BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Цивилизационная и политическая карта Федерации?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 18.04.08, 02:27 +0000     Цивилизационная и политическая карта Федерации? Ответить с цитатой

вот сейчас наткнулся на впечатления москвички об элисте. видимо у нас ей было неплохо:

Элиста-Москва
автор: lisa | 16/04/08 | Просмотров: 11

Вчера, проведя весь день в дороге, (в сумме часов 7 на маршрутках или автобусах, 2 часа на самолете, такси до дома не считаю) мы вернулись из Калмыкии... Если бы не свадьба моего друга, я наверное никогда не попала бы в Элисту. Эмоций и ощущений много. Даже слишком много и они путаются в голове, торопясь найти выход.

Однозначно могу сказать вот что: Калмыкия - наш ответ Тибету. Я пыталась понять какая разница во времени у Москвы с Элистой, нужно ли менять рубли и поймут ли меня если я буду разговаривать по-русски, общаясь с местными жителями периодически задавала вопрос: А кто у вас президент? С изумлением слышала в ответ: Ну пока Путин. Я не могла осознать, что Калмыкия - это Россия, а не другая страна... Страна наша, а кажется что нет. Но она гостеприимная, теплая и цветущая.
Запах степи очень сложно объяснить словами, вкус настоящей баранины тоже не передать, вот от калмыцкого чая я правда отказалась. Он по рассказам друзей похож на крепкий куриный бульон с молоком.

Поездка получилась очень замечательной. Россия - она большая, очень большая и очень разная... И она наша...

http://elistalife.ru/2008/04/16/jelistamoskva.html


ну в общем меня радует, что она чувствовала, что находится не у себя дома, и что в принципе приезжим у нас неплохо.

если постороним понятно, что калмыкия только политически внутри рф, но культурно, ментально относится совсем к другому миру, то калмыкам будет легче бороться за сохранение своих традиций.

а насчет того наша россия или их это еще большой вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Морнарица
ороошо


Зарегистрирован: Feb 04, 2008
Сообщения: 50
СообщениеДобавлено: 18.04.08, 02:55 +0000     Ответить с цитатой

Ей надо в Петропавловск-Камчатский сгонять, или в Южно-Сахалинск, чтобы понять чья эта страна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жаным
ахамад


Зарегистрирован: Jan 23, 2008
Сообщения: 532
Откуда: Элиста
СообщениеДобавлено: 26.04.08, 16:49 +0000     Ответить с цитатой

очень приятно читать такие коменты о нашей солнечной республике. ко мне приезжали в гостидрузья из бурятии, красноярска, хакасии и мск- все тоже в восторге от приема и национальной самобытной культуры... не зря же мы единственная азиатская республика в европе, а россия она общая, и не дай бог нам пиедется ее делить. :)
_________________

Не стоит довольствоваться малым ... Мечты сбываются.
Не ждите чуда! Чудите сами!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 04.05.08, 03:38 +0000     Ответить с цитатой

москвичи в элисте довольны. а калмыки в москве думаю нет

http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/04/17/1/349210/

Избить, нельзя помиловать
На выходных мы с приятелями, детьми и женами решили сходить в парк. Погода, природа, хорошее настроение. Знать бы, чем все закончится...

Наши знакомые — приезжие из Калмыкии. Живут и работают в Москве — на исторической родине устроится трудно, свободных мест мало. Да и платят копейки.

В это воскресенье мы двумя семьями гуляли по Терлецкому парку. К нашим приятелям подошли два подростка и попросили закурить. Но сигарет не было, и парни быстро удалились.

Примерно через час мы увидели группу молодых людей — человек пятнадцать, не меньше, — вооруженных дубинками. Шли молча, стремительно, организованно. В этой толпе мы успели разглядеть лица двух юных "стрелков". Дети с оружием опасны для окружающих…

Калмыков избили: и детей, и женщин. Одна из них работает няней в нашей семье. Она хорошая няня — у самой трое детей. Жаль, что она сейчас не может выйти на улицу: синяков много.

Прибывшая на место избиения милиция первым делом начала проверять документы у избитых людей. Наверно, искали нарушения в регистрации. Не нашли — документы в порядке. Знакомые написали заявление, им обещали во всем разобраться. Виновных, конечно же, наказать.

А сегодня утром, часов в семь примерно, к приятелям нагрянул местный участковый. За ним семенила старушка с нижнего этажа. Она уверяла, что калмыки потр######ют слишком много электроэнергии и воды, катаются на лифте. Вроде бы, все взрослые люди…

Участковый потоптался в дверях, нарушений не нашел и хотел отбыть восвояси. Напоследок приятели поинтересовались, как обстоят дела с поиском нападавших. Человек в форме изменился в лице: "Вы, иногородние, уже совсем обнаглели! Своим пребыванием здесь ущемляете права русских!". Вот и поговорили.

Калмыкия находится в европейской части России. Если что.

Непонятно, кто покрывает юных бандитов. Чтобы в выходной за час собрать пятнадцать бойцов нужна, согласитесь, хорошая организация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 04.05.08, 03:39 +0000     Ответить с цитатой

http://www.bumbinorn.ru/2008/03/23/page,1,3,v_moskve_skinkhedami_ubita_kalmychka_48654.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
жаным
ахамад


Зарегистрирован: Jan 23, 2008
Сообщения: 532
Откуда: Элиста
СообщениеДобавлено: 06.05.08, 15:55 +0000     Ответить с цитатой

ужас!!!! просто катастрофа!!! ну надо же как то привлекать внимание общественности к проблеме национализма. есть же какие-то организации и инициативные группы, комиссии по правам человека. почему люди терпят такое отношение к себе. я, например, присекаю любые попытки унизить меня по национальному признаку, естественно стараясь избегать агрессивно настроенных людей. и почему в истории про избиение калмыков русская семья не предпринимала ничего, милицию вызвала хотя бы, вот оно безразличие.
я серьезно, надо бороться с нарастающей ксенофобией. а пока будем молчать всех перережут. ведь среди нас и юристы, и экономисты и адвоаты, иы-элита, и не важно, какая у нас национальность и разрез глаз.
_________________

Не стоит довольствоваться малым ... Мечты сбываются.
Не ждите чуда! Чудите сами!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 07.05.08, 02:18 +0000     Ответить с цитатой

как выясняется - важно.

жаным вы казашка? где вы росли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
жаным
ахамад


Зарегистрирован: Jan 23, 2008
Сообщения: 532
Откуда: Элиста
СообщениеДобавлено: 07.05.08, 19:14 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):
как выясняется - важно.

жаным вы казашка? где вы росли?



я калмычка, росла в калмыкии)) я серьезно думаю, что до ьех пор пока мы будем молчать, мы будем терпеть к себе такое отношение, многие, потвердив свои действия безнаказанностью, будут продолжать унижать, оскорблять, вырезать нашего брата. в предверии дня победы вспомнилось, что ведь и наши деды и прадеды воевали и погибали за россию. ветераны- наше вам большое спасибо!
_________________

Не стоит довольствоваться малым ... Мечты сбываются.
Не ждите чуда! Чудите сами!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 08.05.08, 02:27 +0000     Ответить с цитатой

калмычка, зачем тогда казахское имя в качестве ника?
росла в калмыкии, а сейчас тоже в калмыкии? надолго в большие города не выезжали?

а насчет день победы. то чепуха все это. да, в той войне россия победила. но судя по нынешним событиям проиграла. т.к. фашисты ходят по москве и в том числе и по красной площади. власть этого не видит или не хочет видеть, что говорит о том, что она тоже фашистская. так что зря предыдущее покоение граждан этой страны получается погибало зря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
жаным
ахамад


Зарегистрирован: Jan 23, 2008
Сообщения: 532
Откуда: Элиста
СообщениеДобавлено: 08.05.08, 10:52 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):
калмычка, зачем тогда казахское имя в качестве ника?
росла в калмыкии, а сейчас тоже в калмыкии? надолго в большие города не выезжали?

а насчет день победы. то чепуха все это. да, в той войне россия победила. но судя по нынешним событиям проиграла. т.к. фашисты ходят по москве и в том числе и по красной площади. власть этого не видит или не хочет видеть, что говорит о том, что она тоже фашистская. так что зря предыдущее покоение граждан этой страны получается погибало зря.


с чего вы взяли, что это только казахское имя? причем вообще мое местоприбывание? какое это имеет отношение к форуму. а в мнении, что мы войну проиграли я вас никак не поддерживаю. нельзя отнять победу, которую наши деды и прадеды кровью завоевывали. а фашисты ходят, только потому, что мы это позволяем?
_________________

Не стоит довольствоваться малым ... Мечты сбываются.
Не ждите чуда! Чудите сами!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 12.05.08, 03:19 +0000     Ответить с цитатой

жаным писал(а):
с чего вы взяли, что это только казахское имя?

ну в общем если калмыки заимствовали его, это не значит что оно калмыцкое. ведь у нас много сергеев, игорей и т.п., но ведь эти имена не считаются калмыцкими
жаным писал(а):
причем вообще мое местоприбывание? какое это имеет отношение к форуму.

местопребывание имеет прямое отношение к вашему мнению. оно формирует это мнение. думаю что если бы вы пожили в агрессивной среде, где нить в москве, ваше мнение бы сильно изменилось
жаным писал(а):
а в мнении, что мы войну проиграли я вас никак не поддерживаю. нельзя отнять победу, которую наши деды и прадеды кровью завоевывали. а фашисты ходят, только потому, что мы это позволяем?

вопросительный знак здесь к чему?
а победу отнять можно, ее уже отняли. об этом говорит само наличие фашистов.
фашисты ходят не потому что МЫ позволяем. тут вы неоправданно отождествляете себя с большинством русских (рецидив советского воспитания). мы то как раз в элисте и не позволяем, они гуляют по русским городам. и гулять им там позволяют отнюдь не мы, а ОНИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Galzood
ороошо


Зарегистрирован: Oct 22, 2006
Сообщения: 115
СообщениеДобавлено: 12.05.08, 04:25 +0000     Ответить с цитатой

Не могу понять, почему это происходит. Почему я в Улан-Баторе не чувствую себя иностранцем, а когда приезжаю в другой город России - МОЕЙ РОДИНЫ, постоянно чувствую себя чужим?
Знакомы рассказывал: когда он ездил в Екатеринбург за визой на центральной площади их забрали в милицию (приняли за китайцев) (было 5 парней и все буряты).Молодой лейтенант проверяя паспорта, увидел надпись Республика Бурятия и спросил какая это по счету советская республика была и есть ли у них документы на въезд в РФ.(в это трудно поверить, но это правда)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жаным
ахамад


Зарегистрирован: Jan 23, 2008
Сообщения: 532
Откуда: Элиста
СообщениеДобавлено: 12.05.08, 07:53 +0000     Ответить с цитатой

ну в общем если калмыки заимствовали его, это не значит что оно калмыцкое. ведь у нас много сергеев, игорей и т.п., но ведь эти имена не считаются калмыцкими

история моя ника "жаным" не имеет отношения ни к казахской, ни к калмыцкой культуре. просто оно мне нравится. так меня мой муж называет. поэтому и решила перенети на форум.
[quote="жаным"]

местопребывание имеет прямое отношение к вашему мнению. оно формирует это мнение. думаю что если бы вы пожили в агрессивной среде, где нить в москве, ваше мнение бы сильно изменилось

я жуву в мск дай бог памяти уже 10 лет. и как видете не изменилось.

:wink:
а победу отнять можно, ее уже отняли. об этом говорит само наличие фашистов.
не дай бог сказать вам это ветеранам. кстати, касаясь темы победы ,очень советую посмотреть новый российский фильм"мы из будущего". так там все ваши рассуждения будут развеяны в пух и прах. стыдно мне слышать, что победа потеряна. все-таки, глубоко убеждена, что миллионы людей погибли не просто так.


Не могу понять, почему это происходит. Почему я в Улан-Баторе не чувствую себя иностранцем, а когда приезжаю в другой город России - МОЕЙ РОДИНЫ, постоянно чувствую себя чужим?


Galzood все это происходит, потому как некотрые забыли про победу на фашизмом и не гордятся своей великой историей.
_________________

Не стоит довольствоваться малым ... Мечты сбываются.
Не ждите чуда! Чудите сами!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 12.05.08, 09:12 +0000     Ответить с цитатой

а мне кажется, что наши предки воевали не против фашизма в понятии этого слова, а против иностранных агрессоров... запихали в поезда и увезли на фронт. иди, защищай родину от агрессоров... я не думаю, что мой дед, прадед, их братья воевали изза самой идеи искоренить фашизм..зачем воевать за русский народ, который тоже сам агрессор.. свежи были воспоминания о зверствах русских, учиненных во времена "покорения"... я думаю, их просто заставили ехать на фронт и воевали они за свои земли, а не за идею..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 12.05.08, 09:33 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Я пыталась понять какая разница во времени у Москвы с Элистой, нужно ли менять рубли и поймут ли меня если я буду разговаривать по-русски, общаясь с местными жителями периодически задавала вопрос: А кто у вас президент? С изумлением слышала в ответ: Ну пока Путин.


ой пипец. вот дикарка ) вот что значит элементарная необразованность ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru