BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Новый сайт "Информ Полиса" по старому адресу
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
getmansky
муухай


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 1767
СообщениеДобавлено: 28.12.13, 08:25 +0000     Ответить с цитатой

-- По уровню личности Ходорковского можно поставить на один уровень с Сахаровым и Нельсоном Манделой. Такой вот он Человек

Мда... сравнили)))) даже ведь и не сарказм) в 90 с лишним лет будем Ходора Хоронить с госпочестями?:) [/quote]
_________________
Понять, что происходит вокруг
http://getmansky.livejournal.com
Интернет газета Бурятии
http://www.03grb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 28.12.13, 08:38 +0000     Ответить с цитатой

getmansky писал(а):
-- По уровню личности Ходорковского можно поставить на один уровень с Сахаровым и Нельсоном Манделой. Такой вот он Человек

Мда... сравнили)))) даже ведь и не сарказм) в 90 с лишним лет будем Ходора Хоронить с госпочестями?:)

дороги и отсутствие критического мышления это крест россии. не могут люди без кумиров.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sense
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 27, 2005
Сообщения: 1842
СообщениеДобавлено: 28.12.13, 10:28 +0000     Ответить с цитатой

дороги и мифолизированые представления. вспомним: вера в доброго царя, честного правителя,знахари и экстрасенсы, чудотворные иконы, третий рим и особая миссионерская роль россии. отсюда и сотворение кумира, наделение ему качествами и потом разочарование в нем при несоответствии картины с реальным человеком. уже пошли разочарованные комментарии в инете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getmansky
муухай


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 1767
СообщениеДобавлено: 28.12.13, 11:48 +0000     Ответить с цитатой

sense писал(а):
дороги и мифолизированые представления. вспомним: вера в доброго царя, честного правителя,знахари и экстрасенсы, чудотворные иконы, третий рим и особая миссионерская роль россии. отсюда и сотворение кумира, наделение ему качествами и потом разочарование в нем при несоответствии картины с реальным человеком. уже пошли разочарованные комментарии в инете



уже на моей памяти столько разочарований. крайний (но явно не последний) - нынешний глава РБ )
_________________
Понять, что происходит вокруг
http://getmansky.livejournal.com
Интернет газета Бурятии
http://www.03grb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 28.12.13, 21:46 +0000     Ответить с цитатой

getmansky писал(а):
-- По уровню личности Ходорковского можно поставить на один уровень с Сахаровым и Нельсоном Манделой. Такой вот он Человек

Мда... сравнили)))) даже ведь и не сарказм) в 90 с лишним лет будем Ходора Хоронить с госпочестями?:)
[/quote]

Я не удивлюсь, с учетом того, что у русских национальный герой - Буданов, которого хоронят с почестями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 28.12.13, 23:02 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):


мда. много воды утекло. еще раз говорю, СМИ просмотри про дискуссию в НХ. там все есть.
Цитата:
...что сегодня нет возможности сделать изучение бурятского языка обязательным, говорит министр образования РБ Алдар Дамдинов: - Мы пробовали поставить обязательность изучения, но есть жесткие замечания и правового управления, и прокуратуры, - обязать мы не можем. Есть Конституция и закон о языках, где говорится о добровольном изучении государственного языка. сегодня во всех школах есть возможность изучать бурятский язык, и министерство подвигает школы на то, чтобы бурятский язык изучался. «Ко мне приходит много писем из Кяхтинского, Мухоршибирского, Бичурского районов республики, в которых люди просят о возможности отказаться от изучения бурятского языка. Если мы будем заставлять учить язык из-под палки, то можем получить обратный эффект», - отмечает Дамдинов.
http://gazetarb.ru/news/section-society/detail-134450/
Цитата:
Бато Семенов несколько минут говорил на бурятском языке. Затем уже на русском языке попросил коллег принять закон, но отложить статью 11 на следующую сессию и рассмотреть ее более детально.
http://www.infpol.ru/news/670/183258.php
Цитата:
в ходе обсуждения Бато Семёнов заговорил на бурятском языке. По лицам части депутатов читалось непонимание. «У нас не созданы условия, чтобы все меня сейчас поняли», - заявил депутат.
http://vk.com/wall-37174110_4108
замазали конечно все эти экивоки, но думающему челу и так все понятно.


Я повторюсь, что Дамдинов - занимает один из тех портфелей правительства, которые традиционно ничего не решают и ничего не могут, вне зависимости от их желаний. Может быть, я крупно ошибаюсь, но почему-то я твердо уверен в том, что вся эта история с отменой преподавания на бурятском языке началась отнюдь не по инициативе Дамдинова. Я не рискую предполагать, по чьей, но опять же почему-то уверен, что кто бы то ни был, сия персона имеет побольше рычагов, чем министр образования.
А у министра нет рычагов, хотя действительно был вариант как поступить в этом и других подобных случаях. Этот вариант - демонстративная отставка. После чего, к гадалке не ходи, на данное кресло г-н Егоров посадит своего очередного племянника или земляка, которому нужно заработать на достойную пенсию. Если не Егоров, так Елаев, если не Елаев, так Данилов, не тот, так Ханхалаев и т.д. и т.п. Какая по сути разница-то, кроме того, что эта придворная камарилья будет пилить бабла больше просто по причине бОльшего аппетита и бОльшей пилы?
Все мы не слепые, видим, как внезапно Ханхалаев превращается в патриота, наезжая на Дамдинова за "бездействие министерства образования на ниве родного языка, блаблабла". С какого перепугу спрашивается вдруг у г-на экс-зампреда по социальным вопросам вдруг просыпается патриотизм? Ведь Ханхалаев сам был зампредом, которому подчинялся минобраз, почему в те поры он не бурлил таким патриотизмом? А здесь рожон не тот же самый, что и у Егорова публично плющить Тимура Цыбикова, то бишь - надо пристраивать своих бедных родственников на хлебные места?

Про Семенова я, честно скажу, ничего не понял в цитате. В этой мутной водице вокруг языка он в любом случае проигрывает. Думаю, он не хуже меня понимает ситуацию. Если он выступает за отмену преподавания - определенные люди быстренько поднимают шум среди бурятов, мол, айяйяй, какой предатель. Если он выступает за бурятский язык - те же самые люди идут стучать в соответствующие кабинеты на "очередное разыгрывание националистической карты Семеновым, который не бросил свои президентские амбиции".

Да, он не боец типа Мархаева. Да, он сник. Но ему и терять есть намного больше. Что ни говори, он - единственный на свете бурят, за которого дважды голосовал народ республики. С формальной т.з. Семенов должен был быть президентом или хотя бы первой кандидатурой, которая идет в списке. Не Халанов и не Данилов, которые не пойми откуда вдруг выскочили в известных событиях вокруг письма Путину. Этим самым господа-организаторы фестиваля просто подтерлись своим же народом, а Путин подтерся их письмом. Это понимаю не я один. Это понимают все, кто толкается на площади Советов и надеется видеть у руля себя или племянника. По одной этой причине Семенов всегда будет вызывать ненависть и каждый его шаг всегда будет интерпретироваться соответствующим образом. Пока он жив, или пока не появится иная легитимная кандидатура и сам Семенов, и его конкуренты будут это все иметь в виду. В результате Семенов обречен вести себя ровно по середине колеи или, что называется, "ни рыба, ни мясо", а его конкуренты обречены ловить каждое его слово на предмет поиска любой крамолы. Ожидать от него каких-то резких движений в условиях, когда каждый бурятский политик или околополитик на пл. Советов мечтает, чтобы он исчез с этой планеты, по меньшей мере наивно.

В данном же конкретном случае наша прекрасная хунта с площади Советов просто-напросто в стотысячпятсотый раз попыталась набрать себе очков, сама ровным счетом ничего не сделав. Ни один из них не вылез на пикеты, ни один не сказал ни бе, ни ме, зато все они успели открыто или сплетнями пустить газы в сторону конкурентов, в чем, подозреваю, и заключалась тактическая цель. Сам подбор участников балета показывает нам очень вероятный если не источник, то катализатор всего этого скандалиссимо.
Им всем бурятский язык, которым они не владеют и владеть не собираются, задаром не сдался. Он им скорее мешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sense
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 27, 2005
Сообщения: 1842
СообщениеДобавлено: 29.12.13, 01:58 +0000     Ответить с цитатой

getmansky писал(а):
sense писал(а):
дороги и мифолизированые представления. вспомним: вера в доброго царя, честного правителя,знахари и экстрасенсы, чудотворные иконы, третий рим и особая миссионерская роль россии. отсюда и сотворение кумира, наделение ему качествами и потом разочарование в нем при несоответствии картины с реальным человеком. уже пошли разочарованные комментарии в инете



уже на моей памяти столько разочарований. крайний (но явно не последний) - нынешний глава РБ )


разочарование в стране, народе и желание уехать у многих из обеспеченного класса (казалось бы живи и богатей) из той же серии.
наши правители тоже заложники мифов. отсюда и безумные траты в пустоту, которые не могут позволить себе и богатейшие страны, у которых каждое пени на счету, из желания поддержать пообтерпавшийся покрытый молью миф о величии, особой роли в мире у россии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aster
ахамад


Зарегистрирован: Apr 02, 2009
Сообщения: 770
СообщениеДобавлено: 29.12.13, 10:42 +0000     Ответить с цитатой

А вообще здравая альтернатива Наговицыну есть в Бурятии?!
Или вопрос не с той планеты?!
Просто может кто-нибудь ответить, я так понимаю скоро уйдет, а когда?
_________________
Чем выше, тем трудней дышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 30.12.13, 22:26 +0000     Ответить с цитатой

getmansky писал(а):
sense писал(а):
дороги и мифолизированые представления. вспомним: вера в доброго царя, честного правителя,знахари и экстрасенсы, чудотворные иконы, третий рим и особая миссионерская роль россии. отсюда и сотворение кумира, наделение ему качествами и потом разочарование в нем при несоответствии картины с реальным человеком. уже пошли разочарованные комментарии в инете



уже на моей памяти столько разочарований. крайний (но явно не последний) - нынешний глава РБ )
Костя еще верил в него... оптимист однако.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 30.12.13, 22:29 +0000     Ответить с цитатой

Aster писал(а):
А вообще здравая альтернатива Наговицыну есть в Бурятии?!
Или вопрос не с той планеты?!
Просто может кто-нибудь ответить, я так понимаю скоро уйдет, а когда?
среди тех, кто сейчас сидит в хурале нет никого реального. Трусы и предатели по факту. Или первое или второе. Соглашатели
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
soelka_s
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 16, 2004
Сообщения: 1088
СообщениеДобавлено: 08.01.14, 06:15 +0000     Ответить с цитатой

млин при всей моей нелюбви к Нагу - оставьте его нам пока что. Ибо альтернативы в Бурятии нет - не верю я ни в Мархаева, ни в Матханова, ни в Семенова. Не лидеры они да и опыта управленческого все равно нету.
а снесут Нага, придет очередной варяг - пока-то он правила игры озвучит. А так глядишь гора наконец-то хоть кого-то родит, пусть даже мышь, но мышь бурятскую..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ШараТэмээн
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Nov 28, 2012
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: 08.01.14, 07:16 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
getmansky писал(а):
sense писал(а):
дороги и мифолизированые представления. вспомним: вера в доброго царя, честного правителя,знахари и экстрасенсы, чудотворные иконы, третий рим и особая миссионерская роль россии. отсюда и сотворение кумира, наделение ему качествами и потом разочарование в нем при несоответствии картины с реальным человеком. уже пошли разочарованные комментарии в инете



уже на моей памяти столько разочарований. крайний (но явно не последний) - нынешний глава РБ )
Костя еще верил в него... оптимист однако.
Да он - наивный алкоголик с московским дипломом, пытающийся состроить из себя знающего нечто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aster
ахамад


Зарегистрирован: Apr 02, 2009
Сообщения: 770
СообщениеДобавлено: 08.01.14, 11:10 +0000     Ответить с цитатой

А мне думается, есть такой человек, пока, что он в тени и особо не высовывается. Вообщем-то правильно делает. Плохо, что не проявляет себя.
Я уверенна, что будет местный. Но не на 100 %.
_________________
Чем выше, тем трудней дышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 08.01.14, 12:09 +0000     Ответить с цитатой

soelka_s писал(а):
млин при всей моей нелюбви к Нагу - оставьте его нам пока что. Ибо альтернативы в Бурятии нет - не верю я ни в Мархаева, ни в Матханова, ни в Семенова. Не лидеры они да и опыта управленческого все равно нету.
а снесут Нага, придет очередной варяг - пока-то он правила игры озвучит. А так глядишь гора наконец-то хоть кого-то родит, пусть даже мышь, но мышь бурятскую..


То, что Наговицын еще не самый плохой вариант и уж точно лучше например Потапова, это одно. То, что Мархаев не имеет опыта управления дальше отряда ментов и регионального отделения компартии, это другое, но в принципе очевидное. То, что Матханов это всего лишь бизнесмен, это тоже понятно.
Но Семенов, который Бато, на момент назначения Наговицына указанного опыта имел не намного меньше. Причем он его получал, идя наверх с самого начала: от бурятского колхозного поля до должностей министра, зампреда, депутата ГД.

Широкие круги чиновников и прихлебателей с пл. Советов видят мир несколько иначе, чем рабочий, крестьянин или сельская учительница. Площадные все время меряют людей сплетнями из своего же круга. А народ этих сплетен просто не знает. Площадные часто и хотели бы их до народа донести, но в массе они туда не доходят по причине, что площадные они сами не в народе.

Я неплохо знаю механизм запуска сплетен-антипатий. Сейчас их транслируют от депутатов НХ вниз: на глав администраций р-нов и поселений, в расчете, что те так или иначе распространят по своим территориям. Но психология крестьянина, который никогда в жизни не работал в администрации, в корне отличается. У него фильтр стоит перед мозгом. Иногда в этом фильтре застревает и масса прогрессивного тоже. Но помимо того он отсеивает и информацию. Часть просто отлетает, а попавшее в мозг анализируется в корне иным чем у площадного алгоритмом.

В голове деревенского жителя (даже не только бурята) есть всего лишь один-единственный пример человека, который был такой же, как он бурятский крестьянин и без дядьки с площади Советов сам ступенька за ступенькой "поднялся" в непростые годы. И этот пример Бато Семенов. Даже В.Б. Саганов никогда не занимал в глазах народа эту нишу.
Что хотите делайте, но сельское население еще не один год будет держать в уме Бато. Пока целое поколение не уйдет. Или пока не вырастет другой подобный пример. Проблема в том, что нет подобных примеров, кроме Жамсуева разве что, но буряты, скорее всего, не вытерпят президентом не местного. Русского могут потерпеть, а читинского или иркутского вряд ли. Во всяком случае первый же его серьезный косяк, который приведет к какому-нибудь бунту типа калмыцкого или киргизского, покажет простую вещь - такому лидеру в РБ не на кого будет опереться кроме сторонников в центре Улан-Удэ. Он не сможет выйти к бушующей толпе и утихомирить ее. В этой ситуации пиар бессилен. (Кстати, и Наговицына такая толпа разорвала бы, именно потому федералы дали добро на легализацию нахаловок, когда там назрел бунт.)

Бато Семенов - это простой бурятский паренек из глухого улуса, который чуть не стал президентом и всего достиг без поддержки волосатого клана, без федералов и и.д. Я его отнюдь не идеализирую. Просто показываю механизм, который делает его образ. И в нем нет ни единого грамма пиара, он сложился сам собой. Если же говорить о том, можно ли например поставить на этот образ и сделать его президентом, то я, убей не пойму, почему нет. Он уж точно не хуже Наговицына, который просто не понимает, что делать и куда метаться.
Он не нравится площадным, это понятно, половина из них получила свои портфели по наследству от папы, дяди, а а те от своих папочек и дядек, с чего ж они будут любить человека, который сам на площадь пришел. Но черт с ними уже. Сколько можно жить их интересами и вещать их идеи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Buryat777
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Dec 20, 2013
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: 09.01.14, 03:56 +0000     Ответить с цитатой

Матхановы по-моему наиболее подходят для руководства РБ.
Семенову как-то не верится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72  След.
Страница 69 из 72

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru