BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


ядерные испытания в Осинском районе (УОБАО)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 05.04.08, 16:21 +0000     ядерные испытания в Осинском районе (УОБАО) Ответить с цитатой

В ОСИНСКОМ РАЙОНЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ ВЗРЫВА «РИФТ-3»

14—15 марта в Осинском районе работала группа ученых в составе преподавателя БГУ, профессора Тайсаева Трофима Табановича, его аспирантки Тапхаевой Антонины Эдуардовны и профессора Томского политехнического университета Рихванова Леонида Петровича. Они продолжили исследовательские работы по изучению последствий подземного ядерного взрыва «Рифт-3», который был произведен в 1982 году в местности Синта в верховьях реки Обусы.
Продолжение или возобновление этих трудоемких и высокозатратных работ стало возможным благодаря содействию и помощи Бурятского государственного университета в лице его ректора, уроженца Осинского района Степана Владимировича Калмыкова.
17 февраля 2008 года на встрече Осинско-Боханского землячества в г. Улан-Удэ было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве между БГУ и администрацией МО «Осинский район». Тогда же между главой МО «Осинский район» Петром Антоновичем Магдановым и ректором БГУ Степаном Владимировичем Калмыковым была достигнута еще одна договоренность — относительно решения проблемы изучения последствий известного взрыва.
— Я просто попросил Степана Владимировича, как земляка, помочь сдвинуть этот сложный вопрос с мертвой точки, ведь денег на такие вопросы в районной казне не было и нет, — говорит руководитель района. — Между тем время идет. Исследования проводятся не первый раз, а результаты почти нулевые.
Официальное мнение однозначно: все проведено в штатном режиме, радиоактивная утечка исключена, все в пределах допустимой нормы. Хотя доступ к информации ограничен, мы все же располагаем и другими данными, которые вызывают тревогу. Поэтому считаю, что больше нам молчать нельзя, речь идет о здоровье наших жителей, прежде всего детей, о мерах их медицинской и социальной реабилитации, которые обязано обеспечить государство в рамках специальных федеральных программ.
Степан Владимирович и Трофим Табанович за короткий срок сумели обеспечить поддержку высококлассных томских специалистов, которые располагают новейшими гостированными методиками и современной лабораторией. Все образцы и пробы будут переданы в Томск, месяца через 3—4 осинцы рассчитывают получить беспристрастные результаты и рекомендации. В плане дальнейших действий рассматривается вариант передачи материалов в суд. Подобный прецедент случился на Алтае, когда по результатам исследований население в частном порядке потребовало возмещения морального и физического вреда.
— Загадывать не будем, — говорит мэр, — но, если все пойдет по плану, мы сможем добиться конкретных результатов, пусть не для нас — для детей и внуков. От имени всех осинцев хочу поблагодарить ректорат БГУ и лично С.В.Калмыкова за бескорыстное и деятельное участие в решении судеб жителей района.
Ученые взяли необходимые пробы в Обусинской долине, побывали на месте взрыва, исследовали Кахинскую долину, сделали выборку из медицинской документаций.

Справка «СМ Номер один»

До середины 80-х на территории СССР было произведено 124 подземных взрыва, в том числе два в Иркутской области. Взрыв в Осинском районе был произведен на глубине 860 метров, мощность его была около десяти килотонн.
Комплексные исследования влияния «Рифта-3» на здоровье населения Осинского района были проведены в 2003—2004 годах.
В них приняли участие Институт цитологии и генетики и Институт геологии, геофизики и минералогии из Новосибирска, НИИ педиатрии и репродукции человека из Иркутска, Институт медицины труда и экологии человека из Ангарска, научно-техническое предприятие Сосновгеос (Иркутск), НИИ физиологии из Алтайского края и другие.
Все материалы исследований были представлены на 11-й международной конференции, которая прошла осенью 2004 года в Томске под названием «Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека».
Тогда посчитали, что результаты исследований не окончательны. Чтобы завершить работу, необходимо было провести еще ряд экспедиций.

Маргарита Ихенова, для «Окружной правды»
http://www.pressa.irk.ru/region/2008/13/001002.html

++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Было бы интересно получить более подробные сведения об этих испытаниях и последствиях для местного населения. особенно интересно узнать, каковы последствия ядерных испытаний для сейсмологически активных регионов, каковым является байкальская рифтовая зона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 06.04.08, 07:55 +0000     Ответить с цитатой

а что слышно про ядерный взрыв в Аге в 1970-х? расследование-то хоть провели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 06.04.08, 09:05 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
а что слышно про ядерный взрыв в Аге в 1970-х? расследование-то хоть провели?


хм. про это я вообще никогда не слышал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 07.04.08, 15:19 +0000     Ответить с цитатой

взрывом наверное хотят сделать нефте или газо-хранилище.
я читал гдето про такой метод - подземным ядерным взрывом хреначат, там образуется полость которую нефть заполняет и типа все довольны.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Altang
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 01, 2008
Сообщения: 352
СообщениеДобавлено: 07.04.08, 22:42 +0000     Ответить с цитатой

Статья по теме
http://www.flb.ru/info/16660.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 08.04.08, 06:18 +0000     Ответить с цитатой

думаю, стоит привести весь текст статьи полностью -

http://www.flb.ru/info/16660.html

Ядерный взрыв в мирных целях

Осинская деревня Борохал – старое поселение в десятке километров от поселка Обуса. Места здесь благодатные, только дороги вконец убиты лесовозами. Весенним днем найти кого-либо на улице Борохала практически невозможно. А собеседник был нужен позарез – как свидетель состоявшегося в 1982 году подземного ядерного взрыва в семи километрах от Борохала. После долгого тыкания в калитки нашли живших здесь в 80-е людей.


"Дарима Даниловна Бельгаева из событий двадцатилетней давности помнит немного:
– Было видно, что к чему-то готовятся. Мы, конечно, не знали, что будет, но постоянно видели военных, которые несколько месяцев подряд проезжали с техникой мимо Борохала. Вечером перед взрывом нас предупредили, чтобы утром все собрались на открытом пространстве, подальше от домов и электропроводов. После взрыва в речке резко вспенилась вода, а после возвращения в дома многие увидели, что печки потрескались, вылетели стекла. Деньги нам за ущерб, правда, выплатили.
После немногих фактов борохальцы начинают делиться ужасами жизни после взрыва. Перечисляют умерших от рака односельчан, рассказывают о родившейся без глаза девочке, о том, что у всех поголовно в деревне зоб...
– Еще парни у нас почему-то поздно женятся, – встревоженно смотрят молодые девахи мне в глаза. – Или совсем жениться не хотят. Как вы думаете – почему?
Подземный ядерный взрыв с красивым названием РИФТ-3 проводили вообще-то в мирных целях – геолого-поисковых. Искали газ и нефть. Скважина глубиной 860 метров должна была поглотить все последствия вмешательства в осинскую природу. Впрочем, сила взрыва была такой, что даже в Иркутске ощутили землетрясение силой до трех баллов.
Как говорит начальник эколого-геохимической партии НТП Сосновгеос Александр Мясников, проводившиеся в течение последующих после взрыва десятилетий исследования воды и почвы никаких пугающих результатов не дали: радиационный фон был в норме. Однако от факта, подтвержденного медиками района, деваться было некуда – заболевания щитовидной железы в районе выросли в сотни раз, заметно увеличилось количество онкобольных. Это при том, что все данные были собраны только на основе обычных медосмотров. Никаких глубоких исследований на генном уровне никто, естественно, не проводил. Не было такой цели, не было таких средств.
В прошлом году по заказу Осинской районной администрации обследование территории, близлежащей к месту взрыва, провел заслуженный геолог РФ Александр Мясников. Выводы оказались тревожными и малоутешительными. Они были озвучены на расширенном административном совете, прошедшем в Осе в конце марта.
Ученые обследовали несколько родников неподалеку от ядерного полигона. В подземных водах в незначительном количестве обнаружен элемент стронций-90, который в природе не встречается: это компонент термоядерной реакции. Появление стронция говорит, по словам геологов, только об одном – нарушена герметичность подземной камеры.
Кроме того, к проведению подземных ядерных взрывов есть ряд требований, три из которых при проведении взрыва РИФТ-3 в Осинском районе были нарушены. Скважина для взрыва находилась в месте тектонического нарушения, здесь мягкие карбонатные породы, подверженные карсту; кроме того, в горных породах в месте проведения взрывных работ не должно быть газовой составляющей – а искали-то, как помните, именно газ.
Повышенную эндокринологическую и онкологическую заболеваемость местных жителей Александр Мясников связывает с тем, что при проведении взрыва произошло истечение радиоактивных инертных газов. Именно поэтому пожелтела хвоя на деревьях – появилось так называемое "рыжее пятно", а исследования годовых колец срезов деревьев показали наличие на кольце 1982 года всплеска делящихся продуктов ядерной реакции.
Паниковать, по словам Александра Мясникова, в настоящее время не стоит. Все местные продукты, необходимые для жизни, как сельскохозяйственные (молоко), так и воду, рыбу, дикоросы, можно употреблять без опасности для жизни. Другой вопрос, что появление стронция-90 в подземных водах вблизи объекта РИФТ-3 заставляет задуматься о более глубоком изучении ситуации уже во всем Осинском районе – примерно в радиусе 50 километров от места взрыва.
Сейчас осинцы планируют подготовить обращение к депутату Госдумы от округа и федеральным властям, с тем чтобы жители района могли рассчитывать на льготы как пострадавшие в результате подземного ядерного взрыва. В России есть подобные прецеденты. В случае положительного решения в Осе появится специальный реабилитационный медицинский центр. А пока нужны деньги хотя бы на продолжение исследований. Выделение средств зависит от администраций Иркутской области и УОБАО."

04.04.2003
СМ Номер один
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 10.04.08, 07:32 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
Unkas писал(а):
а что слышно про ядерный взрыв в Аге в 1970-х? расследование-то хоть провели?


хм. про это я вообще никогда не слышал.

читал об этом в газете "Номер 1"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 05.05.08, 05:46 +0000     Ответить с цитатой

Сколько уже исследований проводилось...помню, в середине 90-х у всех детей с 81-го года рождения брали пробы волос. Сам не раз бывал в тех местах, наверное поэтому немного придурковат :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 21.05.08, 15:39 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:

http://www.infpol.ru/newspaper/number.php?ELEMENT_ID=8544

Бурятия — жертва военного ядерного проекта СССР?
До нас дошли следы от 25 наземных ядерных взрывов.

Ученые и санитарные врачи привели данные, подтверждающие, что по уровню загрязнения техногенными радионуклидами — цезием-137, стронцием-90 и плутонием — Бурятия, как и находящиеся рядом с Семипалатинским ядерным полигоном Алтайский край и Республика Алтай, должна быть признана «зоной чрезвычайной экологической ситуации»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 13.08.09, 12:14 +0000     Ответить с цитатой

в развитых странах люди если выясняют такое, они судят правительство и требуют компенсации за моральный, материальный, физический и культурный ушерб. надо только хороших юристов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chono
ороошо


Зарегистрирован: Aug 31, 2005
Сообщения: 136
Откуда: УYх
СообщениеДобавлено: 30.08.09, 02:34 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
взрывом наверное хотят сделать нефте или газо-хранилище.
я читал гдето про такой метод - подземным ядерным взрывом хреначат, там образуется полость которую нефть заполняет и типа все довольны.


Слышал сейчас там как раз идет подготовка к выкачиванию этой самой нефти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru