монучкоме, жил в Урге. В его доме бывали многие приезжавшие в МНР рус. востоковеды. Арестован в МНР в 1930; провел 5 лет в заключении, потом в ссылке в Сыктывкаре и в Туруханске. В 1937 жил в Ленинграде, затем уехал в Новосибирск, где арестован 3 окт. 1937. 3 дек. 1937 приговорен к ВМН (ст. 58-2, 6, 9, 11 УК РСФСР). Расстрелян 15 дек. 1937 в Новосибирске. Реабилитирован в 1957.

БАМБАЕВ
Балджи Бамбаевич
(годы жизни неизвестны)

Монголовед. Бурят из долины Селенги. Во время гражд. войны казачий офицер, сражался против большевиков. В середине 1920-х учился в ЛИЖВЯ; одновременно преп. на подгот. отд. Жил, как и многие студенты-буряты, в общежитии при Буддийском храме (Старая Деревня, Благовещенская ул., д. 15). В мае 1926 сопровождал В. М. Алексеева, Б. В. Владимирцова и Н. Н. Поппе в экспедиции в Монголию, записывал совм. с Н. Н. Поппе монг. фолькл. тексты. По возвращении в Ленинград ок. ЛИЖВЯ. Работал в Улан-Удэ сотр. Буручкома. В 1929 возглавлял ист.-этнол. экспедицию в Закаменский и Селенгинский р-ны. На основании анализа нар. преданий выдвинул гипотезу о Приангарье как первоначальном месте поселения бурят. В 1931 арестован. По рассказу Н. Н. Поппе, отчасти подтверждаемому документами НКВД, с помощью знакомого тюремщика бежал из улан-удинской тюрьмы; ушел за границу, в Маньчжурию.

БАНЗАРАКШЕЕВ
Даши Доржи
(1884-?)

Бурят.-тибет. традиц. ученый, лама. Род. в Удинском сомоне Хоринского аймака. До 1932 жил в Хоринском дацане, откуда дважды (в 1909-15 и 1922-25) выезжал в Тибет для изучения буддийской философии. Получил там духовный сан "Доромбо-лама". В 1932 по приглашению А.-Л. Доржиева прибыл в Ленинград; служил в Буддийском храме в Старой Деревне старшим ламой-настоятелем. Арестован 30 мая 1935 УНКВД ЛО. 15 сент. 1935 пост. ОСО при НКВД СССР приговорен как "соц.-опасный элемент" к 5 годам ИТЛ. Отправлен в Караганду в распоряжение нач. упр. КарЛага. Свед. о его дальнейшей судьбе нет. Реабилитирован* в 1962.

БАРАДИЙН
(Барадин)
Бадзар Барадиевич
(1878-1937)

Монголовед, тибетолог, буддолог; общ. и гос. деятель; писатель, драматург. Род. в местности Могойтуй Агинского аймака Бурятии, в семье скотовода. Учился в Читинской городской школе и в СПб., в частной гимназии П. А. Бадмаева (1896-98). Не ок. курса, уехал на родину, откуда в 1900 в качестве переводчика богатого бурят. купца совершил путешествие по Германии, Швейцарии и Италии. В 1902 поступил вольнослушателем на ФВЯ СПбУ, где изучал монг., тибет. и санскрит под рук. акад. С. Ф. Ольденбурга и Ф. И. Щербатского. В 1905 послан вместе с Далай-ламой, возвращавшимся на родину из Урги, в Тибет, где изучал язык, культуру и быт тибетцев. Провел 8 месяцев в монастыре Лавран на сев.-вост. Тибета. По возвращении (1907) награжден ИРГО премией им. Н. М. Пржевальского. В 1908-17 преп. монг. яз. в СПбУ. После Февр. революции вернулся в Бурятию, занимался науч.-пед. и общ.-полит. деятельностью. Нарком просвещения Бурят-МонгАССР (1923-26), чл. БурЦИК (1923-30), предс. Уч. к-та (1923-29), зам. дир. Ин-та культуры (1929-35), зав. каф. бурят. яз. и лит-ры в Пед. ин-те в Улан-Удэ (1932-35). Много работал в обл. латинизации бурят. письменности и по созданию бурят. лит. яз. С марта 1936 в Ленинграде. Науч. сотр. ИВ АН СССР, преп. ЛИФЛИ. Жил в общежитии при Буддийском храме (Старая Деревня). Арестован 22 февр. 1937 УНКВД ЛО; обвинен по ст. 58-1а, 7, 8, 9, 11 УК РСФСР. 24 авг. 1937 ВК ВС СССР приговорен к ВМН. В тот же день расстрелян. Реабилитирован в 1958.

ГОМБОДЖАБ
(Гамбажаб, Гомбожап)
Мерген Гомбоджабович
(1902 (по др. свед., 1906) -
1940)

Монголовед. Сын монг. князя Мерген Гюна. Чл. МНРП. С осени 1924 в Л-де; некоторое время жил в квартире изв. монголоведа Н. Н. Поппе, у которого учился рус. яз., обучая его взамен разговорному монгольскому. Студент монг.-тюрк. семинария ЛИЖВЯ. В 1927-29 учился в Сорбонне у П. Пеллио. В 1930 работал в Буручкоме, в Улан-Удэ, был ассистентом Н. Поппе во время его экспедиции 1930 в Вост. Бурятию для изучения бурят. шаманства. С нояб. 1934 аспирант ИВ АН СССР, занимался историей Центр. Азии. Арестован 11 авг. 1937. Осужден 19 февр. 1940 ОСО при НКВД СССР на 8 лет ИТЛ (ст. не указана). Умер 17 авг. 1940 в одном из колымских лагерей. Свед. о реабилитации нет*.

Лит.: РВост. № 4. С. 120; Алпатов В. М.
ГОМБОИН
Лубсан
(Лобсан, Гарма)
Чайжиевич
(1903-1937)

Монголовед-лингвист. Род. в с. Жаргаланта Селенгинского р-на Бурятии. Ок. в 1929 пед. ин-тут, затем аспирантуру при АН. Специализировался в обл. фонетики бурят. яз. Участвовал в сост. Большого акад. монг.-рус. лит. словаря. В 1932 сопровождал Н. Н. Поппе в экспедиции в бассейн р. Баргузин. С 1935 доцент ЛВИ. Жил в Ленинграде (Петрозаводская ул., д. 7-б, кв. 20). Чл. ВКП(б) с 1925, исключен в 1936 "за связь с идеолог. чуждыми элементами". 23 февр. 1937 арестован УНКВД ЛО (ст. 58-1а, 10, 11 УК РСФСР). 24 авг. 1937 выездной сессией ВК ВС СССР приговорен к ВМН (ст. 58-1а, 7, 8, 9, 11). В тот же день расстрелян. Реабилитирован в 1958.

ДАНДАРОН
Бидия
Дандарович
(1914-1974)

Tибетолог, буддолог; крупнейший буддийский религ. деятель в послевоен. годы на территории СССР. Род. в с. Кижинга, Бурятия. Считался "перерожденцем", т. е. новым воплощением Джаягсы Гэгена, хамбо-ламы одного из монастырей в Гумбуме, на сев.-вост. Тибета. Преследования со стороны местных бурят. властей вынудили Д. уехать в Ленинград, где он учился в Ин-те авиаприборостроения, одновременно посещая лекции тибетолога А. И. Вострикова. В 1937 арестован. 3 июня того же года осужден Воен. трибуналом ЛВО по ст. 58-10, ч. 1 УК РСФСР на 10 лет ИТЛ. Определением ВК ВС СССР срок снижен до 7 лет. Отправлен в один из сиб. лагерей, где участвовал в работе нелегального кружка философов-неокантианцев и сам возглавил группу, занимавшуюся буддийской философией и йогой; написанный им труд ("Черная тетрадь") конфискован при лагерном обыске (впоследствии найден в архивах КГБ и издан). По директиве НКВД, НКЮ и Прокуратуры СССР от 23 окт. 1942 освобожден 4 февр. 1943 из мест лишения свободы Амурской обл. Отправлен на поселение, откуда бежал (по этому делу реабилитирован в 1958*). Повторно арестован 3 нояб. 1948. 17 авг. 1949 ОСО при МГБ СССР осужден по ст. 19 и 58-1а, 10, ч. 1 УК РСФСР на 10 лет ИТЛ. Освобожден 19 июня 1956 по решению спец. комиссии (действовавшей на основании указа Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1956) из мест лишения свободы МордАССР (со снятием судимости). В 1956-72 сотр. БИОН, куда принят для оказания помощи в пер. тибет. книг. Вскоре проявил себя как выдающийся буддолог и тибетолог. Вернувшийся в Россию в конце 1950-х Ю. Н. Рерих высоко ценил труды Д. и намеревался издать некоторые из них в возрожденной им серии Bibliotheca Buddhica. Среди опубл. трудов Д. - ряд важных статей по религии, метафизике и психологии буддизма, пер. буддийских текстов, публ., посвященные описанию Тибет. фонда БИОН, и др. Как буддийский религ. деятель первый обратил свою проповедь к европейцам: среди его учеников - жители Москвы, Ленинграда и др. городов России, прибалтийских рес-к. Это явилось одной из причин особой неприязни к Д. бурят. коммун. властей, которым он всегда служил, по словам А. М. Пятигорского, "живым напоминанием об их отступничестве от прежней культуры и о невозможности реального принятия ими никакой другой" (цит. по: Монтлевич В. М. Предисловие // Дандарон, 1995. С. 18). 31 авг. 1972 арестован; обвинен по ст. 227, ч. 1 УК РСФСР ("Посягательство на личность и права граждан под видом исполнения религ. обрядов") и 147, ч. 3 ("Мошенничество"). Попытка следствия организовать большой антибуддийский процесс со многими обвиняемыми сорвалась из-за полного отсутствия доказательств обвинения и широкой огласки происходившего в науч. кругах СССР и за его пределами. Четверых учеников Д. заключили в спецпсихбольницы, остальных вынуждены были освободить, но лишили работы (так же поступили и с родственниками Д.). Сам Д. 25 дек. 1972 на основании явных лжесвидетельств и "экспертизы" "буддолога в штатском" К. М. Герасимовой был приговорен нар. судом Октябрьского р-на г. Улан-Удэ к 5 годам ИТЛ*. В лагере (пос. Выдрино, БурятМонгАССР) подвергался преследованиям; написанный им труд конфискован при лагерном обыске. Умер 26 окт. 1974. В наст. время последователями Д. в СПб. издается религиозно-филос. ж. "Гаруда".

ДОРЖИЕВ
Агван-Лобсан
(1853/54-1938)

Xамбо-лама, бурят.-тибет. традиц. ученый; видный деятель буддийского реформаторского (обновленческого) движения. Род. в улусе Харашибир Заиграевского р-на Бурятии. Получил высшее богословское образование в Брайбунском монастыре близ Лхасы в Тибете. Один из трех духовных наставников при XIII Далай-ламе Тубдан-Джамцо в молодые годы последнего. С конца XIX в. выступал дипл. посредником между Тибетом и Россией. Часто бывал в СПб. Оказывал содействие рус. экспедициям в Центр. Азии. В 1899 избран чл. ИРГО. С 1901 полномочный представитель Тибета при прав-ве России (позднее представлял Тибет при прав-ве СССР). Известен своей организаторской ролью в строительстве Буддийского храма в СПб. Основал также ряд храмов в Зап. Бурятии, буддийскую академию (цаннид-чойра) в Калмыкии. После 1917 выступил идеологом обновленчества, пытаясь согласовать учение Будды с марксист. соц. утопией. Оказывал большую помощь буддологическим иссл-ниям акад. Ф. И. Щербатского и его учеников (А. И. Вострикова, Е. Е. Обермиллера и др.). Именно ходатайства акад.-востоковедов спасли жизнь Д., когда летом 1918 по дороге из Петрограда в Калмыкию, имея на руках крупные средства, предназначенные для реконструкции храма, он был схвачен ЧК и оказался в Бутырской тюрьме в разгар красного террора. В 1922 возглавил знаменитую школу тибет. медицины при Ацагатском дацане в Бурятии. В дек. 1928 на заседании ОГН АН СССР утвержден в качестве иностр. (тибет.) ученого - чл. Совета ИНБУК. Предпринимал первые попытки создания бурят. алфавита (отличного от монг.). В конце 1920-х - в 1930-е противостоял разгрому буддийской культуры. В 1931 выслан из Бурятии, где он пользовался исключительной популярностью, в Ленинград; основал при Буддийском храме Тибето-монг. миссию. В янв. 1937, тяжело больной, вернулся в Бурятию, жил в Ацагатском аршане (мед. школе), где его и арестовали 13 нояб. 1937. Обвинен по ст. 58-1а, 2, 8, 9 УК РСФСР. После единственного допроса переведен 27 нояб. 1937 в тюремную больницу, где 29 янв. 1938 скончался от паралича сердца.

ЖАМЦАРАНО
Цыбен
Жамцаранович
(1880-1942)

Mонголовед-филолог, фольклорист; литератор; общ. и полит. деятель. Род. в улусе Судунту Агинского аймака Бурятии. Ок. гимназию в СПб., Иркутскую УС. Вольнослушатель СПбУ (1902-06); одновременно преп. монг. яз. в ПВА (1902-08, 1911), сотр. РМ (1902-11). Преп. в СПбУ в 1907-08. В последующие годы занимался иссл. и просвет. деятельностью в Монголии: основал в Урге, при содействии типографии РАН, 2 типографии европ. типа с монг. шрифтом, явился учредителем и ред. общ.-лит.-науч. сб. "Шинэ-толи" ("Новое зерцало"), позднее - "Ургинской столичной газеты". Изд. тексты монг. и бурят. эпич. сказаний. В 1911-12 активный участник нац.-осв. движения в Монголии. В 1906 удостоен серебр. медали ИРГО, с 1907 его чл.-сотр.; за собирание памятников монг. словесности и их изд. в 1917 награжден премией ИРГО им. Н. М. Пржевальского. Некоторое время (1918-21) преп. в Иркутском ун-те. В 1921-32 на культ. и гос. работе в Монголии; один из гл. деятелей Монучкома, с 1922 его секр. С 1932 в СССР. Науч. сотр. ИВ АН СССР. Жил в доме Тибето-монг. миссии при Буддийском храме. Уже в середине 1930-х Ж. был на плохом счету у властей; в частности, в конце 1935 институтская партячейка ЛВИ обвиняла студента Б. Ц. Цыренова в связях с Ж., характеризуя последнего как "крайнего националиста", сторонника "пан-Монголии" и создания "великой Монголии под протекторатом Японии" (ЦГА СПб. Ф. 7222, оп. 29, д. 11, л. 70). Перед арестом Ж. готовил к изд. текст, пер. и иссл-ние свода монг. законов XVII-XVIII вв. Арестован 11 авг. 1937. После долгого следствия (отказывался давать ложные показания) 19 февр. 1940 ОСО при НКВД СССР приговорен к 5 годам ИТЛ. Скончался 4 мая 1942 в Соль-Елецкой тюрьме. Реабилитирован в 1956.

ЦЕРЕНОВ
(Цыренов)
Батамунко
(Бата-Мунко)
Церенович
(Цыренович)
(1895-1941)

Mонголовед; журналист. Род. в с. Унго Верхнеудинского у. Забайкальской обл. В 1920-е в Бурятии; канд. в чл. ВКП(б), в 1929 исключен "за нац. уклон" (якобы предлагал "выселить русских, землю отдать бурятам"; ратовал за "массовое переселение бурят-монг. населения на территорию МНР"). В 1930 Сиб. контрольной комиссией ВКП(б) восстановлен в кандидатах, с 1931 чл. ВКП(б). Ок. Коммун. ин-т журналистики им. В. Воровского в Ленинграде (1932-34). С 1934 слушатель Курсов ред.-переводчиков при ЛВИ. Выполнял дог. работы для ИВ АН СССР. Летом 1935 совершил поездку в Бурятию, где собирал по заданию ленинградских ученых (в частности, проф. Ц. Ж. Жамцарано) фолькл. и письменные тексты (его фолькл. мат-лы хранятся в АВ). Посещал общежитие при Буддийском храме в Старой Деревне, где жил проф. Ц. Ж. Жамцарано, а также др. преп. и студенты из Бурятии. В конце 1935 - начале 1936 за связь с "панмонголистом" Ц. Ж. Жамцарано и "ламскими кругами буддийского храма" исключен из ВКП(б) и отчислен из ЛВИ. К моменту ареста работал счетоводом транспортной базы Ленглавхлоппрома. Арестован 25 мая 1938 УНКВД ЛО (ст. 58-2, 6, 9, 11 УК РСФСР - "являлся участником бурят. националист. шпионско-повстанческой организации, по заданию которой проводил шпионско-вредительскую работу в пользу Японии"). Пост. ОСО при НКВД СССР от 11 дек. 1939 осужден на 5 лет ИТЛ. Умер 29 сент. 1941 в УсольЛаге (г. Соликамск Пермской обл.). Реабилитирован в 1959*.

ЦЕДЕНИШИ
(Цеденише;
псевд.: Гочитский,
Гачитский)
Дашипилон
(1895-1941)

Полит. деятель МНР; монголовед. По национальности бурят. Род. в Гочитском хошуне Бурят-Монголии. Служил в забайкальском бурят. кооперативе, выдвинулся как способный организатор. Дальневост. секретариатом ИККИ направлен в мае 1920 в Монголию для установления контактов с лидерами монг. нац. движения и организации партизанских отрядов. Уполн. по снабжению монг. армии. С июля 1921 чл. ЦК МНРП. Предс. правления Монценкоопа. С 1930 в СССР. Ок. Лен. инженерно-эк. ин-т, работал на фабрике "Скороход". Преп. монг. яз. ЛВИ. Печ. работ не выявлено. Арестован в 1937; длительное время находился под следствием. Умер в магаданском ИТЛ в 1941.

ЦЫДЕНОВ
Дамдин
Цыденович
(Цэденов Гат
Дамдин)
(1904-1937)

Бурят. традиц. ученый-лама; наборщик вост. текстов типографии АН СССР с 1933. Род. в Агинском р-не Бурятии. С 1935 работал по дог. в ИВ АН СССР над сост. тибет. словаря. Арестован 4 сент. 1937; обвинен по ст. 58-1а, 11 УК РСФСР. Особой тройкой УНКВД ЛО приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 15 нояб. 1937 в Ленинграде. Реабилитирован в 1958*.
ЗОДБОЕВ Балжир Роднаевич
(1886-1937)
Лама, бурят. традиционный ученый, специалист в области тибет. медицины. Род. в д. Янгажин Семыгинского р-на Бурятии. Врач и преп. в Ацагатском аршане (мед. школе). После ее закрытия приехал в Ленинград. Личный врач А. Доржиева. Жил в общежитии при Буддийском храме. Арестован 23 февр. 1937, обвинен по ст. 58-1а, 8, 9, 11. Осужден ВК ВС СССР к ВМН. Расстрелян в Ленинграде 24 авг. 1937. Реабилитирован в 1959.
Эти имена лишь малая толика среди имен тысяч и тысяч репрессированных бурят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 19.06.09, 03:55 +0000     Ответить с цитатой

какой цвет нации уничтожили! :(

как ни обидно признать, но эти времена заметно подорвали генофонд не только бурят. один глубокоуважаемый мною человек, не имеющий ученых степеней, но имеющий огромный ум, даже какую-то житейскую проницательную мудрость, сказал: "энэ гурэн бухы урагша хардаг буряадуудыи алаа, ганса шобла-ёблыи улоого, муноош боолтор тэрэниин эли" (если кто нашел грам. ошибку, поправьте плз)..
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ТэнгэринБасаган
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: 20.06.09, 20:02 +0000     Ответить с цитатой

насмешили, но, как мне кажется, есть у бурят неисчерпаемые запасы генофонда. Только бы побольше себя и свою национальность уважали. А то встречала я некоторых, для которых слово бурят ничего не значит, вот они наверное из той категории, о которой умный человек говорил. А так то правда, что уничтожили цвет бурятской интеллегенции и самых трудолюбивых, так называемых кулаков и середняков. Как рассказывал один старый мудрый старик, из зажиточных, - в период раскулачивания, пришли к ним самые бедные люди, т.е. самые ленивые, разграбили запасы мяса, зерна, муки, все это проели за 2 месяца, и опять без ничего остались, зерно даже на посев не оставили, садить лень было)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 21.06.09, 04:52 +0000     Ответить с цитатой

Дангина и Тэнгэриинбасаган, предельно исчерпывающие информации. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 21.06.09, 15:07 +0000     Ответить с цитатой

Залу писал(а):
28 декабря в Калмыкии день памяти и скорби. В эту дату, в 1943 году произошел бесчеловечный акт геноцида и репрессий в отношении калмыцкого народа. Ссылка продлилась 13 долгих лет. Выслали всех без исключения и грудных детей и седовласых стариков. По сей день калмыки не могут восстановить численность, которая была до 1943 года. Такой тяжелый удар был нанесен по всей нации. Нет ни одной семьи, в которой нет пострадавших от этого бесчеловечного акта. У моей мамы в ссылке погибло от голода и холода четверо родных братьев и сестер. Отец будучи четырехлетним мальчиком, потерялся от родных, рос беспризорником. Голодал, подрабатывал по чужим дворам, но чудом выжил. Маму свою он смог найти, только по возвращению калмыков обратно в Калмыкию. Все, что я сейчас написал не отражает и тысячной доли несчастий народа. Часть людей не уехали в Сибирь и с оружием в руках защищали честь и право своего народа жить на исторической родине. Они все погибли. Мы никогда не должны забывать о ссылке и репрессиях. Это никогда не должно повториться. Светлая память тем, кто остался в ссылке навсегда. Геноцид и репрессии должны остаться в истории, чтобы мы знали о том, кто были нашими палачами и гонителями и в будущем могли этому противостоять. Лучшей памятью тем кто погиб будет то, что мы продолжаем жить, развиваемся, заводим крепкие семьи рожаем детей, воспитываем их в духе культуры и ментальности нашего народа и никогда не позволим такому повториться.

В этнической Бурятии кажется нет официального дня памяти и скорби. Наверное календарный день разделения БМАССР больше подходит для дня памяти и скорби репрессированного бурятского народа. Администрации районов Бурятии, УОБАО и АБАО могли бы проводить вечера памяти и скорби. Увековечивать мемориалами и стеллами, называть новые улицы и школы выдающимися репрессированными деятелями Бурят-Монголии. Если системно будет осуществлятся проведение дня памяти и скорби, то быстрее наступит официальное признание бурятского народа репрессированным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ...8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 8 из 12

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru