BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Где жить??? (Или вопрос о ностальгии)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 28.06.04, 21:14 +0000     Ответить с цитатой

uti-puti писал(а):
когда-то я ужасно скучала по УУ. а потом, когда появились друзья, как-то меньше стала скучать. вернулась в УУ, со словами: твой дом там, где тебя любят, где друзья. и через год-полтора меня ожидало разочарование. и вот все понять не могу, где же мой дом? где жить? меня мучает одиночество. и злая я стала. и циничнее. тоскливо жить там, где нет друзей.
Везде нужен СВОЙ мир, свой круг общения, который нужно выстраивать. В Москве/Питере/Новосибе по известным причинам это сделать легче, т.к. там мы - все равно чужие как бы ни пытались натурализоваться и тянемся к своим порой инстинктивно. Здесь это чувство близости/родства/Единства почему-то исчезает и мы разбегаемся по своим проблемкам и узким миркам.

Единственное лекарство для сохранения совего "Я", мироощущения - формировать свое Братство из тех людей кто близок.

Я лично как-то писал, что стараюсь общаться по профессиональному признаку (с теми кого уважаю); коллегами по работе (это просто счастье, что это наш круг и мы его сформировали сами, нет всякой мути); друзья по диаспоре (Питер в первую очередь, но сейчас шире, те, кто учился на Западе СССР, начиная с Новосиба). Мы, близкие по духу, самоосознанию, традициям, приобретенным в общагах, часто собираемся, играем в футбол, отмечаем всякие события и т.д. Причем отдельно каждое сообщество. Лучше их не мешать, так интереснее.

В то же время меньше общаюсь с родней, земляками, друзьями по школе, двору, ЛСТ-63 и тд. Неинтересно, потребности/интересы не те.

Иначе легко растворится, потеряться в этой каше, сутолоке, обыденности.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алексей
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 29, 2003
Сообщения: 2115
СообщениеДобавлено: 29.06.04, 04:18 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
uti-puti писал(а):
когда-то я ужасно скучала по УУ. а потом, когда появились друзья, как-то меньше стала скучать. вернулась в УУ, со словами: твой дом там, где тебя любят, где друзья. и через год-полтора меня ожидало разочарование. и вот все понять не могу, где же мой дом? где жить? меня мучает одиночество. и злая я стала. и циничнее. тоскливо жить там, где нет друзей.
Везде нужен СВОЙ мир, свой круг общения, который нужно выстраивать.

Единственное лекарство для сохранения совего "Я", мироощущения - формировать свое Братство из тех людей кто близок.

Я лично как-то писал, что стараюсь общаться по профессиональному признаку (с теми кого уважаю); коллегами по работе (это просто счастье, что это наш круг и мы его сформировали сами, нет всякой мути); друзья по диаспоре (Питер в первую очередь, но сейчас шире, те, кто учился на Западе СССР, начиная с Новосиба). Мы, близкие по духу, самоосознанию, традициям, приобретенным в общагах, часто собираемся, играем в футбол, отмечаем всякие события и т.д. Причем отдельно каждое сообщество. Лучше их не мешать, так интереснее.

В то же время меньше общаюсь с родней, земляками, друзьями по школе, двору, ЛСТ-63 и тд. Неинтересно, потребности/интересы не те.

Иначе легко растворится, потеряться в этой каше, сутолоке, обыденности.


В чем то согласен, даже более со всем согласен, чем не согласен. Но причина иная, ИМХО, причина во взрослении, мы становимся более профессионалами в своих сферах, общаемся по профессиональным признакам, соответственно друзья становятся профи в своих областях со всеми вытекающими.

Если раньше летели всей толпой кувыркаясь и сталкиваясь, пересекаясь чаще, то сейчас летим параллельными курсами, изредка пересекаясь. Так во всех областях -- в работе, в личной жизни (у многих семьи, детишки), в родственных отношениях, в отношениях с Родной Землей. Причина, ИМХО, в этом, и это закономерно. Растем то есть.
_________________
Либо я найду путь, либо проложу его.
Свифт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 29.06.04, 08:29 +0000     Ответить с цитатой

2 сабдарк

ты ездишь домой пить, а я например езжу домой - К СЕБЕ ДОМОЙ.
Пить или не пить - в этом абсолютно нет никакого значения, если ты не ставишь себе жизненной целью бухло как таковое.
Зачем смешивать понятия дом и бухло?

Для меня ДОМ = МОЯ РОДИНА. Даже если там не будет моих друзей, мне там будет даже дышаться легче. Хотя на самом деле это не укладывается в элементарную логику - если ты не забываешь о своих корнях, у тебя всегда будут дома друзья. Другое дело, если ты приезжаешь домой эдаким гоголем-моголем, употребляя словечки типа "как у ВАС здесь плохо, только пить остается" - тогда конечно, лучше и домой не приезжать.


Вот заработаю все бабло мира, и соскочу домой - растворяться в сухом утреннем воздухе бурят-монгольского солнца...

:)))
без обид есссссссссно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 29.06.04, 11:08 +0000     Ответить с цитатой

%)))
не обижайся, сабдарк
не хотел тебя задеть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AUNAAUNA
ороошо


Зарегистрирован: Mar 08, 2004
Сообщения: 67
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 30.06.04, 22:22 +0000     Ответить с цитатой

Хотела бы жить в Агинске, в летнее время.
Там так красиво, забываешь о прошлом, не думаешь о будующем.
Может быть, лет через 30 приеду на пмж в УУ, город, в котором можно спокойно стареть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lors
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 258
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: 01.07.04, 02:03 +0000     Ответить с цитатой

Мы, как всегда, не представляем, что будет лет через 5-10-20.

Вполне вероятно, что скачок в развитии средств передвижения разрешит пространственный аспект проблемы ностальгии.

Можно жить родном городе/деревне и работать хоть в Москве или в NY.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 01.07.04, 03:18 +0000     Ответить с цитатой

хм-м.. а Интернет на что? вот он прогресс...
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Bairovich
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 06, 2004
Сообщения: 24
Откуда: (Москва)
СообщениеДобавлено: 04.07.04, 10:31 +0000     Ответить с цитатой

На самом деле в овремя учебы в ВУЗе всегда было хорошо возвращаться домой и просто ОТДЫХАТЬ. после окончания ВУЗа уже сложнее ездить на родину, работа не отпускает, и т.п. но как хочется!!!
Может быть в этом и есть кайф - приезжать домой в отпуск. а если там работать , как оно все будет? не заест ли родина???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Социолог
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 21, 2004
Сообщения: 49
СообщениеДобавлено: 04.07.04, 11:13 +0000     Почему сразу "спились бы"? Ответить с цитатой

Гость писал(а):


Многие успешные буряты в Москве м Питере говорили мне, что если б не уехали из Улан-Удэ (либо вернулись), спились бы.

Надеюсь никого не обидел.

Да, вы обидели жителей республики Бурятия, особенно посетителей этого форума. :(
Даже ни на что не надейтесь! :wink:
Конечно многие злоупотребляют алкоголем, но привычка пить спиртные напитки не является национальной чертой. :!:
:arrow: Тот, кто не ленится тот живет. А кто ленив, тот и может стать алкоголиком!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Социолог
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 21, 2004
Сообщения: 49
СообщениеДобавлено: 04.07.04, 12:54 +0000     Деньги, заработанные тяжелым трудом нужно ценить!!! Ответить с цитатой

Туяна писал(а):
Почему и нашим зарубежным форумчанам не вносить свою толику на благо исторической родины. Ведь это для Америки 100 долларов можно истраить на обед. В сельской школе Бурятии такая одноразовая премия продвинутому малышу была бы незабывемой радостью. Насколько я знаю наши бурятские студенты в буддийских монастырях Индии строят свое общежитие и очень нуждаются в средствах на дрова, они там дорогие.Это при том, что в Индии очень смешные цены.

Все потому что жизнь человеческая - это постоянная борьба за существование. :!:
:arrow: Никто никому ничего не должен. А насчет поиска спонсоров для одаренных детей скажем, что за рубежом их можно найти быстрее, но лучше всего добывать деньги через различные благотворительные фонды, написав грант. :wink:
:arrow: За границей их много!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Социолог
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 21, 2004
Сообщения: 49
СообщениеДобавлено: 04.07.04, 12:58 +0000     А у вас как с зубами??? Ответить с цитатой

Гость писал(а):

Кстати, в Бурятии не хватает к-то элементов, фтора и йода что-ли. Поэтому зобу населения, да и зубы плохие.

Все зубы на месте? 8) Или может уже половину удалили? :wink: :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anti-puti
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 12, 2004
Сообщения: 368
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 04.07.04, 13:06 +0000     Ответить с цитатой

да, жить можно везде.
и выстраивать свой мир.
но иногда кажется, что ты не из этого времени, места, города.
когда твои рассуждения воспринимают в штыки, когда презирают твое поведение, когда лгут тебе, глядя честно в глаза.
не любят меня люди. здесь, на родине, особенно. поэтому хочется уехать отсюда.
плохо, что большинство моих земляков нетерпимы к тем, кто более раскрепощен. должна быть как все, не выделяться и быть образцово-показательной буряткой "ни капли в рот, до свадьбы ни-ни" и т.д.
а в москве все-таки в этом отношении лучше. там нет дела до тебя, какая ты, как ведешь себя. и народу больше, можно затеряться и особо не выделяться.
как хотелось бы, чтобы твой дом был полон людьми, которые не осуждают тебя и поддерживают, если ты случайно споткнешься.
_________________
здесь была реклама детской книжки, запрещенная Роскомнадзором РФ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 09.07.04, 02:51 +0000     Ответить с цитатой

Туяне: "...Почему и нашим зарубежным форумчанам не вносить свою толику на благо исторической родины. Ведь это для Америки 100 долларов можно истраить на обед. В сельской школе Бурятии такая одноразовая премия продвинутому малышу была бы незабывемой радостью...."

Это хорошее предложение, но не очень
конкретное.

Kого можно считать продвинутым? Пятерочника? Многие родители считают, что оценки нельзя поощрять деньгами. Мне кажется, что они правы. Значит, должен быть какой-то другой критерий.

В свое время мы предложили провести интернет-конкурс "История, культура и фольклор бурят", пригласив всех желающих школьников и студентов принять в нем участие.

Призовой фонд был собран благодаря взносам форумчан, в том числе и тех, кто сейчас находится за границей - Майка, ДД и меня. Возможно, что и Аспид с Гаврилой тоже не в России. За короткий срок мы собрали довольно приличную сумму, и нас есть волонтиры, согласные бесплатно помочь проведению конкурса.

Для успешного проведения конкурса нужно, чтобы было охвачено большее число ребят. К сожалению, интернет не доступен во многих местах Бурятии, Иркутской и Читинской областях, и ПОМОЩЬ местных газет была бы просто неоценима. Небольшие объявления, напечатанные в разделе бесплатных объявлений, дали бы не один десяток участников.

Туяна, пожалуйста, помогите с объявлениями в местные бурятские газеты. Поговорите с вашими коллегами-журналистами.

Призовой фонд в нашем конкурсе больше, чем 100 долларов. Выигравший ребенок получит не только моральное, но и материальное удовольствие.

Нам предложили выделить из призового фонда 2 тыс рублей на объявления. Лично я против этого, потому что этот конкурс проводится добровольцами. Людьми, желающими изменить состояние нашего общества в лучшую сторону. И хотелось бы, чтобы и вы, журналисты и другие гуманитарии, посещающие этот сайт, присоединились к нам и помогли распространению объявления о нашем конкурсе.

P.s. B Америкe 100 долларов не такие уж и маленькие деньги. В Макдональдсе или китайском ресторанчике на них можно почти 20 раз пообедать (поланчевать).
Вернуться к началу
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 09.07.04, 05:31 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо, Курриос за отклик. Я была в США и утрированно написала, что 100 долларов можно истратить на обед. Я имела в виду другое. Не поощрять оценки ребенка. А вырвать одаренного малыша из села, если не за рубеж, то хотя бы на обучение в спецшколе в город. Или в Москву, хотя теперь это чревато.
Насчет объявления, без проблем. Напишите ваш тест и условия, с небольшими корректировками я размещу во все СМИ,какие смогу.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 09.07.04, 10:56 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо, Туяна. Полный текст объявления есть в теме "конкурс":


Уважаемые друзья!

Интернет-проект Сайт Бурятского Народа (www.buryatia.org) организует конкурс работ студентов и старших школьников, посвященный истории, культуре и фольклору бурят. Мы приглашаем всех желающих принять в нем участие.

Конкурс "История, культура и фольклор бурят"

Время проведения конкурса - с 1 Июня 2004 года по 15 Февраля 2005 года.
Место проведения - Сайт Бурятского народа.

ПРИЗЫ:
1 Приз(1 премия) - 5000 рублей
2 Приз(2 премии) - 2500 рублей
3 Приз(3 премии) - 1000 рублей
Следите за нашими объявлениями - призовой фонд может увеличиться!

Условия конкурса:

1) В конкурсе могут принять участие студенты ЛЮБЫХ ВУЗов, техникумов, ученики средних школ ЛЮБЫХ национальностей и вероисповедований.

2) Темой работ может быть: история бурятских родов и племен, песни, улигеры, сказки, легенды, пословицы и поговорки бурят. Описание одежды, родовых обрядов, шаманах, духах местностей, родовых культовых местах будут приниматься с огромным энтузиазмом. Также приветствуются рассказы об известных улигершинах, воинах, ламах и других замечательных личностях.

3) Текст работы (эссе) не должен превышать 30 страниц (можно меньше) машинописного текста (MS Word или совместимый текстовый редактор). В начале текста укажите свое имя, возраст и учебное заведение. При оформлении работы ссылки на первоисточники ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. Если текст записан со слов Ваших родственников или знакомых - укажите полное имя, возраст собеседника и место записи.

4) Все работы принимаются ТОЛЬКО в электронном варианте. Работу можно представить напрямую на сайт http://www.buryatia.org (http://buryatia.org/modules.php?name=Fictioneerна главной странице в ссылке Наши Проекты/Конкурс, вы найдёте инструкции как это сделать), или по электронной почте (е-mail) по адресу konkurs@buryatia.org
Вы также можете отправить дискету (floppy, zip, usbdrive) или компакт-диск (CD) с работой по почте (адрес: г. Москва, 119415, а/я 49). Чтобы избежать возможных дефектов вашей дискеты во время пересылки, не забудьте проложить конверт плотной бумагой. На конверте пометьте: <Конкурс студенческих работ>.

5) Все работы будут опубликованы на страницах Сайта Бурятского народа.

6) Итоги конкурса будут подведены к 1 Марта 2005 года. Сайт вышлет призы по указанным адресам.

С уважением, Администрация сайта.


Что касается "вырвать одаренного малыша" из села, то вы сами прекрасно понимаете, что нужно "вырывать" семью из бедности и т.д.

Спасибо, Туяна.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru