BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Где жить??? (Или вопрос о ностальгии)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tarbagan
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 16, 2004
Сообщения: 333
СообщениеДобавлено: 15.05.04, 15:57 +0000     Где жить??? (Или вопрос о ностальгии) Ответить с цитатой

Дорогие буряты! Вот все мы сеичас разбросаны по разным местам планеты: Корея, Китай, Япония, Канада, Америка, Германия, Москва, Питер и даже Сейшелскиые острова. Многие находятся там по учебе, другие - по работе, и т.д. Конечно, будучи вдали от дома, люди ведут занятую жизнь, но все-таки, согласитесь, иногда мучает ностальгия. Так или иначе что бы с нею как то бороться все стараются по мере возможностей, время от времени приезжать погостить домой: кто на лето, а кто - на Новогодние праздники. Но вот вопрос: А где ви хотите жить и обосновыватья в итоге? Вот одни мои знакомиые говорят, что надо пока молодой попутешествоватй по свету и повидатй мир (что в принципе правильно), но в итоге все равно - вернутся на Родину, чтобы встретить старость. Многие же буряты в самой Бурятии, всё говорят что надо "валить" и что "и что в Бурятии ловить нечего!". Так где же в итоге жить? Допустим вопрос к Москвичам: "сколкиые из вас останутса жит в Москве"?

P.S. pol'zovalsya Translitom, tak chto izvinite za vozmozhniye oshibki.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 15.05.04, 16:01 +0000     Ответить с цитатой

Ностальгии то и нет вообще. Есть такое кино "окно в париж", там один эмигрант ностальгировал по березкам, ностальгировал, а как попал обратно на родину, так заорал: "заберите меня отсюда".

Многие успешные буряты в Москве м Питере говорили мне, что если б не уехали из Улан-Удэ (либо вернулись), спились бы.

Надеюсь никого не обидел.
Вернуться к началу
Tarbagan
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 16, 2004
Сообщения: 333
СообщениеДобавлено: 15.05.04, 16:08 +0000     Где жить??? (Или вопрос о ностальгии) Ответить с цитатой

Tak chto zhe, poluchaetsa chto vse kto ostalsya v Ulan-Ude - alkashi i propoitsi? hotya ya vo mnogom soglasen, chego uzh tam govorit. Ya i sam poka v Ulan-Ude ne sobirayus.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 15.05.04, 16:09 +0000     Re: Где жить??? (Или вопрос о ностальгии) Ответить с цитатой

Tarbagan писал(а):
Tak chto zhe, poluchaetsa chto vse kto ostalsya v Ulan-Ude - alkashi i propoitsi? hotya ya vo mnogom soglasen, chego uzh tam govorit. Ya i sam poka v Ulan-Ude ne sobirayus.


Где я говорил, что все кто остались в У-У пропойцы? Не надо приписывать мне того что я не говорил.
Вернуться к началу
Tarbagan
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 16, 2004
Сообщения: 333
СообщениеДобавлено: 15.05.04, 16:30 +0000     Где жить??? (Или вопрос о ностальгии) Ответить с цитатой

A, nu togda izvini, gost'. Kak govoritsa "my bad". No tem ne menee fraza -"что если б не уехали из Улан-Удэ (либо вернулись), спились бы.. " chem ona obosnovivaetsa? Iz-za chego-bi oni spilis'? Iz-za bessprosvetnosti? Nedostatka vozmozhnostei? Banal'noi skuki? Vliyaniya znakomih?
Hotya voobshe, po idee, tema to bila neskolko ne ob etom...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кокочу
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 03, 2004
Сообщения: 403
Откуда: Кокочуево
СообщениеДобавлено: 15.05.04, 16:51 +0000     Ответить с цитатой

Думаю, что пока корней вроде собственной семьи нет, ответить сейчас очень сложно. Да и дела на работе могут складываться так, что надо будет путешествовать.
Но даже абстрагируясь от этих условий, мне хочется иметь три дома: в Москве (родился и вырос), в Пекине (мне здесь приятно работать), в Улан-Удэ (потому что).
Но хотеть-то хочется, а кишка тонка
_________________
dum spiro spero
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сана
ахамад


Зарегистрирован: Aug 27, 2003
Сообщения: 547
Откуда: Edinburgh
СообщениеДобавлено: 15.05.04, 19:12 +0000     Ответить с цитатой

Как мне кажется, большинство приезжающих учиться в Москву и Питер остаются здесь из-за того, что больше возможностей заработать. Хотя при очень большом желании хорошую работу, наверное, можно и в У-У найти. Не знаю, никогда там не работала и не искала. Кто знает, каков там средний заработок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 15.05.04, 22:54 +0000     Ответить с цитатой

Кто - то старый и мудрый говрил, что буряты где бы ни жили, умирать хотят на родине.

С годами все больше склоняюсь к мысли, что жить лучше там, где ты привык. И во всем нужно находить свои плюсы. В Улан - Удэ может быть и больше пьют и зарплаты маленькие, но нет страха за детей и себя от московских скинов или взрывов. Моя знакомая вернулась из Москвы, чтобы родить в родном городе. Говрит, что всю беременность ее трясло. Боялась ездить в метро. Беремнным вообще присущи разные страхи и нервозность, но в такой обстановке жить в ожидании ребенка чудовищно. Мне больше всего нравится в Улан - Удэ близость природы. Относительная чистота воздуха и вода, конечно, же как основа жизни. Я достаточно повидала мегаполисов, они нравятся как временное пристанище, но житьь в них тяжко. По крайней мере расить детей. Как говрят сами американцы в Нью - йорке невозможно растить детей. Все с достатком живут в пригороде.
В Ангарске жаль смотреть на детей. Все синюшные, печать вырождения лежит на лицах с детства. А став мамой, пониаешь, что важнее здоровья ничего нет. Особенно детского. Ни за какие деньги потом не купишь.
В общем, разворчалась я что - то. Поеду я лучше в Иволгинский дацан. На машине 20 минут езды, а оттуда на источник, оттуда воду берут все окрестные жители.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sayana
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 31, 2003
Сообщения: 16
Откуда: Khorinsk-Novosibirsk
СообщениеДобавлено: 16.05.04, 03:10 +0000     Ответить с цитатой

Ну а я пока намерена возвращаться домой, в Бурятию, в Улан-Удэ. Желание оставаться в Новосибирске нет. Хотя я не отрицаю, что здесь больше возможности, перспектива....да и сам город молодой, растущий, красивый.
Друзья, родные хотят, чтоб я обосновалась тут, ну, а меня тянет домой :( ......
Вот все говорят, что следует уезжать, так кто ж тогда останется в Бурятии, что с ней будет??? этот вопрос, конечно, спорный и говорить по этому поводу можно долго и много....и один человек это не в силах изменить
:!: хотя все может еще измениться, но пока желание вернуться есть...а там посмотрим....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
куропатка
Гость




СообщениеДобавлено: 16.05.04, 03:19 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):
Кто - то старый и мудрый говрил, что буряты где бы ни жили, умирать хотят на родине.

С годами все больше склоняюсь к мысли, что жить лучше там, где ты привык. И во всем нужно находить свои плюсы. В Улан - Удэ может быть и больше пьют и зарплаты маленькие, но нет страха за детей и себя от московских скинов или взрывов. Моя знакомая вернулась из Москвы, чтобы родить в родном городе. Говрит, что всю беременность ее трясло. Боялась ездить в метро. Беремнным вообще присущи разные страхи и нервозность, но в такой обстановке жить в ожидании ребенка чудовищно. Мне больше всего нравится в Улан - Удэ близость природы. Относительная чистота воздуха и вода, конечно, же как основа жизни. Я достаточно повидала мегаполисов, они нравятся как временное пристанище, но житьь в них тяжко. По крайней мере расить детей. Как говрят сами американцы в Нью - йорке невозможно растить детей. Все с достатком живут в пригороде.
В Ангарске жаль смотреть на детей. Все синюшные, печать вырождения лежит на лицах с детства. А став мамой, пониаешь, что важнее здоровья ничего нет. Особенно детского. Ни за какие деньги потом не купишь.
В общем, разворчалась я что - то. Поеду я лучше в Иволгинский дацан. На машине 20 минут езды, а оттуда на источник, оттуда воду берут все окрестные жители.



Вот некоторые заметки про здоровье в Улан-уде.
http://wsyachina.narod.ru/chemistry/dioksin.html

Тайная и непредвиденная опасность
В ВОДАХ Байкала, в рыбе, зоо- и фитопланктоне, а также в яйцах птиц, населяющих берега и острова „священного моря“, обнаружены диоксины и диоксиноподобные соединения. Их ещё называют „гормонами деградации“ или „гормонами преждевременного старения“.
Диоксины относятся к разряду особо опасных стойких органических загрязнителей, так как обладают высокой устойчивостью к фотолитическому, химическому и биологическому разложению. В результате они долгое время могут сохраняться в окружающей среде. При этом для диоксинов не существует „порога действия“, то есть даже одна молекула способна инициировать ненормальную клеточную деятельность и вызвать цепь реакций, нарушающих функции организма.
Известно, к примеру, что во время военных действий во Вьетнаме вооружённые силы США активно применяли, в числе других видов химического оружия, гербицид „Оранж эйджент“, который содержит диоксин. Этот препарат вызывал искусственный листопад в джунглях, лишавший вьетнамских партизан их естественного и главного убежища.
Действие диоксинов на человека обусловлено их влиянием на рецепторы клеток, ответственных за работу гормональных систем. При этом возникают эндокринные и гормональные расстройства, изменяется содержание половых гормонов, гормонов щитовидной и поджелудочной желёз, что увеличивает риск развития сахарного диабета, нарушаются процессы полового созревания и развития плода. Дети отстают в развитии, их обучение затрудняется, у молодых людей появляются заболевания, свойственные старческому возрасту. В целом повышается вероятность бесплодия, самопроизвольного прерывания беременности, врождённых пороков и прочих аномалий. Изменяется также иммунный ответ, а значит, увеличивается восприимчивость организма к инфекциям, возрастает частота аллергических реакций, онкологических заболеваний.
Главными источниками появления диоксинов в окружающей среде являются окисление и сжигание органических веществ, химическая, металлургическая, а также целлюлозно-бумажная промышленность. Заметим, что в непосредственной близости от „священного моря“ действует Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат, а прямо на южном побережье — Байкальский целлюлозно-бумажный.
К сожалению, в Бурятии, большинство населения которой активно потребляет дары озера, планомерные исследования с целью определения степени реальной опасности влияния байкальских диоксинов на здоровье людей ранее не проводились. Но в нынешнем году учёные отдела химии полимеров Бурятского научного центра РАН при поддержке республиканского Госкомитета по экологии приступили к изучению этой, как ни прискорбно, актуальной для Байкальского региона проблемы.
Улан-Удэ

На завершившемся в Санкт-Петербурге международном семинаре, посвященном проблемам загрязнения окружающей среды, был оглашен список самых грязных российских городов. Этот перечень был составлен по результатам исследования, проведенного Главной геофизической лабораторией им. Воейкова в более чем 250 городах страны. В "грязном" списке 35 городов: Москва, Санкт-Петербург, Волгоград и Волжский, приморский Уссурийск, а также Барнаул, Братск, Бийск, Волгодонск, Екатеринбург, Иркутск, Кемерово, Комсомольск-на-Амуре, Краснодар, Краснотурьинск, Курган, Липецк, Магадан, Магнитогорск, Невинномысск, Нижний Новгород, Новокузнецк, Новочеркасск, Норильск, Петропавловск-Камчатский, Ростов-на-Дону, Рязань, Селенгинск, Томск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Хабаровск, Чита, Шелехов, Южно-Сахалинск. Основной критерий данного отбора - высокая степень загрязненности атмосферного воздуха в этих городах.

http://www.buryatia.ru/hosting/strategy/strategy.html#_Toc535660703
Экология .
Анализ ситуации в отрасли
Основной вклад в выбросы вредных веществ в атмосферу и создание неблагоприятной окружающей природной среды в городе вносят предприятия электроэнергетики. По твердым взвешенным веществам вклад предприятий электроэнергетики составляет 55%, по окислам азота – 44%.
Основным источником загрязнения окружающей природной среды является Улан-Удэнская ТЭЦ-1. Качество сбрасываемых 70-90 тыс.куб.м. сточных вод и 100-150 тонн загрязняющих веществ не соответствует требованиям нормативов ПДС, превышения допустимых концентраций по нефтепродуктам – в 1,4 раза, по содержанию мышьяка – в 23,2 раза. Ежегодно на ТЭЦ-1 образуется порядка 95,5 тыс.тонн всех видов отходов.
По предприятиям машиностроения вклад в загрязнение окружающей среды составляет: по твердым взвешенным веществам – 12%, по окислам азота – 14%.
Вклад автотранспорта в общий выброс загрязняющих веществ по городу составляет 37%, в том числе: по окислам азота – 47%, углеводородам – 93%, оксиду углерода – 66%.
Несмотря на валовое снижение выбросов вредных веществ, вследствие уменьшения числа приоритетных загрязнителей, принципиального улучшения состояния воздушного бассейна не наблюдается. Согласно результатам исследования, проведенного в рамках проекта ROLL “Оценка риска для здоровья от загрязнения атмосферного воздуха в г.Улан-Удэ“, вклад загрязнения атмосферы в городе в общую заболеваемость и смертность населения оценивается на уровне 15-17%.
Для обеспечения экологической безопасности и сохранения чистоты прилегающей территории оз.Байкал в 2001 году по федеральной программе начато проектирование мусороперерабатывающего завода на базе МУП “Улан-Удэнский мусороперерабатывающий завод”.
Антропогенное воздействие на природу находится на уровне предельной возобновляемости
Вернуться к началу
Asian-Russian
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 25, 2004
Сообщения: 412
Откуда: Zoo York
СообщениеДобавлено: 16.05.04, 03:44 +0000     Ответить с цитатой

da, delema ne iz lyogkih.do sih por ne mogu opredelitsya. s odnoi storony komfort i neogranichenye vozmozhnosti a s drugoi Rodina
i blizkie. e-eh tarbagan na staruyu mozol' nastupil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 16.05.04, 05:17 +0000     Ответить с цитатой

Куропатка привел очень интересные данные и они сукорее всего точные. Но при этом, приезжавшие в Сибирь группы врачей всегда отмечали, что даже внешне буряты выглядят гораздо здоровее русских. Они подумали, что это оттого, что для нас этот климат родной, смуглость - защита от ультрафиолета и т.д. Мне же кажется, что дело еще и в кухне. У бурят она намного здоровее, рыбы по сравнению с русскими почти не едят. Мясо выбирать умеют, из напитков предпочитают чай зеленый, выводящий радиацию и прочие токсины.
Я не идекализирую Бурятию, но здесь проще с продуктами натуральными, с близостью к природе и самой атмосферой безопаснее. Вот и все. Но пока нет семьи почему бы не поездить по миру и поучиться. Главное не забывать хоть что - то делать на благо родине.
Джижа Андреев пытается постоянно что - то организовывать для монголоязычных студентов стажировки или вывозить наших артистов. Почему и нашим зарубежным форумчанам не вносить свою толику на благо исторической родины. Ведь это для Америки 100 долларов можно истраить на обед. В сельской школе Бурятии такая одноразовая премия продвинутому малышу была бы незабывемой радостью. Насколько я знаю наши бурятские студенты в буддийских монастырях Индии строят свое общежитие и очень нуждаются в средствах на дрова, они там дорогие.Это при том, что в Индии очень смешные цены. И т.д.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 16.05.04, 05:29 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
A, nu togda izvini, gost'. Kak govoritsa "my bad". No tem ne menee fraza -"что если б не уехали из Улан-Удэ (либо вернулись), спились бы.. " chem ona obosnovivaetsa? Iz-za chego-bi oni spilis'? Iz-za bessprosvetnosti? Nedostatka vozmozhnostei? Banal'noi skuki? Vliyaniya znakomih?


Наверно все факторы сказались бы. Но мне мои Улан-удэнские знакомые сами говорили, что мне в У-У делать нечего и специалисту. А фраз типа, ну можно и в У-У найти хорошую работу, надо республику поднимать как-то подозрительно смотрятся. Что-то не верится.

А жить надо там, где хорошо и комфортно. Что-бы старики ни говорили. А могут говорить прямо противоположное.
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 16.05.04, 05:31 +0000     Ответить с цитатой

и не надо идеализировать бурятию и У-У в частности. Я понимаю, что каждый кулик свое болото хвалит, но надо ж быть объективным.

Кстати, в Бурятии не хватает к-то элементов, фтора и йода что-ли. Поэтому зобы чаще у населения, да и зубы плохие.
Вернуться к началу
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 16.05.04, 05:40 +0000     Ответить с цитатой

Гость писал(а):
и не надо идеализировать бурятию и У-У в частности. Я понимаю, что каждый кулик свое болото хвалит, но надо ж быть объективным.

Кстати, в Бурятии не хватает к-то элементов, фтора и йода что-ли. Поэтому зобы чаще у населения, да и зубы плохие.


Насчет йода, да согласна. Но с зубами? Если это и есть, то у молодого поколения, выросшего на продуктах из химикалий. А ты не замечал какие красивые и белоснежные зубы у монголов, они еще слава богу не утратили пристастия к здоровой национальной пище.

И потом, не поняла твоей ухмылки насчет цитаты о благе для родины. Может объяснишь, что здесь веселого? :twisted:
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru