BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


ностальгия /поколению 90-х
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 02.06.08, 07:49 +0000     Ответить с цитатой

вспомнила играли в "ножички"
_________________
Smile for your honey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kieler
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 01, 2007
Сообщения: 156
СообщениеДобавлено: 11.06.08, 09:22 +0000     Здесь могла бы быть ваша реклама... Ответить с цитатой

Я не люблю рекламу. Или, скорее, отношусь к ней с равнодушием и изредка с раздражением.
А ведь когда-то ТВ существовало без рекламы. Многим, наверное, трудно в это поверить, но фильмы показывали целиком, не прервывая на самом интересном месте. Да-да, так оно и было, точнее не было... времени на сбегать пописать.
Справделивости ради отмечу, что в 70-80-е иногда крутили рекламные ролики "Больше хороших товаров", но это больше смахивало на полоценную передачу, едва ли не более фантастическую, чем "В гостях у сказки" (кстати, среди военнослужащих передача "Служу Советскому Союзу!" называлась не иначе, как "В гостях у сказки")))
так вот, я не об этих сказочных роликах, а первой рекламе начала 90-х, которая стала регулярно заполнять паузы в эфире и нахально прерывать речь на полуслове. Эта реклама - не очень умелая, не такая качественная, иногда пошловатая - все-таки привлекала внимание самим фактом своего существования. Запретов не было - сюжеты были и смешными, и разнузданными, и даже вполне эротическими. Это сейчас к рекламе привыкли, а раньше рекламу смотрели!
Помню очень красивый сюжет про японские телевизоры DDD с красивой девушкой и золотой рыбкой, со слоганом: Я хочу, чтобы картинка ожила... Или, помнится, во время Олимпиады, кажется, 92 показали ролик про бананы: красивые чернокожие девушки и юноши несли корзины с фруктами, а сексуальный голос шептал Чиккита-а-аа.
Я по тому времени не скучаю, и по рекламе - той - тем более. Но это была часть нашей жизни. Целое поколение выросло верящее, что в Тик-так всего 2 калории (здорово, правда?), что Орбит защищает от кариеса, что Комет и микробов убивает, а Леня Голубков - не халявщик, а партнер. А водку с подмигивающим Распутиным помните? А карамельку Чупа-чупс, круглую д...радость? А порошок (заметьте, стиральный!), которого хватит "и половины дозы"?
Короче, не тормози, сникерсни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tapo4ek
баймга ороошо


Зарегистрирован: Oct 11, 2007
Сообщения: 158
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 11.06.08, 09:34 +0000     Ответить с цитатой

adm писал(а):
козлы на баранов прыгают?)


да-да, вы с тк3 все время в неё играете, только я понять не могу, кто на кого прыгает
_________________
No sacrifice - No victory! [Transformers: Archibalt Witwicky]
"Нет будущего другого, кроме того, что мы творим сами" [Кайл Риз, Терминатор 1ая часть]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 11.06.08, 15:57 +0000     Ответить с цитатой

Пробило на ностальгию, в ютюбе умилился ролику Московского вентиляторного завода. "Вам пора с вентиляторным заводом заключать договора". Вещь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Kieler
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 01, 2007
Сообщения: 156
СообщениеДобавлено: 19.06.08, 09:31 +0000     Кухня 80-90-х Ответить с цитатой

Вот ездим мы сейчас в супермаркет за продуктами и ворчим порой: столько, блин, всего, а лобстеры мои любимые закончились, такие каперсы сами кушайте, оливки – надо же! На пробу не дают! Не приду больше в этот магазин. И с шоколадом у вас плохо – всего 20 видов.

Кто бы мог представить себе такую картину 20 лет назад? Сидючи за нехитрым-то обедом. Так-с, что у нас было тогда на столе? Кефир в бутылке с зеленой крышечкой. Бутыыыылка кефира, полбатона… Маловато?

Извольте, вермишель жареная! Особое искусство, надо отметить – правильно прожарить ее на чугунной сковороде, чтобы рассыпалась одна к одной, а не комком по форме дуршлага стояла).
Плавленый сырок. «Дружба» и другие, но все как близнецы-братья одинакового формата. Одни были перченые, другие нет. Липли к зубам. Бывало, фольга плохо отрывалась от нежного тельца сырка, приходилось отколупывать вместе с кусочком сыра. Колбасный сыр, помню, подавали ко дню рождения, по праздникам, стало быть…

Колбаса – не верю, что была лучше, но тот вкус, что запомнился с детства, догнать не получается, увы. Копченая рыба. Ставрида – умопомрачительной вкусноты! Картошка жареная – на кулинарном жире (мало кто вспомнит сей загадочный продукт в овальных эмалированных лотках советских гастрономов), посыпанная зеленым лучком и укропчиком. М-м-м…

Что еще? Огурцы! Свежие! Ребята, вы не поверите, но свежие огурцы были в июле-августе и только! А в остальное время были только соленые. А свежие, если попадались, таак волновали! Свежий тепличный огурчик где-нибудь под Новый год источал такой аромат, так потрясал, что сравнить сие можно только с Баунти, который, по слухам, вызывает райское наслаждение. Иногда в меню попадали консервы овощные болгарские компании Globus. Ассорти там всякие, лечо… Лечо я могла съесть целую банку. Это при том, что отличалась в детстве скверным аппетитом, точнее, его отсутствием.

Сгущенка! Сейчас в магазине и взгляд-то редко упадет на это сокровище и предмет тайных фантазий детских и не очень голов. Ну, кто ж не мечтал о персональной банке с дырочкой, из которой, не торопясь, посасываешь этот божественный нектар))

Ну-с хватит на сегодня, пойду приготовлю вермишель ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 19.06.08, 10:17 +0000     Re: Кухня 80-90-х Ответить с цитатой

Kieler писал(а):
Сгущенка! Сейчас в магазине и взгляд-то редко упадет на это сокровище и предмет тайных фантазий детских и не очень голов. Ну, кто ж не мечтал о персональной банке с дырочкой, из которой, не торопясь, посасываешь этот божественный нектар))


это точно. помню, нам с братом под новый год подарили по банке сгущенки - и он, пользуясь своим авторитетом, все хотел у меня ее отнять ))) пришлось ее кушать сразу же, что собственно показалось самым логичным тогда, в силу невероятного и тотального дефицита сгущенки, этого тайного идеала всех советских детей до третьего класса и выше ;))) - после этого меня мутило два-три дня под ехидные смешочки ахайшки, спрятавшего свою банку, и дразнившего меня больного нарочито демонстративным поеданием )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 19.06.08, 10:29 +0000     Ответить с цитатой

хорошую настоящую сгущенку, по ГОСТу лохматого года сварена, я недавно купила в подмосковье, когда были на даче. а еще там есть усольская соль Байкалочка, как увидела хапнула аж три пачки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стильный
Айседор


Зарегистрирован: Apr 09, 2004
Сообщения: 6414
СообщениеДобавлено: 24.06.08, 16:13 +0000     Ответить с цитатой

А еще какая ностальгия по советскому футболу, когда сборная Лобановского громила англичан, итальянцев, голландцев, немцев и других команд своего уровня. Вот это была команда - сборная СССР :!: :!: :!:
_________________
Ангелы зовут это небесной отрадой, черти - адской мукой, а люди - любовью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 30.06.08, 15:41 +0000     Ответить с цитатой

"Неважно что ты несеш, свежесть ты ощутил, ты с Рыглсперминт полон сил" - и какой-то чуве по пляжу несется с огромной пачкой жувачки. Это было нечто. Мало того, что название объединяло в себе некую картину блюющего отходами минета (осознание позже пришло естно), так и еще и взрывало моск подсчетом хотя бы жевательных пластинок (а то тогда были только пластинки) в энтой пачке.

Ну и фкапец, нах чуваку стоко жувачки на пляжу. Уж лучче рыгать сперминтом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ptashka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 1620
СообщениеДобавлено: 30.06.08, 16:37 +0000     Ответить с цитатой

ага, ливерку жарили и она была такая вкуснющая! Я всегда пила воду от горошка, который уходил на салат (конечно, на мясной), майонез не запомнился.
Еще было пюре "Неженка", казалось оч.вкусным.
И были болгарские консервы, самыми доступными были маринованные яблоки, помните? иногда у них был отвратительный вкус, но все равно ели - типа компот))
У нас под чердаком на лестничной площадке стоял большущий сундук под замком, где бабушка держала дефицитные припасы на праздники - те же консервы, еще что-то. Другой ларь стоял возле квартиры, с картошкой, хотя покупали мы ее на центральном рынке))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стильный
Айседор


Зарегистрирован: Apr 09, 2004
Сообщения: 6414
СообщениеДобавлено: 30.06.08, 16:59 +0000     Ответить с цитатой

ptashka писал(а):
ага, ливерку жарили и она была такая вкуснющая! Я всегда пила воду от горошка, который уходил на салат (конечно, на мясной), майонез не запомнился.


я и забыл про жареную ливерку. Мда, сейчас бы такую закуску на стол)))))
_________________
Ангелы зовут это небесной отрадой, черти - адской мукой, а люди - любовью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tokko
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jun 27, 2008
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 30.06.08, 22:52 +0000     Ответить с цитатой

да, помню сгущенку а еще большое количество детского питания в баночках, протыкали крышку о гвозди, что на заборе - и пили
Сейчас нигде не могу найти нормальную сгущенку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 05.07.08, 09:56 +0000     Ответить с цитатой

http://feeling-of-void.livejournal.com/255297.html
Советские песни на youtube
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 07.07.08, 14:08 +0000     Ответить с цитатой

а где у тебя сенокос? косите принципиально только вручную или мотоблоком (косилкой)? своих мужиков не хватает на сенокос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
БА-ТО
муухайхан


Зарегистрирован: Jul 31, 2008
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: 26.08.08, 22:10 +0000     Ответить с цитатой

Стационарное радио. 6-00 Гимн Советского Союза.
На летних каникулах всегда вставал вместе с первыми аккордами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 27 из 32

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru