BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Новый сайт "Информ Полиса" по старому адресу
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 31, 32, 33, 34, 35, ...68, 69, 70, 71, 72  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 25.05.10, 09:31 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):
Не, до математики не дойдет точно. Вот тут кто-то :lol: приводил примеры того, что монетарные теории не учитывают поведение толпы, ее психологический настрой и т.д. В применении к блогам, где чистой воды толпа боюсь математический словарь будет похуже экономического.
ну отчего же...
есть ведь теории хаоса... :lol:
см: "Тео́рия ха́оса — математический аппарат, описывающий поведение некоторых нелинейных динамических систем, подверженных, при определённых условиях, явлению, известному как хаос, которое характеризуется сильной чувствительностью поведения системы к начальным условиям; поведение такой системы кажется случайным, даже если модель, описывающая систему, является детерминированной; примерами подобных систем являются атмосфера, турбулентные потоки, биологические популяции, общество как система коммуникаций и его подсистемы: экономические, политические и другие социальные системы.

Теория хаоса гласит, что сложные системы чрезвычайно зависимы от первоначальных условий и небольшие изменения в окружающей среде ведут к непредсказуемым последствиям."
скажем "эффект бабочки" в данном с ИП случае...

кстати именно матаппарат теории хаоса наиболее подходит при описании финкризиса. (см.М.Фейгенбаума)
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 25.05.10, 09:45 +0000     Ответить с цитатой

Хм, и каким же образом математизировать конкретный блог или форум для того, чтобы рассчитать его поведение в рамках теории хаоса? Качественные различия между позициями не всунешь в теорию, а только количественные показатели не описывают всей картины.

Лучше экономический или биологический словарь, там можно словами многое описать, а в математическом словаре за базар цифрой ответить надо. :lol: И где же я такие цифры наберу? :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 25.05.10, 09:54 +0000     Ответить с цитатой

ну почему же...
скажем так...
у нас есть начальная популяция пользователей исходного интернет-пространства (бурнета).
через н-период времени появляется дополнительный приток новых пользователей. Сначала (после ряд ивентов) исходная популяция резко возрастает, затем возникает перенаселенность (перенасыщенность темами, блогами например) и через год численность активных тем снова уменьшается и поведение системы становится хаотическим.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 25.05.10, 13:39 +0000     Ответить с цитатой

теория хаоса вроде для больших чисел работает. наши форумы и блоги до этох чисел не дотягивают. а так бурятские форумы и блоги можно четко описать бинормальной функцией. разве что бурятия.орг будет более менее нормальной, в виду жесткого модерирования инакомыслящих.
хехе..а так то прикольно - нарисовать некие графики, характеризующие форум, чем ближе к нормальному распределению с четко выраженной одной модой, тем жестче форум модерируется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 25.05.10, 14:53 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
... численность активных тем снова уменьшается и поведение системы становится хаотическим.


georgex писал(а):
теория хаоса вроде для больших чисел работает
да алпин + ему подобные сами не понимают, что пишут. Накурочат-накурочат и смеяться-то грех..

Твиттер у буринфо.орг очень смешной. Заходите, чтобы поднять себе настроение. Красавцы. :lol:
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 25.05.10, 22:18 +0000     Ответить с цитатой

2Куриос.
спорить с вами...

по теме.
думаю здесь не только я уже давно обратил внимание не то, что количество новых тем на бурятии.орг например заметно (!!!) упало.
также как и количество новых посетителей.
сайт превращается в некий междусобойчик.
впрочем то же самое происходит и с другими сайтами. например ИП и т.д. формируется ограниченный круг посетителей, некая зона общих интересов, более-менее ограниченная тематика. соответственно становится система сдержек, регламент, цензура соответствующая характеру тем и специфике целевой аудитории. скажем где-то мягче, где-то жестче. где-то можно и матом, а где-то нельзя.
с одной стороны, происходит размывание тем, расползание их с одного "специализированного" сайта/форума на несколько. аналогично действует механизм конкуренции в розничной торговле. где-то появился ходовой товар, спрос пошел вверх - тут же он появляется в других местах. это типичные механизмы поведения потребителя на рынке. рыночный алгоритм.
с другой стороны, мы видим явное сегментирование бурнета. происходит стягивание ресурсов, посетитетей на тех или иных форумах по многим причинам, о которых я уже упоминал выше. опять-таки это вполне укладывается в стандарты рыночного поведения потребителя.
если на первом этапе формирования бурнета все вполне ложилось в линейные функции распределения. то сейчас все заметно усложнилось. вроде бы темы одни и те же, но распределение посетителей происходит иначе, говоря математическим языком, нелинейно.
я конечно фактуру не считал (так же как и Ланьшань), отслеживаю скорее визуально. в своё время лет 7-8 назад мы делали анализ по сайту Макона. и тогда это были серьезные расчеты, имевшие определенные материальные цели и задачи.
сейчас же это мои впечатления. и я об этом сразу говорил. :wink: :lol:
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 25.05.10, 23:52 +0000     Ответить с цитатой

а я и не спорю, а демонстрирую наглядно, что сайты или форумы (даже такие замечательные, как бурятия.орг) уступают место новым формам типа блогов, которые более персонализированны. В форуме обязательно найдется кто-нибудь как вы, который скажет с умным видом все наоборот. Типа, с уменьшением популяции увеличивается хаос. Двойка.

Блог ведет автор, который отвечает за каждое свое движение. Типа соелка в блоге Балтатаровой заявила, что она устала от "маленьких, но гордых птиц" и ее все поддержали. Все, в сознании читателя сразу же отпечаталась соелка с авоторм блога, у обеих щеки шире плеч, но русее русских. Как к таким бурнацики, как я, будут относиться?

Еще прелесть блогов в том, что у успешных блогов есть обшая тема и такое собирает больше заинтересованных читателей. Например, у всеми любимого Инфпола есть замечательная колонка о ресторанах. Проблема этой колонки в том, что все статьи размазаны по номерам и, если автор колонки сделает бложек рпо улан удэнские рестораны, то туда чаще будет ходить народ потому, что все собрано в одном месте. Если еще автор колонки будет добавлять рецепты от читателей и объявит конкурс рецептов (за какую-нибудь дешевую кухонную утварь + грамота с изображением автора колонки и его товарищей по ресторанам и их личной подписью), то он (автор) может готовить мешок для денег. А потом еще слепит книжку типа "Рецепты читателей ИП" (читатели ИП сами все и раскупят - там же их имена будут).

О, еще идея для любимого ИП. В блоге Балтатаровой появилась новость о новом бумажном издании для потребителей. Эта идея не новая - в мире куча таких изданий, но сейчас они проигрывают интернетным изданиям. Кому надо макулатуру покупать, если можно все бесплатно прочитать на интернете. Заведите у себя на ИП блог для потребителей и разбейте по темам - электроника, тряпки, лекарства, продукты и т.п., детские игрушки и пр. Продавцы будут у вас валяться в ногах, чтобы вы рассказали о таварах в их магазине. Они же не просто в ногах валяются? Этому же всегда есть эквивалент. И это должно быть в ИП. Тогда посещаемость вырастет не только за счет противных чиновников или расчлененки, или слабо одетых девчонок на конкурсе красавиц.

А, да, если автор блога начинает рассказывать всему свету о том, какого цвета у него нижнее белье, то такой блог быстро кончится.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 26.05.10, 02:00 +0000     Ответить с цитатой

Курриоус писал(а):
А, да, если автор блога начинает рассказывать всему свету о том, какого цвета у него нижнее белье, то такой блог быстро кончится.


:lol: :lol: :lol: Почему же? По вашей же логике, с которой я абсолютно согласен, получается, что в этом блоге соберутся те кто интересуется цветом нижнего белья и судя по передачам на ТВ (а я считаю, что передачи на ТВ напрямую зависят от спроса телезрителей) тех людей которые любят темы про цвет нижнего белья очень много, намного больше чем тех кто любит серьёзные темы. Поэтому, моя личная точка зрения, тот блог где говорят о цвете нижнего белья будет пользоваться популярностью и не только не кончится, но будет развиваться.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 26.05.10, 02:22 +0000     Ответить с цитатой

А для меня последняя история с увольнением Доржиева в Информ-Полисе стала лакмусовой бумажкой того, кто на саом деле поддерживает и развивает национально-шовинистический дискурс в Бурятии.

Заметьте, простые читатели и публикаторы отзывов в про-доржиевских темах даже после провокативных действий блоггеров от бурятских СМИ так и не начали педалировать национальный вопрос. А в блоге у Балтатаровой началась откровенная истерика, весьма странная для стороннего наблюдателя, например, меня. Она стартовала с туманных намеков редактора НО о его осведомленности об истинных мотивах демарша Доржиева и каких-то страшных личностях, стоящих за ним.

Хотя не было названо ни имен, ни даже национальностей этих страшных лиц, тут же наивная Балтатарова клюнула на разводку коллеги и обрушилась шквальным огнем на неких "бурнациков", угрожающих стабильности в республике, бомбардируя акваторию по квадратам, в одном из которых оказался и мирно почивавший в этой истории СБН. Он тоже был всуе помянут всеми завсегдатаями блога Балтатаровой, хотя, убей, не понимаю его роли и значения в деле Доржиев vs Чепик.

Так и была осуществлена классическая разводка и провокация - попытка перевести плоскость обсуждения из сферы хищения госсредств и спорных методов управления отраслью (о чем говорит Доржиев) в сферу межнациональных разборок, а затравщиком выступил блоггер-оптовый поставщик овощей, который, якобы, как и блоггерша Б., остались выше схватки - а на самом деле, вылили на читателей огромную бадью шовинистического дерьма. Для стороннего читателя вся причинно-следственная связь этой ловкой смены предмета обсуждения упирается именно в эти полунамеки, ни один из смишников так и не удосужился раскрыть свое видение подоплеки этих событий и назвать иных, кроме Доржиева, действующих лиц. Доржиев, таким образом, выставлен главным бурнациком, хотя это очевидный бред.

Упоминаний о скандале не видно в блоге поставщика овощей и его газете. Видимо, моральные принципы позволяют гадить безнаказанно на чужой территории. Сущность провокатора и шовинюги проявилась, чтобы этот персонаж не лупил в ответ.

PS Ага, понял, СБН здесь выступил как торговая марка бурнациков, как индикатор того, что удар Б. (ну блин, до чего длинная цонгольская фамилия) идет в нужном темавартину направлении.


Последний раз редактировалось: gure (26.05.10, 03:10 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 26.05.10, 02:49 +0000     Ответить с цитатой

Остается вопрос - для чего это было сделано? Так, по бездумию, механически получилось у человека с шовинистическим фильтром в органе зрения, или с целью создать необходимое впечатление у органов, мониторящих инет в целях представления информации лицам, принимающим решения?

Хто бы знал, смутно догадываясь о непростых отношениях оптовика-овощевода с властью, можно много фантазировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 26.05.10, 03:05 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):

О, еще идея для любимого ИП. В блоге Балтатаровой появилась новость о новом бумажном издании для потребителей. Эта идея не новая - в мире куча таких изданий, но сейчас они проигрывают интернетным изданиям. Кому надо макулатуру покупать, если можно все бесплатно прочитать на интернете. Заведите у себя на ИП блог для потребителей и разбейте по темам - электроника, тряпки, лекарства, продукты и т.п., детские игрушки и пр. Продавцы будут у вас валяться в ногах, чтобы вы рассказали о таварах в их магазине.


Немножко наших бурятских реалий. Инет-включенность в Бурятии пока еще не настолько массовая вещь, чтобы местные рекламодатели пошли в блоги. Дорогая по местным меркам радость. Минимум 800 руб безлимитный тариф с маленькой скоростью. Я думаю, активный сегмент, интересующийся чем-либо еще, кроме вконтакте и аси, не превышает 2-3% населения Улан-Удэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 26.05.10, 03:05 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
Доржиев, таким образом, выставлен главным бурнациком, хотя это очевидный бред.
совершенно верно.
причем ситуация с переводом стрелок с одной стороны намного проще, а с другой стороны намного серьезнее, чем это кажется стороннему наблюдателю.
проще - в плане примитивных материально-карьерных интересов игроков стоящих за этим конфликтом.
а сложнее и страшнее - из-за их попыток перевести его в нацрусло. нужно здесь ради справедливости отметить, что Чепик при всем моем непростом отношении к варягам не заклинен так на нацфакторе, как некоторые хитрецы, пытающиеся сейчас раздуть пожар и натаскать каштанов чужими руками. за широкой спиной т.н. "бурятского фактора".
причем стоит отметить расстановку полит.сил республики в данной ситуации (в т.ч. реальных бурятских "кланов"), а также реакции СМИ. зачастую совершенно неадекватные. и в то же время такие вдруг единодушные. включая и те, кто нацфактором вообще ранее не интересовались. по известным причинам кстати. 8)

ПС: из США все это конечно намного проще все выглядит. в черно-белом цвете. :lol:
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс


Последний раз редактировалось: alpin (26.05.10, 03:13 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 26.05.10, 03:10 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
Я думаю, активный сегмент, интересующийся чем-либо еще, кроме вконтакте и аси, не превышает 2-3% населения Улан-Удэ.
могу добавить, что данный активный сегмент пока еще пребывает в среднем возрасте 16-23 года. и посему влияния на экономические реалии региона почти не оказывает.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 26.05.10, 04:46 +0000     Ответить с цитатой

да уж, отделиться то можно, а зачем 60 млрд возвращать? вот перл так перл :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 26.05.10, 05:29 +0000     Ответить с цитатой

dharmasoul писал(а):


Фамилии звучали и не раз, Матханов и Семёнов.
Я не цонголка, а сартулка.

Постарайтесь при написании своих любовных виршей приводить хоть какие-то доказательства или просто читать по внимательнее или вникнуть в суть происходящего, проанализировать историю публикаций про минсельхоз за последнее время, если вы так откровенно не в теме.

Из всего сумбурно сказанного вами я предстаю в образе чуть ли цепного пса, нет, наверно всё же суки Чепика.

В соседней ветке про нью томск всё же хоть цитатами снабжали, ну просто очень уж обидно... и надоело воевать с анонимами, вот хоть иди и Доржиева на чай приглашай))

Уже смешно становится, каждому разжёвывать, каждого возмущённого отправлять по ссылкам, каждому дрочеру на политические склоки объяснять почему я сказала так, а не эдак. Почему появились посты про бурнациков и, что я нигде не сопоставляла их с обитателями СБН, ну кроме Хамаганова, а только проводила параллели с настроениями бурорга. Надоело говорить о том, что все мои выпады в сторону националистически настроенных бурят это ответы на такие перлы, как "отделимся от России нафик и вернём 60 млрд подачки".


Неужели у Матханова (кстати, которого? их че-то много) и Семенова националистические мотивы? Они, что ли, бурнацики? Это они, что ли, люди настолько страшные, о которых овощевод боится говорить? Ха, насмешили.

Мне, неискушенному, кажется, интересы здесь у первого - экономические, торг под госгарантии для спиртзавода, у второго - претензии на влияние в политической развесовке. Заострять внимание вместо реальных мотивов экономического и политического доминирования на мнимых, как вас развел овощевод, это и есть обострение национал-шовинистического дискурса в проблеме, постановка которой этого отнюдь не подразумевала и не подразумевает в глазах обывателя/стороннего наблюдателя.

Национал-шовинизмом вы заражены и искажены минимум не меньше, чем мнимые поносимые вами бурнацики, разве что полярность другая. И практика ваша, на самом деле, страшнее.

ЗЫ сартулка, сартулка, а фамилия цонгольская )))

ЗЫ ЗЫ А бурорг для вас все-таки - торговая марка бурнацизма, сами же и сказали )))


Последний раз редактировалось: gure (26.05.10, 05:37 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 31, 32, 33, 34, 35, ...68, 69, 70, 71, 72  След.
Страница 33 из 72

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru