BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Языки уходят безвозвратно
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 22.09.07, 14:54 +0000     Языки уходят безвозвратно Ответить с цитатой

Языки уходят безвозвратно

У половины языков на Земле остались по одному живому носителю. Раз в две недели последний носитель языка умирает, и, по оценкам лингвистов, к концу этого века количество земных наречий сократится вдвое.

В мире насчитывается от пяти до семи тысяч языков, и примерно на трёх тысячах из них сейчас говорят всего три тысячи человек. Вместе с этими людьми уже в текущем столетии от нас уйдут культура, традиции, уникальные сведения и подчас странные и неожиданные, но всё же не беспричинные вовсе «сближения» понятий, что были накоплены человеческими племенами за тысячи лет – знания, до которых наука всё ещё не добралась.
На этой неделе лингвисты в очередной раз забили тревогу, пытаясь привлечь внимание публики к исчезающим языкам. Формальным поводом к этому стала вышедшая недавно книга Дэвида Гаррисона «Когда умирает язык: исчезающие языки и стирающееся знание». По словам лингвиста, сейчас судьбы многих языков воедино сплелись с жизнью отдельных людей: каждые две недели на планете умирает последний носитель одного из древних и подчас ни на какой другой не похожих языков. С ним гибнет и сам язык.
Гаррисон работает доцентом лингвистики в Колледже свободных искусств в Сворсморе близ Филадельфии и руководит полевыми исследованиями в рамках созданного недавно под эгидой National Geographic проекта Enduring Voices («Непреходящие голоса»). Цель проекта – сберечь, насколько это возможно, исчезающие языки Земли; в большинстве случаев возможным это оказывается лишь на видео- и аудиоплёнках. Кроме того, в рамках проекта журналисты National Geographic пытаются привлечь внимание общества к проблеме, а учёные – уточнить границы распространения разных, в особенности исчезающих, языков и выявить наиболее уязвимые регионы.


Среди шести регионов с высочайшим уровнем угрозы исчезновения местных наречий два оказались расположенными в России – это Центральная Сибирь и север Дальнего Востока России. В рейтинге самых уязвимых российские территории заняли четвёртое и пятое места.
Первое место заняла австралийская Северная Территория, где, по подсчётам учёных, под угрозой исчезновения находятся 153 языка. На втором – регион в верховьях Амазонки и её притоков на восточных склонах Анд, где на территории Боливии, Бразилии, Колумбии, Перу и Эквадора проживают индейцы, исконные языки которых постепенно вытесняют испанский и португальский. Третье место досталось ареалу проживания североамериканских индейцев в районе американских штатов Орегон и Вашингтон и канадской провинции Британская Колумбия, последнее место получил регион, который включает области плотного проживания индейцев в Техасе, Нью-Мексико и Оклахоме.
На Дальнем Востоке, по данным Гаррисона, под наибольшей угрозой находятся алюторский, юкагирский и орокский языки. Все они относятся к алтайской языковой семье, хотя существует и та точка зрения, что орокский язык является членом отдельной тунгусо-маньчжурской семьи, а некоторые полагают, что он сам по себе семья, поскольку не связан с иными. Американские лингвисты считают, что на орокском сейчас говорят менее полусотни человек, и все они – старики (по результатам последней переписи, к орокам отнесли себя 327 жителей Сибири).
На юкагирском языке говорят около сотни человек, чьи стойбища разбросаны в верховьях и близ устья Колымы, и он признанно представляет собой целую языковую семью (впрочем, существуют северный и южный его диалекты). Носителями алюторского языка остаются около 200 человек, живущих на Чукотке и Камчатке.
Южнее, на Сахалине и на севере Хабаровского края, живут нивхи, уникальный язык которых также находится под угрозой исчезновения.
В нивхском языке 26 видов числительных, 19 из которых применяются при счёте конкретных предметов – например, рыбацких лодок или сетей.
Ещё шесть – к конкретным типам предметов, например, круглым или плоским. Среди этих шести есть специальный вид числительных, обозначающих количество пар парных объектов. Наконец, 26-й тип числительных применяется ко всему, что не попало в предыдущие 25 классов. Сейчас осталось около пяти тысяч нивхов, но большинство из них на родном языке не говорят.
В Центральной Сибири ситуация не лучше. Здесь под угрозой исчезновения находятся центрально-сибирский хантыйский, кетский и энецкий языки, а наибольшая угроза нависла над тофаларским и южно-селькупским языками, на которых говорят лишь несколько десятков человек. Сам Гаррисон много исследовал именно тофаларский язык. Он приводит пример слова «чары», которое по-тофаларски означает «кастрированный пятилетний прирученный и объезженный олень», или «югудюр» – «олень двух лет от роду, который последние полгода не находился со своим родным стадом».
Причиной вымирания языков является, по словам Гаррисона, неспособность традиционной культуры сдержать натиск современной, которая врывается в жизнь через экран телевизора и радиоприёмник. Врывается она на том «старшем» языке, на котором говорит большинство страны обитания носителей «младшего» языка, будь то русский в России, английский в Австралии и США или испанский и португальский в большинстве стран Южной Америки.
Кроме того, National Geographic и патронируемый им общественный Институт живых языков, находящихся под угрозой (Living Tongues Institute for Endangered Languages), винят в происходящем и российское правительство, насильно русифицирующее малые народы с традиционным укладом жизни.
Про покорение Дикого запада и «потерянное поколение» австралийских аборигенов американские исследователи вспоминают лишь в прошедшем времени.
Сейчас 80% населения Земли говорит на 80 языках, а 70% – всего на сорока, самыми распространёнными из которых являются китайский, испанский, хинди, английский, русский, португальский и арабский. К 2100 году эти данные вряд ли изменятся, а вот количество живых языков уменьшится вдвое. И похоже, ничто не в силах этому помешать.

19 СЕНТЯБРЯ, 21:48 // Артём Тунцов
http://www.gazeta.ru/science/2007/09/19_a_2174277.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бурятский_партизан
муухайхан


Зарегистрирован: Aug 28, 2007
Сообщения: 562
Откуда: Бурятия
СообщениеДобавлено: 22.09.07, 22:06 +0000     Ответить с цитатой

А у нашего народа, интересно скока носителей осталось, если брать в процентном отношении?
_________________
Бурят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 24.09.07, 05:18 +0000     Ответить с цитатой

интересная статья, соглашусь даже в том, что нас насильно русифицируют... кстати, по-моему, бурятский уже занесен в список редких языков, да же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 24.09.07, 12:27 +0000     Ответить с цитатой

Бурятский классный язык, на бурятском взятки давать само то!
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 24.09.07, 12:55 +0000     Ответить с цитатой

В плане?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 24.09.07, 13:42 +0000     Ответить с цитатой

Нугархай хэлэн, али би нугархай хvнvvдтэй хэлэеэ hэлгэжэ байна гээшэ гvvб? :D
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 24.09.07, 13:50 +0000     Ответить с цитатой

А вдруг он с другого района ))) с другим диалектом :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 24.09.07, 15:45 +0000     Ответить с цитатой

Ну тогда всё, бурятский, сам знаешь, он локального использования, сетевой версии ещё не придумали :D
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 27.09.07, 20:45 +0000     Ответить с цитатой

http://www.utro.ru/articles/2007/09/19/681080.shtml
Языки вымирают быстрее животных
Максим ПОЛЯКОВ, 19 сентября, 14:33

Цивилизация несет невосполнимые потери. Каждые две недели умирает один из языков мира. Происходящее можно с полным правом назвать катастрофой, по своим масштабам превышающей вымирание редких видов животных.

Исчезновение языков, происходящее с беспрецедентной скоростью, грозит значительным изменением культурной картины мира. "С потерей языка исчезают целые века человеческих размышлений о времени, окружающей среде, математике, мифах, музыке и неизведанного настоящего", - говорит по этому поводу автор книги "Когда умирают языки" профессор лингвистики Дэвид Харрисон.

На данный момент в мире насчитывается около 7 тыс. языков и диалектов. В ближайшие 100 лет человечество лишится половины из них, а вместе с ними истории, культуры, знаний народов, говоривших на этих языках. Наиболее угрожающая обстановка складывается в двуязычных странах. Там доминирующая речь просто напросто подминает под себя вторую. Зловещий рейтинг возглавляют Северная Австралия, где осталось 153 языка, Центральная Америка (113), Оклахома и Техас (40), Восточная Сибирь, Япония и Китай - по 23 языка.

Сотрудники британского Института живых языков, занимающиеся исследованием проблемы вымирания диалектов, назвали главных виновников катастрофы. Глобализация и миграция вынуждают человечество разговаривать исключительно на нескольких общепринятых языках. Остальные расцениваются как помеха в общении. К примеру, на английском, русском и китайском языках говорят почти 80% населения, и эта цифра постоянно растет. Но и здесь не все гладко. России, к примеру, потеря доминирующего языка, конечно, не грозит, но носители "великого и могучего" собственными руками урезают словесное богатство. Русская речь постепенно превращается в крайне скудную смесь неологизмов - так называемый "рунглиш".

К геноциду языков в свое время приложили руку и колонизаторы. Следы разрушительного влияния европейских конкистадоров ощущаются до сих пор. Особенно это характерно для бывших французский колоний, в частности - Сенегала. Исчезновение языка жителей этой страны - бандиала - прогнозируется через два поколения.

Языки умирают вместе с последним носителем, и поэтому опасность грозит, прежде всего, народостям, не использующим письменность. Что же до спасения культурного наследия, то, по оценкам директора Грега Андерсона, для работы по научной записи одного языка требуется три - четыре года и 200 тыс. фунтов (около $400 тысяч). Общины, языкам и диалектам которых грозит вымирание, регулярно обращаются к лингвистам за помощью, но тем элементарно не хватает денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSlav
ахамад


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 999
Откуда: 03-65-59-27-75
СообщениеДобавлено: 27.09.07, 23:29 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Осознавая необходимость комплексного видения языковых проблем во всех аспектах, входящих в компетенцию ЮНЕСКО, в последнее время Организация уделяет большое внимание языковым проблемам, разрабатывая такие нормативные акты, как «Всеобщая декларация культурного разнообразия» и принятый в 2001 г. «План действий», а также «Конвенцию по сохранению нематериального культурного наследия» и «Рекомендации по распространению и использованию многоязычия и всеобщего доступа в киберпространство» (последние два документа были приняты на Генеральной конференции ЮНЕСКО в октябре 2003 года). «Всеобщая декларация культурного разнообразия» — возможно, наиболее всеобъемлющий текст, принятый ЮНЕСКО в области культуры.
Цитата:
Языки всегда изменялись; разделение, поглощение и исчезновение языков может быть названо естественным явлением, однако исчезновение языков в наши дни приобрело беспрецедентный масштаб. Не все языки можно спасти; действия по сохранению и возрождению языка могут иметь смысл только при поддержке самих говорящих на нем людей. Языку нелегко выжить в современных условиях: для этого он должен использоваться во многих значимых областях — например, в образовании, в прессе, в государственных учреждениях; также язык должен высоко цениться теми, кто говорит на нем.
...Для этого необходима возможно более полная и всесторонняя документация языка, помогающая, в частности, при выборе или создании стандартных языковых форм, стандартизации письменного языка, совершенствовании учебного материала, сборе и издании литературных и фольклорных текстов.
http://lingsib.iea.ras.ru/
Материал на сайте по-моему так и не обновлялся с момента создания, за исключением новостей. По крайней мере изменений в базе языков я не заметил. А вообще очень интересный обзор сибирских языков находящихся под угрозой исчезновения и самое главное способы и работа проводимая по недопущению этого самого исчезновения.
Как правило большинство представленных языков имеет письменность, но что к сожалению не означает, что языки "живут". Это вот об этом
sakura писал(а):
Языки умирают вместе с последним носителем, и поэтому опасность грозит, прежде всего, народостям, не использующим письменность.

_________________
"Спойте вольную песню ветра, Расскажите забытую сказку – Мы устали считать километры И оглядываться с опаской." (c) tarbagan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
therion
ахамад


Зарегистрирован: Dec 02, 2004
Сообщения: 817
Откуда: Ракедтэй Дээдэ Вольта
СообщениеДобавлено: 05.10.07, 00:12 +0000     Ответить с цитатой

Ну вот пример. Государство теперь будет избавляться от языков народов России научно обоснованно. Раньше то это, видимо, носило несистемный характер.

Цитата:
МГУ НАЧНЕТ ВЫПУСКАТЬ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ЯЗЫКОВОЙ ПОЛИТИКЕ




На филологическом факультете МГУ с нового учебного года началось обучение по новой для России специальности - языковой политике и языковому планированию.

Студенты-филологи смогут освоить новую специальность в рамках кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания. Дополнительная специализация даст им возможность работать консультантами по языковой политике и языковому законодательству при органах государственной власти всех уровней.

На первый год обучения принято 15 студентов филологического факультета. Одновременно с основными курсами им предстоит прослушать курсы языковой политики, лингвокриминалистики, теории государства и права, социолингвистики, языкового воздействия, а также посетить лекции и круглые столы специалистов в этой области.

Профессор МГУ доктор филологических наук Сергей Кузнецов считает проблему языкового законодательства в российском обществе на сегодняшний день одной из наиболее актуальных, а языковое планирование - "важнейшим фактором социального взаимодействия и политического моделирования".

"Одна из главных задач будущих выпускников - профессионально защитить статус русского языка как основу интеграции современного российского общества; участвовать в качестве лингвистических экспертов в разработке российского законодательства; вырабатывать лингвистический инструментарий на материале современных языков для международных переговоров всех уровней; консультировать по вопросам языкового воздействия сотрудников государственного аппарата", - считает С.Кузнецов. Об этом сообщает РИА "Новости".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 05.10.07, 00:22 +0000     Ответить с цитатой

therion писал(а):
Ну вот пример. Государство теперь будет избавляться от языков народов России научно обоснованно. Раньше то это, видимо, носило несистемный характер.

Цитата:
МГУ НАЧНЕТ ВЫПУСКАТЬ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ЯЗЫКОВОЙ ПОЛИТИКЕ

Хммм, ну и где там об избавлении от языков народов России? :? Чего истерией то заниматься?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 05.10.07, 06:22 +0000     Ответить с цитатой

baret писал(а):
therion писал(а):
Ну вот пример. Государство теперь будет избавляться от языков народов России научно обоснованно. Раньше то это, видимо, носило несистемный характер.

Цитата:
МГУ НАЧНЕТ ВЫПУСКАТЬ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ЯЗЫКОВОЙ ПОЛИТИКЕ

Хммм, ну и где там об избавлении от языков народов России? :? Чего истерией то заниматься?


2 baret, заголовки это, конечно, хорошо, но иногда не мешает и внутрь заглянуть :?

Цитата:
"Одна из главных задач будущих выпускников - профессионально защитить статус русского языка как основу интеграции современного российского общества;


читай: "как основу для создания новой общности — советского народа". Проходили уже, знаем. :evil:
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 08.10.07, 05:19 +0000     Ответить с цитатой

по-моему опять додумыванием занимаетесь :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 08.10.07, 05:44 +0000     Ответить с цитатой

baret писал(а):
по-моему опять додумыванием занимаетесь :?


не соглашусь. то, что на официальном уровне прописывается такими формулировками, на практике означает серьезные последствия.
достаточно вспомнить недавний (недели 2 назад) демарш студентов на социологическом факультете МГУ, протестующих против насаждения славянского национализма на факультете со стороны руководства факультета и преподавателей, набранных этим руководством...

это очень серьезно, и это приводит к своим последствиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru