BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Что у нас общего с калмыками?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яклич
уусын эзэн


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 4078
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 02.02.12, 08:26 +0000     Ответить с цитатой

Dan писал(а):
ой, я вообще-то эхирит. эт что, возможно я в какой-то степени калмык?
Санж, да мы еще и родственники наверное ))))

То-то смотрю ты какой-то не такой, Иной :roll: :lol: :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ztumen
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 27, 2011
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: 02.02.12, 15:11 +0000     Ответить с цитатой

К калмыкам отношусь хорошо. Знаю, одни мои предки вышли из Джунгарии в 1600-х годах, а от других моих предков произошло само название ДЖУНГАРИЯ. Я всегда знал, что я ойратского происхождения, а не булагат или эхирит. И не у всех бурят есть прямая связь с калмыками. Всё-таки большая часть бурят ближе к монголам, а меньшая часть современных бурят имеет общее с калмыками ойратское происхождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
monik
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 21, 2005
Сообщения: 176
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 07.02.12, 16:37 +0000     Ответить с цитатой

ztumen писал(а):
К калмыкам отношусь хорошо. Знаю, одни мои предки вышли из Джунгарии в 1600-х годах, а от других моих предков произошло само название ДЖУНГАРИЯ. Я всегда знал, что я ойратского происхождения, а не булагат или эхирит. И не у всех бурят есть прямая связь с калмыками. Всё-таки большая часть бурят ближе к монголам, а меньшая часть современных бурят имеет общее с калмыками ойратское происхождение.
[code
Прошу Вас уточнить, как произошло название ханства от Ваших предков?Каким образом?[/list][/list][/code]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ztumen
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 27, 2011
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: 07.02.12, 21:02 +0000     Ответить с цитатой

Ойраты это не только те кто сейчас живут в современном Синьзцяне, на Западе России, а это еще и те кто живет в границах современной Внутренней Монголии. И Зунгар это восток, а вовсе не западная Монголия, как трактуется во всех Вики. И происхождение самого термина Джунгарское ханство надо рассматривать в контексте именно древнего месторасположения или истока ойратского народа или той его части которая дала это название
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 07.02.12, 21:18 +0000     Ответить с цитатой

тут уже мне интересно стало. а что там именно с востоком?
не знаю что там в вики написано а запад монголии это баруун.

но название зуунгар нутуга, насколько я искал немного по другому интерпретировалось.

какова ваша версия в деталях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 08.02.12, 10:31 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):
тут уже мне интересно стало. а что там именно с востоком?
не знаю что там в вики написано а запад монголии это баруун.

но название зуунгар нутуга, насколько я искал немного по другому интерпретировалось.

какова ваша версия в деталях?


Нынешний Ховд, где была столица Галдан бошигт хана, самого известного предводителя ойратов, а также нынешний Увс, родина дербет монголов, являются восточным (зүүн гар) крылом для всего ареала ойратов, которая длилась до самого Тибета и соприкасалась с западным крылом халха монголов (а именно Засагт ханство, включая нынешний район Иркутска), и для которых центральным крылом являлось Тушээт ханство (нынешнее центральная Монголия, включая и север - Байкальский район и нынешняя Бурятия). Так что Зүүнгар действительно является восточным крылом ойрат.

Кстати, когда с запада в бурятские земли начали вторгаться отряды казаков, именно Тушээт хан в 1688 году вошел с войском в район нынешней Селенги и Үд чтобы отбить казацкие отряды из бурятских земель. К сожалению, планам Түшээт хана выбить казаков из районов, где они укрепились исподтишка, пользуясь неразберихой в Засагт ханстве, которое должно было охранять район западнее Байкала, но не смогло в силу того что там много лет была неразбериха с престолом, не суждено было сбытся так как в том же1688 году ойраты под командой Галдан бошигта начали свое вторжение в Халху. Тушээт хан был вынужден воевать на два фронта и потерпел поражение на обоих фронтах. С разгромом халхасских войск кончилась всякая надежда что северные районы Монголии, населенные бурятами, будут защищены. Есть мнение что ойратское наступление было согласовано с русскими отрядами на севере. Наступление Галдан бошигта было вызвано борьбой за вакантный престол Засагт ханства, в которые оба ханства встали на разные позиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ztumen
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 27, 2011
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: 08.02.12, 14:34 +0000     Ответить с цитатой

Относительно сторон света, востока и запада. Урагшаа это не только вперед, а еще и юг. Соответственно зунгар это восток. И на территорию современной Иркутской области ойраты (или протоойраты) пришли в востока. И только потом уходили все дальше и дальше на запад. Одни мои предки почти одновременно с предками современных калмыков уходили с территории будующего Джунгарского ханства в сторону древней Родины и успели дойти до Приангарья. Прошло почти 400 лет, скоро можно будет идти дальше. Мой отец мне всегда говорил что мы дойдем до нашей Родины. Только вот где она Прародина ойрат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 09.02.12, 01:56 +0000     Ответить с цитатой

вот именно, где она по вашему?

зуунгар не всегда восток. когда дело касается определения крыльев, частей государства. по крайней мере в ойратской истории зуун-баруун не всегда соответствовали именно частям света.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ztumen
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 27, 2011
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: 09.02.12, 04:28 +0000     Ответить с цитатой

Так как изначально земли современной Иркутской области и Республики Бурятия были заселены совсем другими этносами, то и какая то часть будующих ойрат пришла с юго-востока относительно Байкала, получается что эта местность сейчас находится в границах современного Китая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 09.02.12, 09:02 +0000     Ответить с цитатой

и вы считаете что именно поэтому земли современной Иркутской области и Республики Бурятия стали - зуунгар?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ztumen
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 27, 2011
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: 09.02.12, 09:25 +0000     Ответить с цитатой

Нет все гораздо дальше. Вне границ современной РФ. Исходной точкой, лучше всего считать место в районе современного АРВМ Китая.
И я не считаю что ИО и РБ зуунгар, конечно же нет. Это земли где сейчас живут монгольские племена(булагаты, эхириты, хори, хонгодоры) объединенные под общим названием Буряад-монголы и к зуунгар большая часть не имеет отношения.
Лишь у небольшой части современных бурят, так называемых Западных или Иркутских бурят, есть ойратское происхождение. Они и среди бурят Прибайкалья составляют менее 10%. Причем я склоняюсь к тому что не все доходили до того географического района который называется сейчас Джунгария. Многие ойратские рода так и оставались в границах Прибайкалья.


Последний раз редактировалось: ztumen (09.02.12, 10:00 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ztumen
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 27, 2011
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: 09.02.12, 09:52 +0000     Ответить с цитатой

И еще один вопрос к калмыцким братьям: среди современных калмыков ведь есть рода галзуд, шарайд? Кто они сейчас - торгуды, дёрвюды или другие племена? А как они соотносятся с родами хори-бурят и соотносятся ли вообще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ztumen
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 27, 2011
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: 09.02.12, 10:12 +0000     Ответить с цитатой

А как калмыцкие историки, исследователи трактуют происхождение названия Джунгария? Ведь Ханства назывались если, я не ошибаюсь по названиям крупнейших племен: Торгутское, Дёрвюдское, и др. Это название было экзотопоним или эндотопоним с их точки зрения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 09.02.12, 11:51 +0000     Ответить с цитатой

And писал(а):
Sharaldai писал(а):
And писал(а):

У Барга-Батора было три сына: Олюдай, Бурядай и Хоридой. От Бурядая пошли эхириты, булагаты, от Хоридоя рода хори. Вот от Олюдая пошли, есть подозрения, калмыки.


Эта легенда по-большому счету выдуманная. Цель объединить наши народы. Но что достоверно так это то что среди бурят много малых ойратских родов. Насколько бурятам близки Оолд или олеты трудно судить. У самих Оолд же нет преданий о родстве с бурятами.


Тогда как объяснишь внешнюю схожесть, имен, фамилий, говора?


Фамилии, имена похожи потому что корень у них один - тибетский! А чисто калмыцкие имена не имеют у нас аналогов - Горя, Нюдля и т.п. Говор все же сильно отличается, и калмыцкий более близок к халха-монгольскому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 09.02.12, 15:24 +0000     Ответить с цитатой

ztumen писал(а):
Нет все гораздо дальше. Вне границ современной РФ. Исходной точкой, лучше всего считать место в районе современного АРВМ Китая.
И я не считаю что ИО и РБ зуунгар, конечно же нет. Это земли где сейчас живут монгольские племена(булагаты, эхириты, хори, хонгодоры) объединенные под общим названием Буряад-монголы и к зуунгар большая часть не имеет отношения.
Лишь у небольшой части современных бурят, так называемых Западных или Иркутских бурят, есть ойратское происхождение. Они и среди бурят Прибайкалья составляют менее 10%. Причем я склоняюсь к тому что не все доходили до того географического района который называется сейчас Джунгария. Многие ойратские рода так и оставались в границах Прибайкалья.

по поводу восточной прародины ваша позиция теперь яснее - АРВМ КНР. теперь повторите пожалуйста что есть зуунгар по вашему, какие именно территории?

пс. галзуд и шарад (есть еще закавыка с шарад и шаряд, шерет) есть, но я не помню в составе каких владений они были. соотносить рода можно по разным параметрам - говор, антропологические особенности, генетические особенности, обычаи и традиции.... вообще о методах исследования этногенеза подробно тут http://khamagmongol.com/chuulgan/viewtopic.php?f=7&t=573
в общем комплексно решать надо вопрос... насчет сравнений тех или иных ойратских и бурятских групп пока ничего не встречал, хотя работа могла бы быть интересной.
насчет названий ханств... вряд ли торгудское или хошудское ханство были топонимами. это были наиболее крупные группы в составе тех или иных этно-территориальные образований.
джунгарское ханство в летописях именуется как зуунгарский нутуг, кто там был в большинстве... ну видимо подданные чоросских князей: зуунгар, дорвод, давали мне как-то раскладку по анги, но не помню ее сейчас.

ппс. если отсечь тибетский пласт, то чисто калмыцкие имена, это чисто монгольские (в смысле общемонгольские, не исключительно халхасские) + скорее всего имена народов алтае-саянского региона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru